Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Каким концом притулить транс к лампе?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Держу перед собой транс и печально думаю как его подключить к аноду лампы? Причём думаю уже лет 20 с переменным опытом эксплуатации различных трансов. По памяти: Цыкин писал, а я проверял осцилом, что от этого подключения зависит частотка. Мэтр настоятельно рекомендовал припаивать начало обмотки со стороны сердечника к питанию, т.е. к нулю по переменному току. Но сейчас различные эзоистерики начали писать о том, что анодный вывод транса должен быть в глубине обмотки, чтобы божественная энергия музыки не рассеивалась внешними слоями обмотки. И как дальше жить радиолюбителю с 55 летним опытом бестолковости?

П.С. Звучание транса в моих условиях зависит от направления накрутки (относительно анода она должна быть по часовой стрелке). Звуковое направление провода должно быть от анода. И главное, все эти наблюдения херятся его величеством ВРЕМЕНЕМ приработки транса в схеме. Прошу пользователей высказать свои мнения по поводу и, как обычно, без повода. Участие Юрия и Димы обязательно... Лихницкий, кстати, как то отвечал мне, что он включает транс способом, чтобы было хорошо. Этот совет прошу исключить из рассмотрения вопроса.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Все гораздо прозаичнее. Все дело в паразитных емкостях.

Чем ближе к "горячему", слой, тем больше его вклад в паразитную емкость.

Чем меньше длина витка, тем меньше емкость. Поэтому к "горячему" подключаются:

а) Слой, который не граничит со вторичной обмоткой, а "смотрит на улицу", т.е. наружный или внутренний

б) Слой с наименьшей площадью (длина витка х ширина намотки)

Обоим требованиям соответствует внутренний слой.

Но могут быть и другие случаи, все зависит от конкретного секционирования, изоляции и расположения соседних обмоток.

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Все гораздо прозаичнее. Все дело в паразитных емкостях.

Чем ближе к "горячему", слой, тем больше его вклад в паразитную емкость.

Чем меньше длина витка, тем меньше емкость. Поэтому к "горячему" подключаются:

а) Слой, который не граничит со вторичной обмоткой, а "смотрит на улицу", т.е. наружный или внутренний

б) Слой с наименьшей площадью (длина витка х ширина намотки)

Обоим требованиям соответствует внутренний слой.

Но могут быть и другие случаи, все зависит от конкретного секционирования, изоляции и расположения соседних обмоток.

Спасибо, Евгений, за ответ. Попутный вопрос о ёмкости на сердечник (именно из-за неё мы с Цыкиным подключаем анод к внешней стороне обмотки, правда этому есть ещё одна причина, но о ней позже). И кроме того эта ёмкость на сердечник  будет по разному влиять на частотку в зависимости от того заземлён сердечник или нет. То есть землить сердечник или нет?

П.С. А в случае дросселя, в качестве анодной нагрузки, куда лучше подключать анод?

Сообщение отредактировал Victor K: 14 Декабрь 2014 - 23:00

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Спасибо, Евгений, за ответ. Попутный вопрос о ёмкости на сердечник, которая будет по разному влиять на частотку в зависимости от того заземлён сердечник или нет. То есть землить сердечник или нет?

П.С. А в случае дросселя, в качестве анодной нагрузки, куда лучше подключать анод?

Обычно между сердечником и обмоткой каркас, порядка 2..3мм зазора достаточно для того, чтобы эту емкость можно было игнорировать.

А вот при заполнении окна "под завязку" емкость внешних слоев  на сердечник может быть очень существенной. Поэтому надо оставлять опять те же 2..4мм зазора или располагать снаружи заземленную сторону обмотки.

В случае дросселя - опять же, будет несколько разная полоса по ВЧ, это хорошо измеряется.

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Можно решить этот вопрос проще - на слух. Если конечно дано :pardon:

Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Ну, собственно, четыре варианта включения у трансформатора.

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

И к тому же каждый вариант приигрывается ОЧЕНЬ долго! И мы не набравшись терпения начинаем гармонизировать звук окружающими элементами. Как результат я до сиих пор не могу уверенно сказать каким боком подключать транс.

Я сразу сказал о аналогичном ответе Лихницкого, поэтому совет НЕ принимается. Он годится только для  "эзотериков". 

П.С. Вообще моя задача развенчать миф о "эзотерике" в аудио. Кстати, спасибо, Аббасу за неоценимую (вольную или случайную) помощь в этом благом деле.

Не четыре, а намного больше! Я же сразу сказал о звуковом направлении провода и направлении накрутки по часовой или против И всё надо умножить на ВРЕМЯ!

MONO+

MONO+

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

Припаиваю анод на начало обмотки , от сердечника .... Наблюдение тоже показывает что от времени наработки усилителя многое может поменятся , распайку моножилой веду, не отслушивая направления проводника , в процессе наработки  услитель меняется в характере звука и не раз ... Через полгода ,год все встает на свои места ...думаю направление проводников и всех деталей как ручей находит свое русло))) 

P.S . Это мое мнение и наблюдения.

• Normann и Михаил SM это нравится
Лужу, паяю ...

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Дожили, слух стал эзотерикой :grin:

Если бы человек сказал - я слышу при таком то включении явное улучшение, а затем попытался обьяснить это с инженерной точки зрения, честь ему и хвала!,

иначе же всё это читатеся как бред (ествественнно с упоминанием АМЛ, кудыж моськам без него :smile:) Как говорил Сакума - Виктор, зачем ты хочешь включить этот транс? :pardon:

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Припаиваю анод на начало обмотки , от сердечника .... Наблюдение тоже показывает что от времени наработки усилителя многое может поменятся , распайку моножилой веду, не отслушивая направления проводника , в процессе наработки  услитель меняется в характере звука и не раз ... Через полгода ,год все встает на свои места ...думаю направление проводников и всех деталей как ручей находит свое русло))) 

P.S . Это мое мнение и наблюдения.

Спасибо. О "русле" полностью поддерживаю. Куниловский, автор из АМ, раз в год менял направление межблочников. "Эзотерики" плачут от такого топтания по святому...

П.С. Где-то я видел Вашу милую аватарку..., по моему на Сундуке. Если не трудно, то уточните в каком подключении транса у Вас полоса по высоким ширше, а в каком звук глубже?

Дожили, слух стал эзотерикой :grin:

Если бы человек сказал - я слышу при таком то включении явное улучшение, а затем попытался обьяснить это с инженерной точки зрения, честь ему и хвала!,

иначе же всё это читатеся как бред (ествественнно с упоминанием АМЛ, кудыж моськам без него :smile:) Как говорил Сакума - Виктор, зачем ты хочешь включить этот транс? :pardon:

Не надо меня хвалить! Я именно этим занимаюсь, что объясняю, но не всем понятно о чём я. особенно тем, кто получил схему фигни от благодарного Лихницкого, за то, что забанил меня..., поэтому, паяйте, творите. Насчёт мосек... так Вы же врдоде этот самый... ну модератор вроде. Или?

Сообщение отредактировал Victor K: 15 Декабрь 2014 - 15:13

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Не надо меня хвалить! Я именно этим занимаюсь, что объясняю, но не всем понятно о чём я. особенно тем, кто получил схему фигни от благодарного Лихницкого, за то, что забанил меня..., поэтому, паяйте, творите. Насчёт мосек... так Вы же врдоде этот самый... ну модератор вроде. Или?

Только и слышу - я я я я... В чем ценность твоего поста?

remiz

remiz

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений

Ну тогда нужно оценивать ценность КАЖДОГО поста на форуме! Критерии оценки в студию!))Создадим общественный совет из уважаемых членов сообщества, каких-нибудь деятелей культуры пригласим..!

Модераторы, будьте сдержанней,пжалста, а то остатки любителей винтажа отсюда разбегутся...

• Михаил SM это нравится
С уважением Юрий

Shutlevg

Shutlevg

Участник

• Пользователь
  • 249 сообщений

О как оно, будет чем заняться на праздники, буду отслушивать подключение обмоток. На самом деле интересно. Если посчитать варианты, да еще с дросселем, то до майских праздников точно занят буду. 

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

О как оно, будет чем заняться на праздники, буду отслушивать подключение обмоток. На самом деле интересно. Если посчитать варианты, да еще с дросселем, то до майских праздников точно занят буду. 

До майских праздников Вы сможете проверить только один вариант, с учётом того, что транс будет пол года "приигрываться" с новым направлением проволоки. Когда мы перебрасываем концы на трансе, то у нас изменяется звуковое направление провода и направление "спирали" намотки. (Я скромно умалчиваю о емкостных изменениях относительно токоподводящих проводов Днепрогесса, фазе выходного сигнала на акустике и ещё чего-то) И что мы в результате через пол года узнаем? И главное, какой звуковой параметр мы выбираем за приоритетный? "Эзотерикам" проще - у них главный критерий  какое яйцо зачесалось левое или правое. Те, кто использует 5 уровней восприятия также придётся повозится с сочетаниями из 5 по 5. И это при сомнительной градации приоритетов между этими пятью уровнями. И смех и грех... А нам нормальным пацанам остаётся уповать на "воздух" и "саундстейдж" при прослушивании "Yello".

П.С. Это я всё к тому, что "отслушивание", когда при одной перепайке двух выводов выводов транса изменяется ОЧЕНЬ МНОГО факторов, теряет всякий смысл и может привести ко всяким выводам, кроме истинных. А истина она... Вы все правильно подумали!

Сообщение отредактировал Victor K: 16 Декабрь 2014 - 00:08

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

"Спираль" в трансформаторе у вас и так меняется каждый слой, с переменой направления движения укладчика витков. Так что вообще забудьте эту чушь. 

Направление проволоки? Еще никто не смог уверенно показать, что в трансформаторе ее слышно. Наверное, слышно. Но гораздо сильнее слышно звуковое качество железа, материал лака проволоки и межслоевой изоляции.

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

"Спираль" в трансформаторе у вас и так меняется каждый слой, с переменой направления движения укладчика витков. Так что вообще забудьте эту чушь. 

Направление проволоки? Еще никто не смог уверенно показать, что в трансформаторе ее слышно. Наверное, слышно. Но гораздо сильнее слышно звуковое качество железа, материал лака проволоки и межслоевой изоляции.

1) Евгений, будьте аккуратней со словом чушь.

2)Направление спирали у Вас (и у меня) НЕ ИЗМЕНИТСЯ до тех пор пока Вы не включите на станке реверс или не перевернёте катушку.

3) Если бы было так как бы говорите, то каждые два слоя давали бы нулевую индуктивность за счёт компенсации магнитных потоков. 

П.С. Евгений. жду извинений.

Японец, который "создал" Квортрупа и создал "Онгаку", с его трансами с серебряными обмотками, в интервью журналу АМ говорил, что серебро и медь в обмотках на железе звучит совсем не так, как без железа. Но его слова "не так", скорее всего, не относятся к направлению проволоки, т.к. направление провода слышно, по крайней мере, первые пол года пока транс разыгрывается. Я не думаю, что кто-нибудь решится через пол года смотать и перекрутить провод... Поэтому в априори  поддерживаю Вашу точку зрения. НО...

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Виктор у вас вообще есть представление о направлености? Без слуха то :smile:

А о вашей "инженерии" уже наслушались. 

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

1) Евгений, будьте аккуратней со словом чушь.

Я осторожен. Это Чушь :smile:

"По часовой" или "против часовой" зависит от того, с какой стороны на катушку смотреть.

Кондо, кстати, считал, что направления проводов нет.

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 16 Декабрь 2014 - 15:21

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Виктор у вас вообще есть представление о направлености? Без слуха то :smile:

А о вашей "инженерии" уже наслушались. :crazy:

По этому вопросу лучше всего обращаться к Ефимову, который направление эл. элементов определяет при помощи рук и моей жене, которая определяет направление моего конца при помощи рук... ну Вы поняли.

Я осторожен. Это Чушь :smile:

"По часовой" или "против часовой" зависит от того, с какой стороны на катушку смотреть.

Кондо, кстати, считал, что направления проводов нет.

Это не Чушь потому, как по часовой или против зависит не только от конца подключения, но и направления вращения при намотке. 

П.С. Евгений, Вы не извинились, а я злопамятен. Или Вы не стесняетесь выглядеть смешным со стороны читателей?

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Это не Чушь потому, как по часовой или против зависит не только от конца подключения, но и направления вращения при намотке. 

П.С. Евгений, Вы не извинились, а я злопамятен. Или Вы не стесняетесь выглядеть смешным со стороны читателей?

Если вы мотаете с левой щечки, катушка вращается на вас, провод подается сзади - провод кладется против часовой стрелки, образуя "левую" резьбу.

Если мотать с правой щечки, ничего больше не меняя, провод кладется по часовой стрелке, витки образуют "правую" резьбу.

Таким образом, направление спирали зависит он направления движения укладчика витков и меняется каждый слой.

У Вас проблемы с пространственным мышлением, очевидно.

Для того, чтобы многослойная обмотка была намотана "только по часовой", ее надо мотать с "пробросом витка", т.е. таким  образом, чтобы все слои укладывались или только слева направо, или только справа налево.

И это начальная сторона тогда может приниматься за точку зрения.

Такая намотка дает некоторое снижение распределенной емкости.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных