Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Транзисторная техника аббасаудио

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 517 сообщений

Многие года я занимался исключительно лампами,но жизнь показала, что в некоторых узлах аудиотехники транзисторы незаменимы.
Это в первую очередь стабилизаторы блоков питания, которые определяют многие свойства звука:скорость,разрешение,тембры,микродинамику.
Винтажные транзисторы  работают здорово,но не все,разумеется,а немногие.То есть требуются тщательный отбор.
Их мало,избранных,около десятка.Транзисторов,звуковые свойства которых меня устраивают целиком и полностью.
В стабилизаторах моих даков давно уже работают уникальные высокочастотные германиевые  П605, выполненных по специальной технологии,разработанной в 60-е ,а в преобразователях ток\напряжение с подачи Сергея Рубоцва и Игоря Семынина прекрасно показали себя КТ602,кристалл которых покоится на золотой подложке.
Есть еще несколько приятных открытий, которые я пока не буду афишировать.
Опуская всю цепочку рассуждений и экспериментов, я пришел к выводу, что наилучший результат получается если транзисторы работают в подобранных связках когда один подчеркивает сильные свойства другого,ну или маскирует его недостатки, если угодно.

Время идет, и на сегодня я созрел до полных транзисторных усилителей. Предварительных и мощников.
Есть уверенность, что я смогу показать нечто особенное и не похожее на уже существующие изделия, тем более накопился опыт по производству хорошо звучащих печатных плат.

Первая ласточка-полностью транзисторный преобразователь и по совместительству буфер на винтажных транзисторах, предназначен для апгрейда СД плееров.Максимальный эффект дает замена операционников в филипсах и маранцах- звук раскрывается,появляются тембры и прозрачность,динамика.
Японские СД плееры менее податливы,но и они изменят голос в лучшую сторону,если только изделие не гармонизировано производителем(что встречается крайне редко и в таком ценовом сегменте,где говорть об апгрейдах уже неприлично)

Идея простая,импульс к ее реализации дали схемные решения Сергея Рубцова(НЭМ).

На мой вкус получилось не хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо, и, что немаловажно сегодня , дешево.

По входу один каскад с общей базой на КТ602, смещение организовано на транзисторах сименс ВС140, шутновые стабилизаторы питания на П605, винтажные компоненты,резисторы ален брадли, гальваническая связь с выходным каскадом,в котором работают снова германиевые П605 с индуктивной нагрузкой (дросселем телефункен).
Единственный выходной конденсатор -немецкий, бумага в масле.

Плате требуется трансформатор с двумя вторичками,каждая со средней точкой,12-0-12

Установка предельно простая-вход и выход

Путь сигнала короткий и чистый, без ухабов и горбов:два транзистора,резистор, катушка и конденсатор,если не считать обвязки .После замены опреационников-глоток свежего воздуха.

Прикрепленные изображения

• 007.JPG
  • 006.JPG
  • 004.JPG
  • 001.JPG

• Евген это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 435 сообщений

Надо сказать, что операционники почти никогда не нравились своим звучанием, ввиду наличия весьма глубокой общей ООС. Звучание получается сухим, зажатым и скованным как дыхание астматика...

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 517 сообщений
Надо сказать, что операционники почти никогда не нравились своим звучанием, ввиду наличия весьма глубокой общей ООС. Звучание получается сухим, зажатым и скованным как дыхание астматика...

Не всегда.Сухость можно убрать обвязкой,динамика иногда и не скованная,а очень даже свободная, а вот живых вибраций действительно меньше,и палитра красок беднее.

Но хорошие операционники лучше воспроизводят ударные низкочастотные звуки,и поэтому имеют своих поклонников.

Это только в сектах все просто,в жизни сложнее.

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

К операционникам нужен подход. Звучание очень зависит от питания, зе бест селеновый выпрямитель и удвоитель Латура, средняя точка виртуальная. И да, не все ОУ благозвучны, но как и в транзисторах есть перлы, например

NE5532 от Силмик. Кстати , выхлоп на ОУ можно  сделать без разделительного конденсатора, простенькая схема балансировки позволяет установить 0 с точностью +-0,1мВ.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 435 сообщений

Не всегда.Сухость можно убрать обвязкой,динамика иногда и не скованная,а очень даже свободная, а вот живых вибраций действительно меньше,и палитра красок беднее.

Но хорошие операционники лучше воспроизводят ударные низкочастотные звуки,и поэтому имеют своих поклонников.

Это только в сектах все просто,в жизни сложнее.

Наиболее понравившиеся операционники, которые доводилось слышать, были производства Burr-Brown, Товарищ сейчас заканчивает ЦАП с операционниками на выходе, какими, пока не знаю, не говорит. Но в скором времени послушаю, что получилось.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 517 сообщений

Согласен,многие "неправильные" по аудиофильским канонам вещи, сделанные с умом, играют лучше чем формально правильные винтажные системы с проводами покрытыми отборным мхом 30-х годов

Vitec

Vitec

Участник

• Без политики
  • 299 сообщений

Не так давно  Аббас продавал эти самые "покрытые мхом провода 30-х"  и  рассказывал, что для счастья-то больше ничего и не надо.

Вот и думай... покупать после таких откровений? :shock:

Alnico

Alnico

Участник

• Пользователь
  • 183 сообщений

Не так давно  Аббас продавал эти самые "покрытые мхом провода 30-х"  и  рассказывал, что для счастья-то больше ничего и не надо.

Я покупал у него и со мхом и без него, доволен..

Vitec

Vitec

Участник

• Без политики
  • 299 сообщений

Осталось купить транзисторы и будешь полностью счастлив.

Им, в отличии от ламп, цена три копейки за стакан и работаю вечно :crazy:

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 226 сообщений

и будешь полностью счастлив

..за свои денги .

маленькая, но важная оговорочка. :pardon:

Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 517 сообщений

Так то провода которые я брал свой волшебной рукой,а сейчас еще и откриздженные :crazy:

Надо ведь еще научиться выбирать из тонн кала золотые крупнки,я вот 10 лет учусь,а начинающие любители думают что достаточно выдрать проводку в старом доме или расхуячить телефункен,и любой провод оттудова зазвучит на 1000длр

Я про это,а вы про что?

• Евген и afon это нравится

Vitec

Vitec

Участник

• Без политики
  • 299 сообщений

Так то провода которые я брал свой волшебной рукой,а сейчас еще и откриздженные :crazy:

Надо ведь еще научиться выбирать из тонн кала золотые крупнки,я вот 10 лет учусь,а начинающие любители думают что достаточно выдрать проводку в старом доме или расхуячить телефункен,и любой провод оттудова зазвучит на 1000длр

Я про это,а вы про что?

О своей "волшебной руке" ты рассказывай на форуме ананистов.

А здесь был задан вопрос о явных противоречиях, на которые ответов пока нет. :sad:

Сообщение отредактировал Vitec: 26 Август 2015 - 08:05

• Victor K и Алексей Шолохов это нравится

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 177 сообщений

интересно что за вопрос ,на мой взгляд Аббас же живой человек и не ведет строгую линию партии,и ему свойственно находить или терять интересные решения как и каждому нормальному творческому человеку .не вижу проблем ,если че эт не реклама.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 227 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

К операционникам нужен подход. Звучание очень зависит от питания, зе бест селеновый выпрямитель и удвоитель Латура, средняя точка виртуальная. И да, не все ОУ благозвучны, но как и в транзисторах есть перлы, например

NE5532 от Силмик. Кстати , выхлоп на ОУ можно  сделать без разделительного конденсатора, простенькая схема балансировки позволяет установить 0 с точностью +-0,1мВ.

Чтобы расширить потенциальный рынок сбыта , иногда хвалят т.н. вторичные признаки , опуская суть , которая всегда определяет предельный , топовый уровень .  За 25 лет через меня прошло поболее транзисторной и ламповой техники -в контексте её тьюнинга , чем иные могут себе вообразить и в целом Аббас прав -  ОУ могут звучать прилично , но с особым , бескомпромиссным уровнем могут звучать только ламповые каскады с трансформаторной нагрузкой , поэтому выходной трансформатор даже после ОУ производит хороший эффект . 

Основная проблема ОУ и транзисторных каскадов -это высокий порядок спектра искажений и потеря тихих послезвучий , как последствие действия ООС в ОУ . Субъективно -это более зернистый звук , менее выразительный , значительно менее живой , чем ламповый , с монотонной (как правило) подачей динамики и бас . Бас на ОУ в сравнении с ламповым трансформаторным выходом - так себе  , товарищи .  Ещё энергетика . С ОУ она куда скромнее , чем на лампе .  

Сообщение отредактировал Михаил SM: 30 Август 2015 - 18:50

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 517 сообщений

Испытал во всех ракурсах!

Лучше всего транзисторный буфер спелся с ТДА1540-сочный,энергичный,бархатный саунд.
Я даже не ожидал.И хрен такой звук получится у новичка с лампами! icon_e_smile.gif

1541 демонстрирует примерно то же самое.

Однотактный германиевый эмиттерный повторитель, нагруженный на дроссель телефункен, не оставляет шансов простым ламповым схемам на дохлых ЕСС83

Полноценное преобразование ток-напряжение без обратных связей вытягивает из ТДА1540 более разборчивые и чистые тихие звуки. Операционники с этой схемой тягаться не в состоянии.

Музыкальность на высшем уровне!

Выходной уровень для ТДА1540 и 1541 4в эфф (0дб)

С РСМ58 и РСМ56 получается 1,7-2в эфф

РСМ58 лучше работает с другим буфером,с 6080 на выходе. Все это я скоро покажу.
Будет еще один преобразователь,с транзистором на входе и прямонаклаьным триодом , для самых дорогих моделей.

Поскольку настройка транзисторного буфера (и один узел схемы) для разных даков отличается, получилось что:

Для РСМ56.РСМ58 и для РСМ63 а также для цапов аналог девайс можно применить трансформатор с одной обмоткой,имеющей среднюю точку,к примеру 12в-0-12в

Для ТДА1540 и ТДА1541 нужно все таки использовать две отдельные обмотки со средней точкой, там есть нюансы, в которые пока не буду вдаваться.

При заказе нужно указывать,под какой чип планируется использовать буфер-соответственно я его и настрою.Соответственно буфер под 1540 и 1541 нельзя будет использовать с РСМ58 и РСМ56,и наоборот.

• 005.JPG

Сообщение отредактировал Аббас: 30 Август 2015 - 22:47

kuzy

kuzy
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Испытал во всех ракурсах!

Лучше всего транзисторный буфер спелся с ТДА1540-сочный,энергичный,бархатный саунд.
Я даже не ожидал.И хрен такой звук получится у новичка с лампами! icon_e_smile.gif

1541 демонстрирует примерно то же самое.

Однотактный германиевый эмиттерный повторитель, нагруженный на дроссель телефункен, не оставляет шансов простым ламповым схемам на дохлых ЕСС83

Полноценное преобразование ток-напряжение без обратных связей вытягивает из ТДА1540 более разборчивые и чистые тихие звуки. Операционники с этой схемой тягаться не в состоянии.

Музыкальность на высшем уровне!

Выходной уровень для ТДА1540 и 1541 4в эфф (0дб)

С РСМ58 и РСМ56 получается 1,7-2в эфф

РСМ58 лучше работает с другим буфером,с 6080 на выходе. Все это я скоро покажу.
Будет еще один преобразователь,с транзистором на входе и прямонаклаьным триодом , для самых дорогих моделей.

Поскольку настройка транзисторного буфера (и один узел схемы) для разных даков отличается, получилось что:

Для РСМ56.РСМ58 и для РСМ63 а также для цапов аналог девайс можно применить трансформатор с одной обмоткой,имеющей среднюю точку,к примеру 12в-0-12в

Для ТДА1540 и ТДА1541 нужно все таки использовать две отдельные обмотки со средней точкой, там есть нюансы, в которые пока не буду вдаваться.

При заказе нужно указывать,под какой чип планируется использовать буфер-соответственно я его и настрою.Соответственно буфер под 1540 и 1541 нельзя будет использовать с РСМ58 и РСМ56,и наоборот.

я посмотрел схему и есть 2 вопроса  с базы кт602 на землю нужен конденсатор .если не ошибаюсь и второе какое омическое сопротивление дроселя в змитере 605.заранее спасибо

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 300 сообщений

Да ладно дохлые... может не получилось приготовить...

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 517 сообщений
я посмотрел схему и есть 2 вопроса  с базы кт602 на землю нужен конденсатор .если не ошибаюсь и второе какое омическое сопротивление дроселя в змитере 605.заранее спасиб

База питается от источника смещения.ВАриантов организации смещения много,но в любом случае у источника низкое внутреннее/выходное сопротивление ,там не нужен конденсатор.

Омическое дросселя-как повезет с винтажными трансиками,от 300 до 600ом

Было изготовлено несколько даков с транзисторным выходным каскадом (дроссели телефункен,грюндиг,саба).

Все они уже распроданы, последний поехал в Сингапур. В последний ставил блек гейты в цифровую часть.

Отзыв пользователя ( Он взял два дака,сначала ДАК 0.1 на 1543,потом : DAC 2.0 c транзисторным выхлопом.

Dear Sir

The Dac 2 reached me yesterday New Years Eve. Packaging is solid and secure.

Lovely sound. Deep clear bass and sparkling high frequency.

Better than the DAC 1 based on tda1543 which I thought already very good.

Thank you for a lovely New Year Day present!

Happy New Year and I look forward to seeing your new products in future icon_e_biggrin.gif

wilson

Отзыв на ебау:

fantastic product. Best DAC I have heard in my life. thanks During past month   DAC2.0,solid state single ended stage,3vRMS,TDA1541A,CS8414,NOS,klangfilm parts (#361786622161) US $798.00 View Item

Конструкция простая, многократно описанная, На моем сайте есть статья в двух частях:

http://www.abbasaudi...-p605---CHast-1

http://www.abbasaudi...-p605---CHast-2

В основе ДАК 2.0 на ТДА1541  с ламповым ДЕМ клоком с кенотронным питанием.

Чуть позже будет изготовлен еще один транзисторный дак на РСМ56 с ламповым клоком на ЕСС88, новая модель DAC 1.1, корпус точно такой же.Только количество вентиляционных отверстий снизу и сверху будет увеличено.

Фото изготовленных даков с транзисторным выходом ниже.

• 2017-01-23 19-59-10.JPG
  • 2017-01-23 19-59-37.JPG
  • 2017-01-23 19-59-24.JPG
  • s-l1600 6.jpg
  • s-l1600.jpg
  • s-l1600 4.jpg

Сообщение отредактировал Аббас: 26 Январь 2017 - 16:41

kuzy

kuzy
  • Пользователь
  • 6 сообщений

спасибо за ответ.я позже сам понял что он не нужен.поставил дроссель 150 ом.все работает я понял что нужно подбирать смещение базы для разных чипов я пробую для pcm61p.и получается что если сопротивление дроселя мало я ставил 35 ом то слишком большой .ток 605 берет.сейчас питаю плюс минус 4 вольта.пока для пробы.хочу поделиться опытом.для маленького тока очень хорошо работает пар. стаб на гт 321.тонально несколько повыше чем 605 но больше воздуха и очень прозрачно.на ток потребления 30-50 ма .ставлю маленький радиатор.схема без тлки просто стабилитрон.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 517 сообщений

Честно,я так и не понял, о чем идет речь- о параллельном стабилизаторе или о выходном каскаде дака, на однотактном П605 эмиттерном повторителе. Дроссель это эмиттерная нагрузка П605

С этим дросселем каскад звучит как "ламповый", особенно если поставить винтажный выходничок.

Напряжение питания повторителя( он раскорячен между ветвями двуполярного питания) составляет 20в.

Гнаться за очень низким сопротивлением выходного каскада не обязательно- это ведь не усилитель для наушников, он и так хорошо работает.

Лучшая обвязка для повторителя, конденсаторы блек гейт ,но это дорого.

Я уже задумал новую модификацию этого повторителя, более мощную, а заодно и усилитель для наушников на его основе.

ГТ321 слишком хилый, я бы побоялся его в стабилизатор ставить. В повторитель можно.

У П605 большой медный корпус,и то я вешаю на него радиатор.

Сообщение отредактировал Аббас: 28 Январь 2017 - 16:12

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных