Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

ООС В ТРИОДЕ - За и Против!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

А по сути Виктор прав, PP можно в принципе представить как два SE, включенных мостом.

Виктор тупой  и безграмотный, нет там никакого моста и в помине. 

См. схему. Чем отличаются включения? 

Если уж так не поймете - вы безнадежны.

Чушь про трансформатор скипаю, тк как там чувствует себя трансформатор это проблема трансформатора. Уберите вообще постоянный ток, пусть он идет сам по себе, отдельно. Это не имеет отношения к тебе. 

pp-se.JPG

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 08 Декабрь 2016 - 19:59

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Виктор тупой  и безграмотный, нет там никакого моста и в помине. 

Чушь про трансформатор скипаю, тк как там чувствует себя трансформатор это проблема трансформатора. Уберите вообще постоянный ток, пусть он идет сам по себе, отдельно. Это не имеет отношения к тебе. 

attachicon.gifpp-se.JPG

Офигеть! Евгений это не РР! Это циклотрон!!! Здесь действительно нет моста, т.к. здесь ДВА ОТДЕЛЬНЫХ источника анодного напряжения, поэтому лампы работают в параллель.. 

П.С. Евгений, я действительно не особенно умный и не шибко грамотный, но вы такое морозите! Я весь покрываюсь краской от стыда, что опустился до тёрок с вами. Обратите внимание, что я слово "вас" пишу с маленькой буквы, а это со мной бывает крайне редко...

Сообщение отредактировал Victor K: 08 Декабрь 2016 - 21:47

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Александр, чтобы Вы поняли, вам надо самому сесть разобраться. На примерах. 

Поэтому я дам вам довольно простое задание, выполнив которое, вы все поймете. 

С Виктором все ясно, он уже в обычном РР циклотрон увидел :smile:

Итак, вот четыре схемы включения двух однотактных каскадов.

zadanie.JPG

Требуется:

1. Классифицировать каждую из них - PSE, PP или мост (и какого типа мост)

2. Указать, в фазе или в противофазе надо подавать сигнал на  сетки для работоспособности в каждом случае. 

Офигеть! Евгений это не РР! Это циклотрон!!! Здесь действительно нет моста, т.к. здесь ДВА ОТДЕЛЬНЫХ источника анодного напряжения, поэтому лампы работают в параллель.. 

Не имеет значение, сколько источников питания, два или один, это не является отличительной особенностью и не обязательно для РР иметь отдельный источник питания. 

Отличительными особенностями являются:

1. нагрузка на Магнитосвязанные обмотки (параллельная работа на единую нагрузку)

2. работа ламп в противофазе. 

Циклотон - это тоже РР. 

Для тех, кто не знает, что такое циклотрон, поясню.

В циклотроне два источника питания и две лампы включены последовательно в круг, и через них по этому кольцу течет единый постоянный ток, т.к. лампы по постоянному току последовательны.

Нагрузка включается между двумя анодами или двумя катодами, таким образом, постоянный ток через нее не течет, а по переменному току лампы оказываются включены параллельно. 

То есть - отличительная особенность - единый постоянный ток, протекающий по кольцевому контуру и отсутствие постоянного тока (компенсированного или не компенсированного) через нагрузку. 

См. ниже примеры. 

Прикрепленные изображения

• Basic_PP.jpg
  • Separate_Suply_PP_Amp.jpg
  • Anode_coupled_Circlotron.jpg

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 08 Декабрь 2016 - 22:54

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 805 сообщений

Офигеть! Евгений это не РР! Это циклотрон!!!

Виктор, а если подумать?;) Вы только больше так ни кому не говорите! Пссс, Скажу Вам по секрету на ушко шепотом-слева на схеме вообще однотакт;) PSE называется;)
  • Victor K это нравится

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Для тех, кто не знает, что такое циклотрон, поясню.

В циклотроне два источника питания и две лампы включены последовательно в круг, и через них по этому кольцу течет единый постоянный ток, т.к. лампы по постоянному току последовательны.

Нагрузка включается между двумя анодами или двумя катодами, таким образом, постоянный ток через нее не течет, а по переменному току лампы оказываются включены параллельно. 

То есть - отличительная особенность - единый постоянный ток, протекающий по кольцевому контуру и отсутствие постоянного тока (компенсированного или не компенсированного) через нагрузку. 

См. ниже примеры. 

Евгений. искреннее, спасибо! А то я уже сам думал рисовать эту фигню. Итак по Вашим примерам. Первая схема это классический РР с его "тяни толкай". При расчёте транса сопротивление экв. генератора работающего на транс будет 2Ri, так как лампы по переменному току включены последовательно. В циклотроне, третья схема, экв. сопротивление генератора работающих на транс будет равно Ri/2, т.к. лампы работают в параллель. А вот вторая схема требует времени для разбора, но на вскидку - здесь при расчёте надо Ri/2, но на половину обмотки или 2Ri на всю обмотку. Но это на вскидку... 

П.С. Не сочтите за высокомерие, просто у меня сейчас дефицит свободного времени...

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 805 сообщений
Задачки пусть школота решает:D Я захожу на форум, чтобы деградировать:D Евгений, Вы вот нам честно скажите, а как у Вас лампы в двухтакте включены? И почему в двухтакте выходное сопротивление больше, чем в однтакте?:)

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Задачки пусть школота решает :grin: Я захожу на форум, чтобы деградировать :grin: Евгений, Вы вот нам честно скажите, а как у Вас лампы в двухтакте включены? И почему в двухтакте выходное сопротивление больше, чем в однтакте? :smile:

В двухтакте выходное сопротивление такое же, как в однотакте. Мощность вдвое выше.

В двухтакте каждая лампа нагружена на Ra-a/4 (половина обмотки, четверть сопротивления), и они включены противофазно параллеллльно, поэтому при работе в классе А нагрузка условно становится Rа-а/2 (условно потому, что не нагрузка меняется, а распределяется между двумя лампами).

При переходе в В или разрыве одного плеча - Ra-a/4

То есть, в сухом остатке. 

1. В классе А каждая лампа нагружена на Ra-a/2

2. В классе В каждая нагрузка увеличивается до Ra-a/4

3. Трансформатор считается из соображений того, что две лампы в параллель (Ri/2) работают на половину обмотки, нагрузка Ra-a/4. И именно через такой Ктр (половинка обмотки) их параллельное внутреннее приводится к выходу.

4. Поскольку Ri/2*4=2Ri, а Ra-a/4 * 4=Ra-a, для упрощения можно считать по последовательной эквивалентной схеме. Но только в случае работы в классе А, она описывает только один частный случай, для остальных теряет смысл. 

5. РР в классе А отличается то PSE тем, что одно плечо перевернуто по фазе (с помощью противофазной обмотки), и, когда ток через одну лампу растет, через вторую падает. Надо понимать, что в SE динамическое Ri лампы меняется, когда она полностью открыта, оно минимально, когда почти полностью закрыта - максимально. Это и есть источник второй гармоники. В PP параллельно включенные лампы дают эффект постоянного суммарного Ri, равного половине Ri каждой лампы в точке покоя- когда Ri одного плеча растет, второго ровно так же падает, сумма близка к константе. Так работает механизм компенсации четных гармоник. 

6. Поскольку в РР класса А токи через лампы противофазны, при использовании одного источника питания суммарный переменный ток через него равен нулю.  Если разделить источники питания, как показано на схемах выше, ситуация станет классической SE. При переходе в В баланс нарушается, это надо учитывать при проектировании усилителей (особенно в АВ), классически принято применять фильтры с L- входом, т.к. они менее чувствительны к изменению нагрузки, чем П. 

Более просто, с примером.

Допустим (оставляя за скобками подмагничивание, это частность), для SE вы посчитали, что для лампы надо намотать 1000 витков первичной и 100 витков вторичной. это некое Ra и Ктр=10, Rвых=Ri/10^2=Ri/100

Для РР в классе А в том же режиме вы берете Ra-a=2Ra, т.е. мотаете 1000*SQR(2)=1400 витков. Вторичная остается прежней. 

Т.е. на каждую лампу уже приходится не 1000, а всего 700 витков. 

Ктр с анода каждой лампы на выход становится 700/100=7

Итого, выходное напряжение становится в 1,41 раза больше, т.е. мощность растет вдвое при неизменном выходном сопротивлении- 

С каждой лампы R`вых=Ri/7^2=Ri/50, суммарное Rвых=R`вых/2=Ri/100

Можно поменять Ктр, уменьшить мощность и уменьшить выходное. Но это уже на усмотрение конструктора. 

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 09 Декабрь 2016 - 12:33

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 805 сообщений
Не выходное больше, а приведенное конечно же. Опечатался, прошу прощения.
  • Victor K это нравится

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

То есть, в сухом остатке. 

4. Поскольку Ri/2*4=2Ri, для упрощения можно считать по последовательной эквивалентной схеме.

Правильно! Лампы включены последовательно и мы пришли к этому самому, ну, как его? Ах. да, консенсусу... 

П.С. Евгений, но зачем Вы Лихницкого дураком выставили? Когда убедили старика, что лампы включены параллельно? Да ещё и книжки разные нерусские приводили в доказательство? 

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Да ещё и книжки разные нерусские приводили в доказательство? 

Да я вам и русские приводил. Впрочем, Вы ведь только что признали, что они параллельно:

ДВА ОТДЕЛЬНЫХ источника анодного напряжения, поэтому лампы работают в параллель.. 

Количество источников не имеет значения, т.к. все это Земля. 

Четыре варианта изображения одной и той же (с точки зрения переменного тока) схемы:

4.JPG

Не выходное больше, а приведенное конечно же. Опечатался, прошу прощения.

И приведенное такое же. Линия нагрузка так же строится. 

Если транс в SE 3,5К, то для PP берется 7К а-а, что соответствует в классе А 3,5К на каждую лампу, и 1,75К при переходе в В. 

В общем, господа,с задачкой для первого курса вы не справились. До сессии не допускаетесь  :shout:

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 09 Декабрь 2016 - 22:25

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Да я вам и русские приводил. Впрочем, Вы ведь только что признали, что они параллельно:

Евгений. Вы совсем охуели? Я говорил о ПАРАЛЛЕЛЬНОМ включении в циклотроне. В обычном РР в классе А лампы включены последовательно, что со скрипом признали и вы, когда написали. что сопр. экв. генератора на всю обмотку равно 2Ri !!! Т.е. лампы в РР включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! 

П.С. И что самое интересное, если это триоды, то в них отсутствует внутренняя ООС. 

• Александр Михайлов это нравится

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Евгений. Вы совсем охуели? Я говорил о ПАРАЛЛЕЛЬНОМ включении в циклотроне. 

Только при этом Вы назвали циклотроном схему обычного РР с раздельным питанием плеч :smile:

И я вам больше скажу - нет в РР физически никакой "целой обмотки". Есть две параллельные (магнитно связанные) обмотки, одни стороны которых заземлены, а на вторые подается сигнал двух генераторов. 

В зависимости от того, начала вместе соединены или встречно, сигналы надо подавать синфазные или противофазные, что превращает его или в PSE или в РР.

Ни о каком последовательном включении на серьезном уровне не может быть и речи. 

Я знаю, книжки вы не читаете, но вот страница из еще одного учебника, говорящая о параллельной работе ламп в РР:

4.JPG

Я уже не знаю, в какое количество учебников вас надо носом тыкнуть по этому поводу. 

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 10 Декабрь 2016 - 11:32

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 805 сообщений

И приведенное такое же. Линия нагрузка так же строится.
Если транс в SE 3,5К, то для PP берется 7К а-а, что соответствует в классе А 3,5К на каждую лампу, и 1,75К при переходе в В.

Ой маразм... Как это такое же??? Сами же пишете что у PP 7кОм против 3.5кОм в SE! И при чем тут класс Б вообще? Я Вам задал конкретный вопрос, почему в РР приведенка больше, чем в SE? Вы мне про класс Б... У Вас что, SE в классе Б работает? Ну хорошо хоть не с цирклотроном стали сравнивать. Я ведь не спроста задал такой вопрос, почему в PP оно больше, потому что лампы там включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! А в классе Б рабочий режим совсем другой, ежику ясно, что там анодная нагрузка пересчитывается. Что кстати не отменяет ПОСЛЕДОВАЛЬНОСТИ включения.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Ой маразм... Как это такое же??? Сами же пишете что у PP 7кОм против 3.5кОм в SE! И при чем тут класс Б вообще? Я Вам задал конкретный вопрос, почему в РР приведенка больше, чем в SE? 

Что Больше? Какая приведенка чего и к чему?

Все ровно одинаково. И приведеное к выходу, и приведенное к аноду сопр нагрузки. 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 805 сообщений

В общем, господа,с задачкой для первого курса вы не справились. До сессии не допускаетесь :shout:

Да, только таких людей следует отстранять от преподавательской деятельности! Вас же могут читать дети:)

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

потому что лампы там включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! А в классе Б рабочий режим совсем другой, ежику ясно, что там анодная нагрузка пересчитывается. Что кстати не отменяет ПОСЛЕДОВАЛЬНОСТИ включения.

Вы и правда, похоже, деградировали. Туда дуй, а оттуда....

Умываю руки. Вы такой же дебил, как витюша. 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 805 сообщений

Вы и правда, похоже, деградировали. Туда дуй, а оттуда....

Умываю руки. Вы такой же дебил, как витюша.

Сами Вы ... У вас в книге написаны-Лампы включены параллельно как потребители ПОСТОЯННОГО тока! Об этом я писал ранее. И автор книжечки походу Жеребцов?

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 10 Декабрь 2016 - 11:53

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Сами Вы дебил! У вас в книге написаны-Лампы включены параллельно как потребители ПОСТОЯННОГО тока! Об этом я писал ранее. И автор книжечки походу Жеребцов?

"переменные составляющие токов текут в обмотке трансформатора" и далее по тексту про то, как они складываются, удваивая мощность :)

ТО есть, если магнитный поток Ф1 складывается с магнитным потоком Ф2, так, что суммарный Ф=Ф1+Ф2, это однозначное параллельное включение.  

При последовательном существовал бы только один общий Ф, и ничего ни с чем не складывалось бы. 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 805 сообщений
...

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 10 Декабрь 2016 - 12:03

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Поймите вы уже, бестолковые люди, что, когда элементы включены Последовательно, через них протекает общий ТОК, который в них равен в любой момент времени.

А в РР (он так и называется поэтому, одна лампа тянет, другая одновременно толкает) когда ток через одну лампу растет, через вторую падает, они равны только когда ток ноль.  

Элементы с одной проводимостью, включенные анодами друг к другу, никак не могут иметь общий ток. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных