Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Вопрос по SAEC 407/TM

- - - - - SAEC 407/TM

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Здравствуйте!

Достался мне по случаю тонарм SAEC 407/TM. Как пишут, что специальная, улучшенная версия для Micro Seiki:

Возникли сомнения при изготовлении шаблона для настройки головки. Данные по его длине и прочие характеристики в интернете достаточно сильно разнятся. Может быть кто нибудь имел с этим тонармом дело и подскажет где бы можно было найти готовый или родной шаблон или какие данные брать за расчетные для изготовления шаблона?

Так же было бы любопытно послушать отзывы и сравнения с 407/23 версией. На вскидку у этого трубка длиннее и угол захода больше.

1310073394_63Static_tonearm_SAEC_WE-407T

Specifications:
Effective length: 236,0mm 
Overhang: 15,0mm 
Offset angle: 
Effective mass: 
Cartridge weight range: 20,0g – 33,5g (use W-7 weights) 
Tonearm height adjustment: 47,0mm – 70,0mm 
Mounting hole: 27,0mm 

energa

energa

Заглянувший

• Пользователь
  • 47 сообщений

Обратитесь сюда, Олег может помочь с шаблоном. Только он в Киеве.

http://hi-fidelity-f...read-28935.html

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Обратитесь сюда, Олег может помочь с шаблоном. Только он в Киеве.

http://hi-fidelity-f...read-28935.html

Спасибо буду держать как запасной вариант.

Мне бы хотя  получить точные данные по которым можно построить шаблон. Или может быть кто то подскажет каким образом можно самостоятельно снять размеры с тонарма (Эффективную длину, угол захода, вынос) данные из интернета как то сильно различаются.

По ним уже шаблон построить не составит большого труда.

P.S. Где то попадалась информация, что якобы у SAEC по стандартным шаблонам, точнее методикам расчета получаются большие погрешности, но на самом деле все хорошо. Как то слабо в это верится, ведь тонарм в процессе работы не может в определенном месте удлинится или укоротится???     

Poliarnik

Poliarnik

Участник

• Пользователь
  • 170 сообщений

Как пишут, что специальная, улучшенная версия для Micro Seiki:

Это действительно специальная версия, разработанная по заказу Микры, чтобы тонарм соответствовал по параметрам их МА-505 и был легко заменим с ним. "Улучшенной" версия ТМ не является.

Скачайте обычную инструкцию для SAEC 407/23.

Никаких "шаблонов" делать не нужно. Фирма SAEC за вас уже все посчитала: установочная дистанция 221 мм, эффективная длина 236 мм (на 3 мм больше, чем у стандартного 407го), оверхенг 15 мм.

Сообщение отредактировал Poliarnik: 24 Июнь 2014 - 21:56

• Jeen это нравится

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Это действительно специальная версия, разработанная по заказу Микры, чтобы тонарм соответствовал по параметрам их МА-505 и был легко заменим с ним. "Улучшенной" версия ТМ не является.

Скачайте обычную инструкцию для SAEC 407/23.

Никаких "шаблонов" делать не нужно. Фирма SAEC за вас уже все посчитала: установочная дистанция 221 мм, эффективная длина 236 мм (на 3 мм больше, чем у стандартного 407го), оверхенг 15 мм.

Ну так получается, что немного улученная. Ведь трубка чуть длиннее. Вылет тоже чуть больше. На сколько я знаю из теории это идет только в плюс. Не думаю, что фантастически лучше. Ближе к концу лета попрошу у своего друга 407/23 и поравняю их между собой. отпишусь о результатах.

А устанавливать бошку по шаблону никогда не лишне. Я уже давно для каждого своего тонарма делаю свой точный шаблон и по нему все аккуратенько настраиваю. Результат всегда только положительный. А то народ на глаз чего то там накрутит а потом начинает сказки рассказывать что этот тонарм хлам, головка дрянь и.т.д. 

Poliarnik

Poliarnik

Участник

• Пользователь
  • 170 сообщений

Ну так получается, что немного улученная. Ведь трубка чуть длиннее. Вылет тоже чуть больше. На сколько я знаю из теории это идет только в плюс.

Ну, учитывая, что инженеры SAEC имея возможность сделать любую эффективную длину тонарма выбрали в качестве оптимального значения 233мм (407/23), то более позднее изменение по "просьбам трудящихся Micro" на 236мм (407/ТМ)  является отходом от эталонного значения, то есть ухудшением.

:)

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Ну, учитывая, что инженеры SAEC имея возможность сделать любую эффективную длину тонарма выбрали в качестве оптимального значения 233мм (407/23), то более позднее изменение по "просьбам трудящихся Micro" на 236мм (407/ТМ)  является отходом от эталонного значения, то есть ухудшением.

:smile:

Сравнение покажет :smile:  Я вот только не могу сообразить а какие точки брать для расчета шаблона. Для 407/23 указывают 61.3 / 88.9 а вот какие брать для этого.

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

А Вы угол померяйте (Offset angle) а потом считайте, на виниленджайне есть калькулятор, выбирайте что больше понравится.

Да, есть на японском мануал, могу скинуть в понедельник, если надо...

Сообщение отредактировал Alex_rem: 27 Июнь 2014 - 18:07

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

А Вы угол померяйте (Offset angle) а потом считайте, на виниленджайне есть калькулятор, выбирайте что больше понравится.

Да, есть на японском мануал, могу скинуть в понедельник, если надо...

А как точно померить угол? Транспортиром плюс минус лапоть получится? Так я всю жизнь их калькулятором и пользуюсь для расчетов шаблонов.

Если не сложно скиньте мануал.

Собственно у меня пока что вызывает сложность понять какие точки  (центр, край) брать для расчетов. Стандартные (60,325 и 120,9) дают какую то очень большую погрешность и искажения. Как их правильно вычислить??? 

Poliarnik

Poliarnik

Участник

• Пользователь
  • 170 сообщений

А как точно померить угол?

Если сложно померить угол, тонарм подогните под нужный :D

SAEC вам указал эффективную длину тонарма 236 мм. Неужели проблематично выставить? Что же за страсть такая огороды с шаблонами городить... К тому же методы расчетов существуют разные, каким пользовались разработчики тонарма неизвестно.

Да. По поводу сравнения моделей /ТМ и /23. Занятие почти бесперспективное.

У меня несколько 407ых, все играют чуть по-разному. Влияет внутренняя разводка, 5-pin разъемы, тех. состояние наконец...

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 957 сообщений

А как точно померить угол?

Берете фотоаппарат со штативом, направляете фотоаппарат строго перпендикулярно вниз, ставите вниз тонарм и фотографируете его, на расстоянии не меньше метра (в зависимости от объектива). Распечатываете получившуюся фотку, чертите оси и меряете угол.
Или, если уверены в твердости своих рук, подкладываете картонку под трубку тонарма и очерчиваете её.

С уважением,
Олег

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

то Phenix, мануал отправил в личку.

померил на скорую руку, у меня получается 18,5, что должно примерно соответствовать.

я бы взял по Лофгрину А, 66 и 120,9, получается неплохо...

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

то Phenix, мануал отправил в личку.

Еще раз спасибо большое!

А какова методика вычисления угла захода? Я взял небольшой блокнотик в клеточку. Приложил его под трубку тонарма и обвел контур. Далее продолжил линии изгибов так, что бы у меня получились четкие углы. После этого я из этого угла сделал треугольник с известными сторонами и по трем сторонам нашел углы. Угол у меня получился 151,86 гр. Вот как теперь мне по этому углу вычислить угол захода сообразить не могу. Геометрия и тригонометрия основательно подзабыта к стыду моему :sad:

Сейчас получается, что мне известны: Угол изгиба трубки и противоположная сторона (рабочая длина тонарма 236 см) если бы знать хотя бы еще один угол или длину стороны без труда можно бы было вычислить все остальное. Здесь как я понимаю нужно как то достроить еще какую то геометрическую фигуру и по ней.

померил на скорую руку, у меня получается 18,5, что должно примерно соответствовать.

я бы взял по Лофгрину А, 66 и 120,9, получается неплохо...

На сколько я понимаю теорию, точки берутся не от балды а вычисляются. Высчитываются две точки на радиусе хода иглы при которых игла строго перпендикулярна окружности.  А бетерворд, лофгрин и стивенсон это всего лишь методики расчета   со своими достоинствами и недостатками.  Что бы вычислить эти точки нужно знать угол захода. Зная его высчитываем точки, и по ним строим шаблон.

Мне дали на какое то время SAEC 407/23. Визуально сравнил его с моим. У моего трубка подлиннее будет и явно угол захода другой, так же груз антискейтинга покрупнее и сделан немного по другому. Вроде как говорят, что и конструкция подшипников у него немного другая в плане материалов. В общем разберусь с шаблонами сравню их в лоб.

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Я угол расчитывал по рисунку в мануале.

Угол захода вычисляется из эффективной длинны и угла изгиба тонарма, двигая голову вдоль шелла, мы можем изменять эффективную длинну, из-за этого поменяется угол захода... поэтому выбор за Вами...

Немного об этом написно здесь: http://www.vinylengi...headshell.shtml

Про нулевые здесь: http://www.vinylengi...otractors.shtml

Все правильно, вы конечно можете вычислять и свои нулевые точки.

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Я угол расчитывал по рисунку в мануале.

Если не сложно по шагам можете описать процедуру. Пока понять не могу что к чему.

P.S. Проверил по углам картинку из мануала, она на 100% от 407/23. Обвод и распечатка сходятся идеально. Лентяи:-)

Угол захода вычисляется из эффективной длинны и угла изгиба тонарма, двигая голову вдоль шелла, мы можем изменять эффективную длинну, из-за этого поменяется угол захода... поэтому выбор за Вами...

Вот как вычислить этот угол мне и не понятно, когда разберусь с этим уже можно будет и с выносом головки играться.

Сообщение отредактировал Phenix: 15 Июль 2014 - 21:42

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

technics_sl-1210_offset.gif

на картинке видно как меняется угол (22,0 и 21,72) от эффективной длинны (230 и 232,817)

играться с выносом головки ненадо, надо определить местоположение иглы, и от этого все расчитать.

подставляйте свои значения и измеряйте.

вот здесь все написано:
http://www.vinylengi...?arm_design.pdf

http://www.vinylengi...rm_geometry.pdf

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Спасибо за материалы буду изучать и разбираться в вопросе.

Но все же я нигде не нашел информации как применять угол изгиба трубки тонарма в расчете??? Чем она мне может быть полезна?

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

??? :)

треугольник!!!

один угол - изгиб тонарма, второй - середина оси тонарма, третий - игла.

а потом измеряется угол между короткой и длинной стороной.

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Ну так ведь мне и не известны середина оси тонарма и игла. Я знаю только угол изгиба трубки и противоположную сторону угла - эффективную длину тонарма.

Не могли бы вы пояснить как недостающие углы вычислить? Я именно этого понять и не могу.

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

измеряете по мануалу расстояние от угла изгиба трубки до центра оси, получаете одну сторону треугольника.

от центра оси отмечаете эффективную длинну (236мм) до пересечения с короткой стороной (это и будет точкой установки иглы), - находите 3 угол его и измеряете....

но если вы будете играться с эффективной длинной - то значения получатся другие, поэтому выбор за вами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных