Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Ricercar audio

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Это называется ПСИХОАКУСТИКА. Ни чего не произошло и ни чего не улучшилось в звучании. Просто мозг выставил свой эквалайзер многополосный , так как ему приятно слушать музыку на данной системе.
Ну да более круглые НУЛИ станут и ЕДИНИЦЫ более вытянутыми, да и вообще единицы и нули поменяются местами в пакетах ! Смешно! Цифра она и есть цифра,нет у нулей и единичек в цифровом сигнале ни тембра звука,ни окраски , ни диапазона динамического. Просто идут прямоугольные импульсы высокого уровня - единички и пропуски - нули. И какой бы кабель не применил,все пакеты цифры пройдут без потерь при длине кабеля 0.5-2 метра. .Километры кабеля не влияют. Даже цифровое изображение передаётся на тысячи км. и ни чего не влияет на картинку. А там гораздо,гораздо больше информации передаётся чем звук !

Василич, а как бы Вы прокомментировали вечный спор о том, что звучит лучше, оптика или коаксиал? Ведь по идее нет никакой разницы, и там и там нули и единицы.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
По просьбе одного из заказчиков переделал его предусилитель/фонокорректор из стерео варианта в монофонический, для прослушивания монофонических записей. Так же сделал небольшой апгрейд, установил более качественные комплектующие, среди которых: углеродистые резисторы Allen Bradley, в анодах ламп танталовые резисторы Audio Note, межкаскадный конденсатор бумагомасляный Jensen (paper in oil/copper foil) с медными обкладками, выходной конденсатор Mundorf Suprime, полипропилен в масле (silver/oil). В катодах ламп аудиоконденсаторы Nichicon Muse KZ. В питании электролит Jensen, выходные разъемы Furutech. Схемка классическая.
На входе 6н23п или ее аналоги, на выходе ecc88.

Прикрепленные изображения

• IMG_20190520_001007-600x800.jpg
  • IMG_20190520_001439-600x628.jpg
  • IMG_20190520_001355-800x1042.jpg
  • IMG_20190520_000919-600x800.jpg
  • IMG_20190520_000832-600x800.jpg
  • IMG_20190520_001037-600x800.jpg
  • IMG_20190520_001139-600x313.jpg

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
6н2п по входу. Простите, опечатка:)

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Поправка кстати, а то я уж хотел спросить - а где усиление?  А что у Вас с постоянными времени коррекции? И первый резистор 22ком маловат для такой  лампы. Или половинки параллельно включены? Ну всё равно мало. Или это вообще не RIAA поскольку моно и для антикварных записей?

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Поправка кстати, а то я уж хотел спросить - а где усиление? А что у Вас с постоянными времени коррекции? И первый резистор 22ком маловат для такой лампы. Или половинки параллельно включены? Ну всё равно мало. Или это вообще не RIAA поскольку моно и для антикварных записей?

Приветствую, Владимир! Корректор достался мне уже готовом виде и схема была восстановлена по факту. Заказчик лишь пожелал, чтобы корректор переделали под моно и поставили более качественные комплектующие. По началу к номиналам тоже были вопросы, но после прогона по спектролабу, на удивление, увидели с товарищем практически совпадающую с РИАА АЧХ, возможно чуть более пологую, но незначительно. Заказчик уточнил, что ему нравилось старое звучание, поэтому чего там пересчитывать и изменять номиналы я не стал, оставил как есть.

• IMG_20190520_221319.jpg

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Вот примитивный куркулятор - на нем можно всё посчитать прямо онлайн.

https://www.kabusa.com/riaa.htm

Нужно только учитывать, что R1 состоит собственно из резистора и выходного сопротивления предыдущего каскада - это применительно к 12АХ7 порядка 70 ком. Ну а лучше измерить. Просто соответствие частотки требованиям RIAA у меня пунктик. хотя знаю, что с этим можно обращаться довольно вольно - во сказанул!

Ну раз так - клиент всегда прав!!!

Сообщение отредактировал Волдырь: 20 Май 2019 - 17:58

• Александр Михайлов это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
Этот самый фонокорректор в составе системы

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
Модуль 24Бит/192кГц на базе Asahi Kasei AKM4113, для версии ЦАПа с индексом HRS (hi-res support), вместо Yamaha YM3623b.

• IMG_20190921_002731_468-540x540.jpg

• crocodil78 это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
Недавно стартовал стерео-тур нашего ЦАПа по России. Отзывы от слушателей тут https://www.dastereo...-tur-idet/47771
  • crocodil78 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных