Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

ООС В ТРИОДЕ - За и Против!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Разобравшись с классификацией, перейдем к более важному - тому,как рассчитывается РР каскад. 

PPsheme.JPG

Здесь N1- количество витков половины первичной обмотки. 

N2- количество витков вторичной обмотки.

RL- нагрузка во вторичной обмотке. 

Поскольку лампы по переменному току включены параллельно, но протвофазно, нам необходимо определить, какими свойствами обладает получившийся источник сигнала. Тогда две лампы меняют на одну виртуальную, нагруженную на половину обмотки (Rl=1/4Ra-a) по следующей схеме:

compositeeqv.JPG

Затем, базируясь на ВАХ каждой из ламп, создаем ВАХ композитной лампы:

compositehar.JPG

Имея композитную характеристику, по ней можно провести полный графический анализ работы каскада для всех классов - А, АВ, В. 

Для этого, как обычно, проводится линия нагрузки, соответствующая Rl=1/4Ra-a:

load line.JPG

Далее проводится анализ работы каскада графическим методом. 

Что важно на этих графиках? Прежде всего то, что линии ВАХ композитной лампы изменили угол (что соответствует уменьшению Ri вдвое) и стали прямыми.

Рассчитав режимы работы каскада, необходимо определить N1, N2 и другие данные трансформатора. 

Вот где - то так. Подробнее читайте в учебниках. 

Хотя надо признать, что подобный мозговой штурм весьма полезен, чтоб маленько привести голову в тонус :smile:

Это не "мозговой штурм", ибо то, что вы вдвоем "штурмуете" столько времени, дают в первые 10 минут лекции как "классификацию и терминологию", чтобы перейти дальше, к основным вопросам темы. 

Но некоторые застряли, как Винни Пух в норе... 

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Что самое любопытное, в дискуссии участвуем только мы трое, а всем остальным глубоко чхать на то, как там и что включено, люди просто слушают музыку и получают удовольствие :grin: Хотя надо признать, что подобный мозговой штурм весьма полезен, чтоб маленько привести голову в тонус :smile:

Какой там штурм? Обратите внимание, что Евгений считает каскад на половину трансформатора, а я на всю обмотку. Поэтому у меня лампы включены последовательно, т.е. 2Ri. Евгений же, как баран стоит перед открытыми воротами и тупо крутит головой не понимая в чём дело. Ведь у него на всю обмотку получаются те же 2Ri, т.к на половинку он имеет Ri/2. Пипец! Отписываюсь от темы, а то уже дурно от смеха...

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 791 сообщений
Да конечно, конечно, Комиссаров крут, все остальные тупые дебилы и виннипухи. На лицо зашкаливпющее ЧСВ ну и самопиар конечно:)
И где там во всем мире параллельное включение? Я открыл несколько авторов и те рассматривают включение по разному.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Да конечно, конечно, Комиссаров крут, все остальные тупые дебилы и виннипухи. На лицо зашкаливпющее ЧСВ ну и самопиар конечно :smile:
И где там во всем мире параллельное включение? Я открыл несколько авторов и те рассматривают включение по разному.

Ни один приличный автор не рассматривает серьезно последовательное включение. 

Прочтите приличные источники, например, те, кто в 30-х годах писал теорию PP усиления.

Приведите хотя бы один уважаемый источник, в котором серьезно рассматривается последовательная экв. схема. 

Чушь из "Радио" с "мостиковым" усилителем, который на самом деле слизанный где- то циклотрон, не надо :)

Вы никогда не видели графиков композитных характеристик? Они есть во всех приличных источниках, и - убедитесь, что они существуют только для параллельной эквивалентной схемы.

И вопрос тут вовсе не в расчете трансформатора, что для PSE, что для РР Ктр (при одной и той же линии нагрузки) одинаковый, соответственно, мощность, выходное сопротивление тоже равны.  Тут считать нечего. Конечно, все считается на Половину вторичной обмотки в РР, т.к. вторая половина ей параллельна. 

Весь огород ради оптимизации режима работы лампы, минимизации искажений и получения максимальной мощности. И тут вообще таким понятием как Ri не оперируют, т.к. Ri параметр динамический и меняется в зависимости от мгновенного напряжения на сетке лампы. 

Читайте выше, я все разжевал. 

Хороший материал по этому поводу тут: http://www.pearl-hif..._Theory_MIT.pdf

Также в "Вестнике АРА" публиковался хороший перевод:

http://musicangel.ru/mess157.htm

Там есть ссылки на литературу. 

все остальные тупые дебилы и виннипухи

Не все. Только двое.

• S laptev это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 791 сообщений
Если Вы, господин Комиссаров, позволяете себе опускаться до оскорблений и переходов на личности, в дискуссиях со своими оппонентами, то это тоже многое говорит о Вашей персоне... Но видимо для данного интернет форума (и не только) это уже давно стало нормой, поэтому, как я уже писал ранее, сюда можно заходить только для того, чтобы деградировать. Смысл было размусоливать тему на несколько страниц, когда можно было ограничиться одним пояснением своей точки зрения и несколькими ссылками на первоисточники

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

, в дискуссиях со своими оппонентами,

Это не дискуссия. Это туда дуй, а оттуда.. 

Мычание. 

Мне не понятно, зачем я должен тратить на вас двоих свое время, доказывая что черное это черное, белое это белое, а в ответ слышать что- то вроде "не верю и все тут"! 

Объяснять что - то вам бесполезно, просто потому что вам не надо, вникать вы не хотите. 

Тут не может быть "точки зрения". Это не обсуждение вкуса устриц или объема женской груди. Это наука, в ней либо правильно, либо не правильно. Тем более, в вопросе, в котором все точки над I расставлены почти сто лет назад и сделано много хороших усилителей, а не "прибоев". 

Гудбай. 

• S laptev это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 791 сообщений
Хреновый "ниппель" у Вас, если оттуда мычание... Не хотел бы разобраться и вникнуть, не перерыл бы стопку литературы. Век живи, век учись! Да и мало ли что там Комиссаров пишет...
Аривидерчи

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Не хотел бы разобраться и вникнуть, не перерыл бы стопку литературы. Век живи, век учись!

Хотел, да не получилось... 

Значит, не дано, не надо Вам этим заниматься, радиотехника- не ваше. 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 791 сообщений
Да все получилось. Уж как нибудь разберусь без Вас чем мне заниматься

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Я тут, (то есть там) тоже участвовал!  А вы тут без меня все передрались...

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 128 сообщений

Так получилось , что привезли ко мне переделанный усилитель Dynaco ST-70 . Переделка заключалась в следующем вых. лампы 6П3С ( Фотон 50-е г.) , входная 6Н9С , триодный режим без ООС , двухтакт . Послушали переделанный и мой нетронутый - вых. лампы EL 34 ( RFT-Simens ) , пентодный режим с ООС , двухтакт , класс АБ . Слушали с предом и без . Записали два ролика без преда ( фотоаппарат Canon 700d ) :

Сообщение отредактировал Гарий: 26 Декабрь 2016 - 13:55

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 791 сообщений

Так получилось , что привезли ко мне переделанный усилитель Dynaco ST-70 . Переделка заключалась в следующем вых. лампы 6П3С ( Фотон 50-е г.) , входная 6Н9С , триодный режим без ООС . Послушали переделанный и мой нетронутый - вых. лампы EL 34 ( RFT-Simens ) , пентодный режим с ООС . Слушали с предом и без . Записали два ролика без преда :

6П3С в каком классе работают?

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 128 сообщений

Класс А .

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 791 сообщений