Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

выходные трансы для ламп 300В

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 452

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 277 сообщений
Можно два транса навесить выходных последовательно или параллельно? Прошу Васильича не отвечать.
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Андрей Белый

Андрей Белый

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений
  • Моя система:KL42006
    SE AL4+45
    Philips CD-202

Можно.

Прикрепленные изображения

• 0902.gif

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 277 сообщений
Спасибо,хотелось получить с двух трансов на каждую полосу отдельно по трансу с 300-ки. Здесь показано объединение трансов последовательно и параллельно.
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений

Спасибо,хотелось получить с двух трансов на каждую полосу отдельно по трансу с 300-ки. Здесь показано объединение трансов последовательно и параллельно.

Так есть же схемы, где основной трансформатор включается как обычно, а второй (на ВЧ) параллельно, через конденсатор.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 078 сообщений

Так есть же схемы, где основной трансформатор включается как обычно, а второй (на ВЧ) параллельно, через конденсатор.

Вроде бы без конденсатора видел параллельное включение. Просто там меньшее железо, меньшая индуктивность и возможность оптимального согласования пищалки с НЧ секцией при условии больших отличий в импедансе и чувствительности. То есть другой коэффициент трансформации.

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений
Какой смысл ставить второй трансформатор во всю полосу, да ещё и с меньшим железом? Чтобы при той же выходной мощности этот второй транс начал гадить на низких частотах?
Плюсом ко всему при параллельном включении двух трансформаторов с разным коэфф.трансформации, этож какое приведенное будет видеть лампа? Чет бред какой то :crazy:
Основным смыслом применения двух трансформаторов мне видится в расширении полосы пропускания а так же повышения линейности за счёт исключения паразитных индуктивностей и ёмкостей, а так же упрощение изготовления этих трансформаторов без сложных секционирований
ВЧ трансформатор должен быть включен через кондер

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 277 сообщений
Есть два динамика,один благородно басит и в верх смотрит уверенно,второй дает пиршество середины. Один 16 Ом-второй 4 Ом. Сейчас оба играют от пентодных моноблоков,хорошо дополняя друг друга от разных отводов выходного транса без кроссоверов. Синергия поразительная! Так вот-я решил озаботиться,имея склонность к трехсотке,одновременно задействовать и транс,намотаный на 16 Ом и транс,намотаный на 4 Ом для подключения своей акустики на тру би вайеринг,применительно к схеме моего любимца.
Сможет ли надуть парус двухкаскадник,или применить трехкаскадную схему,а-ля Сусуму Сакума.

Сообщение отредактировал afon: 07 Декабрь 2018 - 17:58

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений

В смысле можно ли качнуть 300В в двухкаскадном варианте?

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 277 сообщений
Нет,временно слушаю брендовые пентодные моноблоки. Понравилась идея питать каждую полосу от своего отвода вторички этих моноблоков. А можно ли эту идею перенести на однотактник на 300-ке,т.е.поставить два раздельных транса со вторичкой,намотанной под конкретный динамик? Что произойдет с сигналом,мощеостью,какое нужно анодное,если последовательно соединить первички?
Сможет ли надуть двухкаскадный вариант энергией трехсотку,а случае нагрузки ее двумя трансами?

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 078 сообщений

Есть два динамика,один благородно басит и в верх смотрит уверенно,второй дает пиршество середины. Один 16 Ом-второй 4 Ом. Сейчас оба играют от пентодных моноблоков,хорошо дополняя друг друга от разных отводов выходного транса без кроссоверов. Синергия поразительная! Так вот-я решил озаботиться,имея склонность к трехсотке,одновременно задействовать и транс,намотаный на 16 Ом и транс,намотаный на 4 Ом для подключения своей акустики на тру би вайеринг,применительно к схеме моего любимца.
Сможет ли надуть парус двухкаскадник,или применить трехкаскадную схему,а-ля Сусуму Сакума.

Вы знаете, мне нравится трансформатор с отводами во вторичке. Именно такой подход наиболее оправдан. А в остальном какая разница триод или пентод и сколько каскадов. Решение годное и его надо лишь развивать и конкретизировать под определённые динамики ИМХО. Мотать, разматывать, перематывать, много придётся, хотя пока не ослеп я это любил - это как шилом яму копать - долго ли коротко ли. НО выкопаешь ТОЧНО!

Сообщение отредактировал Волдырь: 08 Декабрь 2018 - 12:51

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 277 сообщений
Сможет ли надуть двухкаскадный вариант энергией трехсотку,в случае нагрузки ее двумя трансами?
Можно просто без воды,кто так делал? У кого есть опыт? Что произойдет с питанием и выбором рабочей точки? Лучше два каскада или три?
Если не знаем,прошу воздержаться от комментов.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 078 сообщений

не пробовал не знаю но не думаю, что это невозможно

Сообщение отредактировал Волдырь: 08 Декабрь 2018 - 16:26

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 078 сообщений

Опыт есть. Я не пойму что вы хотите. Вопрос задайте конкретный и воды не будет. Вы не знаете, что у любого усилителя может быть пред, для которого 30 вольт выхода - нормальное состояние?  И это не предел. Ну а теперь начинайте выбор между двумя и тремя каскадами...  И что ещё Вам надуть надо? Все что угодно

надуется!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных