Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Конденсатор перед дроселем

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Все конденсаторы пикофарад я выпаял. так как очень сильно резали вверх.

А по поводу конденсаторов хочу купить Sangamo 4uf или Sprague 8uf (50г.в) но они подороже.

Применение винтажных конденсаторов, не изменит звучание данной схемы.

Такое типично радиольное звучание - мягкий тягучий запаздывающий низ,

полное отсутствие ВЧ.

Я бы посоветовал такую схему человеку, если бы хотел отбить у него

на всегда желание делать на лампах. Но это только мое мнение.

Сообщение отредактировал Zhelko: 27 Сентябрь 2015 - 17:47

• Victor K это нравится

Medicine_Man

Medicine_Man

Заглянувший

• Пользователь
  • 46 сообщений

Применение винтажных конденсаторов, не изменит звучание данной схемы.

Такое типично радиольное звучание - мягкий тягучий запаздывающий низ,

полное отсутствие ВЧ.

Я бы посоветовал такую схему человеку, если бы хотел отбить у него

на всегда желание делать на лампах. Но это только мое мнение.

Спасибо! Я учту Ваше мнение.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

По сути, конденсатор имеет свойство отдавать накопленный заряд.

И фактически кенотрону приходиться работать на импульсный характер потребления тока.

Да и пусть работает :smile: Че жалко что ли... Если в даташите допускается работа кенотрона на емкость определенного номинала, значит все нормально. Я не заморачиваюсь, всю жизнь ставил П фильтры и всегда все отлично работало, как в плане надежности так и в плане музыкальности. Главное с емкостями угадать.

.Если после кенотрона поставить маслонаполненный бумажный конденсатор или хоть даже Облигато , то появляется хороший задел естественной плавности подачи звука и его объёма.   Электролиты весьма похужее .  

Часто хороший винтажный проволочный резистор 20- 50 ом сразу после кенотрона ( первая емкость уже после него) творит чудеса ...

Я думаю этому усилителю масляные конденсаторы нужны как зайцу стопкран. Бесполезное вложение. Мало того что там общая ООС. так там на выходе целый квартет ламп, которые поют хором и скрадывают все тонкие нюансы... Я думаю, что электролит, что бумага, тут будут звучат абсолютно одинаково.

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 27 Сентябрь 2015 - 18:37

Medicine_Man

Medicine_Man

Заглянувший

• Пользователь
  • 46 сообщений

Я думаю этому усилителю масляные конденсаторы нужны как зайцу стопкран. Бесполезное вложение. Мало того что там общая ООС. так там на выходе целый квартет ламп, которые поют хором и скрадывают все тонкие нюансы... Я думаю, что электролит, что бумага, тут будут звучат абсолютно одинаково.

Интересное замечание. У кого нибудь еще есть мнение по этому поводу?

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

И получаем Г-фильтр

Облигато на порядок лучше, чем наши бумаго-масло.

Получаем что то вроде того же сглаживающего антизвонного резистора, но только в цепи кеноторона . Своего рода гармонизатор .

По Облигато можно поконкретнее -  в чём лучше ? Если сравнивать с советскими маслобулькающими СМ , то я бы подумал, кто лучше .

Облигато вроде всем хорош , но пропадает часто нерв в музыке , типа либидо ....  :smile:  Звук получается подозрительно монотонный ... 

Интересное замечание. У кого нибудь еще есть мнение по этому поводу?

Любое умозрительное заключение требует практической проверки .  А так -маслом кашу не испортишь .

• Victor K это нравится

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Получаем что то вроде того же сглаживающего антизвонного резистора, но только в цепи кеноторона . Своего рода гармонизатор .

Такое сопротивление 10 - 50 Ом на АП называли "рафинад".

И такой не большой номинал уменьшает импульсность нагрузки на кенотрон.

По Облигато можно поконкретнее -  в чём лучше ? Если сравнивать с советскими маслобулькающими СМ , то я бы подумал, кто лучше .

Облигато вроде всем хорош , но пропадает часто нерв в музыке , типа либидо ....   :smile:  Звук получается подозрительно монотонный ... 

Михаил, объяснить чем лучше, Вы знаете достаточно сложно.

Давайте сравним прирост качества с масса-габаритами.

У меня 4 шт. Обллигато по 80мкФ (при раздельном по-канальном и раздельном по-каскадном питании).

Сколько надо по 5мкф СМ"ок 16*4= 64 шт. Так это два чемодана и вес под тонну.

А нерв в музыке часто идет от искажений. 

Сообщение отредактировал Zhelko: 27 Сентябрь 2015 - 20:18

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Спасибо! Я учту Ваше мнение.

Мое мнение можете не учитывать.

Просто после того, как Вы соберете несколько десятков ламповых усилителей,

у Вас появится свое, собственное мнение, как и почему так.

Правда в том случаи, если Вы не будете просто собирать проверенные схемы, а будете

экспериментировать, проводить исследования, читать тех. литературу,

а не статьи неизвестных гуру. 

Удачи Вам.

А эту схему я бы точно не стал собирать.

Обратил бы внимание только на то, что понравилось Михаилу SM, схема стабилизации вх. каскада и вторых сеток.

На форумах почти не кто не делиться своими секретами,

так … говорят об обще известном. 

Иногда промелькнет мысль о направлении в котором надо подумать.

Сообщение отредактировал Zhelko: 27 Сентябрь 2015 - 21:33

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

По сути, конденсатор имеет свойство отдавать накопленный заряд.

И фактически кенотрону приходиться работать на импульсный характер потребления тока.

Да и пусть работает :smile: Че жалко что ли... Если в даташите допускается работа кенотрона на емкость определенного номинала, значит все нормально. Я не заморачиваюсь, всю жизнь ставил П фильтры и всегда все отлично работало, как в плане надежности так и в плане музыкальности. Главное с емкостями угадать.

Странно, но умение читать и понимать, что написано это разные вещи. 

Вы можете читать и не понимать,

Вы можете не заморачиваться и всю жизнь ставить П-фильтр,

но не понимание где надо ставить П-фильтр,

а где Г-фильтр, говорит о вашей безграмотности.

А 2,5 тыс. сообщений на форуме говорит не о ваших знаниях,

а о вашем желании клацать по клавке.

А Ваше "Че жалко что ли …" о Вашей культуре.

Не могу Вас пожалеть, погладить по головке,

очень отрицательно отношусь к дуракам.

Сообщение отредактировал Zhelko: 27 Сентябрь 2015 - 23:38

• Basf это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Странно, но умение читать и понимать, что написано это разные вещи. 

Вы можете читать и не понимать,

Вы можете не заморачиваться и всю жизнь ставить П-фильтр,

но не понимание где надо ставить П-фильтр,

а где Г-фильтр, говорит о вашей безграмотности.

А 2,5 тыс. сообщений на форуме говорит не о ваших знаниях,

а о вашем желании клацать по клавке.

А Ваше "Че жалко что ли …" о Вашей культуре.

Не могу Вас пожалеть, погладить по головке,

очень отрицательно отношусь к дуракам.

Ну надо же, умник выискался. Я, кстати, на личности не переходил! Вы тут решили поделиться своим реальным опытом или похвастаться, что умеете книжки читать? Ставьте Г фильтры, никто не против. Процитирую Аббаса на эту тему: "Г образные фильтры необходимы только в редких случаях,когда нам хочется приспособить совсем уж неподходящий винтажный силовик с ебея в нашу чудесную схему из гугла. Да и по звуку Г фильтр весьма сомнительный выкрутас(на мой вкус такого же Г... образного качества),уже не говоря о том что мы получаем пульсации в полный рост,борьба с которыми возлагается на единственный конденсатор,и его обычно оказывается недостаточно.Плюс спец требования к дросселю.На фига нам такое счастье?Выгоды мифические,на самом деле,я о том что муссируется на форумах в отношении Г.Вам форма тока в цепи важнее или слушать музыку?

Я ставлю только П фильтры.Дроссель чего то около 10Гн.Мне этого вполне достаточно.

Г образный фильтр это мулька из разряда "секретов аудио",которые на самом деле таковыми не являются,как и ОППВ и SE ,меш анод,прямой накал и применение какой то специальной проволки или конденсаторов.Это все равно как повар искал бы волшебный ингридиент,обеспечивющий 100% успех блюда в каком то одном продукте-морковке,кукурузе или картошке.Излишне говорить,что в одно блюдо надобно положить морковку,в другое картошку,а в третье и то,и другое,и все на свой вкус.

Как в любом изделии,больше решает гармония целого,сочетание компонентов, чем отдельные "фишки",пусть даже самые лучшие,и ясное представление самодельщика,о том какой звук хочется получить."  http://classicaudio....-abbasa/page-31

или может быть он тоже дурак?! Инженеры в КБ видимо тоже дураки...  Для класса А быть может оправдано, но в ветке идет речь о мощном усилителе, работающем в классе АБ, для которого характерен существенно изменяющийся потребляемый ток. С применением Г фильтра без стабилизации выходного напряжения, такой характер нагрузки может привести к перенапряжениям на элементах фильтра и схемы а так же к появлению экстратоков через выпрямитель. А это приведет к существенному ухудшению звучания. Давайте будем городить параллельный стабилизатор, систему софтстарта и т. д. и т.п. Сомневаюсь, что Владимир, да и многие будут этим заниматься. Да и незачем все это.

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 28 Сентябрь 2015 - 07:56

• ВКН и Михаил SM это нравится

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

За переход на личности, приношу извинения.

Просто мы с Вами по разному мыслим и реализуем их.

У меня сегодня третий день болит зуб, думаю агрессия от этого.

Еще раз приношу извинения.

• Михаил SM это нравится

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Да... уж... 

1.  по подобной схемотехнике только гитарные "головы" делал.

2. Вместо кенотронов всё-таки лучше применить полупроводниковые шустрые диоды. Этот решит ряд головоломок.

3. Для чего параллелить лампы? Вам зал озвучивать? Впрочем, с ответа на этот вопрос пож-та и начните.

Три дочери - не показатель кривизны рук!

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

За переход на личности, приношу извинения.

Просто мы с Вами по разному мыслим и реализуем их.

У меня сегодня третий день болит зуб, думаю агрессия от этого.

Еще раз приношу извинения.

Рад, что Вы нашли в себе силы извиниться. Лечите зуб:)

BigBoris

BigBoris

Заглянувший

• Пользователь
  • 89 сообщений

Посмотрел на схему и подумал - а зачем там вообще кенотроны.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

При всех очевидных преимуществ П-фильтра (большее Uвых, лучше фильтрующие свойства),

есть один существенный недостаток

(импульсный характер потребления тока от выпрямителя, превышающий выпрямленный ток), 

который сводит на нет все его преимущества.

Кстати о птичках, данный недостаток не является недостатком, т.к. кенотроны рассчитаны на такую нагрузку.  Imax=3.5I (нулевое). Иными словами, импульсный ток для какого нибудь 5U4G может достигать ампера, потому что такие броски происходят даже не за половину периода, а за очень короткое время и являются абсолютно нормальными для кенотрона.

Посмотрел на схему и подумал - а зачем там вообще кенотроны.

Вероятно потому что тогда еще небыло достаточно мощных диодов.

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 28 Сентябрь 2015 - 19:03

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений

Ток в виде отн. "острых" и "коротких" импульсов, потребляемый выпрямителем с ЦЛЦ-фильтром, содержит значительный прОцент высших гармоник. Рассмотрим теперь, чем они (высшие гармоники) полезны.

• Zhelko это нравится

Я в деревне Дунькино поставил Телефунькина.

Пусть играет радива! На весь раион!!! :Yahoo!:

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Ток в виде отн. "острых" и "коротких" импульсов, потребляемый выпрямителем с ЦЛЦ-фильтром, содержит значительный прОцент высших гармоник. Рассмотрим теперь, чем они (высшие гармоники) полезны.

Но применение LCRC фильтра лишит такой возможности использования 1-го конденсатора,

как радмонизиющего гармонизатора.

Triod

Triod

Участник

• Пользователь
  • 151 сообщений

Г образный фильтр это мулька из разряда "секретов аудио",которые на самом деле таковыми не являются...

Для класса А быть может оправдано, но в ветке идет речь о мощном усилителе, работающем в классе АБ, для которого характерен существенно изменяющийся потребляемый ток. 

Давайте не давить на эмоции, а в духе времени смоделируем в известной программе PSU designer два выпрямителя с одинаковым выходным напряжением. Один с Г-фильтром, второй - П, и посмотрим реакцию на скачёк нагрузочного тока.

C-input.png L-input.png

Что видим, у Г-фильтра выходое напряжение при одинаковом скачке тока меняется чуть ли не вдвое меньше (вдвое, Карл!), чем у выпрямителя с П-фильтром. Будет ли это оправдано для случая с "мощном усилителе, работающем в классе АБ, для которого характерен существенно изменяющийся потребляемый ток." ? Ответ очевиден.

Сообщение отредактировал Triod: 29 Сентябрь 2015 - 15:02

С уважением, Михаил Андронов.

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Г образный фильтр это мулька из разряда "секретов аудио",которые на самом деле таковыми не являются,как и ОППВ и SE ,меш анод,прямой накал и применение какой то специальной проволки или конденсаторов.

Это не "секрет аудио", это азы, которые надо знать с киндеров.

Сообщение отредактировал Zhelko: 29 Сентябрь 2015 - 17:47

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

О чем собственно спор? Каждый выбирает сам, каким путем ему идти. Недостатки и достоинства различных типов фильтров, особенности их работы описаны в любом справочнике по электронике. 

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 29 Сентябрь 2015 - 17:58

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

О чем собственно спор? Каждый выбирает сам, каким путем ему идти. Недостатки и достоинства различных типов фильтров, особенности их работы описаны в любом справочнике по электронике. 

Александр, спора как такого нет, Вы стоите на позиции "я всю жизнь" делал П-фильтр,

а попробовать сделать Г-фильтр, не хватило финансов или желания экспериментировать.

Применять Г-фильтр в 2-6 раза дороже, и приходит понимание, что вместо LC надо RC.

Можно "всю жизнь" собирать чужие рабочие схемы и не создать ни одной своей.

Но Вы правильно написали, каждый идет своим путем. 

Да же ХРЮН обозначил проблемы фильтра LC, но не стал их обмусоливать, читайте

тех. литературу, делайте исследования, измерения, ну и выводы.

А воинствующая безграмотность, это к большевикам.

• Victor K это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных