Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Простой вопрос.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Имеется силовой Ш транс. Сначала н слоёв первички, а сверху вторички. Вопрос. Ноль сети подавать на последний слой первички, который имеет емкостную связь со вторичкой, или через назад? Желательно аргументировать и докладать практические наблюдения влияния на звук и в какую сторону.

• Алексей Шолохов это нравится

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Что мешает просто прослушать оба варианта и выбрать приемлемый .

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Что мешает просто прослушать оба варианта и выбрать приемлемый .

Глубокая неуверенность в своих способностях. Дело в том что эта задача в обычном УС решается простым переворотом вилки в розетке без всякого анализа где фаза и ноль в обмотках. У меня другой случай.  

П.С. Изменение фазы питания это какая-то сиюминутная задача. Сегодня отдаю предпочтение одному варианту завтра другому, а хотелось бы по правильному. Ну и публику заодно протестировать на вшивость.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Сталкивался с этим в нескольких моделях усилителей, где четко было прописано соединение обмоток с сетевыми колодками, выключателями, предохранителями. Везде производители соединяют с нулём физическое начало  первичной обмотки - то есть то, что ближе к керну. Делаю теперь только так  и в общем то все совпадает и на слух и не только мой втч. Косвенный показатель правильной фазировки наименьшее напряжение наводки переменки между корпусом усилителя и заземлением (или батареей, или стояком холодной воды). Все аппараты фазируются отдельно. а уже потом соединяются интерконнекторами. Так как то...

• Victor K, Михаил SM и kozij это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Сталкивался с этим в нескольких моделях усилителей, где четко было прописано соединение обмоток с сетевыми колодками, выключателями, предохранителями. Везде производители соединяют с нулём физическое начало  первичной обмотки - то есть то, что ближе к керну. Делаю теперь только так  и в общем то все совпадает и на слух и не только мой втч. Косвенный показатель правильной фазировки наименьшее напряжение наводки переменки между корпусом усилителя и заземлением (или батареей, или стояком холодной воды). Все аппараты фазируются отдельно. а уже потом соединяются интерконнекторами. Так как то...

Спасибо. Ваш ответ единственный с двух форумов... Насчёт косвенного показателя в виде наводки на корпус. Думаю это будет в том случае, если железо транса электрически соединено с корпусом. У меня транс развязан от корпуса. Да и корпус, стыдно признаться, из деревяхи. 

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 966 сообщений

А где найти землю в квартире если стояки пластиковые?

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Спасибо. Ваш ответ единственный с двух форумов... Насчёт косвенного показателя в виде наводки на корпус. Думаю это будет в том случае, если железо транса электрически соединено с корпусом. У меня транс развязан от корпуса. Да и корпус, стыдно признаться, из деревяхи. 

Вовсе нет. Даже если корпус неметаллический надо измерять наводку между общим проводом аппарата (хотя бы входными гнездами и тем же стояком. Уверяю Вас, что разница в разных положениях вилки будет обязательно. Я считаю, что чем ближе фаза к сердечнику трансформатора, тем сильнее наводится поле на него. Ну а здоровенный кусок железа сам будет создавать наводки на все остальное. Природу я плохо представляю ибо в теории слаб. ну что то электромагнитное наверное. Эту зависимость я нашел и вывел сам в процессе производства всяких аппаратов. Толчком для умозаключений послужил неслабый удар током, когда я пытался вытащить аппарат из стойки и при этом коснулся батареи, а так же датчик фазировки сетевой вилки на неонке в усилителе мощности Люксман С383

Сергей, еще одним источником жалкого подобия "земли" может служить оплётка кабеля коллективной антенны. Еще можно  временно бросить любой провод на корпус электрощита (на лестничной площадке). Там обязательно должен быть защитный ноль - это тоже пойдёт. Газовая труба, Защитный ноль электроплиты тоже.

Сообщение отредактировал Волдырь: 23 Ноябрь 2015 - 03:51

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 280 сообщений

Щиток вроде должен быть заземлен по ПУЭ

Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Щиток вроде должен быть заземлен по ПУЭ

Далеко не всегда видимо ПУЭ были разные. У меня знакомый вообще заземлял усилитель, привязав проволоку к гвоздю воткнутому в горшок с фикусом. Клянется, что помогало. Я долго смеялся.

• Jeen и Victor K это нравится

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 966 сообщений

А вот вроде приборчики есть для определения фазы? Типа отвертки со светодиодом. Или сказки рассказывают?

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Это чтобы в розетке фазу искать. На самом деле наводка может составлять от единиц вольт до 220в и если она небольшая, то никакие фазоискатели на неонках не помогут. Кроме того иногда в одном положении вилки наводка 50в. а в другом 30в. В обоих случаях неонка светиться не будет, а если использовать полупроводниковый высокочувствительный прибор со светодиодом. то в обоих будет, причем одинаково. Только тестер дает реальную картину.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Вы путаете водяные стояки с электрическими. Электрический стояк не может быть пластиковым, т.к. это, простите, провод.

У нас по ПУЭ во всех домах т.н. "глухо заземленная" нейтраль. То есть - нейтраль соединена с заземлением или в трансформаторной будке, или в подвальном щите, также обязательно заземлен сам щит и соединен (сварен) шиной с этажными щитами. 

Поэтому, если нет отдельного земляного кабеля, то "земля" берется с электрощита. 

Ни в коем случае, ни с батареи или другой трубы. 

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 966 сообщений

Надо у Володи спросить какие стояки он имел в виду?

Valery_C

Valery_C

Участник

• Пользователь
  • 206 сообщений

В моем доме, хоть и относительно недавней постройки - 20 лет, к сожалению щитки соединены только с нулевым проводом. И всё. Вся металлическая конструкция, на которой закреплены счетчики, автоматы и прочая хрень, просто вставлена в бетонную нишу, распёрта там болтами и никакого контакта ни с чем, кроме как с нулевым проводом, не имеет. Поскольку дом постройки до 2002 года (когда СНИПы поменялись), то и четырехпроводный стояк без PE, и алюминий. Ну, как у большинства, собственно.

Сообщение отредактировал Valery_C: 24 Ноябрь 2015 - 01:12

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

В моем доме, хоть и относительно недавней постройки - 20 лет, к сожалению щитки соединены только с нулевым проводом. И всё. Вся металлическая конструкция, на которой закреплены счетчики, автоматы и прочая хрень, просто вставлена в бетонную нишу, распёрта там болтами и никакого контакта ни с чем, кроме как с нулевым проводом, не имеет. Поскольку дом постройки до 2002 года (когда СНИПы поменялись), то и четырехпроводный стояк без PE, и алюминий. Ну, как у большинства, собственно.

Это и есть "глухозаземленная" нейтраль. В щите нейтраль = земля. 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Да везде так в хрущевках и панельных 9 этажках советской постройки - алюминий, последовательно соединенные довольно тонким проводом щиты на каждом этаже, разница между потенциалами рабочего  и защитного нуля (это который глухозаземленный) вольт 20, в розетках 205-215в. Проточные водогрейки вообще некуда подключать. Кстати в хрущевках с холодной воды на ванну было сварное соединение проволокой 5мм для выравнивания потенциала. В любом случае принимая душ стен касаться не рекомендовалось ибо потенциалы гуляющие по арматуре бетонных  плит были всяко разные. У меня например между отоплением и стеной в одной из квартир было 120 в. Подключаю лампочку - горит правда часов через 10 все стало по нулям - или отгорело или просохло. А вы тут про ПУЭ...

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Но, в любом случае, "Фаза" подключается на начало обмотки (к сердечнику), нейтраль - к концу. 

• Zhelko это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Вот по моим данным как раз наоборот. И я делаю наоборот .. И слухачи (я к ним себя не причисляю) считают, что я делаю правильно. На начале первички как раз "0". И по схемам аппаратов "уважаемых" фирм как раз так, как я говорю...

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Вот по моим данным как раз наоборот. И я делаю наоборот .. И слухачи (я к ним себя не причисляю) считают, что я делаю правильно. На начале первички как раз "0". И по схемам аппаратов "уважаемых" фирм как раз так, как я говорю...

Сколько я разматывал фирменных трансов, везде "фаза" на начале, и по звуку так же получается. 

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Сколько я разматывал фирменных трансов, везде "фаза" на начале, и по звуку так же получается. 

Несмотря на то, что это сказал Комиссаров я соглашусь и даже дополню. Я в первом посте не случайно сказал о емкостной связи между первичкой и вторичкой. Ясно, когда на конце первички ноль сети, то мы не имеем емкостной связи с сетью со всеми вытекающими последствиями для сетевой грязи. У пиндосов с их непереворачиваемой вилкой, все ещё строже. По правилам электробезопасности третий земляной провод соединён с межобмоточным экраном и поэтому в принципе пох куда фазу, куда ноль распаивать. Главное третий вывод заземлить. 

П.С. Ну и на посошок. Когда мы распаиваем транс фазой к началу у нас сцена глубже и инструменты позиционируются более привычно. Если мы фазу подадим ближе к вторичке у нас звук становится более "кучерявым", солист выдвигается на нас, как бы больше высоких, сцена шире. Это всё за счёт сетевой грязи, которая подкрасила звук. Кстати, некоторым это нравится. По памяти этому очень радуется Аббас. О чём он докладал на форуме имени АМЛ. После этого я стал настороженно воспринимать его аудио откровения и  фильтровать его базар.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных