Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Чем обработать плинт?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 957 сообщений

Шпон можно клеить на любую поверхность, ровную, скругленую, кривую на любую.

Мне кто-то из мастеров, помню, втирал, что шпон наклеенный на торец фанеры долго держаться не будет. Нужно сначала клеить какую-нибудь подложку и только потом шпон.

С уважением,
Олег

remiz

remiz

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений

Я с одним деревянщиком разговаривал по поводу тумбы, правда он не краснодеревщик, он сказал, что там где радиус небольшой - шпон будет ломаться.
[/quote]
Значит это был недостаточно квалифицированный деревянщик)))
  • Aleksandr это нравится
С уважением Юрий

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Мне кто-то из мастеров, помню, втирал, что шпон наклеенный на торец фанеры долго держаться не будет. Нужно сначала клеить какую-нибудь подложку и только потом шпон.

На торцах выбирают четверть и вставляют рейки массива, чтобы не было видно "слоев" фанеры. 

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 214 сообщений
Отдайте плинт в покрасочную и пускай сделают вам рояльный лак, это намного проще, если будете делать сами плинт выйдет золотым. Прикупить надо всех компонентов, получится с первого раза хорошо нет начнется гимор, и затянется на долго. Если конечно хочется заморочиться тогда вперед. Рояли покрывают полиефиром трех компонентный лаком, если правильно, и нужно уметь с ним работать. А так конЭчно ничего сложного:-)
Настоящий рояльный лак.

Прикрепленные изображения

• mms_img1637959863 (1).jpeg

• Andr039 это нравится

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Видимо, речь идет все же не о наборном плинте из фанеры?

Не в курсе, может ли малярная сетка заменить стеклоткань - попробуйте.

Малярная сетка стеклоткань не заменяет, потому как не пропитывается смолой а только обтекается. Если есть уж такое желание использовать что то из строительного то стеклохолст. Он примерно для этого предназначен.

а вообще дерево нельзя отдавать в покраску в автомастерскую, нужно отдавать в столярную мастерскую. грунтовки, лаки, краски, для дерева совершенно другие чем для автомобиля.

Это точно. Там ещё влажность очень важна. В автосервисах обычно влажность существенно выше чем дома. Постоит дома год, потрескается.

Спасибо за подсказку по поводу краснодеревщиков. Шпоном обклеить вряд ли получится, у плинта грани скругленные. 

Спасибо. Эпоксидку греть без отвердителя? Отвердитель вообще в этой процедуре нужен? И еще вопрос. Пропитывать наверное до шпаклевки или после?

Шпоном обклеивают даже бильярдные кии. До самых кончиков, винтом, набором из полосок разного шпона. Но это гораздо сложнее чем даже рояльный лак. Я бы не взялся. Чем тренироваться-ошибаться-переделывать дешевле сделать из дорогого плотного дерева сразу ровно.

Эпоксидку - сначала отвердитель, потом мазать на изделие, потом греть феном (аккуратно!, а то не впитается а сразу встанет)

Если говорить в принципе то эпоксидка со звуком не дружит никак. Ещё в советские времена мой дед попытался заклеить эпоксидкой треснувшую заднюю стенку в столетних настенных часах с боем - бой умер раза в 2-3 по красоте.

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 214 сообщений

Эпоксидка очень вредная, нахрена тащить это домой. Влажность авто мастерской не влияет на изделие. Должна быть просохшая заготовка, сама фанера. Если будет влажная со временем обязательно потрескается, нужно хорошо просушить перед покраской.

Сообщение отредактировал Aleksandr: 19 Май 2016 - 21:26

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Эпоксидка очень вредная, нахрена тащить это домой. Влажность авто мастерской не влияет на изделие. Должна быть просохшая заготовка, сама фанера. Если будет влажная со временем обязательно потрескается, нужно хорошо просушить перед покраской.

Про эпоксидку полностью согласен. Этот аргумент даже важнее чем звук. При такой площади нажраться эпоксидки можно в лёгкую. Особенно если дома есть дети. Самое плохое что она практически не пахнет, а газит очень долго. Как радиация.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Про "вредность" эпоксидки это вы загнули. 

Половина современных красок, напольных покрытий и тд на epoxy основе. 

То, что советский эпоксидный клей был дянью, еще не означает, что весь класс термореактивных пластиков такой. 

Просто надо брать качественные составы. Лучше современные, на водной основе. 

MONO+

MONO+

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

Про эпоксидку полностью согласен. Этот аргумент даже важнее чем звук. При такой площади нажраться эпоксидки можно в лёгкую. Особенно если дома есть дети. Самое плохое что она практически не пахнет, а газит очень долго. Как радиация.

В таком случае надо расстаться со всей мебелью сделанной из МДФ и ДСП.

А на счет звуковых качеств эпоксидной смолы пропитавшей изделие (плинт)из фанеры которая в свою очередь склеена каждый шпоновый слой такой же смолой ...смешно рассуждать)))

Лужу, паяю ...

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Про "вредность" эпоксидки это вы загнули. 

Половина современных красок, напольных покрытий и тд на epoxy основе. 

То, что советский эпоксидный клей был дянью, еще не означает, что весь класс термореактивных пластиков такой. 

Просто надо брать качественные составы. Лучше современные, на водной основе.

Евгений, пардон - где эпоксидка и где водная основа? Эпоксиды это вполне определённый класс синтетических смол. Никаких красок и покрытий на этой основе для жилых помещений нет. Только  спецпокрытия для технических помещений, в основном для полов. И то, по моему, это не эпоксидные а другие смолы.

Есть множество других двухкомпонентных полимеров использующихся в быту но это другая история. "Пропитать эпоксидкой" - это пропитать эпоксидкой, какая бы она не была современная и более чистая чем советская. Механически она конечно даст очень хороший эффект. Но здоровье и звук ---. 

Для дерева есть множество специальных грунтов которые либо однокомпонентные либо двух но не эпоксидные а чаще полиэфирные. Воняют они в момент применения гораздо больше чем эпоксидка но намного менее ядовиты потом.

Это я всё рассказываю как человек сожравший этой эпоксидки кучу.

По современным грунтам для краснодеревных работ ничего конкретного подсказать я к сожалению не могу, нужно копать и консультироваться со специалистами. 

Единственное с чем я сталкивался по теме это некий грунт для паркета который использовали паркетчики при реконструкции пола концертного зала год назад. Я там делал сценические люки поэтому мне пришлось использовать те же материалы что они. Паркетчики этот грунт называли морилкой хотя он совершенно прозрачный и не красит, только проявляет очень красиво рисунок дерева. Жутко воняет дихлорэтаном как клей для моделей. Жидкий как вода.

Плюсы - хорошо проявляет текстуру дерева, хорошо впитывается и упрочняет верхний слой дерева. Похоже хорош по звуку -  после нескольких месяцев высыхания зал с этим грунтом на полу по звуку стал очень "живым". 

Минус - очень сильная усадка. И не трескается гад. Паркет в зале пошёл щелями , крышки люков загнуло как спины у тараканов. Видимо требует каких то методов работы которых ни я ни паркетчики не знают :smile:.

На фото засохший в баночке грунт. В банке было половина :smile:.

image1.JPG

DSCN1854.JPG

В таком случае надо расстаться со всей мебелью сделанной из МДФ и ДСП.

А на счет звуковых качеств эпоксидной смолы пропитавшей изделие (плинт)из фанеры которая в свою очередь склеена каждый шпоновый слой такой же смолой ...смешно рассуждать)))

МДФ и ДСП не склеены эпоксидной смолой! Там формальдегид, по крайней мере был в советские времена. Сейчас и его нет. Фанера тем более. Техническая фанера которая ФСФ водостойкая склеена формальдегидной смолой и поэтому не может применяться в жилых помещениях. Чем склеена не водостойкая фанера я не знаю но даже не формальдегидной смолой.

Чубук

Чубук
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отдайте плинт в покрасочную и пускай сделают вам рояльный лак, это намного проще, если будете делать сами плинт выйдет золотым. Прикупить надо всех компонентов, получится с первого раза хорошо нет начнется гимор, и затянется на долго. Если конечно хочется заморочиться тогда вперед. Рояли покрывают полиефиром трех компонентный лаком, если правильно, и нужно уметь с ним работать. А так конЭчно ничего сложного :smile:
Настоящий рояльный лак.

Классно. Самодел или заводское?

Всем спасибо. Очень много полезного узнал. Если есть еще какие мнения - высказывайте. 

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 214 сообщений
Так эту акустику делал заказчику, дом кино, все пять колонок и саб, рояльный лак. Еще раз, покрытие перед роял. лаком, наносится специальный грунт, и не один слой, сохнет, щлифуется потом основной лак. Ни каких эпоксидок, забудьте про это.:-)

Чубук

Чубук
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Так эту акустику делал заказчику, дом кино, все пять колонок и саб, рояльный лак. Еще раз, покрытие перед роял. лаком, наносится специальный грунт, и не один слой, сохнет, щлифуется потом основной лак. Ни каких эпоксидок, забудьте про это. :smile:

Спасибо. А что за специальный грунт? 

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Евгений, пардон - где эпоксидка и где водная основа? Эпоксиды это вполне определённый класс синтетических смол. 

Полно. И без отвердителя есть.

Гуглите water based epoxy

У меня даже один из лаков для пропитки трансформаторов эпокси на водной основе однокомпонентный, холодной сушки. Применяю в ответственных случаях, тк довольно дорогой. 

Уж куда экологичнее вонючих никогда полностью не полимеризующихся алкидов. 

Весь вопрос эколгичности - это степень полимеризации. 

Вот, например, в том числе для применения в школах, больницах, ванных комнатах.. 

http://www.sherwin-w...PRECAT-WB-EPOXY

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 21 Май 2016 - 00:12

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Полно. И без отвердителя есть.

Гуглите water based epoxy

У меня даже один из лаков для пропитки трансформаторов эпокси на водной основе однокомпонентный, холодной сушки. Применяю в ответственных случаях, тк довольно дорогой. 

Уж куда экологичнее вонючих никогда полностью не полимеризующихся алкидов. 

Весь вопрос эколгичности - это степень полимеризации. 

Вот, например, в том числе для применения в школах, больницах, ванных комнатах.. 

http://www.sherwin-w...PRECAT-WB-EPOXY

Отстал я от жизни, извиняюсь. 

Как эти водные составы по прочности\твёрдости по сравнению с обычной эпоксидкой?

Хотя насчёт экологичности всё равно подумал бы. Например широко известный Экофон тоже вроде весь сертифицирован для детских учреждений и всего прочего но когда с ним работаешь всё равно чешешься. Я бы дома, да ещё в домашний кинотеатр под вибрацию никогда бы не поставил.

В натуральной олифе цепочки тоже не замыкаются полностью никогда, и ничего  все живы.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Отстал я от жизни, извиняюсь. 

Как эти водные составы по прочности\твёрдости по сравнению с обычной эпоксидкой?

Хотя насчёт экологичности всё равно подумал бы. 

Обычная эпоксидка - дрянь несусветная, в этом вы правы. я ее тоже никогда не применяю. 

Современные смолы на порядок лучше. 

Прочность/твердость/пластичность в основном зависят от наполнителей, пластификаторов и тд и являются факторами управляемыми под конкретные применения. 

Михаил

Михаил

Заглянувший

• Пользователь
  • 85 сообщений

Делали разные мастера, в том числе и автомалярка, в конце концов нашел мастера - настоящий рояльный лак.

Лучше сразу - к мастеру!

Прикрепленные изображения

• 008.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных