Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Патентованный Audio Note

- - - - - Ламповый пред Анодный стаб.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Tubesaur

Tubesaur

Заглянувший

• Пользователь
  • 20 сообщений

Собрал макет анодного стабилизатора Audio Note M5. Видимо ошибся с номиналом какого-то резистора, тяжело разобрать полоски на фотках в Инете :-))). Работает не совсем как хотелось, напяжение на выходе гуляет +- 4в. ОВ2 разогревается до красна . Также не понятно, чем регулировать напряжение на выходе. Владельцев и знатоков Audio Note просьба помочь. Очень хочется попробовать сие чудо в своем преде. Схемку прикрепил.

Прикрепленные изображения

• L1000492.JPG
  • L1000488.JPG

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Да для такого стабилизатора важны номиналы резисторов, а так же входное и выходное напряжение. При повышенном входном они порой становятся неработоспособными  Сам использую вариант со стабилитроном - работает очень хорошо, НО входное напряжение должно быть соответствующим, а при попытке установить другое выходное начинаются некорректные токи через стабилитрон - или слишком малые или слишком большие. Что у вас наверное и происходит.

• M2PSU_Schematic_260_12.jpg

Сообщение отредактировал Волдырь: 29 Январь 2016 - 18:37

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Tubesaur

Tubesaur

Заглянувший

• Пользователь
  • 20 сообщений
Спасибо за ответ. Дело в том, что я использую оригинальный AN trans-0103 и дроссель CHOKE-180. Хочу в М2 воткнуть для сравнения. На макете в принцепе такие же по эл.параметрам и транс и дроссель. Скорее ошибка где-то в наминале резистора. У AN есть два типа стабилизаторов на трех лампах. Для М3 и для М 5,6,8, но инфы в сети нет ни схем ни топологии.Думаю кто то из форумчан поможет с этим. Вот сделал уже монтажную платку для чистовой сборки. И фотку сегодня на Ebay нарыл от М5, но пока с разводкой торможу.

• L1000500.JPG
  • AN DAC5.jpg

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

То есть стабилизатор по той схеме, что я привел у Вас уже есть? Я думаю большой разницы не будет так как принцип тот же. Ну только если другая элементная база... Какие лампы в 3х балонном варианте?

Сообщение отредактировал Волдырь: 30 Январь 2016 - 12:11

Tubesaur

Tubesaur

Заглянувший

• Пользователь
  • 20 сообщений

У меня AN M2, стабилизатор по вашей схеме есть, за набольшим отличием. Накалы на 6,3в. В трехламповом кенотрон и стабилизатор такие же, но кремневый стабилитрон заменен на лампу OB2.  AN утверждает, что это кардинально улучшает звук.  Разработан специально для М10. 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

А, ну да - ступил.  Есть у Квортрупа статейка по апгрейду Аудио Инновейшн какого то вроде бы. Там про стаб и цепи коррекции. НО самая интересная мысль о том, что без стабилизатора лучше. И он прав - все зависит от того, что ты хочешь получить в результате. И это зависит от связки выпрямитель- фильтр- стаб. Полупроводниковый -кенотронный, одно или двухполупериодный, резистор или дроссель, Г или П, есть или нет, компенсационный или параллельный, итп.

Сообщение отредактировал Волдырь: 31 Январь 2016 - 06:46

Tubesaur

Tubesaur

Заглянувший

• Пользователь
  • 20 сообщений

Вы абсолютно правы в отношении стабилизатора. Лучше его отсутствие, но когда напряжение в сети гуляет +-20в. А в холодную погоду, когда все включают дополнительные эл.обогреватели, и того хуже. Приходится выбирать из двух зол. Смысл вбивать бабло в крутую комплектуху если режимы ламп уплыли.  

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Может проще сеть стабилизировать моторизованным ЛАТРом с системой слежения за выходной напругой? Они являются в таком случае наименьшим из возможных зол.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Вы абсолютно правы в отношении стабилизатора. Лучше его отсутствие, но когда напряжение в сети гуляет +-20в. А в холодную погоду, когда все включают дополнительные эл.обогреватели, и того хуже. Приходится выбирать из двух зол. Смысл вбивать бабло в крутую комплектуху если режимы ламп уплыли.  

Опыт показывает , что по музыкальному разрешению , стабы все его тормозят , но зато фора басу и целостности восприятия звука в целом .  Касаемо рекомендаций , если сам стаб уже как то работает , это комплектующие и ещё раз комплектующие. После кенотрона желателен бумагомасл. электролит , типа Боша 16-  32мкф , с дросселем хватит и 8мкф.  Выходной конденсатор 22мкф Блек Гейт , но Бошь 16мкф будет реально , имхо , лучше.  

valeriy vanzha

valeriy vanzha

Участник

• Без политики
  • 343 сообщений

Может проще сеть стабилизировать моторизованным ЛАТРом с системой слежения за выходной напругой? Они являются в таком случае наименьшим из возможных зол.

Сеть почти  не  портят, но  слишком  медленны,  особенно  когда  напряжение  резко  упало,  а  потом  поднялось   -Латр  не  успевает  отработать  и  получается  скачок  напряжения  вверх.

С уважением Валерий.

Tubesaur

Tubesaur

Заглянувший

• Пользователь
  • 20 сообщений

Подожду может кто-то выложит фотку стаба М3 в хорошем разрешении. Мне достаточно только с верху. С низу у меня есть, да и в сети где-то плавает. Понимаю, что спецом вряд ли кто-то полезет отключать пред, снимать крышку, делать фото. Надеюсь на случай.

• m81.jpg

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 211 сообщений
  • Моя система:Garrard 301, Garrard 401. Tонармы Ortofon RMA 309, Gray 106, Fairchild, GE. Головки: SPU-EA, Empire 108, Empire 88, GE VR22. MC transformer: Kaudio, Abbas, Klangfilm. Kорректор: Kaudio. Усилитель: Kaudio PX4, самодельный SE 845; EF12- EL12, колонки Klangfilm KL 405 open bafle, Mini AML music KL405, Lowther Acousta 124, Open baffle Telefunken field coil 30cm, Tape Deck Studer A807 MKII, Nagra 4S, Studer A812, speakers Tannoy Westminster.
Вот фотки моего М3. Но он без стабилизатора. Вобсцче стабилизатор ненузен никакого фона нет.
Я недавно смотировал предварителъный РИАА с стабилизатором от Аудио Ноте Китс, та схема которая была приведена выше. работает отлицчно, фон 50 герз ниже уровня шумов ламп.

Спасибо за ответ. Дело в том, что я использую оригинальный AN trans-0103 и дроссель CHOKE-180. Хочу в М2 воткнуть для сравнения. На макете в принцепе такие же по эл.параметрам и транс и дроссель. Скорее ошибка где-то в наминале резистора. У AN есть два типа стабилизаторов на трех лампах. Для М3 и для М 5,6,8, но инфы в сети нет ни схем ни топологии.Думаю кто то из форумчан поможет с этим. Вот сделал уже монтажную платку для чистовой сборки. И фотку сегодня на Ebay нарыл от М5, но пока с разводкой торможу.

А на кокой фанере вы тут монтируете? АН как бы писал цчто ето специальня бакелитовая.

• IMG_0544.jpeg
  • IMG_0547.jpeg

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 211 сообщений
  • Моя система:Garrard 301, Garrard 401. Tонармы Ortofon RMA 309, Gray 106, Fairchild, GE. Головки: SPU-EA, Empire 108, Empire 88, GE VR22. MC transformer: Kaudio, Abbas, Klangfilm. Kорректор: Kaudio. Усилитель: Kaudio PX4, самодельный SE 845; EF12- EL12, колонки Klangfilm KL 405 open bafle, Mini AML music KL405, Lowther Acousta 124, Open baffle Telefunken field coil 30cm, Tape Deck Studer A807 MKII, Nagra 4S, Studer A812, speakers Tannoy Westminster.

АН правильно делает без печатной платы. Но у них там какайа то фанера специальная,фенольная фанера? Где ето достать? Но я делал бы вобсче без стабилизатора. У Кондо М7 без стабилизатора, три RC цепи. я попробовал собрать макет: кенотрон, кондик ПИО 1мкф, дросеь 20 Г,конденсатор 100мкФ резизстор, конденсатор 100 мкф, резистор, конденсатор 100 мкф. Фон гораздо низе шумов осцилографа невозмозчно измеритЬ. Буду апгреидоват свой АН CD 3.1.

Tubesaur

Tubesaur

Заглянувший

• Пользователь
  • 20 сообщений

У вас классный аппарат. Даже не знаю, какой лучше звучит, ваш (старой) модификации или новой с анодным стабом. Я думаю, что ваш. Анодный стаб. нужен не для снижения фона, а для того, чтобы напряжение на аноде не изменялось. А вместе с ним и параметры схемы. Простые схемы, с прозрачным звучанием очень чувствительны к этому. Фанера у меня такая же, как использует AN, бакелитка 5мм. Проверил на деле, работает. Или потому, что толстая или, что деревянная :-). Слушая игру на аутентичном фортепиано с деревянной рамой, хорошо слышно, там где "СТЕЙНВЕЙ" уже "рычит" чугунной рамой, на деревянном, там музыка.

Вот фото монтажной платы на фанере, звучит лучше моего М2.

• L1000421.JPG

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Ну так я не понял стабилизатор Вы победили или нет? В чем был косяк применительно к первой схеме карандашом? Какие выводы в сравнении со стабилитронным вариантом?

A вот такой вариант параллельного стабилизатора не пробовали? Тоже Квортруповский высер, так сказать, но прекрасно работал в паре моих поделок. Нарисована правда схема по уродски, кое чего не указано и есть вызывающие улыбку излишества. Использовался с кенотронным выпрямлением.

По монтажу - мне кажется объемный навесной монтаж выполненный только выводами деталей лучше всего. Попробуйте на досуге, раз уж у Вас есть родной вариант, и на фанерке, и есть что и с чем сравнивать. Впечатлениями заодно поделитесь.

• AI stab.gif

Сообщение отредактировал Волдырь: 04 Март 2016 - 06:17

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 211 сообщений

У вас классный аппарат. Даже не знаю, какой лучше звучит, ваш (старой) модификации или новой с анодным стабом. Я думаю, что ваш. Анодный стаб. нужен не для снижения фона, а для того, чтобы напряжение на аноде не изменялось. А вместе с ним и параметры схемы. Простые схемы, с прозрачным звучанием очень чувствительны к этому. Фанера у меня такая же, как использует AN, бакелитка 5мм. Проверил на деле, работает. Или потому, что толстая или, что деревянная :smile:. Слушая игру на аутентичном фортепиано с деревянной рамой, хорошо слышно, там где "СТЕЙНВЕЙ" уже "рычит" чугунной рамой, на деревянном, там музыка.
Вот фото монтажной платы на фанере, звучит лучше моего М2.

Да стабилизатор иногда полезная штука. Я подазрываю что звук будет зависеть от типа регулируюсцчей лампы. Я попробовал разные кенотроны, самый луцчий с большим прорывом от других, оказался 5V4 от приемника 50 года. Если кенотрон так влияет то регулятор тоже должен.
Подскажите где достать бакелитную фанеру? Я буду переделывать свой М3 на ней.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Если бы было так все однозначно - именно этот кенотрон, именно этот конденсатор итд, то и нечего тут тереть было бы. Все дело в многообразии полученных реальностей, а уже там - кому что нравится...

• Михаил SM это нравится

Xrun Morzov

Xrun Morzov
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Могу заснять M6. Кому надо - пишите в личку)

Записки аудио-маньяка: http://cablesusa.ru/

Tubesaur

Tubesaur

Заглянувший

• Пользователь
  • 20 сообщений

Да стабилизатор иногда полезная штука. Я подазрываю что звук будет зависеть от типа регулируюсцчей лампы. Я попробовал разные кенотроны, самый луцчий с большим прорывом от других, оказался 5V4 от приемника 50 года. Если кенотрон так влияет то регулятор тоже должен.
Подскажите где достать бакелитную фанеру? Я буду переделывать свой М3 на ней.

Я покупал фанеру у производителя, у нас в Питере есть завод, который её выпускает. Если у вас возникнут проблемы с приобретением  обращайтесь за помощью. От вас шаблон от меня платы.

Сообщение отредактировал Tubesaur: 14 Апрель 2016 - 11:33

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 205 сообщений
Бакелитовая фанера очень вредная, выделяет фенолы какие то. Можно это все заменить ламиниоованной фанерой, она похожа на бакелитовую. Неделю назад покупал такую, спросил у менеджера за бакелитовую фанеру, он сказал очень вредная, поэтому не заказывают. Для улицы использовать возможно, но для жилья нельзя, как то так.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных