Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

ПОТЕНЦИОМЕТРЫ

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

zefir0014

zefir0014

Участник

• Пользователь
  • 268 сообщений

У кого какие мнения по поводу регуляторов : громкости(100Ком),баланса,тембров( 500Ком)(низких и высоких) для изготовления СТЕРЕО предусилителя. Производители : TaKman и Goldpoint . И еще, на винтажные стоит обратить внимание или бесполезно по многим причинам??!!

Сообщение отредактировал zefir0014: 06 Май 2015 - 15:33

zefir0014

zefir0014

Участник

• Пользователь
  • 268 сообщений

Тишина!? Странно??!!Мне казалось ,что на форуме достаточно людей ,кто владеет этой информацией!?Может это секретная информация??? :crazy:

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

купи угольный Tocos, забудь  все остальное

Сообщение отредактировал Franz: 10 Май 2015 - 14:43

дверь мне запили 

Вадим***

zefir0014

zefir0014

Участник

• Пользователь
  • 268 сообщений

Лаконичный совет! Спасибо. Не много оказалось на форуме специалистов по этому вопросу??!! 

AlexGoodMan

AlexGoodMan
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Тишина!? Странно??!!Мне казалось ,что на форуме достаточно людей ,кто владеет этой информацией!?Может это секретная информация??? :crazy:

Еще можно использовать драловид телефункен 1930 годов, от50 до 1000 ком. Только надо разобрать, почистить спиртом и смазать очень тонким слоем  часового масла. 

• zefir0014 это нравится

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Еще можно использовать драловид телефункен 1930 годов, от50 до 1000 ком. Только надо разобрать, почистить спиртом и смазать очень тонким слоем  часового масла. 

А они были в сдвоенном варианте пригодном для стерео?

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

нет конечно,из старых моно угольные Бредли - супер звучат,сейчас из двоенных стерео логов - это японские Токио Космос ближе всего к ним по звуку и стоят гуманно и разных номиналов

дверь мне запили 

Вадим***

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

У кого какие мнения по поводу регуляторов : громкости(100Ком),баланса,тембров( 500Ком)(низких и высоких) для изготовления СТЕРЕО предусилителя. Производители : TaKman и Goldpoint . И еще, на винтажные стоит обратить внимание или бесполезно по многим причинам??!!

В иерархии качества стоит упомянуть галетные потенциометры .  Их особенность состоит в том , что применяются отдельные резисторы и 12- 21 позиционный галетник . Полная свобода выбора -  хочешь,  ставишь раритетные довоенные резисторы Драловид , Сименс , хочешь Ален Брадли или танталовые  резисторы , звучащие очень музыкально и с высочайшим разрешением .   В целом для таких фирм , TKD , Audionote , галетные потенциометры представляют топ-уровень .

Включать эти потенциометры лучше  Г -регулятором , где тогда в каждой выбранной позиции галетника работают только два резистора -один в переходе (он постоянный - 47к , к примеру) и выбираемые -  от 47 ом и до 180к -200к(к примеру) . 

Audio-Note-stepped-attenuator-stereo-01-250.jpg

IMG_3173.jpg

Сообщение отредактировал Михаил SM: 11 Май 2015 - 12:55

• Eugen это нравится

zefir0014

zefir0014

Участник

• Пользователь
  • 268 сообщений

Спасибо! Вот это уже более интересно и познавательно для меня! А как решается вопрос со стерео звуком ??

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений

Спасибо! Вот это уже более интересно и познавательно для меня! А как решается вопрос со стерео звуком ??

Галетные потенциометры могут быть сдвоенные (как на фото выше) и одинарные - идеально для моно .  Обычно под ручкой таких галетников есть риски и управлять по ним балансом очень просто и удобно . 

IMGP8194.jpg   Усилитель с двумя галетниками Аудионот и трафаретами под ручками .

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 405 сообщений

не детские игрушки ....

Прикрепленные изображения

• poti.jpg

zefir0014

zefir0014

Участник

• Пользователь
  • 268 сообщений

Спасибо. Я думаю в цене явный перебор!! 

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 224 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

В таком случае ставите нормальный обычный резистор переменный и слушаете музыку , а не сказки о регуляторах громкости, а то к такому регулятору громкости придётся покупать ручку за 100$ .

Прикрепленные изображения

• Ручка.JPG

г.Севастополь  +79787254106

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 280 сообщений

В иерархии качества стоит упомянуть галетные потенциометры .  Их особенность состоит в том , что применяются отдельные резисторы и 12- 21 позиционный галетник . Полная свобода выбора -  хочешь,  ставишь раритетные довоенные резисторы Драловид , Сименс , хочешь Ален Брадли или танталовые  резисторы , звучащие очень музыкально и с высочайшим разрешением .   В целом для таких фирм , TKD , Audionote , галетные потенциометры представляют топ-уровень .

Включать эти потенциометры лучше  Г -регулятором , где тогда в каждой выбранной позиции галетника работают только два резистора -один в переходе (он постоянный - 47к , к примеру) и выбираемые -  от 47 ом и до 180к -200к(к примеру) . 

attachicon.gifAudio-Note-stepped-attenuator-stereo-01-250.jpg

attachicon.gifIMG_3173.jpg

Михаил,в переходе 47 кОм-это последовательно с сигналом,Так? А лестница,это в параллель? После переходного резистора сигнал снимать движком как на картинке?

Сообщение отредактировал afon: 11 Май 2015 - 23:29

Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений

Михаил,в переходе 47 кОм-это последовательно с сигналом,Так? А лестница,это в параллель? После переходного резистора сигнал снимать движком как на картинке?

Принцип Г- регулятора уровня состоит , что есть основной переходной резистор нужного фиксированного номинала -от 20к (к примеру) до 100к . Сигнал попадает на вход этого резистора, конец которого заводится напрямую  в сетку входной лампы (можно без антизвона) , а вот коммутируемые галетником резисторы ( 56 ом , 180 ом ....  33к , 47к , 56к.....  100к ) -все одними концами соединены вместе и сидят на земле , а другими своим концами галетником подключаются к вх. сетке входной лампы . 

Коронное (весьма ценное) качество Г-регулятора состоит в том , что основной переходной резистор можно использовать сразу трёх (!) типов (к примеру) - Драловид 50к , Сименс 50к и тантал 47к и назначив на них соответствующие  in входа , реально управлять общей совокупной звуковой сигнатурой усилителя. Влияние этих резисторов вполне радикальное .

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 280 сообщений

Спасибо Михаил!

Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

А можно ещё и так  :smile:

IMG_7555.JPG

• remiz это нравится

Valery_C

Valery_C

Участник

• Пользователь
  • 206 сообщений

Ну, тогда еще можно вспомнить кажется "гаражный" ONIX, у которого в комплекте прилагалось резиновое кольцо, надеваемое на обе ручки регуляторов громкости для "синхронизации". 

Сообщение отредактировал Valery_C: 13 Май 2015 - 00:02

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Кольцо снаружи, его видно. А этот трюк позволяет использовать в стерео винтажные потенциометры. Опять же проскальзывание исключено.

valeriy vanzha

valeriy vanzha

Участник

• Без политики
  • 343 сообщений

А можно ещё и так  :smile:

attachicon.gifIMG_7555.JPG

Полезная  штука,  когда-то  пробовал  делать  общую  ось  для  двух  винтажных  потенциометров.

С уважением Валерий.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных