Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Измерение ESR конденсаторов

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Упаси боже на основании этой цифры выбирать емкости для звука,но тем не менее.
Купил приборчик МК328

проехался по всем видам конденсаторов которые есть под рукой,все измерения на на нескольких экземплярах,по два раза каждый конденсатор для точности:

1.Kendeil 330X450 0,38..0,4om

2.Philips 1500mf из старых плееров типа 303,202 0,09-0,1ом
емкость чуть подсела до 1200мкф!!!

3.KMK коричневые,FRAKO желтые,PHILIPS глубенькие аксиальные-все то окаменевшее гуано которое приходится выпаивать из ревоксов,филипсов,маранцев,сони-все показывают 1ом,чаще 2-3ома
При таких значения ЕСР ЛМ317,в управляющих выводах которых гуано стоит,начинают заводиться!

4.Panasonic HFQ 1000мф двух видов 0,18-0,2 ом

5.Panasonic 1000mf 16в 0,14-0,15ом + Panasonic 1000mf 6.3v аксиальный 0.25ом

6.ELNA cerafine японская старая 47mf 16v 0.35-0.4om

7.ELNA silmic 100mf 16v 0.3om

8. BG серия F 1000mf 25v 0.14-0.15 om,из старого парасаунда

9.BG серия F 470mf 25v 0.07- 0.08om из старого парасаунда

10.BG серия неполярные NXQ 47mf 6.3v 0.5-0.6om покупал на патконнекшн много лет назад

11.ROE золотистые аксиальные 47мф 40в 0.65-0.7ом,самые популярные

12.ROE четырехногие из ревокса 2200мф 25в 0,14-0,15ом,реальная емкость около 3000мф

13.Неполярные синие конденсаторы из США,без названия 220мф 25в 0,14ом
Хорошо звучат,сволочи

14.Аксиальные синие VALVO 1000mf 6.3v 0.14-0.15om
я ими шунтирую катодные резисторы в усилителях,но не всегда-у них специфический голос

15.BC 100mf 100v 0?14-0.15om,это аналог филипса,старые добротные голубые(без всяких намеков)

16.Muse Nichicon зеленые ак жабы 4700мф 25в 0.08ом

Туповатые по звуку но по измерениям оказывается хороши icon_e_biggrin.gif

17.Ничикон синий,такой встречается в тетах,филипсах,мранцах -рекордсмен,от 0,03ом до 0,2ом

Гундосая серединка,очень неровные,но создают эффект присутствия когда их напхано много

емкости тестировал разные,от 2000 до 4700мф на 25в,есть НОС купленный в штатах

18.Muse Nichicon черные 47мф на 25в 0.25ом,которые сейчас в моде у аудиофилов и эзотериков

19.Muse Nichicon Gold KZ 10000мф,обмеряю позже-потерял в завалах

20.Nichicon great supply 6800mf 50v из старых даков парасаунд(на РСМ63)--отличные конденсаторы 0,03-0,06ом

Я их ставлю в выпрямленный накал 71а,РЕ604 и 26 триода

Прикрепленные изображения

• 013.JPG
  • 007.JPG
  • 002.JPG
  • 008.JPG

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Абсолютный чемпион,прибор в партии 20шт показывает между 0 и 0,01 ом !!! :shock:

Прикрепленные изображения

• 017.JPG

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

Аббас, смотрю по ESR и качеству "звучания" корреляция чуть ли не обратная :smile:

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 957 сообщений

Если правильно помню, то ЕСР зависит кроме всего прочего от емкости и вольтажа. Причем зависимость прямая. Поэтому сравнивать по этому значению конденсаторы разных номиналов - некорректно. 

С уважением,
Олег

heavil

heavil

Участник

• Пользователь
  • 157 сообщений
  • Моя система:Приемник "Saba"

Аббас, а если ЕСР, емкость и вольтаж как-то соотнести?

И, соответсвенно, полученный результат в звуке.

Сообщение отредактировал heavil: 08 Апрель 2015 - 21:25

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Как соотнести с вольтажом я не знаю,просто прогнал все что было под рукой,а далее можно систематизирвать

В списке много емкостей 47мкф и под 1000мкф,такие конденсаторы уже можно сравнивать между собой

тенденция такая:

1.ничикон и панасоник наиболее стабильны по качеству продукции,и во времени в том числе

Выпаянные из плееров 30 летней давности ничиконы до сих пор имеют приличные показатели,тогда как конденсаторы других фирм передохли.

2.Конденсаторы из старых СД плееров ,которые имеют ЕСР в 3-5-10 раз больше чем у свежих аналогичной емкости,можно смело отбраковывать

3.Винтаж иногда не хуже нового,как пример-вальво 60-х годов,которые при равной емкости (1000мкфХ6,3в)имеют ЕСР не хуже чем у панасоников спецсерий.

С звуком результат связать будет еще труднее,если вообще возможно.

Качество материалов пока ни в каких цифрах измерять невозможно.

heavil

heavil

Участник

• Пользователь
  • 157 сообщений
  • Моя система:Приемник "Saba"

Как соотнести с вольтажом я не знаю,просто прогнал все что было под рукой,а далее можно систематизирвать

В списке много емкостей 47мкф и под 1000мкф,такие конденсаторы уже можно сравнивать между собой

тенденция такая:

1.ничикон и панасоник наиболее стабильны по качеству продукции,и во времени в том числе

Выпаянные из плееров 30 летней давности ничиконы до сих пор имеют приличные показатели,тогда как конденсаторы других фирм передохли.

2.Конденсаторы из старых СД плееров ,которые имеют ЕСР в 3-5-10 раз больше чем у свежих аналогичной емкости,можно смело отбраковывать

3.Винтаж иногда не хуже нового,как пример-вальво 60-х годов,которые при равной емкости (1000мкфХ6,3в)имеют ЕСР не хуже чем у панасоников спецсерий.

С звуком результат связать будет еще труднее,если вообще возможно.

Качество материалов пока ни в каких цифрах измерять невозможно.

Спасибо большое. Интересуют два момента. Первый - по второму пункту: почему их можно отбраковывать? Исключительно на основании большого ЕСР?

И второй вопрос: Вы мерили ЕСР совсем винтажных конденсаторов? Наподобие таких:

s8U3LKzkgzI.jpg

Сообщение отредактировал heavil: 08 Апрель 2015 - 22:05

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
Спасибо большое. Интересуют два момента. Первый - по второму пункту: почему их можно отбраковывать? Исключительно на основании большого ЕСР?

Потому что старые СД плееры не работают.пока  не заменишь дефектные конденсторы

А по поводу таких как на фото-да,уже кучу перемерял

Боши 68 года 6мкф 0,04...0,07ом

Ферранти как есть 20-х,2мкф  6- 7ом,емкость показывает черт знает какую,без проварки их никуда

Сименсы как на фото тоже от 0,2 до 5-7 ом и выше

Отдельные экземпляры,котрые хранились в сухом месте,показывают приличные цифры

Вообще старые конденсаторы с утечкой мерять сложнее-мост Е7-14 показывает на сименсе 4мкф 750в емкость 5мкф на 100гц и 4,8 на 1кгц,а прибор врет- 10мкф и ЕСР 0,2 ома

Нужен комплексный подход,всестороннее тестирование,и не полагаться на удачу и случай,или даже на один прибор

У меня складывается примерно такая методика отбора конденсаторов:

1.Измерение емкости на разных частотах

2.Измерение ЕСР

3.Измерение тангенса угла потерь мостом е7-14 на разных частотах

4.Если конденсатор прошел все физические испытания,то дальше я его ставлю в реальную схему и проверяю под напряжением.

5.Если все в порядке,нет пробоев,шуршания,шкворчания и пердения,тогда я его слушаю на предмет музыкальности,отмечаю направление(если  неполярный),и откладываю для установки в усилитель(дак,проигрыватель)

Если конденсаторы восковые двадцатых-тридцатых,то в принципе можно даже не мерять,они все неисправные,их следует проварить в воске со смолами и пройти всю процедуру тестирования заново

По пункту 3

Я заметил,что восковые конденсаторы напитавшие воду,показывают на приборе повышенные потери,а в звуке это выражается в заметно завуалированном ВЧ диапазоне

Добавление в смесь смол и на слух улучшает передачу ВЧ,и по измерениями уменьшает D в несколько раз!

Это тот редкий случай когда измерения можно увязать со слуховыми ощущениями

К списку можно добавить обязательную тренировку всех винтажных электролитов.

Панасоники и ничиконы тренировать необязательно,они и в схеме разыграются

Сообщение отредактировал Аббас: 08 Апрель 2015 - 22:29

Valery_C

Valery_C

Участник

• Пользователь
  • 206 сообщений

Не поспорить для, а токмо дабы внести некоторое уточнение.

Показания приборов, измеряющих ESR, очень сильно зависят от способа подключения. В основном от сопротивления проводов и качества контакта с выводами измеряемого конденсатора. Когда речь идет о десятых и тем более о сотых долях, там играет роль все. Поэтому те провода, что на фото, со щупами-крючками, в достаточно большой степени могут исказить результат. То есть результаты либо нивелируются, когда разница должна быть на самом деле больше, либо даже конденсатор с меньшим ESR (по сравнению с другим) может показать большее ESR. Особенно как раз на выпаянных конденсаторах, если выводы у них уже не такие свежие.

Недавно тоже отбраковывал конденсаторы, только на Е7-22. И некоторые вызывали подозрения, поскольку ESR был относительно выше чем предполагалось при конкретной емкости и напряжении, написанных на корпусе. Провода, в общем, такие же, только крокодильчики на концах. Вот от степени нажима пальцами на эти самые крокодильчики менялись показания.

Но у Е7-22 есть возможность измерять без проводов - есть две щели в которых расположены пружинные контакты. Вот когда я плюнул на провода и стал использовать подключение через эти контакты, подозрительные конденсаторы в большинстве своем были "оправданы".

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
Но у Е7-22 есть возможность измерять без проводов - есть две щели в которых расположены пружинные контакты. Вот когда я плюнул на провода и стал использовать подключение через эти контакты, подозрительные конденсаторы в большинстве своем были "оправданы".

Спасибо за наводку!

Мне как раз хлипкие проводочки которые идут в комплекте к прибору,и не понравились,надо подумать на что их заменить,или зажим впаять прям в корпус :eek:

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Я измеряю емкость и тангенс угла потерь и тету на частотах 100, 1000, 10000 и 100КГц.

Ну и ESR "до кучи" но он не очень показателен - это (виртуально) можно рассматривать ка как активное сопротивление, включенное последовательно с емкостью и имеет сакральное значение в основном в фильтрации питания транзисторного усилителя (с очень низкими сопротивлениями источника питания).

Измерять надо "кельвин пробами", т.е. четырехпроводной системой.

Valery_C

Valery_C

Участник

• Пользователь
  • 206 сообщений

Четырехпроводная система измерения для большинства не то чтобы роскошь, но скорее необходимость иметь много места для измерительной техники. Это если наши старые приборы использовать. Современные импортные, понятное дело, менее габаритные. Это я скорее о себе. А так, да, кто бы спорил.

А ESR....ну, вопрос скорее заключался не в том, что в звуковой технике нужно или не нужно было бы обращать на этот параметр внимание. В данном случае смысл был в том, что если у конденсатора этот параметр заметно вышел за пределы его паспортных данных, то он по всей видимости потихоньку начинает умирать, потому как скорее всего увеличилась одна из составных частей ESR - сопротивление контактов между выводами и обкладками. А оно нам надо?

Как в рекламе -"Вам геморрой нужен? Мне - нет." :smile:

Сообщение отредактировал Valery_C: 09 Апрель 2015 - 00:17

yroxi

yroxi

Заглянувший

• Пользователь
  • 96 сообщений

Нужна была хорошая керамика в шунты ЦАПа.  Померил у стоящего в ЦАПе SMD конд. 1мкф. ESR--28Ом!!!   Померил у NPO  керамики, тоже 1мкф.  1,5 Ома!!!.   С увеличением частоты к 100кгц. ESR  обоих конд., подравнивается.  В звуке разница заметна. О собенно заметна разница при замене паршивой керамики  на NPO , в цепи сигнала на коакс. входе.  Мне очень, в подборе конд., помогает ориентироваться и ESR, и тангенс и угол поворота фазы, в диапазоне от 100гц до 100кгц.

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 192 сообщений

esr почти совершенно бесполезная вещь в звуке ,но эффективна в определении кривого канала , без выпайки кондера это когда ,по сопротивлению видно что кондер кривит,самое правильное прежде чем что то ставить прогнать тангенсом как Женя делает ,но конечно такие приборы есть не у всех :smile:

Сообщение отредактировал craftsman: 09 Апрель 2015 - 18:30

yroxi

yroxi

Заглянувший

• Пользователь
  • 96 сообщений

esr почти совершенно бесполезная вещь в звуке ,но эффективна в определении кривого канала 

Вы думаете, что для прохождения цифрового сигнала, не имеет значение, что на 100Гц. сопротивление дешевой керамики, 28 Ом, а на 10кгц. 0,1 Ома?  А у NPO  это 1,5 Ома и 0,06.  Да и шунтировать МС цифры по питанию, все же лучше низкоимпедансными конд. И если тракт позволяет, это очень хорошо слышно.  Кривой канал?  Если "кривой", тогда уж DCR...

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 192 сообщений

вы наверно неправильно поняли меня.я написал что по esr нельзя судить о детали как она будет жить в изделии,самое лучше это как У Жени мерить по 4 частотам ,здесь есть шанс сохранить чуть больше времени чем впаять а потом сидеть и думать где это искать.но по 4 частотам это дорогой прибор и он есть не у всех,а то что в цифровом сигнале все так же влияет на звук как и в аналоге это и так понятно.и без истерик :smile:

yroxi

yroxi

Заглянувший

• Пользователь
  • 96 сообщений

Прибор не так уж и дорог, хотя после Нового Года, подорожал более чем в два раза, ну уж тут кто успел...   DOC001002412.jpg  Кстати данный прибор хорош тем, что позволяет измерять емкость. не как обычно, до 20 мкф, а до 20 000мкф.

Valery_C

Valery_C

Участник

• Пользователь
  • 206 сообщений

Хорошо, что напомнили. Ведь собирался его купить, да как-то закрутилось-забылось.

Е7-22 тоже до 20000мкФ может. Но у него только две частоты 120 и 1000 Гц.

Сообщение отредактировал Valery_C: 10 Апрель 2015 - 15:55

yroxi

yroxi

Заглянувший

• Пользователь
  • 96 сообщений

Хорошо, что напомнили. Ведь собирался его купить, да как-то закрутилось-забылось.

Е7-22 тоже до 20000мкФ может. Но у него только две частоты 120 и 1000 Гц.

Только вот он с 6000р с чем то до Нового Года, подскочил до 14500р... Но я как чувствовал, успел.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

Только вот он с 6000р с чем то до Нового Года, подскочил до 14500р... Но я как чувствовал, успел.

надо конденсаторы для работы покупать )))кошерные((( :smile: а не приборы за 15 рублей!

красиво говорить,не красиво делать!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных