Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

кассетники - живы или мертвы

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

да на кассетах народ слушал музыку а не сцену и причмокивания губами Дианы Кралл , опять же вопрос времени , куда оно сейчас делось? все такие деловые что ли стали? а я отвечу -время теперь уходит на зомбоящик и стучание по клаве в компьютере или айпаде ,а еще в походы торговые центры ,вот и все 

мне все время буровят про удобство,как с айпада или телефона удобно управлять стримерами или другими устройствами ,отвечу менее удобней чем кассетой,одно удобство поиск песни ,но поиск нужен из-за большой кучи не нужного музыкального мусора,которым забиты стрим сервизы

дверь мне запили 

Вадим***

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 408 сообщений

DSC_0007.JPG была возможность обзавестись парой Наков( CR7 и 68 какой то) Был Eumig 1000..Почил в бозе один почтенный коллекционер.Меня подвели к двум штабелям разноплановых кассетных дек. Ёптааа,вот она многолетняя мечта!!! Пока душил жабу(жил бы один,взял бы кредит)местные наши расхитители, конечно выхватили все сливки из этой внушительной коллекции. Только гордый Еумиг стоял еще пару недель,так как мало кто знает про эту фирму. Прошло почти пять лет,а такого шикарного деко-карточного флеш-рояля(без Акаев в стопках))мне уже нигде не видать.

Никакой не онанизм кассетники,а очень удобная форма существования хорошей муз подборки под себя.А звук!! да любой,от типа ленты зависит.Как можно забыть то,с чем вырос сам,как меломан??? У меня всегда были деки начиная с Вильма 102 и кончая Наком Кассеттен дек 1,кстати ,благодяря гонке вооружений за парусом звука,забываем товарищи о простых удовольствиях в виде удобных,эргономичных кассетных деках,простые удовольствия хороший звук.

Может какой нибудь старый пират захочет расстаться с пыльным хорошим кассетником? пишите в ЛС пока не потратил новогоднюю премию!))

отправил в личку ангебот! ( Nakamishi, Fisher,AKAI, Pioneer )

Сообщение отредактировал Eugen: 08 Январь 2016 - 15:10

graph

graph

Участник

• Пользователь
  • 144 сообщений

У меня прижился небольшой SONY TC-D5 PRO II. Иногда слушаю этот пока живой кассетник. На всякий случай взял второй запасной экземпляр.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

Плюс в кассетниках только один - старые записи значительно сохраннее, чем на бобинах, меньше осыпаются. Сейчас что то писать смысла нет даже для машины. Проще винил в цифру на microSD, чем на кассету. Живые кассетники 80х годов ещё встречаются и даже с целыми кондёрами, чего не скажешь о произведённых в 90х годах. Самая частая причина выхода из строя - поломка чего нибудь пластмассового в ЛПМ, ну и с пассиками и роликами большие проблемы.

у меня была Айва-9000 покупал новую в конце девяностых никакие кондёры за 10 лет не сели только пасики поменял и всё звук на высоте,что не скажешь об винтажных деках  там всё плачевно и тухло по звучанию!Правда продал я её 2 года назад

красиво говорить,не красиво делать!

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Основной вопрос к магнитной записи, хоть кассетной, хоть колесной, - что на них писать??? Диски что ли? Так если на колесники , то в 70% случаев дешевле купить диск, А если кассета, то не дотягивает она до уровня ЛП а всякие долби БСХ только усугубляют. У меня знакомые пишут флэки на кассеты и слушают - ну что же это вполне имеет право на существование. Цифровая грязь частично меняется на грязь аналоговую, более приятную для слуха. Вообще раньше было много терок про то, что мол магнитная запись не вполне аналоговая, ибо там задействован генератор стирания - подмагничивания с частотой 80-120 кгц и мол это и есть частота дискретизации... Правда чем все это кончилось и к чему пришли уже не помню, так как магнитная запись потеряла актуальность для массового слушателя. Я обслуживал почти все студии звукозаписи г Барнаула и приводил в порядок в среднем по 5-10 шт кассетников/катушечников в день. Названия были практически любые кроме Накамичи - они попадали значительно реже и от частных клиентов. А сейчас я вообще все, что касается магнитной записи стал ненавидеть и с трудом изредка заставляю себя чего нибудь отремонтировать или отстроить. Видно стар стал и немОщен...

у меня была Айва-9000 покупал новую в конце девяностых никакие кондёры за 10 лет не сели только пасики поменял и всё звук на высоте,что не скажешь об винтажных деках  там всё плачевно и тухло по звучанию!Правда продал я её 2 года назад

.

Айвы хорошие были... из ширпотреба мне нравились они больше всего, но один хрен им до Накамичи далеко Ну еще некоторые Техниксы...

И вообще если спектрограмма ЛП как то вписывалась в то, что можно записать на хорошую кассету, то спектр СД ну просто никак - там может быть и 20кгц на 0 децибелл, что для кассеты принципиально полная джопа даже для металла по большому счету. Системы динамического подмагничивания гадят по определению. Так чтаааа...

Сообщение отредактировал Волдырь: 08 Январь 2016 - 17:54

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 408 сообщений

AKAI GX 71...

Прикрепленные изображения

• DSC_0008.JPG

Сообщение отредактировал Eugen: 08 Январь 2016 - 18:01

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

31е  - 71е - 91е - хорошая была линейка у акая. Но аппараты со стеклоферритом имели некоторую назойливость и звон на высоких. Мягкие головы звучали получше, но обычно аппараты с пермаллоем - сендастом были попроще. Закрытый тракт в них был основан на разной силе закусывания прижимных роликов разного диаметра за счет чего образовывалась сила натяжения в петле между роликами, а когда они дубели система становилась полностью неработоспособной. Второй ролик выбрасывали, делали подтормаживание, но это слабо помогало. То же было у последних верхних Пионеров.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Основной вопрос к магнитной записи, хоть кассетной, хоть колесной, - что на них писать??? Диски что ли? Так если на колесники , то в 70% случаев дешевле купить диск, А если кассета, то не дотягивает она до уровня ЛП а всякие долби БСХ только усугубляют. У меня знакомые пишут флэки на кассеты и слушают - ну что же это вполне имеет право на существование. Цифровая грязь частично меняется на грязь аналоговую, более приятную для слуха. Вообще раньше было много терок про то, что мол магнитная запись не вполне аналоговая, ибо там задействован генератор стирания - подмагничивания с частотой 80-120 кгц и мол это и есть частота дискретизации... Правда чем все это кончилось и к чему пришли уже не помню, так как магнитная запись потеряла актуальность для массового слушателя. Я обслуживал почти все студии звукозаписи г Барнаула и приводил в порядок в среднем по 5-10 шт кассетников/катушечников в день. Названия были практически любые кроме Накамичи - они попадали значительно реже и от частных клиентов. А сейчас я вообще все, что касается магнитной записи стал ненавидеть и с трудом изредка заставляю себя чего нибудь отремонтировать или отстроить. Видно стар стал и немОщен...

Айвы хорошие были... из ширпотреба мне нравились они больше всего, но один хрен им до Накамичи далеко Ну еще некоторые Техниксы...

И вообще если спектрограмма ЛП как то вписывалась в то, что можно записать на хорошую кассету, то спектр СД ну просто никак - там может быть и 20кгц на 0 децибелл, что для кассеты принципиально полная джопа даже для металла по большому счету. Системы динамического подмагничивания гадят по определению. Так чтаааа...

у тебя была Айва 9000 одновременно с Накамичи и ты их сравнивал в лоб?Техникс,Пионер, или Акай сравнивать с Айвой-9000 абсурд полный!

Я писал на касеты металл с фирменного диска при воспроизведении даже на мини центрах Сони было слышно,что запись на Айву -9000 по качество выше чем проигрывание оригинального фирменного сд диска,так,что не выдумывай сказки Андерсена в молодые годы.

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 408 сообщений

ну как по мне сравнивать  АЙВУ  и АКАЙ это ... ?

мечта 80х !!!

Сообщение отредактировал Eugen: 08 Январь 2016 - 19:20

• Valico это нравится

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Евген,Акай любой модели сольёт Айве-9000 даже не надо сравнивать!

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 408 сообщений

сольэт КАНЕШНО  но В подгузники!!!

если для тебя имеет значение установка оптимального подмагничивания записи

Сообщение отредактировал Eugen: 08 Январь 2016 - 19:28

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

сольэт КАНЕШНО  но В подгузники!!!

как можно сравнивать старый хлам с деками другого уровня?

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 408 сообщений

ну так уровень то в чём ?

возможность влияния на запись через оптимальное подмагничивание есть и будет  основой качества записи  !!!

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

у тебя была Айва 9000 одновременно с Накамичи и ты их сравнивал в лоб?Техникс,Пионер, или Акай сравнивать с Айвой-9000 абсурд полный!

Я писал на касеты металл с фирменного диска при воспроизведении даже на мини центрах Сони было слышно,что запись на Айву -9000 по качество выше чем проигрывание оригинального фирменного сд диска,так,что не выдумывай сказки Андерсена в молодые годы.

Леня не возбуждайся. Пусть именно твоя Айва звучала лучше всех особенно с цифрового входа. В лоб не сравнивал, но Накамички даже не топовые по звуку как то ловчее были. Про Пионеры и Акаи разговора не было, а вот Айвы и некоторые Техниксы были весьма достойные, хотя и пластмассовые и недолговечные. А про записи компакт дисков на кассету - раз на раз не приходится. Что то нормально пишется, что то нет о чем уже писал.

А вот 570 Акай просто эталон кондовости и долговечности и звучит в общем то комфортно и приемлимо, если ни с чем не сравнивать. Недавно такой мимо пробегал.

А вот это: 

было слышно,что запись на Айву -9000 по качество выше чем проигрывание оригинального фирменного сд диска

- даже комментировать не хочется - не забывай говорить, что казалось и все будет в строчку. 

Evgen, большинство поздних аппаратов имели довольно сложные системы автоматической настройки подмагничивания, уровня и коррекции на записи, а у некоторых даже воспроизведения. Однако это их не спасло от забвения. Все крутили на слух, если была такая возможность, либо пользовались референсными установками и стандартной лентой.

Сообщение отредактировал Волдырь: 08 Январь 2016 - 21:19

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

ну так уровень то в чём ?

возможность влияния на запись через оптимальное подмагничивание есть и будет  основой качества записи  !!!

первый недостаток и убогость старых дек это они слишком шумят при воспроизведении и второй плотность сигнала рыхловата и собирают слегка в кучу а это не мало!Расписывать и доказывать для непонимающих не вижу смысла,я одновременно сравнивал разные  деки в том числе и современные не далёких времён выпуска.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

у меня помню вот такая была,писала на металл улет,у народа голову срывало от звука,потом мне надоело ,что мне приносили ленты зна запись и продал,у хармана было хорошее ценное свойство ,его записи хорошо работали на деках других марок

дверь мне запили 

Вадим***

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений

мечта 80х !!!

Кличка "Троллейбус"

Bigserpent

Bigserpent

Заглянувший

• Пользователь
  • 87 сообщений

Имею в системе и кассетник (Nakamichi 700ZXE) и бобинник (TEAC 6700DX). Звук радует. Кассетник вполне реализует потенциал винила. По крайней мере такие записи слушаются не хуже самого синила, в отличии от оцифрованного винила. Бобинник, на мой взгляд, обладает интересным свойством - при записи с цифры возвращает в звук ощущение аналоговости. По крайней мере, мне нравится то, что дают на выход мои аппараты.

Нак по звуку вообще "убил" наповал мой Акай 77.

• Волдырь это нравится

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 280 сообщений

Все таки Нак входит в набор джентльмена.Доходило до бережного смазывания и чистки пассиков ЛПМ...а самое главное звук,как мантры КАА,много слушал тогда Лайбах,Койл на кассетах,старые рыжие БАСФы..нужно войти в эту воду дважды!)

Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 408 сообщений

Без сомнения кассетники это Дань и Уважение прошедшей эпохи  и музыкальной культуры полувековой давности...

НО

не встречал ещё среди любителей рэтро автомобилей желающих выкинуть родной кассетник  и заменить его на СД

/частенько приходится их реставрировать ...

• ArKa66 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных