Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

С2-29 vs ПТМН для RIAA и тембра в solid state

- - - - -

Лучший Ответ petrus , 25 Январь 2016 - 09:49

Дело вкуса. Muse позиционируются как Audio Grade.  Опять же стоит ли заморачиваться на что-то "крутое" в Эстонии? Тогда уж там много чего переделывать придется. Может быть просто все заново делать.

Несомненно.

Ничигоны весьма криминальны в плане тембров , хотя зеленые хорошо ставить в цифровые опции , но в аналог ставить ничигон , джамикон я бы реально не советовал. Для советских дивайсов самый оптимум -это голубой Рибикон , бюрюзовые ELNA и аудиоверсии Панасоник . В идеале , Блек Гейты , ROE .

Елна силмик -  сравнивали с обычным советским мбгч 10мкфх250в и стало ясно - по тембрам силмик -  фигня полнейшая. 

Ценно. Спасибо

Рубикон голубой и нишикон черно золотой и зеленый неполярный ставлю везде. Черно золотой - там есть некоторые проблемы по вч -умягчает черезчур иногда. 

Учту и это. Спасибо.

Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

. Мы когда то торговали Квотруповским Аудионотом, дык половину поменяли по гарантии - что то они долго не жили. Это был 97-98 годы вроде не левые они были.

Вы путаете. В АН в основном "дохнут" разделительные "дженсены", и то из-за конструктивных недостатков - перегрев. Особенно характерно для "Мейшу". 

BG дохнут только в Онгаку, из - за перенапряжения с нашими сетями. 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Вы путаете. В АН в основном "дохнут" разделительные "дженсены", и то из-за конструктивных недостатков - перегрев. Особенно характерно для "Мейшу". 

BG дохнут только в Онгаку, из - за перенапряжения с нашими сетями. 

Не, не путаю - мы в основном первым уровнем торговали P1, P2, OTO, M1, M2, RIAA, киты 1 и 4, Роджерс 20. Разделительные ни разу не дохли. А в аноде - целая коробка сдохла. Причем без видимой причины. Получается, что  через где то 5 лет не осталось ни одного AN с родными конденсаторами.

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

petrus

petrus
  • Пользователь
  • 12 сообщений
✓  Лучший Ответ

Дело вкуса. Muse позиционируются как Audio Grade.  Опять же стоит ли заморачиваться на что-то "крутое" в Эстонии? Тогда уж там много чего переделывать придется. Может быть просто все заново делать.

Несомненно.

Ничигоны весьма криминальны в плане тембров , хотя зеленые хорошо ставить в цифровые опции , но в аналог ставить ничигон , джамикон я бы реально не советовал. Для советских дивайсов самый оптимум -это голубой Рибикон , бюрюзовые ELNA и аудиоверсии Панасоник . В идеале , Блек Гейты , ROE .

Елна силмик -  сравнивали с обычным советским мбгч 10мкфх250в и стало ясно - по тембрам силмик -  фигня полнейшая. 

Ценно. Спасибо

Рубикон голубой и нишикон черно золотой и зеленый неполярный ставлю везде. Черно золотой - там есть некоторые проблемы по вч -умягчает черезчур иногда. 

Учту и это. Спасибо.

• Михаил SM это нравится

S laptev

S laptev

Активный участник

• Без политики
  • 621 сообщений

Не, не путаю - мы в основном первым уровнем торговали P1, P2, OTO, M1, M2, RIAA, киты 1 и 4, Роджерс 20. Разделительные ни разу не дохли. А в аноде - целая коробка сдохла. Причем без видимой причины. Получается, что  через где то 5 лет не осталось ни одного AN с родными конденсаторами.

Их там попросту не было, ни в первом, не во втором уровне...

• Михаил SM это нравится

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 287 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Блэк гейты чего то использовал только в питании- такие номиналы попадались. В катодах не довелось. Кстати в анодном они весьма любят дохнуть. Мы когда то торговали Квотруповским Аудионотом, дык половину поменяли по гарантии - что то они долго не жили. Это был 97-98 годы вроде не левые они были.

По статистике , ненадежны Блек гейты 100мк х 100 в серии FK , которые могут , работая в накальной цепи тех же 300В , коротить , замыкая катодный резистор накоротко. Недалеко уехали и 220мкф х 100в станд. серии.  Предполагаю, что реально они практически надежно могут держать не более 50 в , а вот когда + 70- 80 в - уже непредсказуемо. 

Серия анодных конденсаторов 100мкф + 100мкф х 500в  и прочие серии WKZ и весьма надёжна и за 20 лет наблюдений не полетело ни одного .  

vintage62

vintage62

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Petrus! Тут много обсуждалось  не "детских" конденсаторов. Что-то мне подсказывает, что для Вашей задачи, Panasonic FC, окажется самое то. Просматривается некая сбалансированность. И еще совет, не гонитесь за емкостью. Может ее и где приуменьшить надо, попробуйте пересчитать каскады. Если, конечно, умеете. А вот рабочее напряжение - поболее. В общем, конденсатор, физически должен быть большим. Уж не знаю почему так, но мелкие по размерам конденсаторы дают "мелкий" и часто совсем не выразительный звук. Предлагаю обратить на это внимание.

• petrus это нравится

vintage62

vintage62

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Что еще дополнить. В Вашем тракте Black Gate, точно, ни к чему. Все такие конденсаторы, "выявят" все артефакты вашего девайса. Порекомендую, попроще.  Звук станет несколько "замыленным", НО.. НО, при этом будет баланс, звучание, будет казаться выше по ценовой категории. Поставите "крутые" конденсаторы, они быстро выявят огрехи Вашего тракта. Будете слушать, и ОТВЛЕКАТЬСЯ, на эти огрехи. Уверяю Вас! Не надо, ни Блэк Гейтов, ни чего еще "крутого". А звучание, может оказаться сбалансированным, и "подкупающим". Конечно, это когда будете слушать самостоятельно, без сравнений. Хотите сравнений? Так там и ценники на порядок и выше будут. Дерзайте, думаю, найдете свое звучание!

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

В первом уровне АН никогда не ставил БГ, ставит китай. 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Может все это было левотой, но там стояли BG WKZ. Вся техника была из одного магазина. Может правильно подделанные, но ни одного отличия и криминала я найти не смог. Кстати да - с купленными гораздо позднее проблем никаких не было. Но как говорят - ложки то нашлись, но осадок остался. А в те смутные времена вместо них ставили нишикон или самсунг на худой конец и забывали о проблемах навсегда. На ухудшение звука никто не жаловался.

Сообщение отредактировал Волдырь: 26 Январь 2016 - 08:04

Triod

Triod

Участник

• Пользователь
  • 151 сообщений

Я бы такой откровенный отстой, как ПТМН не рассматривал , т.к. он откровенно убивает любой ресурс музыкального разрешения любого дивайса. 

Лучше использовать 1/2ваттные танталовые резисторы , маломощные Ален Брадли -если денег на тантал не хватает .Из музыкальных -очень хороши ХОЛКО )Holco - черные металфилм - как хорошая альтернатива танталовым резисторам.Из доступных советских имеет смысл применять только 1/2 ваттные угольные ВС , желательно 50-60-х . Звучат они вполне музыкально.  

р.с. Если вытаскивать прибалтийку (Эстонию УП ....) из советского "детального мутняка" , то одними резисторами , конечно, не обойтись .  Заменить желательно все совковые электролиты на импортные - лучше Рибикон , POE , ELNA , Панасоник (М в квадратике ) , в переходы между каскадами -  где позволяет номинал , бумагомасл. советские к40-у9 , но не полипропиленовый мусор . Замена проводки в критических местах .  

Хорошо шунтировать -тембров ради , электролиты в БП и некоторые переходные бумагомасл. шунтами -те ми жо - К40-У9 0,1мкфх200в , 0,047мкф, 0,033мкф , вплоть до 0,01мкф. Без них нейтрализовать электролитный механистич. окрас вряд- ли получиться , имхо.         

Тогда надо и все полупроводники менять на хорошие, трансформатор питания, и коммутацию и регуляторы. Только вот что из этого получится, непонятно, то ли шедевр, то ли отстой. Но в любом случае денег и трудов будет вложено немало. Если нравится сам процесс эксериментов, проб и ошибок, тогда - вперёд. Но мне кажется, что тогда лучше в этом корпусе сразу собрать что-то другое, посерьёзнее, места там достаточно.

И вообще, вопрос был о ПТМН супротив С2-29  :smile:

Сообщение отредактировал Triod: 26 Январь 2016 - 10:16

С уважением, Михаил Андронов.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 287 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Тогда надо и все полупроводники менять на хорошие, трансформатор питания, и коммутацию и регуляторы. Только вот что из этого получится, непонятно, то ли шедевр, то ли отстой. Но в любом случае денег и трудов будет вложено немало. Если нравится сам процесс эксериментов, проб и ошибок, тогда - вперёд. Но мне кажется, что тогда лучше в этом корпусе сразу собрать что-то другое, посерьёзнее, места там достаточно.

И вообще, вопрос был о ПТМН супротив С2-29  :smile:

"дНО" ( без обид) реально представлено советскими дивайсами и китайскими , да и "авторский" уровень аудиоизделий есть откровенно в ситле "бомжаудио" , что подразумевает воинствующий дилентантизм афтора , детали за три копейки и вера в этот постфактум звучание (редкая клиника ) .     Поэтому , в силу ряда обстоятельств , я (и не только я) выявили конкретные "мотивации" , конкретные мероприятия , которые позволяют , используя нехитрый триадный закон создания любого приличного аудио , и из советских изделий делать вполне приличный уровень .

Напомню , кто успел подзабыть ; хотим создать хорошее аудио , но какие проблемы ?  

1. Разрабатываем , выбираем или меняем -  схемотехнику . Это каркас изделия , типа проекта на листе . Это 1 -й пункт закона или правила , если быть проще. 

2. используя ресурс знаний и интуитивного канала создающего , опираясь на наличие инструментов отбраковки звучащих и благозвучных комплектующих от неблагозвучных , формируем УРОВЕНЬ КОМПЛЕКТАЦИИ , т.е. одеваем барышню схемотехнику в наши одеяния , согласно нашего уровня . Этим объясняется , почему самое совершенное аудио , касаемо первых 2-х пунктов , могут создавать аристократы духа и знаний , имеющие музыкальную культуру -на уровне их сути и поэтому  имеющие возможность создавать не просто аудио , но музыкальное и благозвучное аудио !

3. Аристократизм духа и знаний и есть третий постулат закона.

Поэтому в случае с Эстонией заменой шила на мыло ничего не даст , как и запихивание высокотехнологичных деталей , рассчитанных на более высокие степени аудиоорганизации . Поэтому для Эстонии , понимая её уровень схемотехники , "каменную" её суть , нужны резисторы , конденсаторы максимально благозвучные , способные хоть как-то снизить общий "фон" недеццкого спектра искажений этого дивайса . Поэтому коллеги справедиво предложили Ален Бради , хорошо будет AMRG и Рикен Ом.   Конденсаторы - имхо, в идеале -голубые Рибиконы - мягко стелят в камнях .....    

Касаемо ПТМН -  почему то с музыкой не дружат , увы.    

На ухудшение звука никто не жаловался.

Это говорит о многом . 

• Triod, S laptev и petrus это нравится

S laptev

S laptev

Активный участник

• Без политики
  • 621 сообщений

Может все это было левотой, но там стояли BG WKZ. Вся техника была из одного магазина. Может правильно подделанные, но ни одного отличия и криминала я найти не смог. Кстати да - с купленными гораздо позднее проблем никаких не было. Но как говорят - ложки то нашлись, но осадок остался. А в те смутные времена вместо них ставили нишикон или самсунг на худой конец и забывали о проблемах навсегда. На ухудшение звука никто не жаловался.

Не известно, что это было там, но в первом уровне, во втором и в третьем блэк гэты эти не стояли! Именно в эти годы, середина - конец 90-х!

Стояли голубенькие рубиконы на самой плате корректора и усилителя и коричневые ничиконы и НКЛ, на плате Б.П. (Соро и Отто), в третьем уровне, М3 РИАА и ДАК 3, стояли в Б.П. ельны церофайны, а не BG WKZ!   

• Михаил SM это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Да, наверное... Изучив досконально внешний вид, маркировку и номиналы BG WKZ, пришел к выводу, что там были не они,а  какая то конкретная подделка. Выводы там были под печатный монтаж заостренные плоские с загнутыми кончиками. Номинал 100,0х400в, одинарный - в номенклатуре BG отсутствует, зеленой наклейки на торце не было. Было написано Black Gate WKZ в одну строчку, во второй был номинал. и в третьей про то, что черная точка - negative. И не слова про Heart of Muse и Rubicon. Ну время было такое - интернета практически не было и посмотреть как оно должно быть на самом деле было негде. Специально освежил память по старым записям. Вот они то и дохли - в основном зверская прогрессирующая утечка, нагрев и вздутие до потери донышка.

• S laptev это нравится

S laptev

S laptev

Активный участник

• Без политики
  • 621 сообщений

У нас ничего не вздувалось, но изделия разочаровывали звуком, ещё был плейер СD2.

WKZ, 47+47 х 550, однако, однажды "вспотел", в самодельном Рейчерте на 300В, было дело.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Не, у нас CD2 все живые, за исключением одного, у которого вдруг оборвалась первичка в силовом трансформаторе. До терморазрывухи добраться было проблематично и неясно была ли она вообще, и его просто заменили на такой же новый.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных