Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Новый пред, а впечатления необычные...

- - - - -

Лучший Ответ Волдырь , 29 Апрель 2016 - 13:44

Вместо ночи крутились прогревочные треки почти двое суток - некогда было подойти. После этого успел только бегло послушать несколько дисков. Звук значительно скруглился, умягчился, но детальность не ушла  - она немного видоизменилась и перестала резать ухо, стала восприниматься естественно. Бас очень плотный и быстрый. Ударная составляющая присутствует в нем на любой громкости - толкается пинается. От начала до конца неожиданно для себя прослушал только Радио КАОС - пугающая естественность природных звуков. Да и про эту запись в целом я был худшего мнения - оказалось весьма и весьма. В 17-00 апарат отъехал на ПМЖ к своему хозяину. Long live ему!

Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Ну да, полемика как то повернулась не в то русло - речь ведь не идёт о том, что трансформаторы это плохо, а именно о том, что до какого то уровня качества звука, цены в конце концов, конденсаторов достаточно. И на них гораздо проще и дешевле все реализуется. Ну а  в бескомпромиссных конструкциях альтернативы трансформаторам нет.

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Leon

Leon
  • Пользователь
  • 16 сообщений

А не организовать ли нам (замахнуться на...), в отдельной ветке, обсуждение покаскадного построения подобного аппарата (винил. корр., тембр., CD буфер... БП) с трансф. выходом? Уровня не бескомпромиссного, но достаточного высокого. Такой проект преда "Классикаудио". Думаю многим было бы интересно. Кстати. Нигде, по-моему, такого обсуждения не было. Может и в этой ветке на основе схемы ув. Волдыря.  

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений

Собсно, и махать-то особо нечего. Берем и повторяем что-то удачное из классикаудио, можно даже - наиболее удачное, по результатам прошедших 50-60 лет (из всяких там Кводов-Макинтошей-МаранцОв и т.п.). Причем, среди классики можно найти по вкусу - с вых. тр-ми (среди чего-то студийного) или без таковых, с С-выходом. 

Я в деревне Дунькино поставил Телефунькина.

Пусть играет радива! На весь раион!!! :Yahoo!:

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

А не организовать ли нам (замахнуться на...), в отдельной ветке, обсуждение покаскадного построения подобного аппарата (винил. корр., тембр., CD буфер... БП) с трансф. выходом? Уровня не бескомпромиссного, но достаточного высокого. Такой проект преда "Классикаудио". Думаю многим было бы интересно. Кстати. Нигде, по-моему, такого обсуждения не было. Может и в этой ветке на основе схемы ув. Волдыря.  

А не проявить ли мне инициативу снизу?
И не поставить ли спектакль самому?
Организую я, пожалуй, антрепризу,
И замахнусь-ка я, пожалуй, на «Муму».

Тимур Шаов

Нету такой схемы на одном целом клочке бумаги, тем более имени Волдыря, по причине того, что я всё это спиз... скоммуниз... скомпиллировал много из чего. Большинству это будет просто неинтересно - здесь не технический форум, а парамузыкальный. То есть технические решения здесь обсуждаются попутно, примерно как на форуме лыжников лыжные мази.

• Jeen и ВКН это нравится

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений

А так оно и бывает. По тем или иным причинам никогда не повторяется к-л аппарат "дословно" (додетально), ибо это невозможно, берешь - основную идею (или ее существенную часть), скелет, философский стержень и т.д. и т.п.  - и лепишь под свои вкусы и возм-ти. А  разовые мелкие технические подробности, действительно, вряд ли здесь будут кому-то интересны. Хотя, подобное даже на сугубо технарских форумах обсуждать бесполезно - в рез-те имеется неск. схожих веток с числом сообщений в неск. тысяч, а толку "по делу"  - практически никакого...

Leon

Leon
  • Пользователь
  • 16 сообщений

У меня тоже все как у всех! Куча клочков бумаги с распиновками ламп (ну не упомню я все) валяются на столе... И все!!! Даже не помню, как и что было в итоге сделано в крайнем варианте. Приходится смотреть всегда заново, чтобы  вспомнить. Отлично! Думал один такой...

Сообщение отредактировал Leon: 03 Май 2016 - 12:52

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Собсно, и махать-то особо нечего. Берем и повторяем что-то удачное из классикаудио, можно даже - наиболее удачное, по результатам прошедших 50-60 лет (из всяких там Кводов-Макинтошей-МаранцОв и т.п.). Причем, среди классики можно найти по вкусу - с вых. тр-ми (среди чего-то студийного) или без таковых, с С-выходом. 

Чтобы махать , надо осозновать , а зачем вообще нужен лишний элемент усиления в системе , тогда как тот тже Сакума любил делать всё в одном корыте -  тут тебе и корректор , и оконечники , и блок питания .    Есть аудиомонашеское направление , которое раньше само понятие предусилитель рассматривало , как что то ругательное , тогда как возсевши на саму граммафонную иглу , можно и нужно получать музыкальный кайф напрямую , а вот чем больше после иглы разных там усилителей с их схемотехническими извёртами , тем хуже для этого самого кайфа -пропадать начинает куда то.  Так думают поборники короткого пути в аудиосистеме , которым предусилитель Макентош , типа с20 , с  6 (!) переходными конденсаторами , двумя катодными повторителями , темброблоком и всё на 12Aх7 , кажется чем то   диким и противоестественным , типа того гандона , о котором говорил ещё  АМЛ.

Но причина не в аудио -причина всегда в человеке !  Так как одному ган...   н вообще не нужен , другому -  желательно тончайший , а третьему -толстый и с пупырышками...  .  Поэтому в аудио и  высветилось кажецца три концепции , где одна -  короткая , вторая - сбалансированная и третья -   длинная и часто даже ультрадлинная . В последней концепции этих предов в системе -куда не ткни -всюду предусилители и буфера .... , и ничего , люди также слушают музыку и ловят музыкальный кайф.

Поэтому в аудио , как никогда , работает лозунг :  каждому -своё ! В разные эпохи и разным людям .  Поэтому всегда задаётся один вопрос -что вы хотите от своей аудиосистемы и предусилителя в частности ? Если человек хочет аутентичного звука , согласно моды на него в 50-60 -е годы , тогда схемотехника Макентошей, Маранц , с тьмой переходных конденсаторов и звуком , к которому довольно быстро привыкаешь или   современные требования -   мне нужна система чуть ли не под медитацию или духовные песнопения , чтобы все исполнители пришли ко мне в комнату прослушивания и спели лично мне....  .  Вот тут уже шеренга из 6-8 конденсаторов только в одном предусилителе абсолютно бессильна и требуется такая система , такой предусилитель , которые будут соответствовать современным представления звучания музыки . 

• Jeen, Волдырь и Гарий это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

Ну да - у аудиомонахов только так - иглу побольше, да прямо в вену.

Вспомнилось про "каждому своё" - лет в 10-11 я посмотрел фильм "Обыкновенный фашизм", где ЭТО услышал и стал со своим отцом вступать в полемику - как это хорошо: землю - крестьянам, фабрики - рабочим, банки - банкирам, диски - аудиофилам. итд. В результате он весьма нервно мне объяснил , что Jedem das Seine, написанное на воротах Бухенвальда,  и то, что я имел в виду совсем не одно и то же. Он войну прошел с 41го по 47й и окончил ее в Порт - Артуре. В общем это было ему небезразлично - он старался вложить это в меня...

Получается, что нечего больше тут тереть - я не сделал за свою жизнь ничего одинакового и при этом нигде не пошел в разрез со своими убеждениями. Да и на теме уже давно висит ярлык - вопрос решен.

Лёни тут не хватает - он бы нам сказал про лепил!!!

Сообщение отредактировал Волдырь: 03 Май 2016 - 14:07

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Тоже заметил, что форум далёк от инженерии.

Но я привык разделять мысли по полушариям.

Имея в гараже несколько тысяч старинных ламп 30х годов я иногда применяю пальчиковые.

Съев собаку на моточных изделиях, часто применяю конденсаторную связь.

Наряду с авангардными решениями использую и классическую схемотехнику.

Постоянно что-то ищу, отслушиваю, сравниваю....

Но два месяца назад Никита принёс на работу пластинку Мэдди Уотерса, Случайно. Новую. "Мелодия".

Мне было всё-равно на каких вертушке - корректоре - усилителе - акустике. 

Я просто слушал.... 

• Волдырь, fishnik и geenee это нравится
Три дочери - не показатель кривизны рук!

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Но два месяца назад Никита принёс на работу пластинку Мэдди Уотерса, Случайно. Новую. "Мелодия".

Мне было всё-равно на каких вертушке - корректоре - усилителе - акустике. 

Я просто слушал.... 

Ну да "Все равно" это на легендарном Denon DP-100, которых было выпущено всего 250 штук, и встречается он реже 927-й, с редкой головкой ADC-1 и новом секретном корректоре  :crazy:

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 03 Май 2016 - 22:43

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Отнюдь. Корректор был ХРЮНовый.

По теме - очень интересный подход у коллеги Сергея Сидорова (Сидоров СА) в теме "предвак на 45".

Разогнать сигнал и трансформировать. Осознаю, что два каскада для решения такой задачи излишни и оправданность выходного сопротивления под сомнением. Но ведь автор сделал именно так! Значит есть смысл.

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений

Корректор был ХРЮНовый.

Ну, дык, поди так уж хрЕново? Хотя данный экз. и является пиратской копией, но, все-таки, чуть-чуть "доведенной до му-му" (С) автором и с подбором корр. конд-в при участии Е.К.,  еф40 филипс и 6Н7 черные железные, а также АЗ1 в питании и тр-р тфк тоже вроде как на каждом углу не валяются...

Думаю, если бы ув. Волдырь втулил бы в пред вместо 12AU7 на выход 6н7 такую - так клиент вапще до сих пор был бы в шоке :crazy: . Однако, конструктив и питние не всегда такое позволят. 

По теме - очень интересный подход у коллеги Сергея Сидорова (Сидоров СА) в теме "предвак на 45".

Разогнать сигнал и трансформировать. Осознаю, что два каскада для решения такой задачи излишни и оправданность выходного сопротивления под сомнением. Но ведь автор сделал именно так! Значит есть смысл.

Изучая опыт прошлого и схемы студийной аппаратуры - можно уверенно сказать, что смысл - есть! А вот как раз однокаскадное построение вызывает больше вопросов.  Например, типовой вар-т - двойка ламп (по-ненашему и по-умному, это, оказывается - "гейн блоцк"! :smile: ) с общим усилением порядка 50-60 и выходник с понижением порядка 10. Игого-всего 5-6, но с честным низким трансформаторных вых. сопр. Прям хоть в систему ЮАМ вези на "атслушку"! 

Сообщение отредактировал ХРЮН: 04 Май 2016 - 23:28

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

ХРЮН, так Вы говорите о лампе 6Н7 или 6Н7С. Про первую ничего не нашел, вторую активно использовал раньше в балансных схемах и усилителях мощности. Такие лампы в наличии есть, Если черные в железе - значит без "С", но я их не встречал.

Ага нашел - они яко бы с 1940 года выпускались в железе по 1944г  а потом в стекле - по параметрам полный аналог 6Н7С.

Сообщение отредактировал Волдырь: 05 Май 2016 - 16:30

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Да, всё верно. Речь о 6N7.

Мы с Никитой как раз отслушивали разные типы ламп в этом корректоре:

6J5GT Mullard, Brimar

6C5G Ken-Rad

L63 Marconi

VR135 MOV

6N7/GT RCA, Tun-Sol, Brimar

E80CC Phillips, Tungsram

Относительно выходного сопротивления предусилителя у меня такая мысль - он должен быть расчитан на работу с Вашими наушниками (например с импедансом 150 или 250 Ом). 

А всё лишнее - лишнее (ИМХО).

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

ВКН,  может наушники все же лучше подключать к усилителю мощности? Я, правда, наушниками не пользуюсь вовсе. Ну только при работе редко - есть звук - нет звука - хрипит - трещит- фонит- и только то.

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Возможно Вы правы.

Но потреблять 100 Ватт (минимум) для 100мВатт...

Корректор, предусилитель и усилитель для телефонов одинаково требовательны к питанию. Поэтому и считаю целесообразным интегрировать (по возможности) это в один блок. Но это мои мысли и никому их не навязываю.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

ВКН Тут вы правы, но на мой взгляд требования к преду как к телефонному усилителю считаю избыточными. Делал тут не так давно пред для наушников Синхайзер  - не помню какие, но недешевые. Так вот они не играли нормально ни с чем. Одно мясо трясущее перепонки до выпадения серы, а больше ничего не слышно. Бу да Му и нет даже подобия звука.  Ну я как бы подумал - не может такого быть - уши верхние, фирма уважаемая - и пошел я их втыкать во все аппараты, что наблюдались невдалеке. - понял, что дело не во мне, а в наушниках - давно я ничего такого плана не слушал - отвык видимо. И стал я от них добиваться внятного звучания путем изготовления лампового трансформаторного усилителя для них. Пришлось обрезать, а точнее понизить полку для НЧ уже не помню насколько и с какой частоты - где то должны быть записаны все мои муки изыскания. В результате они стали звучать вменяемо и весьма прозрачно. Человек заказавший мне ЭТО сказал - ну вот теперь они звучат примерно как моя акустика и остался весьма доволен.

• Михаил SM это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 226 сообщений

ВКН сказал:

тестировали E80CC Phillips, Tungsram.

Вот как раз сейчас исполняю на ней методом макетирования последний Волдыревский высер - питание с удвоением напряжения и электронным дросселем на полевике  - (50ГН в обычном дросселе 1,5ком активного - показался неинтересным по звуку), потом стандартный корректор с цепями в аноде и выходной каскад на триоде. И этто есчо не фсё!!! Перед тем, как, стоит коммутируемый МС пред типа того, что я упомянул в конце соседней темы про Хирагу, на полевике. Пока с ММ все очень неплохо по звуку, хотя имеет место быть чуть избыточное усиление в 52-53 дб (правда при 1% искажений выход 45 вольт) У МС модуля тоже слегка избыток по усилению 30 дб. Попробую поженить + возможен регулятор уровня на выходе - это часто нужно. Вот такой тренинг, чтобы мозги не лежали как коровье говно ( как говорила моя Бабушка)... 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных