Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Вопрос по SAEC 407/TM

- - - - - SAEC 407/TM

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

измеряете по мануалу расстояние от угла изгиба трубки до центра оси, получаете одну сторону треугольника.

Так а как я его могу измерить? У угла же ведь есть радиус изгиба и точный центр оси надо знать где находится. Без этого это плюс минус лапоть получится.

Если бы я знал хотя бы еще одну сторону у этого треугольника, то проблем вычислить углы нет никакой.

но если вы будете играться с эффективной длинной - то значения получатся другие, поэтому выбор за вами.

Забудем об игре с эффективной длинной. Речь идет о том, что бы сделать шаблон под базовые значения. 

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

на мануале указан центр оси, про радиус изгиба забудьте, проведите оси по трубе.

мануал достаточно точный чтобы померить расстояние.

примерно вот так:

Прикрепленные изображения

• 407tm2 kopie.jpg

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

на мануале указан центр оси, про радиус изгиба забудьте, проведите оси по трубе.

мануал достаточно точный чтобы померить расстояние.

примерно вот так:

Простите великодушно, но я уже писал, что эта картинка от 407/23 (проверил практически), а мы говорим о 407/TM. Прямая часть трубки и изгиб трубки у него другой. Надо как то мерить на самом тонарме вот вопрос как?

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений
Мануал, который я вам посылал, как раз от 407tm, скорее всего у вас не тм.

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Манула от ТМ спору нет и у меня тонарм точно ТМ. У меня так же есть сейчас на руках просто 407/23.

Я сделал очень простое действие: С обоих тонармов на миллиметровке снял контур трубки. По контуру вычертил геометрический угол. Так вот если вы накладываете на угол на чертеже из мануала угол от 407/23, то он у вас ложится на него идеально, а вот угол от 407/ТМ нет. Видимо японцы взяли картинку в этот манула от стандартного 407/23 и просто размеры проставили от 407/ТМ. Если у вас есть этот тонарм на руках проверяется элементарно за 5 минут.

Одним словом использовать картинку из этого мануала для вычисления нельзя.

Phenix

Phenix
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Перевел родную инструкцию от TM, точнее фрагменты связанные с настройкой. Там говорится, что этот тонарм имеет систему балансировки по трем осям, что сводит погрешность слежения к 0. Суть в этом.

Долго вчера читал интернет. Народ обсуждает SAEC уже лет 15 и никак не может придти к единому мнению. В одной из статей, что любезно предоставил Alex_rem говорится правда о 308 тонарме, что при его создании был применен совсем другой подход. Как я понял по мимо геометрии в расчет были взяты еще и силы движения. 

Некоторые авторы в интернете настаивают, что геометрия тонарма все равно рассчитывалась по Баерволду. Другие же приводят примеры, что при расчете по Баерволду получаются совсем другие величины (угол захода, вылет иглы, эффективная длинна). Правда практических сравнений я так и не нашел, больше теоретические. Косвенно вроде как пишут, что при настройке по расчетным параметрам по Баерволду получается хорошо, но я так и не понял точно этого автора сделал ли он это сам или тоже где то слышал.

Если немного порассуждать, то получается если  тонарм действительно сбалансирован по трем осям и сам под действием кинетических сил "подстраивает" свои характеристики, то изменения угла захода и свеса будет нарушать работу этого механизма.

Видимо все это надо высчитывать самому и эксперементировать. 

Было бы интересно послушать опыт окружающих по этой теме..

Сообщение отредактировал Phenix: 17 Июль 2014 - 11:12

RC Driver

RC Driver

Заглянувший

• Пользователь
  • 37 сообщений

Отличаются  все-таки размерами и заметно. На фото 23 сверху, ТМ внизу.

407  23@TM.jpg

У меня вопрос. Геометрические размеры установки в гнездо одинаковые? На фото из инета не понять.

И отличаются ли они по звуку?

Сообщение отредактировал RC Driver: 13 Декабрь 2015 - 17:55

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Гнезда одинаковые, забавно все-таки что в мануале на ТМ, картинка другого тонарма... везде есть леньтяи :)

giclee

giclee
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Так как Saec 407/TM был изготовлен по заказу Микры, чтобы он был взаимозаменяем с их МА-505, то логично предположить, что и характеристики у него такие же, как и у МА-505.

А именно:

Effective length: 237,0mm 

Overhang: 15,0mm 

Offset angle: 21.833

Pivot to spindle - 222,0 mm (так как ставится он на ту же базу, что и МА-505)

inner null point - 58.4 mm

outer null point - 117.9 mm

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных