Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Деградация цифрового звука

- - - - - Оцифровка винила

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

Tubesaur

Tubesaur
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Иногда, завидуя знакомым, имеющим терабайты музыки, закачанной с торрент - трекеров, порывался создать себе нечто подобное. Но, всякий раз, натыкаясь на записи низкого качества, решил проверить, как сама сеть влияет на передаваемый сигнал. Сделал оцифровку винила, залил в облако на почтовый сервер, потом скачал и сравнил с записью на флешке, с которой заливал. Запись, скачанная с сервера, оказалась значительно хуже той, что на флешке. Помню, кто-то здесь на форуме утверждал, что запись переданная через сеть неизменна. Выходит, что это ошибочное утверждение. Сам лично, имею мнение о причинах происходящего, но хочу услышать мнение форумчан. 

Не понял как вставить ссылку на облако с файлами. Текст вставить тоже не получилось.

https://cloud.mail.r.../D188/UTvGotVia

набрал в ручную.

Сообщение отредактировал Tubesaur: 13 Ноябрь 2016 - 12:08

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 223 сообщений
Вы наверняка размещали файл на облаке в виде архива. Нужно изучить какой алгоритм архивирования используется и какие драйвера.

Tubesaur

Tubesaur
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Нет, файлы в WAV. без сжатия. А что ссылка не работает?

Leonbrodyk

Leonbrodyk

Участник

• Пользователь
  • 248 сообщений

По своему опыту  тоже не однократно убеждался что каждый раз  при конвертации  и  прочтении  фала устройством - происходят потери и выпадения...! Сам  профессионально  занимаясь художественной фотографией  (с  преподаванием и авторскими выставками ...),  столкнулся  что при переводе любого  аналогового файла в цифру  -  происходит  деградация  (с делением  сплошного  массива  будь -то   пиксели или биты ),  но  на этом потери не заканчиваются .  Всевозможные  конверторы  и хранилища  данных (например  файлообменники  или  большие  сайты  с  личным  лимитом доступным каждому пользователю ) так же в свою очередь  вносят коррективы - с  которыми  при скачивании  оттуда,  мы  получаем  файл при раздаче и открывая его на собственном компе - снова  конвертером  замещаем  автоматически  (случайными числами /алгоритмами )  те  единицы  полезной информации, которые  выпали в процессе и т.д.   Экспериментов проводил  "вагон и целую тележку"  - выводы  простыl,  чем больше  перезаписей и  промежуточных  сохранений  файла  до   этапа  прочтения/ конвертации  при  воспроизведении  тем больше  заметны  потери  относительно  качества  исходного   файла ! 

(...посему  фотография  для меня лично сразу стала цифровой ,  а  оцифрованные  записи  стараюсь  записывать или считывать через собственный  HDD,  по  возможности избегая  любых  посредников )

• valeriy vanzha это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 223 сообщений

Нет, файлы в WAV. без сжатия. А что ссылка не работает?

Не сжатие, а архивирование. В большинство файлообменников целиком файл не запихаешь, сначала нужно упаковать. Я Ваш файл не скачивал. Собственно в самом торренте или рутрекере попадают довольно качественные записи.

Tubesaur

Tubesaur
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Нет, я не архивировал и не сжимал флаками. Запись делал следующим образом: подключал ноут. к USB внешней звуковой карте, которая питается тоже по USB. Далее, устанавливал уровни и отключив ноут. от блока питания писал на батарейном питании. Звуковуха, таким образом, тоже питалась от батареи. Далее все операции (сохранение файла, редактирование, разбивка на треки, понижении частоты и разрядности и запись на диск) выполнял только на питании от батарей. По качеству получалось не плохо. Знакомый попросил прислать послушать, я залил в облако, а потом скачал и, сравнив с файлами на флешке, понял, что сеть гробит качество. Когда стал разбираться, обнаружил, что роутер нуждается в фазировке как и любой другой прибор. Сейчас, когда слушаю музыку с сервера, подключенного к роутеру и с флешки, воткнутой в "Dune", разница неуловима. Тем не менее, передаваемый  через сеть сигнал, все равно не сравним с оригиналом. Отсюда вывод, что оборудование в облачном сервисе настроено как попало.

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений

Господа, вы всерьёз обсуждаете потерю качества при копировании цифровых аудиофайлов?

Вперёд учить информатику! Не может быть потери качества при копировании цифры, потому что тогда компьютеры, за которыми мы все сидим, не работали бы. Невозможно было бы установить операционную систему, программы, всё что угодно.

Всё остальное вам только кажется. Это эффект плацебо - почитайте о нём, наконец-то! Вы верите в то, что качество должно ухудшиться, вот вам и кажется, что оно ухудшается.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 223 сообщений

Господа, вы всерьёз обсуждаете потерю качества при копировании цифровых аудиофайлов?

Вперёд учить информатику! Не может быть потери качества при копировании цифры, потому что тогда компьютеры, за которыми мы все сидим, не работали бы. Невозможно было бы установить операционную систему, программы, всё что угодно.

Всё остальное вам только кажется. Это эффект плацебо - почитайте о нём, наконец-то! Вы верите в то, что качество должно ухудшиться, вот вам и кажется, что оно ухудшается.

Садитесь, Семёнов, двойка Вам!
  • S laptev и Leonbrodyk это нравится

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений

1. Обоснуйте, пожалуйста.

2. В любом случае Вы неправы.

Гарий

Гарий

Активный участник

• Пользователь
  • 971 сообщений

Логика у Владислава железная . :ROFL: Сначала ОБОСНУЙТЕ , затем , В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫ НЕ ПРАВЫ .

Вопрос , к чему тогда напрягать собеседника поиском аргументов, если они не будут приниматься и рассматриваться ?

Семенов , Вы пишите здесь не ради поиска истины , а ради собственного красования , НАРЦИСС Вы наш .

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений

Вы ошибаетесь. Это вы в этой теме красуетесь и пишете всякий вздор, не имеющий никакого отношения к действительности. Ещё и "нарциссом" оскорбить меня хотели. 

А о том, что не цифровая, а вовсе аналоговая копия деградирует от поколения к поколению - ни слова.

Сообщение отредактировал Владислав_Семёнов: 27 Ноябрь 2016 - 12:02

Tubesaur

Tubesaur
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Для примера, могу привести результаты следующего опыта. Мультимедиа сервер, подключен к роутеру двухметровым  патч кордом, который раздает контент  в разные комнаты. В одной комнате ДЮНА, по вайфай, получает сигнал. Когда меняешь направление кабеля, между сервером и роутером,  отчетливо слышно изменение в качестве  звука и видео. Далее, замена кабеля с 5 на 7 категорию  и последующая прослушка направления, тоже сильно улучшают сигнал.

Обосновать это, должен профессиональный обосновыватель. :smile: Я же, могу только, процитировать одного ГУРУ.

" Ведь восточная культура тем и отличается от западной, что мы менее расположены добиваться ответа на <<почему это так работает>>, чем найти, что это вот работает, а вот это - нет. Другими словами, восточная культура более склонна к эмпирике, нежели к аналитическому изучению. Однако, я не хочу, чтобы это понималось как то, что мы не желаем знать, почему так происходит".

Nobu K. Shishido.

Гарий

Гарий

Активный участник

• Пользователь
  • 971 сообщений

Вы ошибаетесь. Это вы в этой теме красуетесь и пишете всякий вздор, не имеющий никакого отношения к действительности. Ещё и "нарциссом" оскорбить меня хотели. 

А о том, что не цифровая, а вовсе аналоговая копия деградирует от поколения к поколению - ни слова.

Семенов , полистайте ЭТУ тему и откройте для себя , что это мое первое сообщение здесь . Хорошо , что на отсутствие логики Вы не оскорбились .

Сообщение отредактировал Гарий: 27 Ноябрь 2016 - 15:53

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 781 сообщений

1. Обоснуйте, пожалуйста.

2. В любом случае Вы неправы.

А зачем тогда напрягаться и обосновывать?

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений

Для примера, могу привести результаты следующего опыта. Мультимедиа сервер, подключен к роутеру двухметровым  патч кордом, который раздает контент  в разные комнаты. В одной комнате ДЮНА, по вайфай, получает сигнал. Когда меняешь направление кабеля, между сервером и роутером,  отчетливо слышно изменение в качестве  звука и видео. Далее, замена кабеля с 5 на 7 категорию  и последующая прослушка направления, тоже сильно улучшают сигнал.

Это эффект плацебо. Вам это кажется, потому что Вы начитались в интернете и аудиомурзилках, что изменение направления любого кабеля должно влиять на звук. Даже в цифре.

Запомните, пожалуйста: аудиомурзилки, аудиофильские кабели, подставки под них и прочая аудиофильская ерунда - это лишь повод срубить денег с доверчивого и, главное, внушаемого покупателя.

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений

А зачем тогда напрягаться и обосновывать?

Как зачем? Хочу почитать - посмеяться.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 223 сообщений

Это эффект плацебо. Вам это кажется, потому что Вы начитались в интернете и аудиомурзилках, что изменение направления любого кабеля должно влиять на звук. Даже в цифре.

Запомните, пожалуйста: аудиомурзилки, аудиофильские кабели, подставки под них и прочая аудиофильская ерунда - это лишь повод срубить денег с доверчивого и, главное, внушаемого покупателя.

Владислав, это эффект глухоты! Я уже писал как то, что купил себе довольно хороший USB кабель для ЦАПа, чтобы слушать музыку с ноутбука, и после прослушивания забраковал его. По сей день трудится обычный кабель от принтера (смешно казалось бы) Но он играет гораздо лучше дорогово. Разницу слышно даже не напрягаясь.
  • Tubesaur это нравится

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений

О! Начались обычные аудиофильские "аргументы" - обвинения оппонента в глухоте.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 223 сообщений

О! Начались обычные аудиофильские "аргументы" - обвинения оппонента в глухоте.

Если разницу слышат другие, более того она уловима даже в слепом тесте и её можно зафиксировать приборами, по количеству срани, которая пролазит с основным сигналом, и при этом оппонент утверждает, что разницы нет и быть не может, то тут вероятно два варианта, либо он глух, либо глуп. Ничего личного...
  • valeriy vanzha и S laptev это нравится

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений

Где результаты научных исследований? Дайте, пожалуйста, ссылку на них.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных