Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Конденсатор перед дроселем

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Medicine_Man

Medicine_Man

Заглянувший

• Пользователь
  • 46 сообщений

Добрый день.

Подскажите какой минимальной и максимальной емкости можно ставить конденсатор перед  дросселем на кенотрон. И какого типа. Я склоняюсь к бумагомаслянному 4мкф. Достаточно ли такого?

BigBoris

BigBoris

Заглянувший

• Пользователь
  • 89 сообщений

Смотрите даташит на конкретный кенотрон. Там обязательно указано максимально допустимое значение. А минимум не ограничен, да хоть вообще без конденсатора.

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Ответ на Ваш вопрос зависит для чего этот БП.

Для УМ, если SE, то С=0, если РР, то С=max для конкретного кенотрона.

Medicine_Man

Medicine_Man

Заглянувший

• Пользователь
  • 46 сообщений

Кенотрон CV1863 максимальное допустимое значение 16мкф. Но так же как я понимаю чем меньше емкость тем меньше будет напряжении что в итоге введет к потерю мощности. Просто хочу поставит 4мкф но боюсь напряжение с 400в упадет до 350в что уменьшит мощность усилителя 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений

Смотрите даташит на конкретный кенотрон. Там обязательно указано максимально допустимое значение. А минимум не ограничен, да хоть вообще без конденсатора.

Без конденсатора крайне нежелательно. Просадка гарантирована, да и пульсации эффективнее давятся П-образным фильтром.

Кенотрон CV1863 максимальное допустимое значение 16мкф. Но так же как я понимаю чем меньше емкость тем меньше будет напряжении что в итоге введет к потерю мощности. Просто хочу поставит 4мкф но боюсь напряжение с 400в упадет до 350в что уменьшит мощность усилителя 

К слову, первая емкость после кенотрона влияет на падение напряжения в гораздо больше степени, нежели емкость после дросселя. 4мкФ маловато, мне кажется, 10-15 будет норм.

Владимир, если ты так переживаешь за долговечность кенотронов и за падение напряжения на первой емкости-выход есть :smile: Это трехпозиционный включатель. Ставишь после кенотрона 100-200мкФ, а между кенотроном и емкостью ставишь токоограничивающий резистор. 1е положение включателя подаст накал, через минуту, когда накал прогреется,  щелкаешь второе положение, которое подаст анодное, но чтобы небыло резкого броска тока, как раз нужен резистор, ну а третье положение будет замыкать этот резистор когда первая емкость уже будет заряжена :smile:

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 26 Сентябрь 2015 - 18:59

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Лучше для музыкальности вообще без конденсатора, правда выходному каскаду так хреново  живётся, что он эту музыкальность часто жрёт, так что 4 мкф достаточно. :pardon:

Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Без конденсатора крайне нежелательно. Просадка гарантирована, да и пульсации эффективнее давятся П-образным фильтром.

При всех очевидных преимуществ П-фильтра (большее Uвых, лучше фильтрующие свойства),

есть один существенный недостаток

(импульсный характер потребления тока от выпрямителя, превышающий выпрямленный ток), 

который сводит на нет все его преимущества.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений

При всех очевидных преимуществ П-фильтра (большее Uвых, лучше фильтрующие свойства),

есть один существенный недостаток

(импульсный характер потребления тока от выпрямителя, превышающий выпрямленный ток), 

который сводит на нет все его преимущества.

Ну только в момент заряда по сути. Потому что кенотрону приходится работать фактически на короткое замыкание. Однако, несмотря на это, практически все промышленные усилители имеют П-образный фильтр.

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 26 Сентябрь 2015 - 20:48

Medicine_Man

Medicine_Man

Заглянувший

• Пользователь
  • 46 сообщений

Мне тут еще сказали что перед кенотроном можно втыкать только бумагомасялянны конденсатор т.к  Электролит мгновенно накапливает напряжение и создаёт типа кз для диодов ваккумного типа,а пленочник нет!,он её нормализует не накапливая. Тем самым диоды плавно начинают запускаться в работу.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений

Мне тут еще сказали что перед кенотроном можно втыкать только бумагомасялянны конденсатор т.к  Электролит мгновенно накапливает напряжение и создаёт типа кз для диодов ваккумного типа,а пленочник нет!,он её нормализует не накапливая. Тем самым диоды плавно начинают запускаться в работу.

Так пленочник или бумагомасляный? :grin:

На самом деле здесь имеет значение именно емкость, а не тип конденсатора. 

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Ну только в момент заряда по сути. Потому что кенотрону приходится работать фактически на короткое замыкание. 

По сути, конденсатор имеет свойство отдавать накопленный заряд.

И фактически кенотрону приходиться работать на импульсный характер потребления тока.

Однако, несмотря на это, практически все промышленные усилители имеют П-образный фильтр.

Практически для производителей это экономически выгоднее.

У многих промышленных усилителях для уменьшения фона от входных косвенно-накальных ламп применяется подача положительного потенциала на их накал, а это наихудшее решение. Ну и что? Будем на них равняться. 

Если хотите услышать подтверждение Вашей мысли: "Я склоняюсь к бумагомаслянному 4 мкф."

Обязательно, кто нибудь напишет, что это именно то, что нужно.

Если хотите получить знания из серии: "Мне тут еще сказали...", "Написал что прочитал где то…" и т.д.

Обязательно получите вагон и маленькую тележку.

Сообщение отредактировал Zhelko: 27 Сентябрь 2015 - 10:52

• Victor K это нравится

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

В моих РР моноблоках на 6V6GT после кенотрона (5Z4G BRIMAR, тот же CV1863) стоит 20мкФ.

Начинайте с меньшего значения. Если напряжения будет недостаточно - увеличивайте параллельными конденсаторами.

Три дочери - не показатель кривизны рук!

Medicine_Man

Medicine_Man

Заглянувший

• Пользователь
  • 46 сообщений

В моих РР моноблоках на 6V6GT после кенотрона (5Z4G BRIMAR, тот же CV1863) стоит 20мкФ.

Начинайте с меньшего значения. Если напряжения будет недостаточно - увеличивайте параллельными конденсаторами.

У вас электролит?

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Medicine_Man, что проще, сделать макет БП, нагрузить его током потребления вашего УМ,

меняя 1-вый конденсатор от минимума до максимума получить зависимость выходного

напряжения и понять необходимый номинал его для необходимого вам выходного напряжения.

Или задавать "не правильные" вопросы.

ВКН написал, что у него:

1. УМ в РР

2. моноблоки

вот это важно, а электролит ли это вторично.

Если бы 1 и 2 пункты были другие, то и БП был бы другой.

Изменение Ea даже на 50V приведет к изменению Ua менее 20V.

Рабочая точка будет почти та же. Уменьшение мощности копеечным. 

• yroxi это нравится

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Нет. У меня полипропилен. 

После дросселя ещё 20мкФ (анодное выходного каскада)

Потом дроссель и 6,8мкФ (вторая сетка + предварительный каскад усиления).

Усилитель работает в классе А .

Взглянуть бы на Вашу схемку...

Три дочери - не показатель кривизны рук!

Medicine_Man

Medicine_Man

Заглянувший

• Пользователь
  • 46 сообщений

45a8b39ba597.jpg

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Интересная схема, очень понравилось:

1. Посадить накал всех ламп на одну обмотку.

2. Для режима с низким анодным напряжением для 6J5,

рекомендованный режим анодного тока 10 mA применять 1,65 mA.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Схема , конечно , та ещё.  Понравилась стабилизация питания вторых сеток и драйверных каскадов  , но и типичный пример , как антизвонами (явно перебор по номиналам) и даже конденсатором на входе формируют квазиоднотактный характер подачи звука .

Если после кенотрона поставить маслонаполненный бумажный конденсатор или хоть даже Облигато , то появляется хороший задел естественной плавности подачи звука и его объёма.   Электролиты весьма похужее .  

Часто хороший винтажный проволочный резистор 20- 50 ом сразу после кенотрона ( первая емкость уже после него) творит чудеса ...

• Zhelko и kozij это нравится

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Часто хороший винтажный проволочный резистор 20- 50 ом сразу после кенотрона ( первая емкость уже после него) творит чудеса ...

И получаем Г-фильтр

Облигато на порядок лучше, чем наши бумаго-масло.

Сообщение отредактировал Zhelko: 27 Сентябрь 2015 - 16:52

Medicine_Man

Medicine_Man

Заглянувший

• Пользователь
  • 46 сообщений

Все конденсаторы пикофарад я выпаял. так как очень сильно резали вверх.

А по поводу конденсаторов хочу купить Sangamo 4uf или Sprague 8uf (50г.в) но они подороже.

Сообщение отредактировал Medicine_Man: 27 Сентябрь 2015 - 17:06

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных