Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Высококачественный МС-трансформатор своими руками.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

tubeuser

tubeuser

Активный участник

• Без политики
  • 541 сообщений

После того, как я купил себе новую МС-головку Ortofon Kontrapunkt B, встал вопрос о выборе для нее МС-трансформатора.

Поначалу я использовал имевшиеся у меня трансформаторы Altec 4722.  Звук мне нравился, но я чувствовал, что не полностью раскрываю потенциал новой головки. Начал обдумывать варианты. Логично было бы просто купить ортофоновский же трансформатор, например Ortofon Verto. Но его цена у наших дилеров мне не очень нравилась :fool:

Время шло, у меня по очереди гостили разные трансформаторы, которые я внимательно отслушивал: Ortofon T-20, Ortofon T-30, Fidelity Research FRT- 4…Все они звучали лучше, чем Altec 4722 но не совсем так, как хотелось бы. Лучше всех показал себя Ortofon T-30 и я чуть было не купил его на eBay. Но на мое счастье набрел в интернете на информацию об использовании МС трансформаторов шведской фирмы Lundahl.  Отзывы были от очень хороших до восторженных. Еще больше я обрадовался, когда узнал, что в Ortofon Verto тоже используются трансформаторы Lundahl !

http://www.supersonido.es/productos/galerias/galeria10264-001.jpg

Внимательно изучив номенклатуру МС трансформаторов Lundahl, выбрал LL1941 как наиболее качественный и подходящий по характеристикам для МС-головок Ортофон.  

http://www.lundahl.se/wp-content/uploads/2013/05/1941.pdf

На всякий случай написал письмо Per Lundahl и мгновенно получил от него следующий ответ:

Hello Mikhail,

Yes, I think the LL1941 can be a good match for the Ortofon Kontrapunkt B.

- Per Lundahl

Воодушевленный, заказал пару трансформаторов у JAC Music. Цена с учетом пересылки составила 395 ЕВРО. Трансформаторы приехали быстро и можно было их попробовать. Впаял их в коробочку от моих Altec 4722 с коэффициентом трансформации 1:32 и вот первое включение…WOW !!! Вот это да! Даже не прогретые они наповал убили Альтеки и FRT-4, который как раз у меня гостил. С прогревом звук еще улучшился, впрочем как это обычно и бывает.

Теперь нужно было подобрать для моих малышей достойный домик. Не найдя ничего приличного в наших магазинах, купил небольшой корпус в японской компании TAKACH

http://www.takachi-enclosure.com/

Вместе с пересылкой корпус обошелся мне 43 доллара США.

Итак, вот что получилось.

IMG_4218.JPG

IMG_4221.JPG

IMG_4222.JPG

Монтаж выполнен навесным способом серебряным проводом UPOCC (Neonech). Разъемы RCA взял из имевшихся у меня в наличии (уже не помню, какой фирмы, но приличного качества, не из дешевых). Трансформаторы и монтажные стойки закреплены на плате из стеклотекстолита толщиной 2мм. Переключая входные обмотки можно менять коэффициент трансформации между 1:16 и 1:32, но я специально не стал этого делать, чтобы не вносить лишние потери.  Результатом очень доволен – и звучит отлично, и выглядит солидно.

Михаил Бондарев aka tubeuser

Март 2014г.

Это сообщение было предложено для статьи

Сообщение отредактировал tubeuser: 12 Март 2014 - 20:32

• fishnik это нравится

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 957 сообщений

Михаил, отличная статья!

Если хочешь, то я могу тебе дать послушать вот такие трансы: http://classicaudio....transformatory/

Но это американские трансы, а у них скорее всего будет такой же недостаток прозрачности как и у Альтеков, хотя я их не слушал, не могу сказать, да и ктр их неизвестен, возможно не подойдут. 

А вообще советую тебе послушать ранние Сименс/Клангфильм, звук намного лучше чем у Альтеков (на мой вкус). 

С уважением,
Олег

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

А не пробовали поиграть с входным сопротивлением транса? или вернее с входным корректора...

ведь рекомендуемое входное для головы от 20 до 200 ом...

tubeuser

tubeuser

Активный участник

• Без политики
  • 541 сообщений

Михаил, отличная статья!

Если хочешь, то я могу тебе дать послушать вот такие трансы: http://classicaudio....transformatory/

Но это американские трансы, а у них скорее всего будет такой же недостаток прозрачности как и у Альтеков, хотя я их не слушал, не могу сказать, да и ктр их неизвестен, возможно не подойдут. 

А вообще советую тебе послушать ранние Сименс/Клангфильм, звук намного лучше чем у Альтеков (на мой вкус). 

Олег, спасибо за предложение. Пока вопрос с трансформатором считаю для себя решенным. Может в будущем вернусь к этому вопросу, сейчас полно других дел. Надо закончить новый LCR фонокорректор.  Плюс занимаюсь сейчас интересным проектом акустики.  И еще один проект акустических систем на подходе. 

А не пробовали поиграть с входным сопротивлением транса? или вернее с входным корректора...

ведь рекомендуемое входное для головы от 20 до 200 ом...

По паспорту для Kontrapunkt B рекомендуемый импеданс нагрузки - 50-200 Ом.  При Ктр=32 (по напряжению)  Ктр по импедансу = 32х32=1024  При стандартном входном сопротивлении корректора 47 кОм, головка видит входной импеданс через трансформатор 47000/1024 = 45,9 Ом что близко к рекомендованным 50 ом. Т.е. ставить в трансформаторе резистор параллельно выходной обмотке уже нельзя, а менять стандартное входное сопротивление корректора я не хочу. Я пробовал включать трансформатор с Ктр=16. При этом головка получается нагружена на 183,6 Ом. Мне вариант с Ктр=32 понравился больше.

Еще хочу добавить комментарий по поводу Altec 4722. На самом деле, это очень хорошие трансформаторы если их использовать с теми головками, к которым они подходят.  В случае с Орофоном они далеко не оптимальны, хотя Ктр при использовании отвода первички 38 Ом получается 36, но вот сопротивление первички у Альтека 9 ом а у Lunahl - 0,4 Ом! Для низкоомных головок, таких как SPU, Kontrapunkt, Cadenza и т.д. 9 Ом - слишком много.

Сообщение отредактировал tubeuser: 13 Март 2014 - 00:20

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений

Михаил! Спасибо! Я к Lundahl давно присматриваюсь. Хотелось бы попробовать, но пока обстоятельства связанные с переездом заставили меня перейти в «спящий режим».

А почему на корпусе название не написал или шильдик красивый не сделал? Мне кажется оно того стоит!

tubeuser

tubeuser

Активный участник

• Без политики
  • 541 сообщений

Михаил! Спасибо! Я к Lundahl давно присматриваюсь. Хотелось бы попробовать, но пока обстоятельства связанные с переездом заставили меня перейти в «спящий режим».

А почему на корпусе название не написал или шильдик красивый не сделал? Мне кажется оно того стоит!

Сергей, привет! Желаю побыстрее переехать и выйти из подполья :)  Я сам в процессе переезда, постоянно что-то из московской квартиры вожу в деревню. Но все основное уже здесь, включая систему. А шильдик сделаю обязательно! Надо нарисовать только. Lundahl очень рекомендую - не пожалеешь! Только правильный транс покупай (под свою головку).

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений

Спасибо, Михаил!

АлексейР

АлексейР

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

Михаил, а какая индуктивность вторички у этого LL1941?

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Тема явно не соответствует названию. "МС трансформатор своими руками" это я понимаю так - взять сердечник, подобрать проволочку, намотать, пропитать и тд...

А взять готовый и только в коробочку запихать - это разве "своими руками"? :)

• Evgen это нравится

АлексейР

АлексейР

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

Тема явно не соответствует названию. "МС трансформатор своими руками" это я понимаю так - взять сердечник, подобрать проволочку, намотать, пропитать и тд...

А взять готовый и только в коробочку запихать - это разве "своими руками"? :smile:

В любом случае это реальный владелец МС-трансов LL1941 и к тому же проведший прямые сравнения с другими аналогами, что более всего и интересно. А своими или чужими руками он это сделал уже вторично. Он же честно сознался что купил. 

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

В любом случае это реальный владелец МС-трансов LL1941 и к тому же проведший прямые сравнения с другими аналогами, что более всего и интересно. А своими или чужими руками он это сделал уже вторично. Он же честно сознался что купил. 

А я вижу тему - думаю "О! Сейчас почитаю, как люди трансформаторы мотают!".. И такой ОБЛОМ :)

• Evgen это нравится

tubeuser

tubeuser

Активный участник

• Без политики
  • 541 сообщений

А взять готовый и только в коробочку запихать - это разве "своими руками"? :smile:

Женя, тебя это напрягает? :smile: В твоих усилителях лампы и трансформаторы все самодельные? А резисторы с конденсаторами? Нет? Значит это не ты его делал! :smile: :smile: Вообще судя по твоей логике, и акустики самодельной не бывает!

Сообщение отредактировал tubeuser: 01 Июнь 2014 - 21:20

АлексейР

АлексейР

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

Михаил, а по индуктивности что нибудь ответите. Хочу попробовать МС-транс с Ктр. в районе 30 и вроде этот соответствует, но по звуку "WOW" мало что можно понять о его качестве, тем более цена довольно гуманная, но даже такие суммы не хочется расходовать без понимания результата. 

tubeuser

tubeuser

Активный участник

• Без политики
  • 541 сообщений

А я вижу тему - думаю "О! Сейчас почитаю, как люди трансформаторы мотают!".. И такой ОБЛОМ :smile:

Да не беспокойся ты, не мотаю я сам трансформаторы! Твой хлеб у тебе отбирать не собираюсь! :)

Михаил, а по индуктивности что нибудь ответите. Хочу попробовать МС-транс с Ктр. в районе 30 и вроде этот соответствует, но по звуку "WOW" мало что можно понять о его качестве, тем более цена довольно гуманная, но даже такие суммы не хочется расходовать без понимания результата. 

Алексей, чуть позже - надо измерить

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Женя, тебя это напрягает?

Скорее забавляет :)

• Evgen это нравится

tubeuser

tubeuser

Активный участник

• Без политики
  • 541 сообщений

Михаил, а какая индуктивность вторички у этого LL1941?

Алексей, по моим измерениям - в районе 100H

Скорее забавляет :smile:

Женя, ты без троллинга жить не можешь? Или я для тебя - как красная тряпка для быка? Будь так любезен, сделай вид, что ты меня не замечаешь.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Женя, ты без троллинга жить не можешь? Или я для тебя - как красная тряпка для быка? Будь так любезен, сделай вид, что ты меня не замечаешь.

Михаил, Бог с тобой, какая "красная тряпка?"  Я против тебя совершенно ничего не имею.

И мне кажется, мое замечание вполне себе объективно и дружелюбно высказано.

Про индуктивность - на какой частоте и уровне сигнала измерено?

• Evgen это нравится

VVM

VVM

Участник

• Пользователь
  • 177 сообщений
  • Моя система:Акустика: SPb Sound НЧ – двойной щит, ШП – рупор 8˝- 28˝, ВЧ – RCA 3,5˝.Усилители мощности: моноблоки SPb Sound El12-ГМ70. Предусилитель- RX-корректор: моноблоки с отдельным БП - SPb Sound Ef80-El11-Al4.CD-транспорт: Sony CDP-77ES. DAC: SPb Sound Discrete Tube. Магнитофон: Revox G36 переделанный, Sony WMD 6C. Проигрыватели: Lenco L70 переделанный, Metzner Starlight M 60 переделанный. Тонармы: Lenco L70 P.U Arm, Shure Professional M 232, Metzner 12˝, Brush Pl 20 (12˝), Rek-O-Kut 120, Empire 980, Gray 212, GE (Gray. 103).

"Еще хочу добавить комментарий по поводу Altec 4722. На самом деле, это очень хорошие трансформаторы если их использовать с теми головками, к которым они подходят.  В случае с Орофоном они далеко не оптимальны, хотя Ктр при использовании отвода первички 38 Ом получается 36, но вот сопротивление первички у Альтека 9 ом а у Lunahl - 0,4 Ом! Для низкоомных головок, таких как SPU, Kontrapunkt, Cadenza и т.д. 9 Ом - слишком много."

Всем ясно, что трансформаторы должны работать со своими головками. 
Altec 4722 (и более ранние 4665, 241 и рядом с ними отлично работают с головками со средними сопротивлениями ЕМТ, Денон и т.д. И здесь они однозначно выигрывают у трансформаторов Ортофон T-20,T-30),  Денон и т.д.
Для головок  Ортофон наилучшим трансформатором является их старый родной JS (Jorgen Schou). Как наиболее согласованный и музыкальный.

К сожалению, практика работы с трансформаторами Lundahl была отрицательной, их музыкальность была на уровне Совтер и не более того. А самым музыкальным были и остаются Western Electric 618B.

Jorgen-Schou-MC-03.jpg JS trafos.jpg 7606.jpg

Сообщение отредактировал Jeen: 02 Июнь 2014 - 09:26

• Jeen и Eugen Komissarov это нравится

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
Для головок  Ортофон наилучшим трансформатором является их старый родной JS (Jorgen Schou).

Мне два раза попадались йоргены с очень большим К трансформации.Зажатый,вялый звук

Намотать можно в сто раз лучше,особенно применяя винтажные материалы и правильно комбинируя их

В последнее время(кому интересно)применяю только двухкатушечную намотку.И только на одном виде сердечника,размеры которого такие же как у УТС 20,у которых есть множество интересных клонов,и в каждом свой сорт пермаллоя.После множества экспериментов с разными материалами я пришел к выводу что именно этот размер является оптимальным,когда паразитов еще немного,а основательность и масштабность на высоте.

Первичка между двумя половинками вторички,верхняя половинка вторички обязательно с переворотом,кроме всего прочего это снимает тяжелое звучание повышающих обмоток с большим количеством витков.

Половинки первички соединяются последовательно,вторичка последовательно на катушках и еще раз последовательно между собой на половинках

Пермаллой трех видов толщины в сердечнике,такой бутерброд я подсмотрел в одном черезвычайно прозрачном и насыщенном по звуку американском изделии

Провода в обмотках нужно комбинировать

отличный результат дает намотка первички в три провода,которые нужно подобрать по окраске и прозрачности.

Я применяю три жилки разных диаметров.

Брать литц из многих тонких и одинаковых жилок-это уже не работает,звук размывается и ясность теряется.Литц это смерть звуку!

Работает соединение НЕБОЛЬШОГО количества РАЗНЫХ жил,в последней паре МС трансов которую я сейчас делаю,я применил француза 20-х годов,филко и немца 30-х в первичке,катушки смотал так чтобы все провода имели лучшее направление звучания в первичке с учетом всех коммутаций

Вторичку я также делаю из двух разных проводов.

Это обязательно,иначе будет звучать также однообразно как 99.9999 процентов индустриальных трансформаторов

В конце не забудьте скруглить края каркаса(лучше овал),так как углы сильно портят звук и применить винтажную бумагу!

Если каркас из старого картона(я использую филипс 20-х годов,применявшийся для изоляции монтажа от шасси),хорошо пропитать его лаком из смол

После всех этих процедур забудете,что трансы можно покупать для чего то иного,чем разобрать как доноры для своего проекта МС!

Из готовых лучше других играют стрые УТС с шильдиками,но звук их бывает слишком масляный и недостаточно разборчивый,жирный и слишком слитный.

И еще-не вздумайте мотать внавал,без изоляции между слоями или без секционирования,несмотря на достаточные физ.параметры,такие траснфмораторы демонстрируют "слипшийся" звук!

Казалось бы,намотали одну обмотку поверх другой,полоса под 100кгц,а слышно что секционирования нет.Почему так происходит я не знаю,но я давно перестал мотать без секционирования.Три секции на каждой катушке это обязательно!

На сложной музыке всегда будет хорошо слышно,как намотан трансформатор.

Когда делаешь сам,всегда есть возможность поправить эти недостатки фабричных трансформаторов,где никому и в голову не приходит мысль комбинировать материалы для объединения их лучших звуковых свойств,а также учитывать важность каркаса и изоляции.

Да и вообще,на фирмах мотающих трансы об эзотерике думают меньше всего,в результате имеет что имеем.

Сообщение отредактировал Аббас: 01 Июнь 2014 - 23:47

• Jeen, Eugen Komissarov и vbear это нравится

VVM

VVM

Участник

• Пользователь
  • 177 сообщений
  • Моя система:Акустика: SPb Sound НЧ – двойной щит, ШП – рупор 8˝- 28˝, ВЧ – RCA 3,5˝.Усилители мощности: моноблоки SPb Sound El12-ГМ70. Предусилитель- RX-корректор: моноблоки с отдельным БП - SPb Sound Ef80-El11-Al4.CD-транспорт: Sony CDP-77ES. DAC: SPb Sound Discrete Tube. Магнитофон: Revox G36 переделанный, Sony WMD 6C. Проигрыватели: Lenco L70 переделанный, Metzner Starlight M 60 переделанный. Тонармы: Lenco L70 P.U Arm, Shure Professional M 232, Metzner 12˝, Brush Pl 20 (12˝), Rek-O-Kut 120, Empire 980, Gray 212, GE (Gray. 103).

Мне два раза попадались йоргены с очень большим К трансформации.Зажатый,вялый звук

Намотать можно в сто раз лучше,особенно применяя винтажные материалы и правильно комбинируя их

Ну, наконец -то в тему.

У JS было очень много моделей. Жаль, что попались плохие. Я встречался с другими.

Минимальная цена модели JS 0,32 ( ее применяли для головок SPU, еще 0,29 модель) сегодня 1,5 к$ пара. Открытый, быстрый, плавный и очень музыкальный звук. Для этих двух моделей, с их аутентичным звуком, я альтернативы не встречал.

Наверняка, можно намотать лучше, и наверняка в 100 раз. У меня пока аутентично не получилось.

На 79-м, на аморфе, на разных проводах получается какой-то современный звук, прозрачный, быстрый, в общем - голимый хай-энд, но не тот музыкальный и аутентичный, как у старого винтажа.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных