Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Ricercar audio

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Одно понятно про винтажные эмалированные провода, какими "крутыми" бы они не были, изоляция на большинстве из них как труха. Мотая трансформатор таким проводом, мы имеем большой риск механических повреждений и... Как следствие весёлое межвитковое замыкание с ИСКРОМЕТНОЙ динамикой ;-)

Изолюцию смотрят , анализируют ... . Английская изоляция , к слову, нечто с чем то . Есть винтажные провода ( в катушках) без лака в двойной хб или шелковой изоляции , в отличном состоянии , где (к примеру) 0,2мм сам провод и 0,45 мм внешний диаметр с этой изоляцией.  Пока проблем ни у кого не возникало и звучит получше всякого полиуретана . 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Кондо на голые провода ПВХ изоляцию не применял , имхо, но поверх провода с уже лаком -как правило полиуретанового , не так смертельно.

Вот и я голые медные провода в ПВХ не применяю. Многожильные провода в пластиковой изоляции, которые применял я были двух типов-это луженая медь, где изолятор с медью не контактирует и медь в лаковой изоляции, которая в свою очередь помещена в пластиковую. Если снять с неё ПВХ изоляцию, медь эту так просто не облудишь, пока её тщательно не зачистишь. Я уже говорил своё предположение на счёт деградации звука в проводах в ПВХ , где голая медь контактирует с изолятором, скорее всего это происходит из за окисления проводов. Особенно быстро окисляется модная обескислороженная медь.

Изолюцию смотрят , анализируют ... . Английская изоляция , к слову, нечто с чем то . Есть винтажные провода ( в катушках) без лака в двойной хб или шелковой изоляции , в отличном состоянии , где (к примеру) 0,2мм сам провод и 0,45 мм внешний диаметр с этой изоляцией. Пока проблем ни у кого не возникало .

Это слава Богу, конечно, но раз на раз не приходится...

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 07 Октябрь 2016 - 15:09

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений
Для меня очевидно , что обмоточный или монтажный провод в полиуретановом лаке имеет значительное преимущество в разрешении , чем обычный провод, которым мотают обычные силовые трансформаторы и подавляющее большинство любительских трансёров .  У Кондо , на Аудионот в выходных трансформаторах применяется исключительно полиуретановый (назову) провод .

Вот интересно, какой состав у этого волшебного полиуретана?

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Для меня очевидно , что обмоточный или монтажный провод в полиуретановом лаке имеет значительное преимущество в разрешении

Есть винтажные провода без лака звучит получше всякого полиуретана .

Мдэ...
И в правду волшебство :)

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 07 Октябрь 2016 - 16:22

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Кондо на голые провода ПВХ изоляцию не применял , имхо, но поверх провода с уже лаком -как правило полиуретанового , не так смертельно. Все силвер моножилы и многожилы изолированы больше тефлоновыми трубками и тканевыми .
Потом , надо же понимать или знать иерархию "ударов под дых" тонкому разрешению усилителя , к примеру .

Все дело в том, что ПВХ изолятор довольно здорово накапливает статику, в гораздо большей степени чем тефлон и уж тем более ХБ, это явление как раз таки негативно сказывается на сигнальных проводах. поэтому в сигнальных цепях голый ПВХ провод лучше не использовать вообще, чем кстати грешили многие совейские усилители. Только в хорошем замассированном экране. Либо альтернативные варианты.
Часто встречал сомнительные "аудиофильские" провода, в сомнительной изоляции в которых отсутствовал экран, провода были просто перевиты между собой для якобы уменьшения ёмкости кабеля... Дык вот, скручивание проводов от статики не спасает, ёмкость при увеличении длины параллельных проводников (перевивание) только увеличивается, помехоустойчивость такого кабеля так же весьма сомнительна :)

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 08 Октябрь 2016 - 14:46

Vitec

Vitec

Участник

• Без политики
  • 299 сообщений

Господин Витек, чем я Вам обязан?!

С какого момента мы с Вами перешли на "Ты", что Вы позволяете себе фамильярничать со мной?!

Никаких иллюзий я не строю, я просто делюсь с людьми результатами своего творчества и приобретенного опыта.

Что полезного сделали Вы лично?! Пришли ко мне в ветку и пишете какую то херню!

Такую херню:

Каждый разный провод разного производителя имеет разные степени чистоты материала, а любые микропримеси нелинейно изменяют проводимость кабеля, вероятно поэтому мы и наблюдаем "окраски". Кстати, я считаю, что к играм с соединением разных материалов проводов (медь/серебро на пример) нужно относится с осторожностью... (На пример межблоки) В контактом переходе может возникнуть разность потенциалов. Если между соединяемыми металлами значительная контактная разность потенциалов, то в этом месте возникает переход с полупроводящими свойствами, добавьте к этому тонкие оксидные плёнки на поводнике... Зачастую, чтобы "пробить" такой переход, требуется некий потенциал и тут возникают потери и искажения полезного сигнала, особенно это заметно в слабосигналтьных цепях, а потенциал требуется сравнительно приличный.

мог написать студент гуманитарного института, но никак не выпускник технического ВУЗа. Любое предположение проверяется и технически доказывается. Потерь и искажений, при смене типов проводов с различными окрасками, зафиксировать измерительными приборами еще никому не удавалось. Более того, многие склонны считать, что окраски звука проводниками имеют эзотерическую природу.

У тебя есть  шанс стать первым Нобелевским лауреатом  :Rose: 

ЗЫ: Кстати. Обращение на "ТЫ" вполне употребимо, удобно и меня не раздражает.

К сожалению избыточные эмоции и амбиции мешают тебе серьезно задуматься над критическими замечаниями.

Сделаешь  усилитель с хорошим звуком я обязательно похвалю!  :good: 

Сообщение отредактировал Vitec: 08 Октябрь 2016 - 15:09

• Basf это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Такую херню:
Каждый разный провод разного производителя имеет разные степени чистоты материала, а любые микропримеси нелинейно изменяют проводимость кабеля, вероятно поэтому мы и наблюдаем "окраски". Кстати, я считаю, что к играм с соединением разных материалов проводов (медь/серебро на пример) нужно относится с осторожностью... (На пример межблоки) В контактом переходе может возникнуть разность потенциалов. Если между соединяемыми металлами значительная контактная разность потенциалов, то в этом месте возникает переход с полупроводящими свойствами, добавьте к этому тонкие оксидные плёнки на поводнике... Зачастую, чтобы "пробить" такой переход, требуется некий потенциал и тут возникают потери и искажения полезного сигнала, особенно это заметно в слабосигналтьных цепях, а потенциал требуется сравнительно приличный.
мог написать студент гуманитарного института, но никак не выпускник технического ВУЗа. Любое предположение проверяется и технически доказывается. Потерь и искажений, при смене типов проводов с различными окрасками, зафиксировать измерительными приборами еще никому не удавалось. Более того, многие склонны считать, что окраски звука проводниками имеют эзотерическую природу.
У тебя есть шанс стать первым Нобелевским лауреатом :Rose:
ЗЫ: Кстати. Обращение на "ТЫ" вполне употребимо, удобно и меня не раздражает.
К сожалению избыточные эмоции и амбиции мешают тебе серьезно задуматься над критическими замечаниями.
Сделаешь усилитель с хорошим звуком я обязательно похвалю! :good:

А мне твои похвалы, Витек, как зайцу стоп-кран! Вот сделаешь ТЫ хороший усилитель, поделишься советом, наблюдениями с народом, как Аббас или Михаил на пример, вот тогда я тебя может и послушаю. А пока что ТЫ бесполезен;)

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 08 Октябрь 2016 - 15:49

Vitec

Vitec

Участник

• Без политики
  • 299 сообщений

Ты не написал ничего о "полупроводниковых переходах", "примесях" и "оксидных пленках", которые по твоему высказыванию приводят к окраске.

Зайцу нужен стоп - кран т.к. он совсем заблудился в трех соснах :smile:.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Ты не написал ничего о "полупроводниковых переходах", "примесях" и "оксидных пленках", которые по твоему высказыванию приводят к окраске.
Зайцу нужен стоп - кран т.к. он совсем заблудился в трех соснах :smile:.

Ознакомился с твоими постами, Заяц без стопкрана... Смотрю ТЫ тут многим любитель похамить. Без тормозов смотрю гоняешь совсем. Очередной форумный тролль. И сообщения твои носят только провокационный характер. Куда смотрит администрация форума...

Vitec

Vitec

Участник

• Без политики
  • 299 сообщений

Контраргументов на указанные технические нестыковки, как мы видим, у тебя нет. Поэтому, чтобы глупости о происхождении окрасок проводников и т.п. не плодились на форуме качественного звука, приходится на них указывать. Ты уж не обижайся.

Развиваться и набираться знаний в аудио строительстве не только полезно, но и приятно.

Желаю тебе удачи в этом деле!

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений

Vitec за тролизм наказан на 30 дней! Он этого не поймёт, но мы тема сможет пожить без него. Александр - продолжайте!

• remiz и Александр Михайлов это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
Спасибо, Сергей! Ну а пока Витек в бане, у него будет предостаточно времени, чтобы поизучать, что такое гальванопары, какие примеси бывают при изготовлении меди и как они влияют на её свойства, что такое эфтектики и про их наличие в не ориентированной зерновой структуре меди, как примеси в проводнике взамидействуют между собой (так на пример единовременное содержание в меди кислорода сурьмы и мышьяка резко влияет на её электропроводность). Быть может поэтому большинство современных хиенд кабелей такие нейтральные и безликие, п.ч.имеют высокую степень очистки? Не знаю. Кстати, где то было видео на ютубе, где парни заморочились и решили изучить влияние межблочных кабелей на сигнал. Даже делали спектральный анализ. И ведь действительно, разница между ними таки есть! И она фиксируется... правда на уровне -65дБ :crazy:

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 09 Октябрь 2016 - 08:37

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Александр,Вы мыслите в верном направлении но все время сбиваетесь в вульгарный материализм,который есть самое далекое от истины мировозрение.

Металлы и примеси слышны не потому что они как то меняют условия протекания электрического тока и вмешиваются в сигнал(там нет никаких изменений на самом деле),а потому что каждый металл на тонком плане обладает своим типом вибраций,которые наше тонкое восприятие без труда распознает,именно поэтому мы слышим золото,медь,серебро при полном отсутствии изменения в сигнале.

Сравнивать надо не кабели,которые могут в силу паразитных физических свойств вносить изменения в сигнал,а отрезки провода.Тогда на уровне 10 сантиметровых отрезков отличий в сигнале действительно НЕТ.А если даже приборы зафиксируют его на уровне там где то -140дб,то как уже много раз повторял АМЛ,эти измерения противоречат основному психофизическому закону Стивенса-потрудитесь и изучите его на досуге.И не могут быть причиной слышимого.
Не всякое изменение можно и нужно привязывать к тому что мы слышим,ведь некоторые измеряемые изменения действительно абсолютно не слышны,а мы их называем причиной только потому что больше ничего другого намерять не можем,и разум совершает типичную ошибку,так как ему комфортнее иметь плохое,неверное объяснение, чем не иметь никакого.

Сверхмалые изменения в сигнале не могут приводить к тем ощущениям в восприятии, которые связаны с различением серебра,золота,грязных и чистых проводов.

У меня есть тема с определением хим.состава проводов,посмотрите спектрограммы-в старинных проводах от 1 до 5 процентов примесей.
Внемцах много железа,хрома,никеля,у сименса 20-х существенный процент свинца.В старых американцах встречаются даже следы урана.Но отталкиваясь от этих данных, Вы никогда точно не угадаете характер звучания провода провода,так как даже одинаковый провод,поработав в разных устройствах,в итоге сильно меняет свое звучание-в зависимости от того,играл он музыку(и какую,каким людям и в какое время!!!) или служил подводом электричесива к утюгу.То есть было ли информационное воздействие,какого качества.

Стерильное звучание проводов связано вовсе не с очисткой,это примитивный,узкий взгляд на вещи.

Стерильность связана со всеобщей ментализацией человечества,с тенденцией при конструировании уходить в сферы абстрактных,оторванных от реальности расчетов,и эта холодная,отвлеченная вибрация мгновенно отражается на звучании изделия.Так же влияет большая автоматизация производства и удаленность живых людей от процесса.Это тоже вносит лепту в "холодность и стерильность".

Все что нам дано в ощущениях это эхо более тонкой реальности,психологической атмосферы,психического состояния людей.

Люди это передатчики,и в каких то диапазонах излучения над людьми стоит своего рода "смог" мыслей и чувств,который серьезным образом формирует "фон" от вещей,которые эти люди создают.Ну примерно так.

Сообщение отредактировал Аббас: 09 Октябрь 2016 - 13:33

• Александр Михайлов это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
Спасибо за Ваше мнение, Аббас!
А что касается закона Стивенса, я ведь не зря поставил crazy смайлик и указал, что разница фиксируется только приборами и на таком малом уровне, подразумевая то, что человек своим ухом врядли способен такую разницу зафиксировать, потому что она находится фактически на пределе физических возможностей слуха. А может быть разница в проводах слышна вовсе не ушами? :shock:

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 09 Октябрь 2016 - 14:33

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

Спасибо за Ваше мнение, Аббас!
А что касается закона Стивенса, я ведь не зря поставил crazy смайлик и указал, что разница фиксируется только приборами и на таком малом уровне, подразумевая то, что человек своим ухом врядли способен такую разницу зафиксировать, потому что она находится фактически на пределе физических возможностей слуха. А может быть разница в проводах слышна вовсе не ушами? :shock:

человеческое ухо слышит многие изменения ,пайка это же не куски провода и её слышно,что говорить про полупроводники и их направление.

красиво говорить,не красиво делать!

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 408 сообщений

человеческое ухо слышит многие изменения ,пайка это же не куски провода и её слышно,что говорить про полупроводники и их направление.

......

ДА а что вы делаете с пайкой если что то не устраивает в ЗВУКЕ ???

Прикрепленные изображения

• ам.jpg

Сообщение отредактировал Eugen: 09 Октябрь 2016 - 17:18

• Александр Михайлов это нравится

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

......

ДА а что вы делаете с пайкой если что то не устраивает в ЗВУКЕ ???

ничего не делаю с пайкой,просто хочу донести до человека,что все вмешательства в аудио слышны,а он утверждает что при слепом тестировании(например проводов)))) ни кто не определит какие где так как их не слышно.

красиво говорить,не красиво делать!

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Леонид, Вы несколько утрируете... :smile:  Пока наши уважаемые аудиофилы размышляют и спорят о направлении проводов и паек, а попутно разводят срач,  я внес в усилитель небольшие коррективы и решил отслушать  результат, и записал пару роликов. Надо заметить, что в качестве источника работает компьютер с внешним экспериментальным ЦАПом на нищебродской дельтасигме. Но о нем чуть позже... В этот раз Ютуб немного позаботился обо мне :smile:  видео не воспроизводится на всяких телефонах и прочих сомнительных девайсах, только стационарный компьютер или ноутбук. Пусть теплое свечение накала внесет в ваши души умиротворение :Rose:  Ролики носят исключительно ознакомительный характер. P.S. (Анатолий Лихницкий сказал(а) 14 Дек 2012 - 16:42:

ролики, размещенные на Ютьюбе я лично не рекомендую использовать, так как они не более убедительны чем то, что напел Рабинович.) ;-)  

И еще одна вокальная композиция, которая мне нравится 

• 57SUNoSw1zo.jpg
  • eLfm5SJX374.jpg

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 10 Октябрь 2016 - 07:29

• Akrill это нравится

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Изменения может и слышны , но они были бы гораздо явственнее , если бы применялись приличные терминалы под АС , где провод зажимается , а не втыкается посредством понятного уровня бананов . Нельзя применять лампы, которые способны раскрывать музыкальную суть , работать на тонком тембральном разрешении с комплектацией откровенно хламового назначения.    Силовой трансформатор на советском ОСМ -без проблем , но они вибрируют -такова суть сикор-совка и поэтому их развязка через резиновые прокладки весьма желательна.  У Аудионот все силовые трансформаторы развязаны через такого рода демпферы . 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
Михаил, ОСМ это выходник :shock: :shock: :shock: Как я уже писал ранее, мотался он для усилителя на 6с4с. А потом я решил попробовать 45ки, подоткнул к ним имеющийся выходник и... Понял, что менять я его ни на что не хочу, потому что он очень хорошо подошел :shock: А силовик и дроссель они в стальных кожухах. Терминалы под АС выбраны исключительно из соображений удобстава. Акустический кабель AudioQuest Type 2 моножила и имеет вот такой вот "банан", который просто вставляется, можно его обрезать и завинтить, но зачем?.

И как я опять же писал ранее, усилитель этот собирался как КОМПРОМИССНЫЙ вариант. Если учесть все Ваши советы и пожелания, его ценник возрастет, я думаю как минимум в 2 раза. Максимально древняя комплектуха, разъёмы из чистого золота, танги, тамуры, и прочие понты это уже совсем другой бюджет...

Хотелось бы немножко отвлечься от усилителя и показать наш испытательный стенд. Красноярские пацаны еще ведут исследования в области цифрового звука :grin: Вот такой вот модульный стенд по прозвищу Ян. Ян ЦАПник :grin: На нем испытываем работу разных приемников, преобразователей, стабилизаторов, а так же, испытывали работу флешплеера, над которым сейчас работает мой товарищ, . Общается ЦАПник с цифровыми источниками по квадратной шине. Никаких реклоков не имеет. ЦАП сделан на дешевенькой ДС Цирроз cs4392, особенностей не имеет, сейчас стоят параллельные стабы на П605, в фильтрах полипропилен, на выходе операционник (ж)ОПА2104 Барр Браун, работающий в классе А. Опытные образцы как водится собраны из подручного хлама, все на фанерке :grin: , но вполне работоспособны и годятся для испытаний. В настоящее время так же ведуться работы над ЦАПами на PCM56 и PCM63... Думаю в этом году что то должно родиться. Так что ожидайте развития событий :Rose:

• HmCE6WKh6rw.jpg
  • rqRc5_I-pjM.jpg
  • 1u1aqoIcGj8.jpg
  • HbAftejTfc4_thumb.jpg
  • DgW8RntWhnc.jpg
  • 9_sGGAEL8JQ.jpg

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 10 Октябрь 2016 - 15:33

• remiz, Akrill, fishnik и еще 1 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных