Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

выходные трансы для ламп 300В

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 478

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 777 сообщений
Нагружайте Пентод. Правда могут вырасти искажения. Если так, подбирате другую лампу.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 188 сообщений

Нагружайте Пентод. Правда могут вырасти искажения. Если так, подбирате другую лампу.

Эту хотят все таки WE винтажная - это Вам не то!!! Там усил на гнилухе собран - абсолютно всё надо проверять и дефектовать

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 777 сообщений
Вспоминаем элементарное. Коэфф.усиления есть произведение внутреннего сопротивления на крутизну. Пентоду с высоким внутренним требуются в нагрузку 100-150кОм. При токе анода в 1.5-2мА это уже до 200-300 вольт падения напряжения. Остаётся подбирать лампы с высокой крутизной, либо уходить от 2х каскадного варианта. Или мириться с относительно узкой полосой и низкой чуйкой по входу. Увы...

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 15 Январь 2019 - 14:34

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 188 сообщений

Ладно, гнилуху уберу, режимы на место поставлю, а там посмотрим что получится. Фиксу там делать буду и ещё много чего. Интересно как другие WE91A по частотке? Рядом нет ни одного. чтобы померить.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 777 сообщений
Не знаю. Не работал с этими лампами
Кстати, с сеточной ёмкостью (в экранке) тоже не скупитесь. Это влияет уже на НЧ. И хорошо сделать нормальный делитель напряжения, режим будет лучше стоять в Вашем случае... Я думаю...

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 188 сообщений

Да, я в курсе, спасибо.

Born

Born

Участник

• Пользователь
  • 360 сообщений

Кто нибудь из сведущих может подсказать как повлияет на звук увеличение номинала катодного резистора 300В с 750 Ом до скажем 1 кОм 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 777 сообщений

Кто нибудь из сведущих может подсказать как повлияет на звук увеличение номинала катодного резистора 300В с 750 Ом до скажем 1 кОм

напряжение смещения делим на на величину катодного резистора, получаем ток через лампу. Увеличится напряжения анода, за счёт уменьшения падения напряжения на первичке выходняка, ну и уменьшится ток через лампу.
А как повлияет на звук, нужно смотреть по выходной характеристике.

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 15 Январь 2019 - 17:47

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 188 сообщений

В принципе с увеличением тока звук улучшается, снижаются искажения и увеличивается выходная мощность при условии, что трансформатор может нормально работать при таком токе и индуктивность первички будет достаточной для воспроизведения НЧ. С автосмещением я всегда загоняю лампу в максимальную рассеиваемую мощность. Ну типа напряжение питания минус смещение умножить на ток. Мой любимый режим 400 вольт и 100 ма мощность на аноде 40вт. С фиксой приходится ставить режим полегче, чтобы лампа не пошла в разнос или принимать меры по стабилизации тока через лампу. Что то типа 450в 70- 80ма мощность 32-36вт. При этом в нагрузку выдается 12,5 вт при 3% искажений. Но ориентир всегда - возможности трансформатора. Кстати типовые режимы  печатались в журнале Класс А. Вот они:

Прикрепленные изображения

• 300B.JPG

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 777 сообщений
Тут ещё надо учитывать падение мощности на выходном трансформаторе. 12.5 ватт на мой взгляд запредельная выходная мощность для 300ки, либо нужен транс размером с мою голову
Обычно 8-9Ватт является стандартной, приемлимой мощностью при приемлимом уровне КНИ

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 15 Январь 2019 - 18:27

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 188 сообщений

Ну дык ясно, что на железе от ТВЗ 9-1 его не намотаешь. Вот оказалось, что ватт 200-250 габаритной мощности самый экономный вариант. Ну о ТВЗ-80SE на торе я писал здесь выше - мелковат он. А про мощность - крепкие они трёхсотки в таком режиме их хватает лет на 5 без вытыка слушать. Вот результаты заводского тестирования ламп от Emission Labs размером с поллитровую пивную банку:

Прикрепленные изображения

• EMISSION LABS.JPG

Сообщение отредактировал Волдырь: 15 Январь 2019 - 18:49

Born

Born

Участник

• Пользователь
  • 360 сообщений

Спасибо парни.

Схема вот такая, НО! 300В работают в параллель на один огроменный транс.

Стоят катодные 750 Ом.

https://yandex.ru/im...simage&lr=20086

Хочу заменить говённые катодные резисторы TT Electronics WELWYN на японческие проволочные TDO RGH-N Non-Inductive 

Доступны номиналы от 750 Ом до 1,5 кОм.

Отсюда и возник вопрос, может с увеличением номинала и звук станет поинтересней?

Но получается для увеличения тока его наоборот надо снижать.

И ещё есть ли разница (влияет ли это на звук) в несимметричном подключении резистора к катоду и в симметричном, как например вот здесь рекомендуется:

https://yandex.ru/im...simage&lr=20086

Сообщение отредактировал Born: 15 Январь 2019 - 19:15

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 777 сообщений

В принципе с увеличением тока звук улучшается, снижаются искажения и увеличивается выходная мощность

Увы, далеко не всегда это так. Нагрузка для лампы должна быть оптимальной. Ra примерно равно 3-5Ri для триода. Попробуйте увеличить ток лампе с высоким внутренним с заданным напряжением питания, у вас сразу поползет режим за счёт снижения анодного напряжения. Уменьшите нагрузку, начнут дико расти искажения...

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 15 Январь 2019 - 20:19

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 188 сообщений

Александр Михайлов

Не пробовал не знаю. По крайней мере для трехсотки при измерении на выходе суммарного коэффициента нелинейных искажений, а не по гармоникам именно так и есть. Хотя по теории так как Вы говорите.

Born

А, любимый мой  КИТ1... Вообще сколько я их видел в комплекте идут по два остеклованных мощных резистора  1,6к и 1,8к.Это допускает некоторый подбор режимов трехсотки в случае их разбаланса. То есть позволяет получить 800ом, 847 ом и 900 ом, 750 ом  не видел не разу. Всё зависит от ламп - ставить менее 750 ом без контроля тока я бы не стал - легко вылететь за предельные 100ма. Вообще PSE я не делал из за жестких требований к трансформаторам при таком токе. Вы индуктивность с подмагничиванием 200ма измеряли по методике из этой ветки? Какое у Вас приведенное сопротивление первички транса? Как подключение катода влияет на звук не скажу - по моему никак. На фон влияет - читайте всю эту ветку.  SRPP точно прокачает 2 лампы в параллель. Не забудьте про 4 независимых накала от отдельных обмоток. Если делать как у КИТа, то радиатор на микрухи должен быть не маленьким см 100 минимум на каждый стабилизатор. В верхней таблице режим для КИТа подчеркнут.

Born

Born

Участник

• Пользователь
  • 360 сообщений

Делать ничего не надо, эти моноблоки у меня уже давненько.

Решил сделать апгрейд так сказать, комплектация по резисторам в них весьма бюджетная.

Это КИТ 3, у стерео КИТ 1 запараллелили каналы и поставили выходной транс размером по железу 135х110х70.

В катодах 300В стоят параллельно два остеклованных 1,5К WELWYN, у Михаила СМ например, есть мнение что они конкретно поганят звук, поэтому хочу их поменять.

С фоном была беда, особенно если напряжение в сети чуть просядет.

Заменил штатаные диодные мосты на диоды Шоттки, сейчас фона практически нет.

Индуктивность транса не мерил, приведённое первички не знаю.

To SP057

Спасибо конечно, но вопрос не стоит так широко как Вы его осветили.

С подбором и заменой элементов, ламп, резисторов, монтажных проводов, межкасадных конденсаторов, шунтов к байпасным электролитам, заменой электролитов в питании на маслонаполненные конденсаторы, и с прочими полезными деяниями уже давно покончено.

Да, инженерными познаниями в радиотехнике не могу похвастаться, поэтому и спрашиваю у спецов.

Вопрос был о влиянии номинала резистора в катоде 300В.

В схемах тех же КИТов АН всречаются варианты от 820 Ом до 1кОм.

Почему?

Не думаю, что в каждом конкретном случае применены разные выходные трансы. 

Сообщение отредактировал Born: 16 Январь 2019 - 05:53

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 188 сообщений

На самом деле у КИТ1 встречается 2  вида трансформаторов Ш-образный и C-core. Вторые естественно дороже и лучше. Смотрите здесь:  http://www.ankaudiok...Home-Page.html#

В любом случае начните с замеров параметров выходных трансформаторов, а там будет видно "какой моста рулить".

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 777 сообщений

Почему?

на самом деле разница между 820 Ом и 1кОм не столь уж критична. Скорее всего это для более тонкой настройки режима. Напряжение на аноде тоже может быть разное, кто 415 подаёт, а кто то вплоть до 480.

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 406 сообщений

.
Почему?

820 Ом - 1 кОм повлекут совершенно не критичные изменения тока через лампу и естественно не требует замены выходного трансформатора или увеличения зазора в магнитопроводе. В этом диапазоне изменений катодного резистора опасаться превышения граничных параметров лампы нет оснований. Остеклованные, в обмазке, на радиаторе все это очень не качественные в звуковом смысле.
Выбирайте из чистых проволочных или, как вариант предлагаемый Сергеем Шабад, намотайте катушку с активным сопротивлением нужной Вам величины в Омах хорошим по звуку проводом.Получите в дополнение и изотерический фильтр музыкальной вовлеченности, хотя это техническое решение еще в прошлом веке в 30-х годах в приемниках Телефункен использовалось. Катушка подмагничивания ВЧ динамика была катодным резистором выходной лампы, изящное решение и уменьшение деталей в устройстве. Повторившие высказываются положительно, но главное ведь звуковое качество провода в первую очередь. Хорошие результаты с манганином и константаном середины прошлого века. Намотайте на фарфоровой или керамической оправке необходимую величину в Омах и это сразу даст существенный прирост качества звука усилителя. Важно также понимать, что убрав одно слабое в плане качества звука звено, Вы неминуемо обнаружите другое. Не сразу, но процесс этот бесконечный и поэтому я рекомендую смотреть на оценку всего устройства более широко. Чтобы понимать все возможности в заданном ценовом сегменте затрат на это устройство.

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 224 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

Да, инженерными познаниями в радиотехнике не могу похвастаться, поэтому и спрашиваю у спецов.

Вопрос был о влиянии номинала резистора в катоде 300В.

Почему?

Вам объяснили  ,смотря какой ток и при каком анодном  напряжении  вы  хотите  получить, вот  это  сопротивление  автоматического  смещения и выставляет  этот  ток. Кроме того  у всех меломанов в их усилителях, различное напряжение  анодное после  кеноторона,а с одинаковым  резистором например 820 ом  у того у кого  больше анодное напряжение и больше ток  будет  через  лампу,поэтому что б понизить ток  через лампу,надо  930 ом  поставить катодный резистор. Есть фишка,звучит  кенотрон! Не кенотрон  звучит,а каждый кенотрон имеет  различное падение напряжения на нём,вот поэтому один  кенотрон выдаёт на анодную  шину  420 вольт, другой тип ставим,а он  выдаёт 390 вольт на шину анодную,получаем  вместо 100ма через выходную лампу 85 ма при 390 вольт , а если ещё и драйвер питается от этого  же анодного напряжения,то и там режим лампы  изменился ,вот и выросли  по уровню гармоники  при этом  режиме 300В  и звук  грязнее  стал, а  меломан  думает  что это  от марки кенотрона  звук  зависит.. Нет конечно,лампам  глубоко наплевать  чем там выпрямили  анодное напряжение,селеном,диодом или кенотроном и каким  кенотроном  выпрямили. Главное  величина анодного напряжения при эксперименте  должна  поддерживаться одинаковой и тогда любой тип выпрямителя и любой кенотрон  звучат одинаково.

Есть понятие  максимальная  рассеиваемая  мощность  для каждой  лампы. Вот и стремимся  режим  выходной  лампы  выставлять  на уровне  фола,что б работала с максимальной  мощностью  рассеивания и даже  превышаем  мощность  рассеивания.  Чем  большая  мощность  рассевания нами  установлен - тем  лучше и лучше  лампа  звучит, потому что меньше  КНИ и ИМД  получаются (смотри таблицу режимов 300В  выложили выше), а от этих  двух  величин  и зависит  звучание  усилителя.  Всегда  из  двух  одинаковых   моноблоков на 300В  ,звучит  лучше  тот  в котором  больше  ток  лампы, больше рассеиваемая  мощность на лампе. Шишидо  вообще  выставляет  120-130 ма  ток для 300В. Вот тогда и раскрывается  эта  лампа и появляется  глубокий  бас. Да снижается ресурс,но  нам  нужен  звук классный а не  ресурс.Главное что б в темноте  аноды выходной лампы не светились  малиновым  цветом.

И на счёт марки катодного  резистора в катоде 300В. Любой резистор  ставь  туда .Не влияет  марка резистора данного на звучание,потому что он  зашунтирован  электролитом  качественным 1000мкфх150 вольт  Вlаc  cаtе (хотя и не обязательно  дорогущий электролит ставить).  И вся  звуковая  частота  проходит не через  резистор, а через этот  конденсатор,а он имеет  внутреннее сопротивление  1-2 ом  всего ,а не  750-820 ом как  резистор  катодный.  У вас две лампы на выходе,вот  их то и нужно подобрать парными по ВАХ при одинаковом  токе,при котором  они используются  в УНЧ вашем. А это ещё та  лабораторная работа.  Ну и главное как вам писали выше,нужно знать Коэф. трансформации вашего  ТВЗ,что б понять  какая Альфа  у вас при той  или иной  нагрузке  УНЧ. Оптимальная нагрузка для 300В  при альфе= 2 получается, при этом максимальную  мощность  получаем,но  искажения  зашкаливают  при 5 ватт =5% при 8 ватт =8%  при альфе 6-7  мы  теряем в мощности  не очень,но  искажение  маленькими становятся. Вот  кривая  уменьшения искажений  триода от  АЛЬФЫ. как видим больше пяти надо  брать (нижняя шкала = альфа),что б качественный  звук  был. Коэф. тр.  ТВЗ  можно узнать  воткнув в сеть 220 вольт  первичку и замеряв  напряжение  мультиметром на вторичке. Потом поделить 220 вольт на  напряжение вторички.

UxRWAY0Cja.jpg

г.Севастополь  +79787254106

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных