Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

выходные трансы для ламп 300В

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 478

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

Слышал или слушал  ?   И не Сименс , а Клангфилм 8см2 , и не 12 кгц полоса  , а 9 кгц по уровню - 2дб , и не в широкую полосу , а целенаправленно делалось в триампинг на W.E. 555 , чтобы можно было включить драйвер напрямую и в нужном диапазоне .   И изделие на  сдвоенных   EL 156 и выходных трансах Аудионот , делались тоже целенаправленно -под басовую секцию 18" и в том же триампинге.     Франц , врать не устал ? Или занялся технологиями Геббельса и решил мне объявить информационную войну , что -ли ?  

Миша ну ты и ************ с чего ты взял что это клангфильмовские трансы?  клангфильм не делал приемников , фантазер

впрочем клангфильм и есть сименс, пора бы знать матчасть

слушали на альтеке 604-м 

Сообщение отредактировал SP057: 13 Апрель 2017 - 09:26
модерация

дверь мне запили 

Вадим***

Rene

Rene

Активный участник

• Пользователь
  • 728 сообщений

Я разбирал и Тамуровские трансы , Танговские и многие Аудионот -учимся , мягко выражаясь .....  .    Но о чём говорить , когда Тамура , Танго - в стальных колпаках ,   

Кто-нибудь кроме аффтора видел Тамуру в стальных колпаках?

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 284 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Зато Клангфилм -СИменс и Телефункен делали портативные  усилители с развитой коммутацией для целей кино , где и применялись конкретные трансформаторы. Опять Франц обгадился . 

с чего ты взял что это клангфильмовские трансы?  клангфильм не делал приемников , фантазер

впрочем клангфильм и есть сименс, пора бы знать матчасть

слушали на альтеке 604-м 

Кто-нибудь кроме аффтора видел Тамуру в стальных колпаках?

На трансформаторные колпаки не смотреть надо -  однозначно ничего не высмотришь , а взять  любой не сильный магнит и перестать наконец витать в идилиях.   Избыточное секционирование применяется в японской школе намотки трансформаторов и оптимальное -в европейской . Поэтому европейский звуковой трансформатор при всём желании не спутаешь с японским Танго , но Тамура звучит , как обыкновенные группы В трансы Аудионот .  Это многолетний опыт , а чей -то там иной -  флаг в руки .  

Сообщение отредактировал SP057: 13 Апрель 2017 - 09:27
модерация

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Избыточное секционирование применяется в японской школе намотки трансформаторов и оптимальное -в европейской . Поэтому европейский звуковой трансформатор при всём желании не спутаешь с японским Танго , но Тамура звучит , как обыкновенные группы В трансы Аудионот .  Это многолетний опыт , а чей -то там иной -  флаг в руки 

Миша, откуда ты знаешь, какое там секционирование? Вообще  какое? Ты можешь его определить "снаружи", по измерениям?  

У трансформаторов Марка тоже избыточное, и ничего, ты их используешь.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 284 сообщений

Миша, откуда ты знаешь, какое там секционирование? Вообще  какое? Ты можешь его определить "снаружи", по измерениям?  

У трансформаторов Марка тоже избыточное, и ничего, ты их используешь.

Для интересующихся можно посоветовать почитать резюме о т.н. восточном и европейском способе намотки и создания трансформаторов Д.А. Андреева и М.В. Торопкина в брошюре " АУДИОСИСТЕМА КЛАССА hi- fi СВОИМИ РУКАМИ " . Там всё подробно разжевано ... . К примеру ТАНГО  NC-20 , согласно источников из Инета (со слов автора) .

Размер сердечника -ШЛ24Х30  , материал Z11 (аналог М4 ) .  Ор. зазор -0,05мм .

Общее число секций : 32 , т.е. 16 во вторичке и 16 в первичке , где каждая секция имеет один слой провода .   Направление намотки меняется с каждым слоем (секцией) .  Данный метод позволяет существенно снизить межвитковую емкость , несмотря на большое число секций , что в свою очередь , минимизирует индуктивность рассеивания.    Провод -0,18мм . Число витков в слое : 200-220 . Намотанная катушка проварена в смоле , типа битума.

Собственно , для меня особых каких то притензий к японским трансам нет , но на моей системе очень конкретно слышно , что японцы почти все мылят микродинамику , звучат скорее сюрюлистично , чем реалистично.   Трансформаторы группы С Аудионот напротив - разрешение экстремального уровня , микродинамика и тонкий план -легко передают звучание ТИШИНЫ.  

У Марка , учитывая довольно узкий диапазон сверху , и наличие 4 секций вторичной обмотки , видится -или 5 секций первички , или три ! Скорее всего -три , так как 9 секционные выходники обычно выходят по ВЧ на 40- 45 кгц ( -2дб ) .   

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Для интересующихся можно посоветовать почитать резюме о т.н. восточном и европейском способе намотки и создания трансформаторов Д.А. Андреева и М.В. Торопкина в брошюре " АУДИОСИСТЕМА КЛАССА hi- fi СВОИМИ РУКАМИ " . Там всё подробно разжевано ... . К примеру ТАНГО  NC-20 , согласно источников из Инета (со слов автора) .

Миша, ты вообще ничего не понимаешь в трансформаторах. 

NC-20 единственный в своем роде. Больше с таким секционированием нет.  

Это прекрасно видно и  "снаружи".

Правда, не всем. 

• Franz это нравится

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Ответь ТАКИ -  про якобы 10-100000 гц полосы ваших  любимых Тамур серии 500.... , и как при этом реальные обмеры дают в разы худшие результаты - по данным самой Тамуры -на её же графиках ! 

Реальные обмеры Тамур всегда дают параметры Лучше заявленых!  

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 284 сообщений

Реальные обмеры Тамур всегда дают параметры Лучше заявленых!  

Реальные обмеры на  какой же мощности выхода ?  Полватта , ватт или 8 ватт заявленных ?  Лучше в любом случае они не станут .  Если только от битума освободить , да из колпаков вынуть. 

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Реальные обмеры на  какой же мощности выхода ?  Полватта , ватт или 8 ватт заявленных ?  Лучше в любом случае они не станут .  Если только от битума освободить , да из колпаков вынуть. 

Реальные обмеры - на заявленной мощности но с реальным Ri. 

Они серьезные люди, поэтому всегда перестраховываются. 

В любом случае, имея реальные измерения в оговоренных условиях, понимаешь, что получишь в своих. И это важно.

Колпаки у Тамуры латунные, паяные оловом, на звук не влияют. И битум не "абы какой"

Только шарлатаны вроде Квортрупа, продают трансформаторы и  не дают никакой информации. 

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 01 Апрель 2017 - 22:00

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений
Готов в качестве независимого эксперта (20 лет проф. намотки звуковых тр-в) измерить любые транформаторы в любых условиях.
Три дочери - не показатель кривизны рук!

Rene

Rene

Активный участник

• Пользователь
  • 728 сообщений

Ну что вы Евгений такой непонятливый;-) Михаил SM же четко
написал - магнитом! Прикладывете магнит и у вас все как на
духу. Но еще не все потеряно. Если постоянно иметь при себе
2-3 магнита и незаметно от окружающих прикладывать их то там
то сям, можно существенно повысить свой тэзаурус. Хотя, вынужден
признать, из десятью магнитами нам уже никогда не догнать
главного энциклопедиста:-(

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 284 сообщений

Реальные обмеры - на заявленной мощности но с реальным Ri. 

Они серьезные люди, поэтому всегда перестраховываются. 

В любом случае, имея реальные измерения в оговоренных условиях, понимаешь, что получишь в своих. И это важно.

Колпаки у Тамуры латунные, паяные оловом, на звук не влияют. И битум не "абы какой"

Только шарлатаны вроде Квортрупа, продают трансформаторы и  не дают никакой информации. 

В приложениях к ТТХ выходных трансформатров обычно прилагают рекомендованный список ламп , которые подходят под рекомендуемый фирмой выходной трансформатор - по рабочему току и согласно списка , каждая лампа имеет свой усреднённый Ri  . У 300В W.E. это паспортная величина - в диапазоне от 680 ом до 800 ом -в зависимости от экземпляра.   Далее , приведенное уже фирмой Z привед = 2к , 3к , 5к или 7к привязаны тупо к конкретным коэффициентам трансформации . К примеру , 5 к -  8 ом , К тр= 25 .     Естественно , реальный импеданс нагрузки может быть меньше или больше и поэтому Z привед. будет тоже меняться немного +- .  Внутреннее сопротивление лампы определяет коэф. альфа -от 3 и выше , как и рабочий ток лампы , который , если с перебором , загоняет железо в режим снижения индуктивности первичной обмотки и уж тем более вытащить эту индукцию на частотах ниже 30 гц. Ниже , если сечение железа мало , качество его уровня М4-М6 , то на низких частотах (ниже 30 гц) сердечник с лимитом максим. индукции ( 1,9- 2,4 -для стали )  влетает в насыщение , индуктивность падает , летят и все параметры -  растут искажения ..... .  

Поэтому реальная полоса пропускания выходного трансформатора с большим сердечником и качественным не так зависима от мощности , отдаваемой трансформатором  в нагрузку и наоборот -  мелкие трансы или с плохим железом при увеличении мощности выгибают как-бы свои АЧХ , теряя мощность по краям диапазона.  

Я не вижу в трансформаторах Квортрупа никакого шарлатанства -всё ясно и понятно . Мощность они держат великолепно , меандр - идеальный , кпд - высочайший.   Звук ? Ставьте в достойную обвязку и систему, будет вам и звук.    И полосу Квортруп указывает честно , а не как Тамура -  плюс минус километр . Не стоит сравнивать Тамуры там всякие с Тангами с лучшими трансами в мире - по звуку и философии изготовления . Провод , к примеру , тамура может полиуретаном покрывает ? Или обычным мотают . Если обычным , да ещё гудроном залицца , то прощай микродинамика , гудбай , т.е.   

Сообщение отредактировал Михаил SM: 01 Апрель 2017 - 22:37

• Victor K это нравится

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Миша - валенок и олень.jpg

Нижняя полоса (по -3дБ) усилителя получается при равенстве Z=2pi*F*L и параллельного сопротивления Ri с Rн 

Для 300В R=700*3000/(700+3000)=567Ом

Итого 6,28*18*F=567

Отсюда F=567/(6.28*18)=6Гц. 

Это при Ri=700Ом

Однако, Тамура приводит данные по полосе с Ri=Z=3К.

Тогда получается F=1500/(6.28*18)=13Гц. 

Все сходится. И с практическими измерениями тоже. 

Собственно, против элементарной  математики возражения есть?  Или только словоблудие?  Что мешает трансформатору с L=18Гн иметь полосу 10Гц? 

Я буквально на днях работал с усилителем на PX25 и трансформатором F5003. Полоса шире 8Гц по НЧ. 

Ниже смотреть даже не стал, генератор ниже не выдает. 

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 284 сообщений

attachicon.gifМиша - валенок и олень.jpg

Собственно, против элементарной  математики возражения есть?  Или только словоблудие?  Что мешает трансформатору с L=18Гн иметь полосу 10Гц? 

Я буквально на днях работал с усилителем на PX25 и трансформатором F5003. Полоса шире 8Гц по НЧ. 

Ниже смотреть даже не стал, генератор ниже не выдает. 

. Валенок , понятно , не теоретик , как ты , но так что тебе мешает просто говорить ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ПРАВДУ -в отношении хотя бы этих F 5003. Они же рассчитаны на ток аж в 100ма и соответствующую индукцию в рабочей точке , как следствие. Это даже я понимаю своим оленьим сознанием , но ты берёшь и ставишь лампу РХ25 с током 25 ма и что ? Со 100ма уже 4 оленя побежало .... и какую фору получило железо , и как там индуктивность в итоге себя чувствует .   Эти трюки известны , но если ты людей не за лохов держишь , так и поясняй всё по человечески .

У трансформаторов фирмы указывают оптимальный ток и предельный, когда ещё индуктивность не в полном ауте . Понятно, что наначенный смешной ток подмагничивания (рабочий ток лампы) для выходного  трансформатора -это как ехать с горки , в случае с РХ25 вообще не проблема. И 8 гц с каким спадом ?  Думаю , по любому , не в "0" дб .    

• Victor K это нравится

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Миша, иди ты... Читать даташиты.

Полоса, да будет тебе известно на не знаю каком году жизни, изменяется по уровню -3дБ. 

Японцы указывают Два тока - номинальный рабочий  и предельный. При этом номинальный рабочий это заявленная индуктивность, j а предельный (тот, что 100мА) это уже 50% остаточной индуктивности.

никому в здравом уме не придет эксплуатировать трансфрматор с предельным током 100мА в режиме выше 70мА

И PX25 с ее 500В 50мА 25 Вт на аноде там самое место - 6Вт на нагрузке, а 100мА предельного тока это 50мА рабочего, при котором измеряются параметры. 

Пример - знаменитый Tango X5S, предельный ток 200мА, при котором никто ничего не обещает, номинальный рабочий, при котором приведена АЧХ  - 100мА. 

Прикрепленный файл  Tango_X-5S.pdf   452,69К   100 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 02 Апрель 2017 - 02:45

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 284 сообщений

Миша, иди ты... Читать даташиты.

Полоса, да будет тебе известно на не знаю каком году жизни, изменяется по уровню -3дБ. 

Японцы указывают Два тока - номинальный рабочий  и предельный. При этом номинальный рабочий это заявленная индуктивность, j а предельный (тот, что 100мА) это уже 50% остаточной индуктивности.

никому в здравом уме не придет эксплуатировать трансфрматор с предельным током 100мА в режиме выше 70мА

И PX25 с ее 500В 50мА 25 Вт на аноде там самое место - 6Вт на нагрузке, а 100мА предельного тока это 50мА рабочего, при котором измеряются параметры. 

Пример - знаменитый Tango X5S, предельный ток 200мА, при котором никто ничего не обещает, номинальный рабочий, при котором приведена АЧХ  - 100мА. 

attachicon.gifTango_X-5S.pdf

Да , если такого монстра , то это не то, что я подумал, сорри .   http://www.r-type.or...text/add028.htm

Думаю , тем не менее , что с утверждением , что 100ма -это 50% остатка индуктивности , есть неясность.  Во -первых , хороший выходной трансформатор держит индуктивность в определенном диапазоне тока подмагничивания -рабочего тока лампы и если спад 50% , то это очень плохой трансформатор.    Трансформаторы эти идут под ток 300В , а это как правило - 80-90ма и как -то не вяжется с логикой у японцев или .... ? 

Получается , что Танго и Хасимото приводят основной ток и в скобках -  максимально допустимый.   Допустим , в Танго Х10 он все 250ма и я ставил особо не качегаря сдвоенные 300В на суммарный ток 140-150ма.  И трансформатор прекрасно всё отработал . 

А Тамура значит в своих ТАМУРА 2007 указывает 100ма максимального тока ?  Я правильно понимаю? А народ фигачит с ними аж ЕL156 с рабочим током 100- 110ма. 

Сообщение отредактировал Михаил SM: 02 Апрель 2017 - 03:07

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Стыдно не знать легендарную PX25!

http://www.r-type.or...hib/aaj0004.htm

Предельный ток - это котором уже нельзя эксплуатировать трансформатор.

Тот же NC20 работает при токе до 20мА, выше уже все валится. Но - это все совершено честно есть в даташите. 

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 02 Апрель 2017 - 03:10

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 284 сообщений

Стыдно не знать легендарную PX25!

http://www.r-type.or...hib/aaj0004.htm

Предельный ток - это котором уже нельзя эксплуатировать трансформатор.

Тот же NC20 работает при токе до 20мА, выше уже все валится. Но - это все совершено честно есть в даташите. 

Да , стыдно. Лампа зачётная.       Не ответил на вопрос - всё-таки у Тамуры 2007 ток 100ма максимальный ? Выше всё - капут ?  

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Да , стыдно. Лампа зачётная.       Не ответил на вопрос - всё-таки у Тамуры 2007 ток 100ма максимальный ? Выше всё - капут ?  

Выше 70-ти капут.  А что хотели от такого габарита? 

300В 450В 70мА.

• Михаил SM это нравится

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 284 сообщений

Выше 70-ти капут.  А что хотели от такого габарита? 

300В 450В 70мА.

Слов нет .   Последний вопрос , не понимаю -олень есть олень . В Танго S-2117 указан некий выход : 40 ватт на 30 гц.    Ток макс = 250ма.  Трансформатор весьма неслабый и я его ставил с одной EL156 в триоде.   Но что значат эти 40 ватт ? 

Я в шоке от Тамуры, реально.  Спасибо за разъяснения. 

Сообщение отредактировал Михаил SM: 02 Апрель 2017 - 03:33

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных