Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

кассетники - живы или мертвы

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

Umberto

Umberto

Участник

• Пользователь
  • 196 сообщений

Вдруг пропали высокие. Крутил ручки, настраивал - всё говорит о том что сбит азимут.

Если "вдруг" пропали высокие, надо почистить голову от грязи. Все.

А, вы, испортили товарищу деку... :)

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Знакомый попосил поменять головы на Revox B77. Поменял. Заодно проверил всю электронику. Настроил. Записал, послушал. Ну, ревокс он и ревокс.

Потом, в ожидании, пока этот сундук заберут, полез в свою свалку. Нашел там Beocord 8000, купленный лет 10 назад в Германии за 11 евро в состоянии als Ersatzteil. Ну, он как-то работал даже, по крайней мере на воспроизведение. Покольку лет с 83-го года прошло не так мало, устроил ему заменукандераф, а заодно проверил все остальное. Что интересно, выявил пару вышедших из строя операционников LF353. Поставил вместо них любимые 5532A из неприкосновенного запаса "ЗИП от Neve". Выявил и устранил несколько трещин на печатной плате, из-за которых не работал один канал индюкатора и криво работала запись. Настроил на хром по сервизному мануалу.

Видать, сдуру произвел сравнительную запись с вышеупомянутым ревохом, свежеотстроенным и с новыми родными ревоховскими головами. На 8000, ессно, писал без шумодава. Атцлушал и крепко задумался: а на хрена, собственно, нужен в доме катушечник? Не, речь не об опен-рил типа того же А80, но и то - это для работы. Для слушания музыки нормального и хорошо вылизанного кассетника хватает за глаза и за уши. Всякие там накамичи и прочий кабуки-саунд - это к любителям странного.

Надо будет попробовать его с внешним моулем Dolby SR Model 363+Model 350. Со Штудером оно (при необходимости) взаимодействует успешно. Я не любитель долбаков, но вдруг чего интересного получится :crazy: .

Сообщение отредактировал VCutter: 28 Август 2018 - 14:56

• Franz это нравится
Do not look into laser with remaining eye.

Rene

Rene

Активный участник

• Неактивированные
  • 728 сообщений

А мне вот ни разу не удалось настроить мой Ревокс
так, чтобы он играл на уровне кассетника.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

А мне вот ни разу не удалось настроить мой Ревокс
так, чтобы он играл на уровне кассетника.

- А Машу, - сказал Петрович, - каслом не испортишь!

- Ну, это смотря какое касло!©

Угандошить ревокс до уровня чюдатворного окаэ - нивапрос :crazy: .

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Про головки, пропавшие высокие или про то, что один канал вообще не пишет...

Регулярно, примерно 1 раз в месяц появляются люди, которые мне жалуются на вышеупомянутое, на что я им всегда говорю - головки протри. Все кричат мол протирали и не по одному разу - всё аппарату хана!!! А я говорю - головки протри... А мне - давай ремонтируй уже.  Я говорю - вези, но это будет стоить 1000 рублей. И вот человек всё отсоединяет, вытаскивает  магнитофон из стойки, стаскивает с 2-5-10-20 этажа, едет час по пробкам, кряхтя заносит ко мне на 3-й этаж. Я переворачиваю его вверх головками, беру ацетон, ватную палочку и протираю ВСЁ!. Переворачиваю обратно включаю - и ага - все работает, но наука стоит уже 1000 рублей. А я ведь всех предупреждаю и уговариваю даже - протри головки... Так нет же!

Сообщение отредактировал Волдырь: 29 Август 2018 - 15:30

• Александр Михайлов это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Регулярно, примерно 1 раз в месяц появляются люди, которые мне жалуются на вышеупомянутое, на что я им всегда говорю - головки протри. Все кричат мол протирали и не по одному разу - всё аппарату хана!!! А я говорю - головки протри... А мне - давай ремонтируй уже.  Я говорю - вези, но это будет стоить 1000 рублей. И вот человек всё отсоединяет, вытаскивает  магнитофон из стойки, стаскивает с 2-5-10-20 этажа, едет час по пробкам, кряхтя заносит ко мне на 3-й этаж. Я переворачиваю его вверх головками, беру ацетон, ватную палочку и протираю ВСЁ!. Переворачиваю обратно включаю - и ага - все работает, но наука стоит уже 1000 рублей. А я ведь всех предупреждаю и уговариваю даже - протри головки... Так нет же!

Вообще то спиртом протирают , а не ацетоном .  Вас бы в СССР уволили сразу за такой антипрофессионализм . 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Это зависит от степени загрязненности. Как раз в этих случаях со спиртом там делать нечего. А так то да - лучше использовать спирт. В том и заключается профессионализм, чтобы знать в каком случае что использовать.

U-RA

U-RA

Заглянувший

• Пользователь
  • 21 сообщений

Вообще то спиртом протирают , а не ацетоном .  Вас бы в СССР уволили сразу за такой антипрофессионализм . 

...вот тут дед говорит про АЦЕТОН с 15:34

..

..

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
Изопропиловый спирт хорошо. Главное этим прижимные ролики не протирать...

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Изопропиловый спирт хорошо. Главное этим прижимные ролики не протирать...

Да , при профессиональном обслуживании устройств периферии больших ЭВМ в бытность СССР выдавали чистый этиловый спирт или изопропиловый . 

Ацетоном тереть  можно ( если уж его дохренище) только если направляющие стойки , ось ведущего вала ,  но магнитные головки -  строжайше запрещалось .  

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

продаются специальные профессиональные жидкости для протирки головок и остальных деталей лентопртяга ,ацетон или спирт это от совковского безрыбья

https://www.ebay.com...5.c100005.m1851

дверь мне запили 

Вадим***

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений

специальные профессиональные жидкости для протирки головок

В описании к Штудерам указан безводный изопропанол. Этанол безводным не бывает: минимум 4% воды, что не есть гут. Ацетон может вызвать повреждения головок, я уж не говорю, если поблизости есть какая другая пластмасса.

Все эти американские "профессиАнальные" примочки - развод лохов на бабки.

• Михаил SM это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений
Но чтобы прослыть ВОЛШЕБНИКОМ надо взять нужную жидкость и уверенной рукой произвести протирание всего контактирующего с лентой, чтобы убрать всё, что с нее осыпалось. А как оценить эффективность - а очень просто - то что смывает рабочий слой с самой ленты, то и будет самым эффективным.
Как пишут в титрах, ни одно животное не пострадало - та же и у меня - ни одна головка не испортилась от протирания ацетоном. Встречались аппараты, где и стирающие головки постоянно им протирали - ну да там от них остались только сердечники - пластмассу люди просто стёрли. Ну дык с дуру и х... можно сломать.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений

Владимир, а протирание головок спиртом (или даже ацетоном) спасает от трещин в платах и от вышедших из строя полупроводниковых компонентов :eek: ? Мож я зря потратил несколько часов на то, чтобы установить, в каком месте тракта записи сигнал вдруг пропадает :crazy: ?

А я-то, идиот, подал на вход сигнал с генератора, и далее по всем каскадам овцелографом смотрел :cry: ...

Сообщение отредактировал VCutter: 18 Ноябрь 2018 - 08:39

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Владимир, а протирание головок спиртом (или даже ацетоном) спасает от трещин в платах и от вышедших из строя полупроводниковых компонентов :eek: ? Мож я зря потратил несколько часов на то, чтобы установить, в каком месте тракта записи сигнал вдруг пропадает :crazy: ?

А я-то, идиот, подал на вход сигнал с генератора, и далее по всем каскадам овцелографом смотрел :cry: ...

Нет, конечно, не спасает. Но чтобы не быть идиотом в своих же глазах, нужно начать с чего нибудь простенького например с ацетона. Ну а потом как положено - можно и в потроха обеими руками.

У меня сноха - акушерка, в смотровом кабинете работает - так вот, когда ее просят к телефону, на том конце отвечают - Татьяна Алексеевна по локоть в работе.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений

Нет, конечно, не спасает.

Вот об этом и речь.

Но чтобы не быть идиотом в своих же глазах, нужно начать с чего нибудь простенького например с ацетона.

Сорри, но ацетоном я только в далеком деццтве Маяк-203 протирал :oops: . Лет так 40 назад. А последние лет 30 мне вдолбили протирать изопропанолом и размагничивать(!) ЛПМ (ессно, включая головки) перед каждой сессией. И подстраивать подмагничивание/коррекцию перед каждым новым роликом. Аналог суеты не терпит.

Ну а потом как положено - можно и в потроха обеими руками.

Да лезть бы так и так пришлось бы: воспроизведение из обоих каналов нормальное, но на одном индикатор уровня тупо не работает. Разобрал, осмотрел - увидел трещины. Ну, и полез уже с приборами и паяльником ;-) . Заодно выяснилось, почему запись не работает: когда после второго от входа каскада сигнал тупо исчезал.

Сообщение отредактировал VCutter: 18 Ноябрь 2018 - 10:01

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Это всё понятно, но я уже обосновал выбор ацетона - то что смывает рабочий слой с самой ленты, то и будет самым эффективным.

Размагничивание после любой регулировки или подозрения на контакт с намагничивающими объектами. В первом магнитофоне, что я сделал была подстройка подмагничивания по 2 частотам и предыскажений записи по 3 частотам. Всё это "излишества нехорошие" - в обычной жизни хватает только подмагничивания. Возможно для Вас конкретно это необходимо.

Вам повезло с трещинами. Такого рода периодички можно искать неделями и не найти. В детстве ;-), я такое один хрен находил, чтобы еще раз подтвердить, что "никто, кроме меня!!!", а сейчас как то пох - и нервы уже не те - максимум дня три поисков  выдерживаю. Правда недавно нашел утечку по гетинаксу, но провозился долго - неделю с перерывами, а всего месяц.

Сообщение отредактировал Волдырь: 18 Ноябрь 2018 - 10:24

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений

Размагничивание после любой регулировки или подозрения на контакт с намагничивающими объектами.

Ну, для меня (в области студийной работы) это было непременным правилом.

В первом магнитофоне, что я сделал была подстройка подмагничивания по 2 частотам и предыскажений записи по 3 частотам. Всё это "излишества нехорошие" - в обычной жизни хватает только подмагничивания. Возможно для Вас конкретно это необходимо.

Для работы да, это опять же жесткая необходимость. Даже перед тем, как чужую запись "сгонять" - проверяю и подстраиваю при необходимости воспроизведения по ЛИМу. А перед записью, особенно сейчас, когда лента 30 лет хрен знает где и хрен знает как хранилась - святое дело именно под конкретный ролик подстроиться. Да даже и под свежую: разные партии одного типа довольно прилично отличаются.

В "бытовухе" (в своей) я, конечно, до такой степени не упираюсь.

Вам повезло с трещинами. Такого рода периодички можно искать неделями и не найти.

Это да. Но там платы гетинаксовые, и со стороны компонентов их было хорошо видно. Ну, и пару еще омметром вымутил, в том же районе. а вот как операционники подохли - загадка... Не на самом входе, а в середине тракта. Такое ощущение, что просто сгнили.

Там бы еще лампочку подсветки шкалы поменять... Похожа по форме и размеру на СМН, 6 В, 1 Вт. У нее тупо один вывод под корень оторвался :sad: . Видать, когда-то мафон крепко приложили :%) .

Да фиг с ним: работает, и ладно. Я для себя делал, деЦЦкую травму залечивал: всегда хотел что-нить от Банг и Олуфсен :oops: .

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

А я что то плюнул с поиском редких ламп подсветки и стал желтые матовые светодиоды использовать. Немного не то, но симпатично, когда не с чем сравнивать.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений

Да я уж попробовал светодиод... Не подходит он там. Он же вперед светит, как бы лучом, а надо наоборот, чтобы по сторонам светило: там подсвечивается как бы огромный световод.

Думаю, что найду со временем такую лампочку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных