Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Конденсатор перед дроселем

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 280 сообщений

После многочисленных экспериментов все же вывод следующий - разницы в звуке прямонакальной лампы при питании накала переменным и выпрямленным током нет.

Для подтверждения имеется усилитель на RE604, в котором постоянка - переменка переключаются "на лету". И пока еще никто не смог не то, что сказать какой вариант включен в данный момент, а даже просто зафиксировать разницу в звуке. 

Надо все же такие вещи сравнивать "на лету",  для объективности. 

Евгений,а если поставить дроссель хорошего  массогабарита(породистый) в цепь накала как это скажется на звуке(без выпрямления),скажем 0,5 ГН?

Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

После многочисленных экспериментов все же вывод следующий - разницы в звуке прямонакальной лампы при питании накала переменным и выпрямленным током нет.

Для подтверждения имеется усилитель на RE604, в котором постоянка - переменка переключаются "на лету". И пока еще никто не смог не то, что сказать какой вариант включен в данный момент, а даже просто зафиксировать разницу в звуке. 

Мне слышно. Выпрямитель в накале хорошо слышен,  немного сходен с ОС плюс голос деталей выпрямителя.

• Victor K это нравится
Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Serg_ore

Serg_ore

Заглянувший

• Пользователь
  • 38 сообщений

Так. Но здесь ещё есть переменное питающее накал напряжение на катоде относительно сетки

П.С. Неужели у нити накала такая низкая тепловая инерция, что она будет отрабатывать эти два максимума за период?

Зависит от конструкции катода (напр. 6С4С и 2А3).

Мне слышно. Выпрямитель в накале хорошо слышен,  немного сходен с ОС плюс голос деталей выпрямителя.

Я всё же думаю, что слышен в основном не тип питающего тока (переменный/постоянный), а именно выпрямитель. Плюс, возможно, паразитные колебанияи электродной системы. 

Но инструментального подтверждения или опровержения этой версии, насколько я знаю, пока нет.

Сообщение отредактировал Serg_ore: 07 Октябрь 2015 - 07:07

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Ну, та же тепловая инерционность спирали лампы накаливания не настолько велика, чтобы ею нельзя было воспользоваться как стробоскопом.

Нет. Это подмена понятий теплоёмкости и светоизлучения. Надеюсь Вы меня поняли.

Евгений,а если поставить дроссель хорошего  массогабарита(породистый) в цепь накала как это скажется на звуке(без выпрямления),скажем 0,5 ГН?

Напряжение накала упадёт... На переменном токе сети эти пол генри обернуться 150 омами 

Зависит от конструкции катода (напр. 6С4С и 2А3).

Зависит, скорее всего, от напряжения накала. И даже уверенно от напряжения накала. Попробуйте у 6С4С снизить напряжения накала и фон резко упадёт  

У светлановской 300В можно снизить накал до 3 вольт и получить лампу 2А3 без фона (Инфа из "Вестник АРА" с ссылкой на зарубежную периодику ) Насчёт "отравления" катода можно не заморачиваться. Пока он "отравится" мы успеем вдосталь наиграться!

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 048 сообщений
  • Моя система:1. LP "Rek O Kut 12 TH", тонармы "Grace 362" головка" В @ О-SP 1" , авторский тонарм Юрия Ремизова "Remiz" c моноголовой "В @ O Теn-Тоne", LP "Connoisseur" тонарм "Ortofon 312" SPU stereo.
    2. Двухблочный ФК "AbbasZ Audio", Rens 1284, Al 4.
    3. Однотакт "AbbasZ Audio" на 2А3 c выносным блоком питания накала.
    4. Усилитель для басовой секции "SpB Sound", пушпульник на 6V6 с межкаскадными трансами.
    5. Рупорная Акустика по мотивам "University Dean 7" ШП О. Руллит на подмагничивании.
    6. Дискретный ЦАП + Стриммер "Spb Sound".

Евгений, скажите пожалуйста, в Вашем усилителе при питании накала переменкой фона нет совсем? Или при питании постоянкой он (фон) такой же, как и при питании переменным током? 

С уважением, Артур.

http://vostalians.ru/

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

Странная, наверное, лампа RE604, что на ней не слышно разницы питания накалов :smile:

На банальной 6b4g (6с4с) разница существенна , не беря во внимание фон, питание переменкой , выпрямителем ОППВ и мостом это три большие разницы.

Даже косвеннонакальные лампы звучат по разному, причем одни лучше с переменкой, а другие с постоянкой.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

На лету что то тестировать , это как пытаться успеть осознать разность в оперении пролетающих мимо ворон ...  . Вороны тестируются на раз -  белая или  чёрная , а вот особенности , тонкости оперения , это уже надо время , чтобы рассмотреть.   Именно поэтому в моей практике тестирование проводов , резисторов и конденсаторов производится не только на "раз" , но и в режиме "пожить денёк - второй, послушав музыку..." .  Только так можно осознать -  музыкальный компонент или отстранённый -в плане музыкального разрешения. 

В этом контексте чётко ощущается , что питание переменным накалом даёт прирост именно музыкального разрешения , причём неважно - прямого накала лампа или косвенного .

Резюме такое -  тонкий аудиоплан на лету не ловится , но если только музыкантами с абсолютным слухом .

• Victor K это нравится

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Евгений, скажите пожалуйста, в Вашем усилителе при питании накала переменкой фона нет совсем? Или при питании постоянкой он (фон) такой же, как и при питании переменным током? 

Совершенно нет фона ни в том ни в другом случае. 

В том и дело, что разница не в типе тока (постоянный - переменный), а в обычном наличии некоторого уровня фона при питании переменкой, который "расшевеливает" как железо в выходных трансформаторах (есть такое понятие как начальная магнитная проницаемость, для выхода с нулевой точки надо подать некоторых переменный сигнал), так и динамики. И такой "ноис шейпинг" субъективно повышает разборчивость.

Если же разницы в уровне фона нет, то и разницы в звуке нет. 

А вот центровку накала прекрасно слышно даже при питании стабилизированным напряжением, когда на фон она не влияет. 

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 08 Октябрь 2015 - 10:56

OleVoro

OleVoro

Участник

• Пользователь
  • 217 сообщений

А мне нравится характер звука  ОППВ -  Г- Фильтра .   Однополупериод на RGN1404 -    ДРОССЕЛЬ 10ГН -  32МКФ - ДРОССЕЛЬ 32МКФ. Конечно , падает напряжение ( для меня не критично) , но важны финальные реакции самой аудиосистемы , где в её важном месте -  СД-ламповом буфере , я могу выбирать три режима работы БП .   

Это ОППВ ( RGN 1404, RGN 1064 - ОДИН АНОД ) : С - L - C- L- C    Звук быстрый , динамичный , но с элементами прямолинейности , жесткости даже - типа такой постоянной тенденции . 

ОППВ   ( RGN 1404 ) : L - C - L- C   Всё тоже , как выше , но пропадает жёсткость и появляется невероятная глубина и плотность , аналогово так . 

ДППВ    (RGN 1064)   :  L - C - L- C    Тенденция к комфортной  подаче звука , гораздо слабее , чем с ОППВ отыгрываются послезвучия , ощущение недосказанности , ваты .  

С ОППВ в обоих случаях экстремальная музыкальность -  видимо за счёт возникающей музыкальной ясности и отличной микродинамики .  

С ДППВ и Г- фильтром -  музыкальность гораздо скромнее и звук более отстранённый .

attachicon.gifDSC_3311.JPG  Буфер -  справа . В центре - корректор , который тоже завязан на буфер.  

Михаил, а что за лампа во втором каскаде фонокоректора? Питание понимаю внешнее? Спасибо

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Михаил, а что за лампа во втором каскаде фонокоректора? Питание понимаю внешнее? Спасибо

Лампа во втором каскаде -триод 6J5G ( 6C2C) .   Выпрямитель для корректора -селеновый .       

• kozij это нравится

kopisousou

kopisousou

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 135 сообщений

ОППВ ( RGN 1404, RGN 1064 - ОДИН АНОД ) : С - L - C- L- C    Звук быстрый , динамичный , но с элементами прямолинейности , жесткости даже - типа такой постоянной тенденции . 

ОППВ   ( RGN 1404 ) : L - C - L- C   Всё тоже , как выше , но пропадает жёсткость и появляется невероятная глубина и плотность , аналогово так . 

Действительно. Согласен!

• Михаил SM это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных