Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

АНАЛИЗ СХЕМОТЕХНИКИ MANLEY - STINGRAY

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

Web2014

Web2014

Заглянувший

• Пользователь
  • 56 сообщений

s laptev-это для вас.этот усь был привезен ко мне прямо из магазина в сопле в заводской упаковке. до меня его никто не трогал.  это был 2000 год. началось тестирование посредством следующей аппаратуры:

1.вертушки-braun 1969 года и dual cs-741 1980 года.

2.корректор на лампах 6922 sovtek с каскадами в српп. когда и кем сделан неизвестн. но звучит круто.

3.ум-stingray год выпуска в паспорте не указан.

4.акустика jbl-220 1975 года издания 8ом 300ватт.

на cd не тестировал - я не признаю этот формат. результат теста - звук посредственный фон повышенный .  перед тестированием   отрегулировал аппарат посредством осцилографа милливольтметра и генератора нч. там всего две регулировки. через неделю при включении аппарата сгорают нити накала очень редких и дефицитных драйверов.настроение упало интерес к усилителю пропал. владельцу аппарата я высказал свое мнение о тесте и попросил вернуть усилитель назад в магазин. владелец вскоре свалил за бугор на пмж и сказал что эти игрушки его больше не интересуют. пару лет назад я решил  усилитель вернуть к жизни. замерил режимы работ составил принципиальную схему.

1.вход-катодный повторитель на двойном триоде.

2.фазик-каскад с катодной связью.

3.конец-пуш-пулл в ультралинейке класс аб. академическая классика 50х годов прошлого столетия. все нити накалов запитаны от одного источника переменкой 6.3 в.смещение-фикса минус 24в.анод плюс450в .под нагрузкой.ток покоя одной лампы 25ма.сделав несложные подсчеты получим:

1.р=0.025*450=11.25вт.pmax el-84 12вт-лампа загнана в форсированный режим.

2.потребляемая усем мощность в режиме покоя около 200вт по моим замерам а габаритка силового транса судя по его геометрии не более 250вт.этим обусловлен сильный разогрев транса и  шасси до состояния сковороды.

3.емкость фильтра 330мкф. при этом энергоемкость б/п составит:e=cu2/2=330*450 *450/2*1000000=33.41дж. ясно что при таком параметре усь не будет держать нагрузку и будет фонить. настоящий звук будет при е=75-90.емкость фильтра должна быть не менее 1000мкф на канал.

4.ширина токоведущих дорожек на плате мала где идет накалал ток большой в апогее-8а.дорожки греются и вспенивают компаунд.

5.плата разведена так что сигнальная земля входа тупо посажена на силовой минус кондера фильтра а соединение с шасси сделано у входной лампы на расстоянии 20см от этой точки. 

понятно желание производителя  - максимальный выхлоп при минимальных затратах но какой ценой это достигнуто - при прослушивании аппарата более 2х часов на громкости выше среднего уровня оркестровое тутти превращается в кашу инструменты неразборчивы. я ликвидировал все эти недоработки создав для этого уся выносной б/п со всеми сервисными прибамбасами.конечно повторять этого никто не будет  -хлопотно затратно, но результат превосходный. эта статья написана главным образом для владельцев manley-stingray какое у вас впечатление о звучании отзовитесь. теперь пусть гринго радуются - к их недоделанному скату я пришил хвост и он стал скатом полноценным. см. фото:

S6300873.JPG

Сообщение отредактировал Web2014: 10 Май 2014 - 12:02

• Вадим это нравится

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

все нити накалов запитаны от одного источника переменкой 6.3 в.

Вот главная ошибка и проблема данного усилителя, если Вы правильно поняли схему.

Сообщение отредактировал Zhelko: 11 Май 2014 - 23:17

Web2014

Web2014

Заглянувший

• Пользователь
  • 56 сообщений

принципиальная схема составлена мною на основании распайки элементов на печатке и замеров всех напряжений. вы правы-так проектировать усилитель нельзя. еще удивляет отсутствие у конструктора знаний первого правила кирхгофа-на разводку шин печатки без слез смотреть невозможно. мне пришлось пропаять все токоведущие шины проводом 1мм. чтобы хоть как-то снизить влияние блуждающих токов. без переделки-цена этому усю 3 копейки в базарный день.и нехрен кичится этим гринго-русские мужики тоже не лаптем щи хлебают.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Вот главная ошибка и проблема данного усилителя, если Вы правильно поняли схему.

Да нет, это ерунда. Все из - за того, что накал выпрямителя не выпрямлен!

• S laptev это нравится

Web2014

Web2014

Заглянувший

• Пользователь
  • 56 сообщений

не нужно козырять безграмотностью. незнание азов радио и электротехники в итоге порождают эти стингреи и аудиолапшу которая развешивается в салонах на уши неподготовленному потребителю.проектирование любой монтажной схемы любого усилителя начинают с определения опорных покаскадных точек-это далеко не ерунда-проверено мною на десятках конструкций.вы невнимательно прочитали мою статью-причина фона в этом усилителе-носит комплексный характер.

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений

В общем, по большому счету - проще сделать "с нуля", чем устранять "косяки", это как обычно. Халтурный подход и "туповатая" схемотехника довольно характерны для изделий данной фирмы. Хотя "при случае" они всегда хвастаются, что, мол, профессионально делаем аудиотехнику так давно, что уж и не помним сколько :) .В своем время у нас был безобразного внешнего вида "эстрадник" "Ритм" (делали в Люберцах) - так, по-моему, толковее был сделан. Причем, в нем на макс. 25 Вт выходной мощности стояло аж 2х3 лампочек 6п14п в УЛ и фикс. смещ.  с анодным около 400 вольт и  выходником, имеющим первичку "на10 кОм".

Насколько я помню, "редкая экзотическая" драйверная лампа (видимо, любимая фирмой 7044?) успешно заменяется чем-то "более доступным", но с перепайкой панельки (на др. цоколевку).

Сообщение отредактировал ХРЮН: 13 Май 2014 - 09:40

Я в деревне Дунькино поставил Телефунькина.

Пусть играет радива! На весь раион!!! :Yahoo!:

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

проектирование любой монтажной схемы любого усилителя начинают с определения опорных покаскадных точек-

Что такое "опорная покаскадная точка?"

Как точка может быть "покаскадной" и что на нее опирается?

3.конец-пуш-пулл в ультралинейке класс аб. академическая классика 50х годов прошлого столетия. все нити накалов запитаны от одного источника переменкой 6.3 в.смещение-фикса минус 24в.анод плюс450в .под нагрузкой.ток покоя одной лампы 25ма.сделав несложные подсчеты получим:

Что он в АВ, еще доказать надо. Может быть, и А?  Какая приведенная к анодам нагрузка?

• S laptev это нравится

S laptev

S laptev

Активный участник

• Без политики
  • 621 сообщений

не нужно козырять безграмотностью. незнание азов радио и электротехники в итоге порождают эти стингреи и аудиолапшу которая развешивается в салонах на уши неподготовленному потребителю.проектирование любой монтажной схемы любого усилителя начинают с определения опорных покаскадных точек-это далеко не ерунда-проверено мною на десятках конструкций.вы невнимательно прочитали мою статью-причина фона в этом усилителе-носит комплексный характер.

принципиальная схема составлена мною на основании распайки элементов на печатке и замеров всех напряжений. вы правы-так проектировать усилитель нельзя. еще удивляет отсутствие у конструктора знаний первого правила кирхгофа-на разводку шин печатки без слез смотреть невозможно. мне пришлось пропаять все токоведущие шины проводом 1мм. чтобы хоть как-то снизить влияние блуждающих токов. без переделки-цена этому усю 3 копейки в базарный день.и нехрен кичится этим гринго-русские мужики тоже не лаптем щи хлебают.

Не нужно козырять безграмотностью, незнание азов радио и электротехники в итоге порождают разные пёрлы и "статьи", а также ненужное оракулирование, по-поводу "гринго"-парней и "гринго" девушек, которые, действительно, laptem щи не хлебают, они, эти щи, вообще не хлебают, и не нужно путать их с другими парнями, люберецкими, например, которые и схемы не видели и какие лампы там стоят не знают, и вообще не нужно сравнивать парней, как хлебающих laptem, так и не хлебающих, а, главное, их изделия, плохо разбираясь в теме. Если испортился старый усилитель, купленный новым в каком-то "левом" магазинчике, хозяин которого скрылся за границей, или с ним что-то не так, он, например, зафонил, при подключении самопального корректора с неправильной разводкой земли, то усилитель нужно сначала показать специалисту, а не лезть в него.

Да, теперь с приделанным хвостом не продать, никогда, а ведь можно было, разыскивают такие аппараты, оказывается...
Нет там катодного повторителя на входе, всё там нормально и с ёмкостями в питании, работают прекрасно усилители и с на порядок меньшей ёмкостью, не фонят и гудят.

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений

Что он в АВ, еще доказать надо. Может быть, и А?  Какая приведенная к анодам нагрузка?

Евгений, там, скорее, надо доказать, что он не в В или даже не в BC.  Я сейчас уже не помню конкретных цифр (которые "говорят сами за себя" :), все было измерено, записано и потом благополучно потеряно за ненадобностью ), но никаким А там и "не пахнет" совершенно точно.  Работа в классе А типовым изделиям Мэнли как правило, не свойственна, они даже SE умудрялись почти в АВ "загнать"....

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Евгений, там, скорее, надо доказать, что он не в В или даже не в BC.  Я сейчас уже не помню конкретных цифр (которые "говорят сами за себя" :smile:, все было измерено, записано и потом благополучно потеряно за ненадобностью ), но никаким А там и "не пахнет" совершенно точно.  Работа в классе А типовым изделиям Мэнли как правило, не свойственна, они даже SE умудрялись почти в АВ "загнать"....

А я прикинул - 25мА ХХ, 450В, 50мА максимум на оси токов, чистый А. 9К нагрузка на каждую лампу, 2,25К на плечо 4,5К анод - анод получается чистый А. И по заявленной мощности в триоде совпадает - 20Вт в классе А, при этом 96Вт рассеивается на анодах. Все сходится. .

Зачем в АВ лампу "кочегарить" до максимальной рассеиваемой мощности?

Надо знать приведенку, и все будет понятно. Без нее - пустой разговор.

S laptev

S laptev

Активный участник

• Без политики
  • 621 сообщений
А зачем нам опираться на самоснятые данные, смешение стопудово крутили уже не раз.
Схема типичная, ультралинейная, с переключением триод-пентод, явно стандартная, ещё с 80-х, с первых студийников, на стандартном наборе, 12АТ7 в парралель - 6414 в фазоинверторе.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Только я сильно сомневаюсь, что входная лампа включена катодным повторителем. Тогда не получилось бы заявленной чувствительности и входное сопротивление явно было бы не заявленные 12К.

12К больше похоже на то, что ООС в сетку входной лампы введена

S laptev

S laptev

Активный участник

• Без политики
  • 621 сообщений
Так я и написал в предыдущем посте, что нету там катодника...
Да в катод, как обычно.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Конечно, этот Стингрей - хлам в красивом корпусе. Но все же разработчики его - не полные дебилы.

Web2014

Web2014

Заглянувший

• Пользователь
  • 56 сообщений

!

,схемы

Прикрепленные изображения

• 002 001.jpg
  • 003 001.jpg
  • 00156.jpg
  • S6300941.JPG
  • 8 001.jpg
  • 001.jpg

Сообщение отредактировал Web2014: 13 Май 2014 - 14:04

S laptev

S laptev

Активный участник

• Без политики
  • 621 сообщений

Конечно, этот Стингрей - хлам в красивом корпусе. Но все же разработчики его - не полные дебилы.

Нет, не полные, даже гринго-женщина, дочка основателя - разработчика с Ампег, да после учёбы в Колумбийском универе, и она вроде не должна.
Монтаж аккуратный, красивый, всё сделано добротно, вполне прилично.
Отзывов негативных нет, похоже, многим нравится.

Сообщение отредактировал S Laptev: 13 Май 2014 - 14:21

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений

Александр!По поводу "Хрюна" - в этом виноват Бокарев, это он придумал, но потом забыл и теперь не сознается :).

А так, "среди своих" можно звать просто -  http://www.proza.ru/2013/03/15/412 (первая строчка под заглавной  фотографией) :grin:

Корректор можно и я чуть-чуть покритикую (всё- ИМХО) - "лично мне" не очень импонируют 6н23п-образные лампы и СРПП-каскады.

По поводу класса усиления "Стингрея" прямых указаний нет, но, в спецификции пр-ля на сайте указано 40 вт в ул/20 вт в тр на канал, а в старом АМ по данным того же пр-ля приводятся соотв 50 вт в ул и поребление от сети: 200 Вт на ХОЛОСТОМ ХОДУ и 370 ВТ ПОД НАГРУЗКОЙ, что на мой взгляд не очень "вяжется" с "чистым классом А".

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 409 сообщений

В нарисованной схеме явные ошибки.

Web2014

Web2014

Заглянувший

• Пользователь
  • 56 сообщений

там 3 схемы о какой речь

Web2014

Web2014

Заглянувший

• Пользователь
  • 56 сообщений

каждая лампа-это индивидуальный почерк в звуке равно как и каскад. вы правы-хрюн-у српп есть как поклонники так и противники.а класс усиления в стингрее-аб. такие схемы опубликованы в справочнике радиолюбителя за 1961 год под редакцией р.м.малинина. как вас всетаки зовут.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных