Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Конденсатор перед дроселем

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

Как Вы можете в Вашем примере вычленить от чего улучшение от ОППВ или от его следствия ввиде подмагничивания?

П.С. У меня вообще, смутное ощущение, что перенесения понятий работы выходного транса с зазором и подмагничиванием на силовой, как-то не очень убедительно.

Подключал выпрямители входных каскадов на отдельный транс (так же как и Вы на ПЛ :grin:  ), основные трансформаторы питали только выходной каскад в каждом канале. Так вот , на звук это ХУЖЕ.

Вообще можете сами посмотреть как влияет подмагничивание - со вторичной обмотки до кенотрона (в разрыв)

ставите контрольный резистор 10-15 Ом, на него щупы осциллографа (активный щуп - на тот край где кенотрон)

Видим полусинус , внимательно смотрим на его вершину. В обычном случае , если подмагничивания нет,

в правой части есть скол

Прикрепленный файл  синус.bmp   750,05К   26 Количество загрузок:

Если транс перегрузить подмагничиванием, то скол появится слева. При умеренном , вершина идеальна.

Ваше мнение , ОППВ вносит искажения в сигнал и если вносит, то какие ?

Ну какие искажения, правильно примененный ОППВ просто имеет бОльшие  пульсации 50Гц , а не 100 как  ДППВ , вот и все.

Пульсации сглаживаем соответствующими фильтрами , на выходе все тоже самое, НО с подмагничиванием или без.

Сообщение отредактировал kozij: 02 Октябрь 2015 - 14:37

• Михаил SM это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 787 сообщений
А никто не пробовал ДППВ с разноплечием?:D так сказать с частычным намагничиванием сердечника (недокомпенсация) Возможно, могло бы стать новым веянием эзотерики:D
  • Victor K это нравится

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Видим полусинус , внимательно смотрим на его вершину. В обычном случае , если подмагничивания нет,

в правой части есть скол

attachicon.gifсинус.bmp

Если транс перегрузить подмагничиванием, то скол появится слева. При умеренном , вершина идеальна.

Это, конечно, забавно, но я сколов не боюсь! Я их кондёром, кондёром...

А никто не пробовал ДППВ с разноплечием? :grin: так сказать с частычным намагничиванием сердечника (недокомпенсация) Возможно, могло бы стать новым веянием эзотерики :grin:

Хорошая шутка в конце тяжёлой рабочей недели! Заслуженный лайк от мастера подъ...ок! 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 787 сообщений
Это как бэ было на полном серьезе:) Мало ли, я бы даже не удивился, что такая "эзотерика" имеет своих почитателей:)

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Ну какие искажения, правильно примененный ОППВ просто имеет бОльшие  пульсации 50Гц , а не 100 как  ДППВ , вот и все.

Пульсации сглаживаем соответствующими фильтрами , на выходе все тоже самое, НО с подмагничиванием или без.

Скорей всего на восприятие влияет частота пульсаций. Я, к примеру, от фона 100 Гц схожу с ума, а 50 Гц мне, как героин (или что там) в жилу. Я спокойно отношусь к фону 50 Гц из под накала "трёхсоток" и 6С4С. Мало того, считаю, что с ним звук лучшее. Или может мне просто лень выпрямлять накал?

Сообщение отредактировал Victor K: 02 Октябрь 2015 - 17:55

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

Это, конечно, забавно, но я сколов не боюсь! Я их кондёром, кондёром...

Кондером не получится :grin:   В том то и прикол, что это способ визуализации работы тр. железа!

Кстати, мне тоже в "ухо" больше ложатся пульсации 50Гц, да вот беда, при питании накалов от сети превышающие

пульсации 100Гц, а 50 пониже. Для чистых 50-герцевых пульсаций при использовании прямонакалов , я питаю накал от ОППВ.

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Для чистых 50-герцевых пульсаций при использовании прямонакалов , я питаю накал от ОППВ.

Я тоже выпрямляю накал ОППВ, но только на продажу. Себе любимому только переменкой, чего благосклонно и Вам желаю.

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Скорей всего на восприятие влияет частота пульсаций. Я, к примеру, от фона 100 Гц схожу с ума, а 50 Гц мне, как героин (или что там) в жилу. Я спокойно отношусь к фону 50 Гц из под накала "трёхсоток" и 6С4С. Мало того, считаю, что с ним звук лучшее. Или может мне просто лень выпрямлять накал?

Виктор, о каких 50 Гц из под накала Вы говорите?

При питании прямонакалов переменкой - фон 100 Гц. Им по фигу плюс или минус (в смысле накалу).

И это радиотехнический форум. Пипец.

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

Костя, ну строго говоря и 50Гц там есть, но правда как в том анекдоте, "крокодил -то летает, но очень низенько"

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений

Ну уж, Вы сказали! Прям-таки "радиотехнический", ага!  

Я в деревне Дунькино поставил Телефунькина.

Пусть играет радива! На весь раион!!! :Yahoo!:

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Костя, ну строго говоря и 50Гц там есть, но правда как в том анекдоте, "крокодил -то летает, но очень низенько"

Олег, ты наверное единственный человек, который знает на этом форуме, как я делаю.

Мои решения, помогли ли тебе в построении своего звука? 

Я помню о негре который материозовался в твоей квартире.

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

При питании прямонакалов переменкой - фон 100 Гц. Им по фигу плюс или минус (в смысле накалу).

Да не расстраивайтесь Вы так! У Вас 100 Гц, у меня 50 Гц... Делов то... Просто я землю среднюю точку накального транса, а Вы балансируете резистором со средней точкой на земле или резике смещения, чтобы из 50 гц добыть 100.

Олег, 

Ребята, вы что там такое курили? И вообще лучше о девках мечтать, а не о неграх...

Сообщение отредактировал Victor K: 02 Октябрь 2015 - 21:41

• Михаил SM это нравится

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

Олег, ты наверное единственный человек, который знает на этом форуме, как я делаю.

Мои решения, помогли ли тебе в построении своего звука? 

Костя , я тебе безмерно благодарен за пинки в нужном направлении , в нужное время :drinks:

Материлизовался, да. А при апгрейдах  если что утратишь (с негром вместе) уныние наступает, ищу "негра" , сцуко, истово :smile:

Сообщение отредактировал kozij: 02 Октябрь 2015 - 22:15

Zhelko

Zhelko

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

Костя , я тебе безмерно благодарен за пинки в нужном направлении , в нужное время :drinks:

Материлизовался, да. А при апгрейдах  если что утратишь (с негром вместе) уныние наступает, ищу "негра" , сцуко, истово :smile:

Не ужели, я был таким тираном?

Сейчас другое важно, то украинцы (хохлы) стали врагами, а сирийцы вдруг друзьями.

Он что, совсем ебанулся? Вот это страшно.!!! В какой стране я живу?

• Fedo, kozij и Andr039 это нравится

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Если я хоть что - то понимаю в электричестве - LC фильтр на частотах сети с ОППВ не применяется из - за невозможности реализации дросселя, способного за пол - периода накопить столько энергии, чтобы в течении второй половины периода ток через него не прекращался. 

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Если я хоть что - то понимаю в электричестве - LC фильтр на частотах сети с ОППВ не применяется из - за невозможности реализации дросселя, способного за пол - периода накопить столько энергии, чтобы в течении второй половины периода ток через него не прекращался. 

Мало того, в теории рассматриваются только ДППВ и многофазные. Но для драйвера на малых токах неразрывность тока дросселя выполнима. Проверил. Мин нет. Звук лучшее...

• Михаил SM это нравится

Serg_ore

Serg_ore

Заглянувший

• Пользователь
  • 38 сообщений

... Просто я землю среднюю точку накального транса...

Эмиссионная способность катода пульсирует с частотой нагрева нити накала, а температура нити зависит от протекающего тока, который два раза за период достигает максимума. При заземлении ср. точки накальника это не так?

• Victor K это нравится

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Эмиссионная способность катода пульсирует с частотой нагрева нити накала, а температура нити зависит от протекающего тока, который два раза за период достигает максимума. При заземлении ср. точки накальника это не так?

Так. Но здесь ещё есть переменное питающее накал напряжение на катоде относительно сетки

П.С. Неужели у нити накала такая низкая тепловая инерция, что она будет отрабатывать эти два максимума за период?

Сообщение отредактировал Victor K: 06 Октябрь 2015 - 21:57

Valery_C

Valery_C

Участник

• Пользователь
  • 206 сообщений

Ну, та же тепловая инерционность спирали лампы накаливания не настолько велика, чтобы ею нельзя было воспользоваться как стробоскопом.

Сообщение отредактировал Valery_C: 06 Октябрь 2015 - 23:52

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Ну, та же тепловая инерционность спирали лампы накаливания не настолько велика, чтобы ею нельзя было воспользоваться как стробоскопом.

После многочисленных экспериментов все же вывод следующий - разницы в звуке прямонакальной лампы при питании накала переменным и выпрямленным током нет.

Для подтверждения имеется усилитель на RE604, в котором постоянка - переменка переключаются "на лету". И пока еще никто не смог не то, что сказать какой вариант включен в данный момент, а даже просто зафиксировать разницу в звуке. 

Надо все же такие вещи сравнивать "на лету",  для объективности. 

• Александр Михайлов и Valery_C это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных