Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Ламповые ММ корректоры на трансформаторных каскадах

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Евгений, а зачем вы повторяете чужую глупость? Или вы это сами придумали? Теряете лицо Евгений. :Bravo:

Ну посмотрим - посмотрим  :%)

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Инсайдеры сообщают, что Василич и sound1 это один человек  :crazy:

Василич это Gnat...

sound1

sound1

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

Привет всем обитателям форума ! На свет появился ещё один LR riaa корректор, он собран на шести лампах 6С3П. Собрал его так как хотел услышать звук корректора, собранного на триодах с внутренним сопротивлением 5 кОм. Пришлось изготовить сложные трансформаторы, L первмки более 70 Гн. В итоге получился корректор  со следующими параметрами:
 - коэффициент усиления Kус.= 146 раз  = 43 дб (при входном    
   сигнале 5 мВ, на выходе 730 мВ);
 - уровень фона Uф = ~ 1 мВ = - 61,6 дб;
 - уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,36 мВ = - 66,7 дб.
   Самым интересным оказался полученных звук - по энергетике он конечно, самую малость, проиграл предидущему корректору,  однако в звуке появилась некоторая утончённость и  изысканность звуков, ярче проявились нюансы тихих звуков.
   Фото и схема ниже.

Прикрепленные изображения

• 1 общий вид .JPG
  • 2 вид спереди .jpg
  • 3 вид сзади .jpg
  • 4 монтаж .jpg
  • LR riaa на 6С3П.GIF

• Аббас и SP057 это нравится

sound1

sound1

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

Привет всем обитателям форума ! На свет появился ещё один LR riaa корректор, он собран на шести лампах 6С3П. Собрал его так как хотел услышать звук корректора, собранного на триодах с внутренним сопротивлением 5 кОм. Пришлось изготовить сложные трансформаторы, L первмки более 70 Гн. В итоге получился корректор  со следующими параметрами:
   Самым интересным оказался полученных звук - по энергетике он конечно, самую малость, проиграл предидущему корректору,  однако в звуке появилась некоторая утончённость и  изысканность звуков, ярче проявились нюансы тихих звуков.
   Фото и схема ниже.

Привет всем обитателям форума !
Теперь определилась судьба корректора из этого сообщения . Новый обладатель корректора, Евгений из Воронежа, прислал мне на почту отзыв о своих впечатлениях о звуке этого корректора. В связи с дефицитом времени, он доверил мне разместить свой отзыв, что я и делаю, см. вложение. Он также прислал фото своей системы, в связи с интересом, который она у меня вызвала, выкладываю фото стола и системы.

• Отзыв.GIF
  • стол .jpg
  • система .JPG

Сообщение отредактировал sound1: 12 Июль 2018 - 12:13

• Аббас, Basf, afon и еще 1 это нравится

sound1

sound1

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

Привtт всем обитателям этого форума! Наконец то нашлось время собрать тракт для оцифровки винила. Поэтому появилась
возможность ознакомить всех желающих со звуком фонокорректоров на трансформаторных каскадах. Собранный тракт позволил оцифровать некоторые песни известных исполнителей. Их можно скачать и послушать по ссылке https://yadi.sk/d/fEXiXF1hhif6lQ  или https://dropmefiles.com/w66DP
Речь идёт о следующих исполнителях:
01 Dire Straits
02 The Beatles
03 Hotel California.
04 Boney M  мелодия
05 The Clarke_Duke
06 Getz Gilbe
07 Subramaniam мелодия
08 Робертино Лорети мелодия
Ссылка на dropmefiles действительна 14 дней.

Оцифровка проводилась на следующем оборудовании:
1.Вертушка Marantz Model 6100;
2.Картридж Denon DL 103;
3.MC трансформаторы  https://www.hi-fi.ru.../detail/1083442
4.LR Фонокорректор http://www.diyaudio....p?topic=4535.60
    из сообщения #89;
5.Звуковая карта E-MU 0404;
6.Ноутбук с установленной программмой Sound Forge 10.

Относительно оцифровок могу сказать, что я категорически против оценки, с их помощью, качества звука фонокорректора. Однако они дают некоторое понимание характера звука, поэтому
представляю их для ознакомления.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

Фото и схема ниже.

не пробовали импортные аналоги ламп в корректоре?

красиво говорить,не красиво делать!

sound1

sound1

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

Нет не пробовал, Крым под санкциями, купить их проблематично, да и продавцы не дают никаких гарантий относительно соответствия параметров ламп требованиям datasheet.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Тем более, что у 6С3П аналогов нет. Есть лампы с другими параметрами и той же цоколевкой - типа EC86.

Какие гарантии? Я уже смирился. что из 10 ламп 2 идет в отвал, еще 4 для неответственных мест и 4 хороших.

Сообщение отредактировал Волдырь: 30 Ноябрь 2018 - 16:03

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

sound1

sound1

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

Привет всем обитателям форума, появилось время для доработки своего домашнего LR корректора. Поставил внутрь МС трансформаторы и переключатель входов ММ и МС. МС трансформаторы изготовлены под картриджи с сопротивлением

40 Ом. Кроме этого, изменил схему подачи смещения, в результате чего уровень фона уменьшился на 1,9 дб ( ~ 1,25 раза).

В итоге получился корректор  со следующими параметрами:

- чувствительность входов ММ – 3,2 мВ; (на выходе 775 мВ)

- чувствительность входов МС – 0,37 мВ; (на выходе 775 мВ)

- коэффициент усиления Kус.= 240 раз = 47.6 дб

(при входном сигнале 5 мВ, на выходе 1200 мВ);

- уровень фона Uф = ~ 0.8 мВ = - 63,5 дб;

- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,3 мВ = - 72 дб.

Фото и схема прилагается.

• IMG_1141a.jpg
  • IMG_1155a.jpg
  • IMG_1137b.jpg
  • MC MM fono c LR для hi-fi.GIF

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Ну как Вас ещё попросить? Ну, Please!!! Подайте на вход 1 кгц и увеличивайте до начала видимых искажений на выходе, а потом огласите полученный результат. Это полностью удовлетворит моё любопытство.

sound1

sound1

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

Ну как Вас ещё попросить? Ну, Please!!! Подайте на вход 1 кгц и увеличивайте до начала видимых искажений на выходе, а потом огласите полученный результат. Это полностью удовлетворит моё любопытство.

Ответ на ваш вопрос вы найдёте здесь https://www.hi-fi.ru...askadah/page/3/  в моём сообщении от 20 августа 2017г.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Спасибо! То, что хотел я нашел:

Перегрузочная способность корректора, из сообщения, при искажениях 1%, равна 16 дб, а при КНИ = 3% соответственно 18 дб

Дело в том, что недавно мне в руки попал ламповый фонокорректор с трансформаторным выходом и с весьма странными параметрами - перегрузочная способность при 10% искажений + 6дб. причем его слушали и вроде бы ничего слишком отвратного не заметили (правда не знаю с какой головкой, и какой у нее выхлоп). Мне как то он сразу не понравился. и в дальнейшем я сделал всё. чтобы достичь приемлимых цифр в 30 с чем то дб, правда переделать пришлось ВСЁ!  Лично я уделяю этому параметру большое значение - это то, что ставит ламповые корректоры вне конкуренции по сравнению с большинством полупроводниковых, хотя те тоже разные бывают. Бывает питания всего 18 вольт , как у Веги 106 - и их тоже слушали и слушают, шедевры типа Dual TVV46 с 24 вольтовым питанием, а бывают и преды типа Техниксов  с питанием фоно секции 136 в - и там всё в порядке. Не зря где то в начале этой темы я высказал опасения по поводу низкого анодного в конструкциях фонокорректоров, но оно остается неизменным  от поделки к поделке. С чего бы это?

Сообщение отредактировал Волдырь: 02 Май 2019 - 13:04

sound1

sound1

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

...Лично я уделяю этому параметру большое значение - это то, что ставит ламповые корректоры вне конкуренции по сравнению с большинством полупроводниковых...

Ламповые корректоры на трансформаторных каскадах вне конкуренции при сравнении с ламповыми корректорами, сделанными по традиционной схемотехнике.

...Не зря где то в начале этой темы я высказал опасения по поводу низкого анодного в конструкциях фонокорректоров, но оно остается неизменным  от поделки к поделке. С чего бы это?

Я понимаю что вы намекаете на близость рабочей точки к нелинейной области ВАХарактеристик. Однако в нелинейную область

рабочие точки не заходят и здесь получается тот звук который меня устраивает. Думаю вы слушали оцифровки, которые я выкладывал здесь в сообщении #105.

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 408 сообщений

Ламповые корректоры на трансформаторных каскадах вне конкуренции при сравнении с ламповыми корректорами, сделанными по традиционной схемотехнике.

Послушал я Dire strait из предоставленных роликов и очень захотелось убрать тон корректором назойливый верх...

ну а вот так звучит SRPP корректор..

www.youtube.com/watch?v=DNLgaB5su2g

можно сравнить

Сообщение отредактировал Eugen: 02 Май 2019 - 21:47

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Думаю вы слушали оцифровки, которые я выкладывал здесь в сообщении #105.

Да, вот прямо сейчас послушал - всё в одну калитку - снимите уже ватное одеяло с колонок! Я даже по характеру шума массы вижу, что тут кривая АЧХ. Где воздух? Где реверберационные хвосты? И вообще где высокие???

Про нелинейную область ВАХ - а Вы думаете почему при увеличении выходного напряжения всего на 2 дб искажения сразу растут с 1% до 3%? Это прямо почти по транзисторному как то... Низковольтных ламп на белом свете не так много - из употребимых сразу приходит на ум 6922 (6Н23П). Вот она может. А всем остальным минимум 250в вынь да положь!

Eugen

SRPP - во всей красе - чуть ядовито, но вполне слушабельно! Я бы выбрал это без сомнений. Типа этого - AN M2. Питания между прочим - 280 вольт.

• AN - M2 phono.gif

Сообщение отредактировал Волдырь: 03 Май 2019 - 04:15

sound1

sound1

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

Привет всем обитателям этого форума, год заканчивается, закончен ещё один корректор.

На свет появился корректор с топологией раздельное моно. Корректор собран на лампах 6Э6П-ДР. Он имеет 5 входов ( 3 – ММ, 1- МС и 1- AUX), выбор которых производится коммутатором, собранном на герконовых реле, а также 3 раздельных выхода. Также имеется коммутация входного сопротивления. Корректор имеет два режима работы – триодный или пентодный, которые выбираются отдельным переключателем. Кроме этого имеется отдельный каскад  для телефонов с сопротивлением 200 Ом, а также режим Mute. Все звуковые трансформаторы корректора имеют К.П.Д.= 0,8. Подсветку ламп можно отрегулировать любую, с помощью трёх регуляторов на задней панели. Что касается звука, в сравнении моими корректорами, то хотелось бы отметить значительное увеличение пространства и звуковых образов.

Короче, захотелось и себе сделать корректор с топологией раздельное моно.

Технические характеристики фонокорректора:

1.Чувтвительноссть входов ММ – 4,5 мВ  (на выходе 775 мВ)

2.Чувтвительноссть входа МС – 0,38 мВ ( на выходе 775 мВ)

3.Чувствительность входа AUX – 260 мВ;

4.Полоса воспроизводимых частот:

- для входов ММ триодный режим (по -3 дб)    Δf кГц;– 8 Гц – 23,5 кГц;

- для входов ММ пентодный режим ( по -3 дб) Δf – 30 Гц – 37 кГц;

- для входа МС  соответствует входам ММ;

- для канала телефонов со входа AUX (по -3 дб)  Δf кГц;– 8 Гц – 21 кГц;

5.Уровень фона минус 63,0 дб ( 0,6 мВ на выходах корректора что

в 1433 раза меньше уровня полезного сигнала);

6.Уровень шума минус 71 дб ( 0,34 мВ на выходах корректора, что

в 4850 раз меньше уровня полезного сигнала).

Фото и функциональная схема в приложенных файлах.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!

• внешний вид.jpg
  • внешний вид 1.jpg
  • монтаж a.jpg
  • блок питания 1.jpg
  • ММ - МС riaa схема.GIF

sound1

sound1

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

По этой ссылке https://dropmefiles.com/SFHxD можно послушать оцифровки этого корректора, ссылка действительна 7 дней.

Сообщение отредактировал sound1: 02 Январь 2020 - 14:12

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных