Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

С2-29 vs ПТМН для RIAA и тембра в solid state

- - - - -

Лучший Ответ petrus , 25 Январь 2016 - 09:49

Дело вкуса. Muse позиционируются как Audio Grade.  Опять же стоит ли заморачиваться на что-то "крутое" в Эстонии? Тогда уж там много чего переделывать придется. Может быть просто все заново делать.

Несомненно.

Ничигоны весьма криминальны в плане тембров , хотя зеленые хорошо ставить в цифровые опции , но в аналог ставить ничигон , джамикон я бы реально не советовал. Для советских дивайсов самый оптимум -это голубой Рибикон , бюрюзовые ELNA и аудиоверсии Панасоник . В идеале , Блек Гейты , ROE .

Елна силмик -  сравнивали с обычным советским мбгч 10мкфх250в и стало ясно - по тембрам силмик -  фигня полнейшая. 

Ценно. Спасибо

Рубикон голубой и нишикон черно золотой и зеленый неполярный ставлю везде. Черно золотой - там есть некоторые проблемы по вч -умягчает черезчур иногда. 

Учту и это. Спасибо.

Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

petrus

petrus
  • Пользователь
  • 12 сообщений

На каком типе из названных резисторов остановиться. При прочих равных: мощность,  допуск, год выпуска.

Solid state - УП-010 Эстония.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 227 сообщений

Это Вам на ВегаЛаб надо, Тут соображающих в таком нет.

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

petrus

petrus
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Это Вам на ВегаЛаб надо, Тут соображающих в таком нет.

Спасибо!

А вдруг найдется?!

Александр

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

50 оттенков серого,на каком остановиться? :drinks:

Разница не принципиальна,вставьте те что меньше по размеру.С большой долей вероятности на слух вы их не различите.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений
Не знаю как на счёт цепей коррекции, но меня на пример, в принципе устраивает как ПТМН звучит в катоде драйвера. Довольно не плохой бюджетный вариант получается. А если ещё в сочетании с хорошим кондером, может и не совсем бюджетный.

Triod

Triod

Участник

• Пользователь
  • 151 сообщений

Я бы ставил ПТМН. Хотя, для "Эстонии", может, и не будет слышно разницы. Если будет, имеет смысл и электролиты менять.

С уважением, Михаил Андронов.

petrus

petrus
  • Пользователь
  • 12 сообщений

:drinks: если только односолодового?!

По делу: верно, там у эстонцев иногда "не развернуться" на плате.

50 оттенков серого,на каком остановиться? :drinks:

Разница не принципиальна,вставьте те что меньше по размеру.С большой долей вероятности на слух вы их не различите.

Не знаю как на счёт цепей коррекции, но меня на пример, в принципе устраивает как ПТМН звучит в катоде драйвера. Довольно не плохой бюджетный вариант получается. А если ещё в сочетании с хорошим кондером, может и не совсем бюджетный.

Услышал.

п.с. Но разговор о твердотельной схеме.

Я бы ставил ПТМН. Хотя, для "Эстонии", может, и не будет слышно разницы. Если будет, имеет смысл и электролиты менять.

"мнения разделились", однако.

Электролиты - уже. И не только они:: под замену попали и разделительные на "из ламп", не электролиты. Поставил разных типов "на сравнить".  

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений

Услышал.
п.с. Но разговор о твердотельной схеме.

Это я к тому, что даже в такой ответственной части тракта, как катод драйвера, ПТМН ведут себя вполне достойно. В транзисторной схеме, вероятнее всего, будут не хуже.

petrus

petrus
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Это я к тому, что даже в такой ответственной части тракта, как катод драйвера, ПТМН ведут себя вполне достойно. В транзисторной схеме, вероятнее всего, будут не хуже.

Спасибо, сразу стало понятно.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

На каком типе из названных резисторов остановиться. При прочих равных: мощность,  допуск, год выпуска.

Solid state - УП-010 Эстония.

Я бы такой откровенный отстой, как ПТМН не рассматривал , т.к. он откровенно убивает любой ресурс музыкального разрешения любого дивайса. 

Лучше использовать 1/2ваттные танталовые резисторы , маломощные Ален Брадли -если денег на тантал не хватает .

Из музыкальных -очень хороши ХОЛКО )Holco - черные металфилм - как хорошая альтернатива танталовым резисторам.

Из доступных советских имеет смысл применять только 1/2 ваттные угольные ВС , желательно 50-60-х . Звучат они вполне музыкально.  

р.с. Если вытаскивать прибалтийку (Эстонию УП ....) из советского "детального мутняка" , то одними резисторами , конечно, не обойтись .  Заменить желательно все совковые электролиты на импортные - лучше Рибикон , POE , ELNA , Панасоник (М в квадратике ) , в переходы между каскадами -  где позволяет номинал , бумагомасл. советские к40-у9 , но не полипропиленовый мусор . Замена проводки в критических местах .  

Хорошо шунтировать -тембров ради , электролиты в БП и некоторые переходные бумагомасл. шунтами -те ми жо - К40-У9 0,1мкфх200в , 0,047мкф, 0,033мкф , вплоть до 0,01мкф. Без них нейтрализовать электролитный механистич. окрас вряд- ли получиться , имхо.         

Сообщение отредактировал Михаил SM: 21 Январь 2016 - 14:18

• S laptev это нравится

petrus

petrus
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Я бы такой откровенный отстой, как ПТМН не рассматривал , т.к. он откровенно убивает любой ресурс музыкального разрешения любого дивайса. 

Лучше использовать 1/2ваттные танталовые резисторы , маломощные Ален Брадли -если денег на тантал не хватает .

Из музыкальных -очень хороши ХОЛКО )Holco - черные металфилм - как хорошая альтернатива танталовым резисторам.

Из доступных советских имеет смысл применять только 1/2 ваттные угольные ВС , желательно 50-60-х . Звучат они вполне музыкально.  

р.с. Если вытаскивать прибалтийку (Эстонию УП ....) из советского "детального мутняка" , то одними резисторами , конечно, не обойтись .  Заменить желательно все совковые электролиты на импортные - лучше Рибикон , POE , ELNA , Панасоник (М в квадратике ) , в переходы между каскадами -  где позволяет номинал , бумагомасл. советские к40-у9 , но не полипропиленовый мусор . Замена проводки в критических местах .  

Хорошо шунтировать -тембров ради , электролиты в БП и некоторые переходные бумагомасл. шунтами -те ми жо - К40-У9 0,1мкфх200в , 0,047мкф, 0,033мкф , вплоть до 0,01мкф. Без них нейтрализовать электролитный механистич. окрас вряд- ли получиться , имхо.         

Спасибо за инфо!

Многое из перечисленного выше уже сделано.

ВС-0,5 только по причине габаритов, или другое?

vintage62

vintage62

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Панасоник серии FC звучат не плохо. Вообще, у них есть серии Audio grade, но они по моему не доступны для широкой продажи

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений
Вместо ВС тогда уж действительно ставить Аллены. Они и по габаритам чуть меньше.

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 22 Январь 2016 - 04:36

• Михаил SM это нравится

petrus

petrus
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Панасоник серии FC звучат не плохо. Вообще, у них есть серии Audio grade, но они по моему не доступны для широкой продажи

Указанный ФС относительно Nichicon Muse где в плане звука? По-вашему.

Вместо ВС тогда уж действительно ставить Аллены. Они и по габаритам чуть меньше.

В данном проекте "заложился" уже под советские (про которые и речь).

vintage62

vintage62

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Дело вкуса. Muse позиционируются как Audio Grade. Вот и выбирайте. А некоторым они не нравятся, а нравятся ELNA Silmic. ФС я много где пробовал - результат был вполне подходящий. Последний раз в фонокорректоре, Опять же стоит ли заморачиваться на что-то "крутое" в Эстонии? Тогда уж там много чего переделывать придется. Может быть просто все заново делать.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Ничигоны весьма криминальны в плане тембров , хотя зеленые хорошо ставить в цифровые опции , но в аналог ставить ничигон , джамикон я бы реально не советовал. Для советских дивайсов самый оптимум -это голубой Рибикон , бюрюзовые ELNA и аудиоверсии Панасоник . В идеале , Блек Гейты , ROE .

Елна силмик -  сравнивали с обычным советским мбгч 10мкфх250в и стало ясно - по тембрам силмик -  фигня полнейшая. Это ещё вскрылось при тестировании СД-плееров Маранц -63 , где их воткнули на выход -с вытекающими последствиями... ширпотребаудио.  

• Александр Михайлов это нравится

vintage62

vintage62

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Panasonic Pureism - вот их аудио грейды, они еще и двух типов, как минимум, серебристые и золотистые. Мне несколько штук подарили, выпаянных из Техникса. А так, только на ебеях видел

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Многие ничиконы туповаты наверху,а панасоники пуризмы этим не страдают абсолютно.

Я ставлю панасоники пуризмы во все свои цифровые изделия.

От других панасоников они тоже сильно отличаются,обычные серии харакрены безжизненной серединой и черно белыми тембрами.

В принципе,из современного то и выбирать нечего ,три-четыре типа конденсаторов

Спец серии ничиконов,панасоников,элны.А винтаж пихать в эстонию не вижу никакого смысла.Во первых, он отличается габаритами,во вторых, когда конденсаторы по стоимости дороже аппарата в который их ставят,возникает сомнение в целесообразности проекта.Все должно быть гармонично.

В амфитоны и одисеи ведь никто блек гейты совать не станет.

Сообщение отредактировал Аббас: 23 Январь 2016 - 23:26

• Александр Михайлов это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений

Для советских дивайсов самый оптимум -это голубой Рибикон , бюрюзовые ELNA и аудиоверсии Панасоник . В идеале , Блек Гейты , ROE .

Плюсую! Голубой рубикон кстати очень понравился. И стоит сущие копейки. 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 227 сообщений

Рубикон голубой и нишикон черно золотой и зеленый неполярный ставлю везде. Черно золотой - там есть некоторые проблемы по вч -умягчает черезчур иногда. Елну ставлю только в питание вместе с джемиконами - там им самое место. Резисторы - Аллен бредли на мой ух якши везде, только подбор из мешка нужен - у старых сопротивление плывёт иногда не по детски. Хотя попадаются вне зависимости от маркировки супертермостабильные. Одноваттные однопроцентные металлофильмовые резисторы с ебея непонятного производителя звучат не намного хуже, но совершенно не доставляют проблем с подбором. Есть на 0,25 вт, но я ими почти не пользуюсь, а так - в одну калитку. Думаю, что не хуже любых советских однозначно. Блэк гейты чего то использовал только в питании- такие номиналы попадались. В катодах не довелось. Кстати в анодном они весьма любят дохнуть. Мы когда то торговали Квотруповским Аудионотом, дык половину поменяли по гарантии - что то они долго не жили. Это был 97-98 годы вроде не левые они были.

Сообщение отредактировал Волдырь: 24 Январь 2016 - 17:58

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных