Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

sprague bumble bee vs vitamin Q

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 310 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

А Вы уверены, что в Вашем 353 Алтеке повода разведены в правильном направлении? ;-) Лично я бы на Вашем месте усомнился. Я сомневаюсь, что монтажники соблюдали направленность, я вообще сомниваюсь, что они могли об этом даже задумываться... А ведь это самое важное для правильного и выдающегося звучания!

нет не уверен,я провода не менял только сетевой

красиво говорить,не красиво делать!

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 763 сообщений

Винтажные бумагомаслянные конденсаторы очень часто имеют большие токи утечек , поэтому их важно проверять . Практически не текут -советские К40-У9 (тангенс 0,004- 5) , но они неспособны к высокой детализации и ясности ; весьма средне , но в бюджетном уровне альтернативы почти нет .
КБГ - МН (И) - в керамике , звучат лучше К40- У9 , т.к. способны передавать нерв музыки . К40-У9 в этом качестве , имхо, "безхребетные".
Если нужен действительно высокий уровень , то это из доступных - медные Дженсен в картоне и Дуюлунды , одни из лучших в мире , имхо, по звуку в совокупности и имеющие утечку не более 0,002 .

так ведь не противоречит выше сказанному. Видимо и с аудиофильской точки зрения :)

С технической точки зрения лучше тот конденсатор, у которого меньший тангенс угла диэлектрических потерь и ниже абсорбция электрических зарядов. Это особенно критично в слабосигнальных цепях, п.ч. чем меньше напряжение, тем обычно хуже работает конденсатор.

Время идёт, технологии совершенствуются, поэтому сегодня сделать конденсатор с высокими и стабильным параметрами проще чем тогда.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 310 сообщений

так ведь не противоречит выше сказанному. Видимо и с аудиофильской точки зрения :smile:
Время идёт, технологии совершенствуются, поэтому сегодня сделать конденсатор с высокими и стабильным параметрами проще чем тогда.

проще купить у Китайцев что и делается.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 763 сообщений
КБГ кстати разрабатывались для работы в импульсных схемах, поэтому и в звуке показывают хорошие результаты, по идее в блоке питания должны отлично работать. Кстати сам люблю бумажные конденсаторы, есть в них что то душевное и благозвучное. Посему у нас с товарищем давно крутится в головах идея попробовать навить свои межкаскадные кондерчики из медной фольги и бумаги. Правда пока что технологически не решили вопрос как это сделать так, чтобы получитить приемлимые и стабильные параметры:)

проще купить у Китайцев что и делается.

Сейчас много что в Китае производится, чтобы уменьшить себестоимость. Чтож поделать? C'est la vie:)

На самом деле , направления важны , но они относительны по многим критериям . Поэтому часть проводов нужно включать в "неправильном " направлении , а если вообще забить , то априори хорошие провода и детали по любому дадут базовый звук, который уже можно принять или пустить до доводку .

Пока что это все граничит с эзотерикой и экстросенсорикой. Как показал мой 9 летний инсталляционный опыт более 90% (не буду говорить 100, может и правда есть Удивительные исключения) людей не просто не слышать направление провода, они не способны различить разницу между проводами, особенно (очень важное условие) если они о них ничего не знают (слепой тест). Уж какие только искушенные люди не посещали нашу организацию, покупали этот провод за баснословные деньги... Для чистоты эксперимента, делал следующее: человек уже жил какое то время с системой, наверняка знает её звучание, так вот иногда случались моменты, когда этот человек что то докупил у нас или решил что то убрать из своей системы, была возможность прийти к нему и незаметно поменять провод на простой копеечный :) (я делал это для эксперимента, просто для себя, потом возвращал все на место) Никто и никогда разницы не замечал :D Вот такие дела. Естественно, если ты зарание знаешь, на что обращать внимание, возможно ты что то и услышишь. Лично я слышу только выраженные явные различия (медь и серебро на пример) и то не в каждой системе. Но здесь совсем не стоит исключать самовнушение и общее психо эмоциональное состояние!

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 21 Сентябрь 2016 - 05:54

il

il

Участник

• Пользователь
  • 225 сообщений

. Как показал мой 9 летний инсталляционный опыт более 90% (не буду говорить 100, может и правда есть Удивительные исключения) людей не просто не слышать направление провода, они не способны различить разницу между проводами, 

это везде так, болшинство клиентов интересует внешний вид системы, ее стоимость (типа у меня все круто) и играет громко, сабвуфер правильный - слышь, как у меня пол дрожит...и т.д.

энтузиастов звука мало 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 763 сообщений

это везде так, болшинство клиентов интересует внешний вид системы, ее стоимость (типа у меня все круто) и играет громко, сабвуфер правильный - слышь, как у меня пол дрожит...и т.д.
энтузиастов звука мало

Да нет, я говорю именно про тех, кто позиционировал себя как аудиофил :) Особенно тех, кто любит руководствоваться аудиожурналами и отзывами 'независимых экспертов'. Про аудиофилов, которые якобы слышат все, но даже не пытаются в чем либо разбираться :)

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 21 Сентябрь 2016 - 08:46

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 281 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

энтузиастов звука мало 

Музыкально - "нирванная"  аудиосистема многих вчерашних страдальцев от бездушного хаенда сделала просто ярыми энтузиастами , для которых аудиохобби становится частью жизни .   Поэтому ни энтузиастов звука мало , а мало по настоящему музыкально звучащих аудиосистем , так как даже на уровне высокого авторского аудио это стоит часто немалых денег , а на уровне настоящего хаенда - неприлично больших ... . 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 120 сообщений

Михаил SM

А что это настоящий Hi-End???

Я вот до сих пор не определился.

В основном суждения типа того, что стоит от такой то суммы и выше. 

Или все таки есть то, что можно измерить приборами?

Или это когда пяток плешивых "аудиофилов на слуху" надувают счоки и важно грят - ну дааааа вот ето - настоящий Хи Енд!!!

Это кто такой?

• Александр Михайлов это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 281 сообщений

Михаил SM

А что это настоящий Hi-End???

Я вот до сих пор не определился.

В основном суждения типа того, что стоит от такой то суммы и выше. 

Или все таки есть то, что можно измерить приборами?

Или это когда пяток плешивых "аудиофилов на слуху" надувают счоки и важно грят - ну дааааа вот ето - настоящий Хи Енд!!!

Это кто такой?

Настоящий хаенд , Волдырь , думаю, тот же авторский , только более раскрученный в сети сбыта и маркетинга -с умножением от цены себестоимости этак раз в 10 .  . За настоящим хаендом всегда стоит конкретный аудиоидеолог и автор , типа Конда , Дэвида Гоува и многих известных аудиогуру, творчество которых самобытно и индивидуально , которые резонно хотят конвертировать свои знания и опыт в статус и потенциал своих фирм и своего имени  .  

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 763 сообщений
Что то мне подсказывает, что местные аудиофилы зашли дальше всех в своей "уникальности" :D

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 120 сообщений

Михаил SM

Х10 - это хай фай пятисотсотбаксовый из универсама. А там, где Енд, ставки значиииительно выше, по моим подсчетам. Это то же самое, что у кутюрье - сказал, что мешок из под сахара с тремя дырками это супер - и вот он уже стоит недетских денег, сказал  заКОНДОатель, что эти детали на данный момент топовые, а этот звук для тех, кто в теме (в отличие от прочих лохов) и, как говорят, - вязанка дров и Хи Енд готов!, 

Что то мне подсказывает, что местные аудиофилы зашли дальше всех в своей "уникальности" :grin:

плохое слово аудиофилы - (некро-, педо-, итд). Звуколюбом буду!

• Александр Михайлов это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 310 сообщений

КБГ кстати разрабатывались для работы в импульсных схемах, поэтому и в звуке показывают хорошие результаты, по идее в блоке питания должны отлично работать. Кстати сам люблю бумажные конденсаторы, есть в них что то душевное и благозвучное. Посему у нас с товарищем давно крутится в головах идея попробовать навить свои межкаскадные кондерчики из медной фольги и бумаги. Правда пока что технологически не решили вопрос как это сделать так, чтобы получитить приемлимые и стабильные параметры :smile:
Сейчас много что в Китае производится, чтобы уменьшить себестоимость. Чтож поделать? C'est la vie:)
Пока что это все граничит с эзотерикой и экстросенсорикой. Как показал мой 9 летний инсталляционный опыт более 90% (не буду говорить 100, может и правда есть Удивительные исключения) людей не просто не слышать направление провода, они не способны различить разницу между проводами, особенно (очень важное условие) если они о них ничего не знают (слепой тест). Уж какие только искушенные люди не посещали нашу организацию, покупали этот провод за баснословные деньги... Для чистоты эксперимента, делал следующее: человек уже жил какое то время с системой, наверняка знает её звучание, так вот иногда случались моменты, когда этот человек что то докупил у нас или решил что то убрать из своей системы, была возможность прийти к нему и незаметно поменять провод на простой копеечный :smile: (я делал это для эксперимента, просто для себя, потом возвращал все на место) Никто и никогда разницы не замечал :grin: Вот такие дела. Естественно, если ты зарание знаешь, на что обращать внимание, возможно ты что то и услышишь. Лично я слышу только выраженные явные различия (медь и серебро на пример) и то не в каждой системе. Но здесь совсем не стоит исключать самовнушение и общее психо эмоциональное состояние!

КБГ как и МБГЧ зачем применять?Нет денег на нормальные?Или ты думаешь импортные аналоги хуже? :smile:

по поводу проводов всё реально слышно и направление и разницу в звучании каждого провода.Есть просто люди у которых нет слуха по каким то причинам.

• Аббас это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 763 сообщений

КБГ как и МБГЧ зачем применять?Нет денег на нормальные?Или ты думаешь импортные аналоги хуже? :smile:
по поводу проводов всё реально слышно и направление и разницу в звучании каждого провода.Есть просто люди у которых нет слуха по каким то причинам.

Или ты думаешь импортные аналоги хуже? :smile:

Неа, не думаю. Но и не пропагандирую СССР. Мне важно, чтобы деталь справлялась со своей работой, была стабильной и надёжной. Часто прирост качества очень не пропорционален приросту цены, поэтому в некоторых случаях просто не вижу смысла переплачивать.

Прикрепленные изображения

• IMG_20160921_215306.JPG

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 21 Сентябрь 2016 - 17:58

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 281 сообщений

Михаил SM

Х10 - это хай фай пятисотсотбаксовый из универсама. А там, где Енд, ставки значиииительно выше, по моим подсчетам. Это то же самое, что у кутюрье - сказал, что мешок из под сахара с тремя дырками это супер - и вот он уже стоит недетских денег, сказал  заКОНДОатель, что эти детали на данный момент топовые, а этот звук для тех, кто в теме (в отличие от прочих лохов) и, как говорят, - вязанка дров и Хи Енд готов!, 

плохое слово аудиофилы - (некро-, педо-, итд). Звуколюбом буду!

Чтобы оценить дивайс уровня Х10 , надо иметь хотя бы АС уровня разрешения и гармоничности , что делал Кондо .

Волдырь , искренне без обид и параллелей, но аудиосообщество давно незримо , но конкретно разделилось на романтиков -нищебродов и статусно продвинутых -бюджетнообеспеченных .   Первая часть люто комплексует и верит даже в кетай , но аудиоистина, как известно, не любит крайностей  , поэтому у неё свои фавориты .  

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 763 сообщений

Чтобы оценить дивайс уровня Х10 , надо иметь хотя бы АС уровня разрешения и гармоничности , что делал Кондо .

Волдырь , искренне без обид и параллелей, но аудиосообщество давно незримо , но конкретно разделилось на романтиков -нищебродов и статусно продвинутых -бюджетнообеспеченных .   Первая часть люто комплексует и верит даже в кетай , но аудиоистина, как известно, не любит крайностей  , поэтому у неё свои фавориты .  

А Вы в какой категории?:)

К моему большому сожалению, на форуме практически перестали писать технически грамотные людеи, такие как Евгений Комиссаров, Сергей Норман, Михаил Тюбюзер, Брабарис (Царство ему небесное). Их всегда было интересно почитать, подчерпнуть какую либо идею, проконсультироваться в каком либо вопросе и получить адекватный и обоснованный ответ. Но зато осталось много субьективистов, как Леонид, которые не могут обьяснить свою точку зрения, но считают ее самопровозглашенно авторитетной - я художник и я так вижу. Жаль...

il

il

Участник

• Пользователь
  • 225 сообщений

народ, отклонились от темы однако, лучше пишите о звуке конденсаторов а то на личности перешли....

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 310 сообщений

Неа, не думаю. Но и не пропагандирую СССР. Мне важно, чтобы деталь справлялась со своей работой, была стабильной и надёжной. Часто прирост качества очень не пропорционален приросту цены, поэтому в некоторых случаях просто не вижу смысла переплачивать.

если трансы фуфло,лампы фуфло конечно  не имеет смысла ловить какой то прирост от комлектующих,тогда и межблочные кабеля можно тестировать в слепую :grin:

Сообщение отредактировал Leonid: 21 Сентябрь 2016 - 20:10

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 763 сообщений

если трансы фуфло,лампы фуфло конечно  не имеет смысла ловить какой то прирост от комлектующих,тогда и межблочные кабеля можно тестировать в слепую :grin:

Только в слепую! Заведомо не зная где какой кабель. Леонид, вот расскажите мне, как Вы определяете на слух направление кабеля?  В чем выражается разница? 

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 624 сообщений

Мне не совсем понятно,как можно не услышать смену провода,даже если это сделано незаметно-звучание настроенной  системы сразу съезжает в сторону.

Ну пару см провода-это да,слышишь только когда сравниваешь и обращаешь внимание,если не акцентировать внимание,то можно не заметить,но если сосредоточиться, то и не проблема различать ЛЮБЫЕ манипуляции в системе.Вплоть до стопки книг на проигрывателе СД или на акустической системе.

Я уже не раз рассказывал,как АМЛ проводил на мне эксперимент,когда я приезжал к нему на ремастеринг.

Поставил два трека,сделал перерыв,снова поставил,треки-оцифрованные пластинки,Гершвин.

До обеда я без труда выбрал "лучший" трек и после обеда без труда узнал трек, который мне понравился.

Разница была в 2 см проволочке,включенной в разрыв кабеля.подходящего к головке звукоснимателя.

"Волшебная проволчка" была кусочком накала из сгоревшей АД1.

Потом приезжал Даниил из Твери,при мне тоже легко угадал трек с проволочкой(о чем идет речь он тоже не знал вначале).

Я скажу больше,трюк с выбором направления сетевого провода по телефону,о котором писал АМЛ. это вполне реальная вещь.Когда ухо "надрочено",оно без труда фиксирует характерные при смене провода изменения,даже по телефону, или хоть по ролику с ютуба.

Это невозможно не услышать.Если в системе ничего не слышно,даже смену проводов,то дело не только в слушателях,но и в магазинных системах,вероятно.

Понятно,что любые способности развиваются в процессе тренировки,и человек с улицы,далекий от музыки, может не различить даже акустические системы,не то что провода.Но мы же не будем требовать от случайного "эксперта" отличать Бетховена от Гайдна и делать вывод, что это невозможно в принципе,основываясь на среднестатистическом результате.Все возможно,когда человеческое восприятие обостряется в процессе какой то специальной деятельности.

Если художник различает в сто раз больше оттенков цвета чем обычный человек,то вслушивающийся в оттенки звучания всегда будет различать больше нюансов и деталей,чем человек который этим никогда не занимался.

Но почему то когда речь заходит об аудиофилах,посторонним кажется что среди них одни сумасшедшие,рассказывающие друг другу освоих галлюцинациях.

Музыкант,различающий манеры исполнителей или гитарный мастер,различающий куски дерева по отклику ведь не вызывают сомнений в существовании каких то тонких материй в звуке?

Когда ухо тугое и нетренированное,все скрипки кажутся одинаковыми,путаешь альт с виолончелью,а виолончель с контрабасом,а потом вдруг начинаешь различать скрипки,и узнавать что на скрипке играет твой любимый артист,и еще слышать много того, что не слышит обычное ухо.И так в любом деле.

Начни слушать проводки и через определенное время окажется что каждый из них имеет неповторимый тембр,такой же уникальный как отпечатки пальцев.

ПО поводу конденсаторов-у витамина ку тональная чистота выше чем у к40у9,это хорошо слышно при смене конденсатора на ходу.

Пчелки более прозрачны чем витамины,тембры более разнообразные,высокие частоты лучше передаются,паузы менее зашумлены,звук может быть чуть менее пластичный,но звучит то целое изделие,а не один конденсатор.Поэтому в одно изделие пчелки лучше встанут,а в другой коденсаторы вроде витамин ку.Результат зависит от ламп,от остальной обвязки.

• remiz, valeriy vanzha, Гарий и еще 1 это нравится

il

il

Участник

• Пользователь
  • 225 сообщений

спасибо Аббас, очень конкретно, желаю вам дальнейших успехов в нашем интересном деле

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных