Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Простой вопрос.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

Born

Born

Участник

• Пользователь
  • 360 сообщений

Не поленился достал трансы от старых немцев.

На них смонтирована гетинаксовая платка с предохранителем.

По правилам предохранитель ставится в фазную цепь.

Так вот у немцев, нулевой провод идёт на начало обмотки (вывод ближний к сердечнику), а фазный провод, от предохранителя, на конец обмотки (вывод ближний ко вторичке).

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Не поленился достал трансы от старых немцев.

На них смонтирована гетинаксовая платка с предохранителем.

Так вот у немцев, нулевой провод идёт на начало обмотки (вывод ближний к сердечнику), а фазный провод, от предохранителя, на конец обмотки (вывод ближний ко вторичке).

Именно про это писал Волдырь! Но если проананизировать ситуацию, то  у фрицев их приёмники не имеет никакого отношения к стерео и вообще к музыке. Им бы только Гитлера получше расслышать...

П.С. И транс у них железом сидит на шасси, которое выполняет роль минуса по питанию. Наверное тоже электробезопасность, т.к. к пушечному мясу надо было относится бережно. А так, если что, то сгорал предохранитель. а слушатель в Сталинград.

Сообщение отредактировал Victor K: 24 Ноябрь 2015 - 16:24

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Я Вам сказал все как есть и как я это слышу и чувствую. наверняка есть те, у которых ЭТО как раз наоборот. Бодаться ни с кем тут не собираюсь и делаю так. как понимаю сам.  Про моно-стерео я не анализировал - не так уж много любителей моно среди ныне живущих, хотя они есть. Ну дык а я о чем? Не обеспечил электробезопасность - в Сталинград!!!  НО по статистике и по сегодняшним просмотрам схем у ВСЕХ - ноль на начале первичной обмотки. Сможете продемонстрировать обратное - буду только рад - схемы в студию... Распиновка на колодках - все однозначно и придумано не мной...

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

У немцев так всегда! А если к кому и стоит прислушиваться в нашем деле,то это к ученым немцам.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

НО по статистике и по сегодняшним просмотрам схем у ВСЕХ - ноль на начале первичной обмотки. Сможете продемонстрировать обратное - буду только рад - схемы в студию... Распиновка на колодках - все однозначно и придумано не мной...

Легко. 

У тех, кто этим вопросом заморачивался - всегда ноль снаружи. 

И это понятно - длина витка больше, емкость больше. "Горячий" что в силовых трансформаторах, что в выходных - всегда там, где наименьшая длина витка. 

Впрочем, кот пример. Знаменитый трансформатор. 

220, потом 0, потом экран. 

И  не по предохранителю надо смотреть. Предохранитель ставят куда угодно без разбора, как и выключатели. 

Другой вопрос - а что делать, если ноль не заземленный, а имеется две фазы?

А фазировка все равно так же слышна :)

Прикрепленные изображения

• c (1).jpg

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 25 Ноябрь 2015 - 00:22

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Легко. 

У тех, кто этим вопросом заморачивался - всегда ноль снаружи. 

И это понятно - длина витка больше, емкость больше. "Горячий" что в силовых трансформаторах, что в выходных - всегда там, где наименьшая длина витка. 

Впрочем, кот пример. Знаменитый трансформатор. 

220, потом 0, потом экран. 

И  не по предохранителю надо смотреть. Предохранитель ставят куда угодно без разбора, как и выключатели. 

Другой вопрос - а что делать, если ноль не заземленный, а имеется две фазы?

А фазировка все равно так же слышна :smile:

А вы не видите на собственном же фото, что вывод катушки идущий к второй клемме (0) выходит из нее ближе к керну, нежели вывод идущий к первой клемме (100в)? То есть 0 и есть начало обмотки. о чем я и говорил.

Вот еще фото:

А вот как это всё включается например:

• b.jpg
  • a.JPG
  • с.jpg

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

А вы не видите на собственном же фото, что вывод катушки идущий к второй клемме (0) выходит из нее ближе к керну, нежели вывод идущий к первой клемме (100в)? То есть 0 и есть начало обмотки. о чем я и говорил.

Вот еще фото:

А вот как это всё включается например:

У меня этот трансформатор в одном из корректоров стоял, и - какие выводы куда я изучал тщательно. 

По поводу схемы - она ни о чем. 

Выключатель должен быть в разрыве фазы, и предохранитель тоже. 

Еще раз - очень простое соображение -

Сердечник всегда заземляется, кроме того, каркас, на который мотается катушка, специально достаточно толстый, чтобы о емкости на сердечник можно было не думать. 

Тогда получается, что обмотка экранирована с двух сторон, с одной стороны заземленным сердечником, с другой стороны - заземленной нейтралью. 

Экран в силовых трансформаторах на самом деле кладут "на всякий случай", еще ни разу не удавалось услышать или каким - то образом измерить его влияние. 

Разговор этот ни о чем, если говорить о том, что на самом деле сильно влияет - то это окажется расположение высоковольтных и низковольтных обмоток, динамическая емкость высоковольтной обмотки на накальные очень существенная и часто приводит к возникновению проблем. 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

У меня этот трансформатор в одном из корректоров стоял, и - какие выводы куда я изучал тщательно. 

Сердечник всегда заземляется, кроме того, каркас, на который мотается катушка, специально достаточно толстый, чтобы о емкости на сердечник можно было не думать. 

Тогда получается, что обмотка экранирована с двух сторон, с одной стороны заземленным сердечником, с другой стороны - заземленной нейтралью. 

Экран в силовых трансформаторах на самом деле кладут "на всякий случай", еще ни разу не удавалось услышать или каким - то образом измерить его влияние. 

Разговор этот ни о чем, если говорить о том, что на самом деле сильно влияет - то это окажется расположение высоковольтных и низковольтных обмоток, динамическая емкость высоковольтной обмотки на накальные очень существенная и часто приводит к возникновению проблем. 

Ну как я могу Вас убедить и главное зачем, если Вы своим глазам не верите. Про расположение предохранителя на схеме это пустое - обычно он включается в фазный провод, как и выключатель, тем более стандартные колодки с предохранителем уже так сделаны. Возможно это выворот конкретной модели.

Ну вот фото любимого МЕ-225 -тут то надеюсь видно?

• ME 225.jpg

Сообщение отредактировал Волдырь: 25 Ноябрь 2015 - 13:48

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Насчёт сердечник "всегда" заземляется. Любой экран уж точно ВСЕГДА убивает музыку. Это извечный головняк между наводками и звуком.. Я НИКОГДА не землю железо трансов и что теперь?

Экран между вторичкой и первичкой слышно, если подсоединить к заземлению. Звук спокойней и ... мёртвый!

П.С. А каркас толстый для того, чтобы не попасть на Сталинградский фронт.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 287 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Ну как я могу Вас убедить и главное зачем, если Вы своим глазам не верите. Про расположение предохранителя на схеме это пустое - обычно он включается в фазный провод, как и выключатель, тем более стандартные колодки с предохранителем уже так сделаны. Возможно это выворот конкретной модели.

Ну вот фото любимого МЕ-225 -тут то надеюсь видно?

В силовых немецких трансах от довоенных приемников , ноль тоже соответствует началу сетевой обмотки (ближе к керну сердечника ) , а раздатка 240 , 220, 125 и т.д. -   фазному проводу.      В  трансформаторах же Танго , минимум потенциала между корпусом усилителя и нулем сети достигается, когда ноль по предписанию на самом трансе , втыкается в фазу сети .  

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Ну как я могу Вас убедить и главное зачем, если Вы своим глазам не верите.

Этот вопрос на протяжении пятнадцати лет тысячу раз проверен, перепроверен, собрана статистика, и сомнений не вызывает. 

Если вы попробуете мотать трансформаторы, то выясните, что видимое место вывода может ни о чем не говорить о фактическом расположении, т.к. может быть четное количество слоев, нечетное, целое или не целое, выводы еще крепятся. 

Vitec

Vitec

Участник

• Без политики
  • 299 сообщений

Если вы попробуете мотать трансформаторы, то выясните, что видимое место вывода может ни о чем не говорить о фактическом расположении, т.к. может быть четное количество слоев, нечетное, целое или не целое, выводы еще крепятся.

Это плохая попытка поправить когда уже вляпался. Чего гадать когда на фото в катушке видны все выводы где начало и где конец. Ты что думаешь кроме тебя в руках никто трансформаторы не держал :) ?
  • Волдырь и Born это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

В  трансформаторах же Танго , минимум потенциала между корпусом усилителя и нулем сети достигается, когда ноль по предписанию на самом трансе , втыкается в фазу сети .  

А вопрос то не совсем простой.

Продолжим...

Дело в том что было промерено несколько трансформаторов у которых есть возможность визуально идентифицировать начало и конец обмотки втч и 225й Танго. Если транс лежит на столе и измеряется наводка между его корпусом и батареей, то действительно минимум ее возникает при подключении фазы к началу обмотки. Причем это одинаково для породистых Танго и беспородных ТАНов. Если же транс смонтирован в стальном корпусе, естественно с ним соединен и накрыт кожухом, то в готовом изделии минимум наводки возникает при подключении нуля к началу обмотки, то есть по канонам.

Не значит ли это что при не соединенном с общей землёй корпусе трансформатора фазировка должна быть обратной?

Виктор К, проверьте, пожалуйста, по этой методе у себя - у Вас же силовик не заземлен вроде -минутное дело. Я то всегда заземляю в последние несколько лет так как перешёл на стальные сварные корпуса и не хочу на турецкий (или украинский) фронт.

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

А вопрос то не совсем простой.

Продолжим...

Дело в том что было промерено несколько трансформаторов у которых есть возможность визуально идентифицировать начало и конец обмотки втч и 225й Танго. Если транс лежит на столе и измеряется наводка между его корпусом и батареей, то действительно минимум ее возникает при подключении фазы к началу обмотки. Причем это одинаково для породистых Танго и беспородных ТАНов. Если же транс смонтирован в стальном корпусе, естественно с ним соединен и накрыт кожухом, то в готовом изделии минимум наводки возникает при подключении нуля к началу обмотки, то есть по канонам.

Не значит ли это что при не соединенном с общей землёй корпусе трансформатора фазировка должна быть обратной?

Виктор К, проверьте, пожалуйста, по этой методе у себя - у Вас же силовик не заземлен вроде -минутное дело. Я то всегда заземляю в последние несколько лет так как перешёл на стальные сварные корпуса и не хочу на турецкий (или украинский) фронт.

Вы всё правильно написали, поэтому и проверять нечего. Тем более, что меня мало интересуют корпуса трансов  и наводка (или напиво) на них. Меня интересует наводка на вторички и как это сказывается на звук.  Чтобы было смешнее: я озаботился накальным трансом для 2А3 в усилителе с непосредственным питанием анодов от сети. У меня реплика УС от Шабада, которую я "запалил" в свободное от форумов время. Так что с электробезопасностью у меня полный непорядок, но я готов идти на украинский фронт... Может хоть одного бандеровца прибью!

П.С. Любое экранирование плохо сказывается на звуке... ЛЮБОЕ! Когда я ноль сети подключаю к концу первички, я при этом экранирую накал (катод) лампы от Днепрогэса и это морально меня угнетает...

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

... но я готов идти на украинский фронт... Может хоть одного бандеровца прибью!

Мало кто помнит, но основатель бендеровского движения в Украине  Остап Бендер был сыном турецкоподданого.

На турецкий фронт шагом марш!

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений

Мало кто помнит, но основатель бендеровского движения в Украине Остап Бендер был сыном турецкоподданого.
На турецкий фронт шагом марш!

:D Вы это сейчас серьёзно?! Или это был сарказм? P.s. мало кто помнит, но основателем бандеровского движения на Украине был Степан Бандера... А Ильф с Петровым на самом деле не являлись турецкими подданными:)

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 03 Декабрь 2015 - 06:10

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных