Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

выходные трансы для ламп 300В

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 451 сообщений

Что за накальник? Почему обязателен? Подробнее, пожалуйста. В свое время грел голову питанием 300-ток переменкой на высокой частоте 30- 40 кгц синуса, потом решил, что улучшения не соответствуют степени гемморойности и бросил. Сейчас только переменка с отводом от середины бифилярной обмотки, либо вообще постоянка нестабилизированная на C-R-C с кондерами 15-22тысячи.

Я не смог представить "с отводом от середины бифилярной обмотки". Может быть бифилярно намотанная обмотка на 2,5 в., у которых конец и начало соединены и выведены на землю? Я сейчас слушаю фон на своём УМ на 300В и он меня достал после УМ на 2А3. Накальная обмотка 5в с отводом от середины на землю. Так не хочется ставить в накал симметрирующий резистор...

П.С. Если в тему, то выходники на прибоевском железе уделают многое на Ебей. Коэфф. тр. надо брать 20 Медь как можно толще при 2500-3000 витков. На каждой катушке три секции. Вторичка в средине и вторички на двух катушках соединены последовательно, а можно и в параллель. Первички мотать с переворотом по направлению и коммутацией, как у Цыкина  для двухтакта.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Victor K

Ну да - я это и имел в виду только неправильно выразился. А кстати прибоевский транс намотан похоже -на катушке по 3 секции по 400 витков провода 0,33, между ними 2 обмотки 105 +25 витков провода 0,6. Ктр =18,46 для 8 ом и 22,86 для 4ом. То есть приведенное сопротивление для 8 ом -2,73 к - маловато но у Аудио Ноте КИТ-1 вообще 2,5 к. 4х омный отвод не рассматривается ибо для него приведёнка вообще 2,09к и даже если сделать правильную нагрузку  с этого отвода рано начинается срез по ВЧ. На 12-16 ом с 8 омного выхода транс работает весьма бодро. С прокладкой из принтерной бумаги индуктивность первички 10-12Гн. Конечно недостатков много - в первую очередь это малое заполнение катушек медью, ну и для себя надо бы делать вторичку из последовательных секций намотанных толстым проводом. А как у Цикина для двухтакта?

Прикрепленные изображения

• ТВЗ прибой подробно.JPG

Сообщение отредактировал Волдырь: 13 Июль 2016 - 11:34

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 451 сообщений

Victor K

Ну да - я это и имел в виду только неправильно выразился. А кстати прибоевский транс намотан похоже -на катушке по 3 секции по 400 витков провода 0,33, между ними 2 обмотки 105 +25 витков провода 0,6. Ктр =18,46 для 8 ом и 22,86 для 4ом. То есть приведенное сопротивление для 8 ом -2,73 к - маловато но у Аудио Ноте КИТ-1 вообще 2,5 к. 4х омный отвод не рассматривается ибо для него приведёнка вообще 2,09к и даже если сделать правильную нагрузку  с этого отвода рано начинается срез по ВЧ. На 12-16 ом с 8 омного выхода транс работает весьма бодро. С прокладкой из принтерной бумаги индуктивность первички 10-12Гн

Кроме того, что я транс включаю в однотакте у меня первичка по две секции на катушке и провод раза в два толще. Толщина провода это ПРИНЦИПИАЛЬНО! Не надо слушать разных "эзотериков", когда они советуют фашистскую проволочку 0,2 мм толщиной да ещё сдури уповают на направление. Провод подобранный по направлению звучит лучше только в начальный период после включения. Через пол года эффект нивелируются в сравнении со случайно намотанным. Да и вообще медь в магнитном поле теряет свои свойства первоначальной направленности. но это к слову...

П.С. Сколько у Вас фон на выходе ОДНОТАКТНИКА на 300В при бифилярной намотке? У меня накальная в один слой с отводом от середины. Куда уж симметричней, но фон выше крыши в сравнении с 2А3. А по звуку фонящая 300В почему-то поёт лучше, особенно в микродинамике. Намекать мне на 2.5 вольтовый накал 2А3 нежелательно...

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Victor K

Ну никак не более 5 мв получается. Кстати очень многое  зависит от лампы - держал в руках 300ки Фул Мюзик, которые выдавали фона 30 мв там, где Светлана с Совтеком  давали 5 и 7,5 соответственно. Естественно речь идет об одних режимах. А если я Вам намекну на 2,5 вольтовый накал 300ток? На днях видел на наебейе какие то наглухо кетайские лампы 300В с еще какой то буквой и параметрами обычной 300ки но с 2,5 вольтовым накалом. Задумался...

• Victor K это нравится

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Кроме того, что я транс включаю в однотакте у меня первичка по две секции на катушке и провод раза в два толще. Толщина провода это ПРИНЦИПИАЛЬНО! Не надо слушать разных "эзотериков", когда они советуют фашистскую проволочку 0,2 мм толщиной да ещё сдури уповают на направление. Провод подобранный по направлению звучит лучше только в начальный период после включения. Через пол года эффект нивелируются в сравнении со случайно намотанным. Да и вообще медь в магнитном поле теряет свои свойства первоначальной направленности. но это к слову...

Фигня***************  :unknown:  Самый лучший транс для 300-ки, который я слышал, был довоенный английский для выходного тетрода на 5 ком, перемотанный в пару секций с направлениями.

Сообщение отредактировал SP057: 13 Апрель 2017 - 08:31
недопустимое обращение к участнику форума

Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Fedo

Вы бы с пословицами и поговорками как то по аккуратнее бы... неприятно читать.

Согласен уберу, но пусть ерунду не пишет.

Направления подобны скрипке, когда резонируют все используемые материалы и это прекрасно слышно в музыкальном плане.

Поэтому для китайских 300х и других деталей направления пожалуй и бесполезны.

"""Через пол года эффект нивелируются в сравнении со случайно намотанным""" и иным хламом.

Ну направления, пожалуй никогда не бесполезны и соблюдать их хотя бы поканально просто необходимо. Ну а эффект "форматирования" направления., то есть приработки любой детали или провода именно в данной ориентации имеет место быть. Вы по гомну ко мне обращайтесь - я может быть никогда не подержу в руках и не услышу какой нибудь винтажный клангфильм или вестерн электрик, но в низшей ценовой категории и бюджетных поделках китайских братьев приходится разбираться.

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 451 сообщений

Victor K

Ну никак не более 5 мв получается. Кстати очень многое  зависит от лампы - держал в руках 300ки Фул Мюзик, которые выдавали фона 30 мв там, где Светлана с Совтеком  давали 5 и 7,5 соответственно. Естественно речь идет об одних режимах. А если я Вам намекну на 2,5 вольтовый накал 300ток? На днях видел на наебейе какие то наглухо кетайские лампы 300В с еще какой то буквой и параметрами обычной 300ки но с 2,5 вольтовым накалом. Задумался...

5 мв в ОДНОТАКТЕ без симметрирующего резистора? Умеют же люди...

Фигня, впрочем каков слух... :unknown:  Самый лучший транс для 300-ки, который я слышал, был довоенный английский для выходного тетрода на 5 ком, перемотанный в пару секций с направлениями.

Это значит коэфф трансформации 25... Какая индуктивность первички на 100 Гц была и какое сечение железа?

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 451 сообщений

Ребята, *******************"Направления подобны скрипке, когда резонируют все используемые материалы и это прекрасно слышно в музыкальном плане".

Сообщение отредактировал SP057: 13 Апрель 2017 - 08:32
недопустимое обращение к участникам форума

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Victor K

Надеюсь Вы не подумали на меня? Ну а про 5 мв - чай не в деревянном ясчике собираем - ужо терто перетерто... А насчет симметрирующих резисторов иногда делаю так - есть у меня россыпь одноваттных однопроцентных малоомников. Вот сижу и считаю 2вт/5в =0,4А ,  5в/0,4а=12,5ом , 12,5ом:2шт=6,25ом.  Итого 2 одноваттных однопроцентных резистора по 6,8 ом последовательно, концы к накалу, середина на землю или катодный резистор - и все хорошо. А мы еще и парные совсем подберем. Все извращизмы с малоомными многоваттными и многооборотными крутками обычно ничего не дают по сравнению с этим. Ну вот я когда то, где то прочитал, что настройка настолько острая, что по сути регулируемая часть должна быть в доли ома. И действительно сначала использовал просто нихромовую проволочку по которой скользил контакт с винтиком Померив миллиомметром результат пришел к выводу, что применительно к моей топологии и моим корпусам оптимум практически точно посередине. С тех пор голову не грею. Ну а накал, если один силовик,  я мотаю обычно сразу в 4 миллиметровых провода в один слой, Потом разводку делаю прямо этими же проводами эмалированными в термоусадке - концы длинные оставляю. Обмотку фиксирую жестко нитками с клеем. Но обычно применяю отдельный, или даже отдельные накальные трансформаторы 

Сообщение отредактировал Волдырь: 13 Июль 2016 - 19:11

• Victor K это нравится

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 451 сообщений

Victor K

Надеюсь Вы не подумали на меня? 

Да это меня и удивило, что ОНО было в Вашем посте. Значит методом исключения остаётся Фёдор-модератор *******************************************а для всех нормальных пацанов скажу, что направление проводников это величайший развод придуманный жуликоватыми ремесленниками. Взяв в компанию случайного человека ********************************* они начали чудить и колдовать с проволочками. Причём вопрос направлений очень скользкий. Оно конечно у проводников есть, но вот какое правильное это смешной вопрос и здесь на первый план выходит платье голого короля.

Какое направление правильное, если в одну сторону звук ясный высокочастотный, а в другую мягкий матовый, но "ленивый"? Но самое главное, что НИ ОДИН паятель по контурам и "гармонизатор" по направлениям не достиг каких-то сияющих вершин ставящих его выше производителей фирменной аппаратуры. Почему спрашивается? Да потому, что производители знают,  проволока должна быть просто хорошей, а каким концом её припаять пофиг. Время и эл. маг. поле сделают своё дело и через пол года провод "прииграется" на своём месте. 

П.С. Эксперт из "Аудио Магазина" и по совместительству разработчик усилителей Куниловский вообще раз в пол года менял направление межблоков. Желающие могут попробовать на себе и уже через месяц будут смеяться над байками о "контурах Степичева" и мастерстве ремесленников, которые на слух подбирают проводочки. Это какая же будет трудоёмкость в деньгах, если заменил провод, а следом меняй ещё десяток, чтобы добится "направления подобно скрипке". Тфу! 

Сообщение отредактировал SP057: 13 Апрель 2017 - 08:36
переход на личность

• Аббас это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Off

Вчера как раз звонил мне интересный и немного странный человек (ну а кто из нас абсолютно здоров на голову???), который предложил когда то способ тестирования межблочников путем раскручивания их над головой. По создаваемому аудиоэффекту - свисту. гудению итп, он на полном серьёзе, с применением всех пафосных, и когда то подробно расписанных в аудиомурзилках  умных аудиотерминов, начинал перечислять особенности звучания тракта при включении данного интерконнектора в него. И все это на голубом глазу - некоторые даже велись, а представление было нехилое.

Видите ли идея - неважно насколько она бредовая или наоборот - всего лишь семя. Чтобы оно проросло нужна благодатная почва из удобренных мозгов (я же, типа, культурный и не буду говорить засраных). Итак, вера в идею или просто вера появляется тогда, когда простые способы решения не найдены, а прямые дорожки никуда не привели. То есть по сути она появляется от отчаяния, тогда, когда человек заблудился и не знает куда двигаться дальше. Вот он и хватается, как утопающий за соломинку, за идею, неважно какую. Впрочем, всё это напоминает историю создания тоталитарных сект. Причины возникновения, поведение в секте, развод на все деньги, горячность, с которой адепты защищают и проповедуют "идею", фанатизм, желание в любом природном явлении видеть подтверждение ее правильности, нетерпимость к другим мнениям - все то же и так же. И причем - один в один. Так, что граждАне сектанты - АУМ!!!

Сообщение отредактировал Волдырь: 14 Июль 2016 - 03:48

• Victor K и Гарий это нравится

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 272 сообщений
Интересно,нашел ли zefir себе трансы?
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 451 сообщений

Интересно,нашел ли zefir себе трансы?

Трансы надо делать и сравнивать. О-о-чень интересное занятие! Когда тычешь в УМ транс, который явно здесь стоять не должен, а он цука начинает петь так, что прирастает навеки. Я когда-то в том веке намотал на прибоевском железе для 6С33С транс, который сейчас с 2А3 спелся на ура. А там столько несоответствий!

П.С. Мы всё музыкальность, музыкальность... Мне Александр Шумилов с сундука напомнил о простом критерии. Это КПД транса. И этот принцип рулит! Когда посчитал КПД своих 7кг выходников для 300В он оказался 98%. И именно этим трансам ШЛ на нашем 400гц железе  в сочетании с 300В я отдал предпочтение по музыкальности. Поэтому размер и вес имеют значение...

• Волдырь это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Victor K

Ну да, в смысле КПД неперемотанный прибоевский выходник малость слабоват по причинам, которые я уже указал в посту 42. Стало мне трудно мотать в последнее время - слепошарый стал, да и в руках нет уже прежней твердости. Тут надо было собрать платку на СМД 1206 - бывает необходимость правда редко, так изматерился весь - надписи на элементах в очках и "маске сталевара" не вижу нихрена. Я от перемотки динамиков уже лет 5-6, как отказался по этой причине. Моталка есть правда без укладчика, но электрическая, с четырьмя скоростями, со счетчиками слоев/витков в слое/ всего витков,  с тормозами, плавным стартом, педалью. Сейчас трансы все равно чаще заказываю или покупаю готовые.

Сообщение отредактировал Волдырь: 14 Июль 2016 - 10:40

zefir0014

zefir0014

Участник

• Пользователь
  • 240 сообщений

http://www.ebay.com/...l2649  Вот не могу понять? Почему так дорого продались??! Я ставил 3500дол. почти был уверен что куплю?! Может кто знает в чем дело?? Спасибо!

2 западных Electric TA7381A предварительно m вход выход 132c 264A от 1086C звуковая система- без перевода  Показать исходное объявление о товаре
s-l500.jpg
imgSoldCvi_96x96.png

Состояние товара:
--

Завершено:
14.09.2016 , 8:02AM

Выигрывающая ставка
US $14 885,00
Приблизительно 959 455,98 руб.

Отправка:
US $250,00 USPS First Class Mail Intl / First Class Package Intl Service

Местонахождение товара:
clearwater lake , США

Сообщение отредактировал zefir0014: 16 Сентябрь 2016 - 19:21

Shutlevg

Shutlevg

Участник

• Пользователь
  • 238 сообщений

http://www.ebay.com/...l2649  Вот не могу понять? Почему так дорого продались??! Я ставил 3500дол. почти был уверен что куплю?! Может кто знает в чем дело?? Спасибо!

2 западных Electric TA7381A предварительно m вход выход 132c 264A от 1086C звуковая система- без перевода  Показать исходное объявление о товаре
s-l500.jpg
imgSoldCvi_96x96.png

Состояние товара:
--

Завершено:
14.09.2016 , 8:02AM

Выигрывающая ставка
US $14 885,00
Приблизительно 959 455,98 руб.

Отправка:
US $250,00 USPS First Class Mail Intl / First Class Package Intl Service

Местонахождение товара:
clearwater lake , США

Просто у других дурь покруче, даже 3500 лучше отдать родителям пенсионерам и то пользы больше.

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 218 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

Это так, чтобы оправдаться :smile: . вещь ценная, в отличном состоянии и цена этой паре 10-ка, не меньше...

Эта вещь вообще ни какого отношения к качественному звуку не имеет, как и все усилители трансформаторы  Вестерн фирмы , предназначенные для Кинофикации. Старинный КИНАП и есть КИНАП хоть США.хоть СССР, таков был тогда стандарт на  звук в кино , Малая полоса пропускания. Это регулятор громкости с предваром устанавливаемый в кинобудке имеет посредственное звучание с узким диапазоном частот. Возможно ценна как раритет,но ни как вещь  HI-FI. Это как старинный автомобиль,на котором не поедешь, потому что современная малолитражка в 100 раз комфортнее или как Чёрный квадрат Малевича, картина вообще ни какая с точки зрения профессионализма художника его нарисовавшего.

• $_57 Вестерн.jpg
  • s-l1600 Вестерн.jpg

г.Севастополь  +79787254106

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 729 сообщений

С Юродивого что взять! По себе меряет окружающих. Калабаш одним словом!
А Михалу повезло что он не купил эти предвары за 3500$ . Михаил меломан и коллекционер очень хороший, но не технарь и ему трудно ориентироваться в этом обилии железок выложенных в НАЕБЕЕ. А там кадры ещё те, им бы лишь бы впарить очередную железяку из сарая или со свалки. Вон сколько навалено их на фото, на любой вкус!

Василич, объяснить мне пожалуйста любопытную весч. Берём к примеру выходной транс ТВЗ-1-9 и равный ему по габаритам Telefunken. Параметры у них примерно одинаковые, у телка частотка может быть даже и уже, но зараза почему ж он звучит то лучше?
  • Михаил SM это нравится

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 218 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

Василич, объяснить мне пожалуйста любопытную весч. Берём к примеру выходной транс ТВЗ-1-9 и равный ему по габаритам Telefunken. Параметры у них примерно одинаковые, у телка частотка может быть даже и уже, но зараза почему ж он звучит то лучше?

Если согласовать оба ТВЗ с лампой выходной и нагрузкой, и поместив усилитель за занавеской,переключать с ТВЗ намотанном проводом СССР такого же диаметра и на железе СССР такого же сечения как в Телепукине ,   на ваш Телепукин,вы ни когда не заметите разницы в звучании и ни когда не угадаете когда Телепкукин подключен. Будет только эффект угадывания случайный. Проверено неоднократно , А вот если тупо тыкать Телепукин и ТВЗ1-9 то конечно разница будет. Потому что четыре - пять типов ТВЗ СССР от радиприёмников и телевизоров,все звучат по разному, АЧХ имеют разную, КНИ имеют разное и предназначены были для разных случаев,намотаны они по разному , под разное сопротивление нагрузки и ваш Телепукин намотан не так как эти ТВЗ и Все ТВЗ Телепукины тоже намотаны по разному и имеют разное звучание. Поэтому потыкайте 5 различных ТВЗ от радиоприёмника Телепункен и услышите разницу  в звучании,лучший выберите,а остальные 4шт, это в СССР были намотаны,вас обманули , потому что они звучат хуже чем тот лучший ТВЗ,который как раз и попал в согласование лампы с нагрузкой.Вот так по простому! Если вы ни когда не измеряли полосу пропускания ТВЗ различных и их  КНИ  и  ИМД , для вас это чудо!. Для инженера это обычное дело.

• ТВЗ сравнение  АЧХ.JPG

г.Севастополь  +79787254106

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 272 сообщений
Как раз,таки и заметно эту разницу... Не было бы этого форума,если б все слышали,как Василич. Беда наша,что многие живут в крупных городах и имеют доходы на Телек,Вестерн ets,посещают концерты живой музыки(sic,Юрий)) Отсюда и есть она,разница в звуке,через культуру и воспитание,через умение поделиться найденым с такими же теплоухими ламповыми визави...
И многие,для Василича пощупали за 20,30 лет перетыканий горы аппаратуры со всех континентов. Так чте"втираниями и заклинаниями" здесь не лечат!)
  • Михаил SM это нравится
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных