Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Деградация цифрового звука

- - - - - Оцифровка винила

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

Tubesaur

Tubesaur
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Если  хотите, я пришлю вам флешку с оригинальной записью, а копию вы скачаете с облака. Сами сравните и убедитесь, это и будет результат научного исследования.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 223 сообщений

Как зачем? Хочу почитать - посмеяться.

Так это не смешно, это печально.

Где результаты научных исследований? Дайте, пожалуйста, ссылку на них.

Сотни раз эта тема поднималась на различных форумах и ресурсах, потрудитесь поискать и сами почитайте. 

Господа, вы всерьёз обсуждаете потерю качества при копировании цифровых аудиофайлов?

Вперёд учить информатику! Не может быть потери качества при копировании цифры, потому что тогда компьютеры, за которыми мы все сидим, не работали бы. Невозможно было бы установить операционную систему, программы, всё что угодно.

Исходя из Вашей логики, тогда и все ЦАПы должны звучать абсолютно одинаково. Ведь какая разница? Цифровой сигнал то один и тот же. Однако это не так! Сильнейшим образом на звучание оказывает влияние принципы преобразования, принципы загрузки данных, наличие ЦФ или его отсутствие и т.д. и т.п. 

Помнится для копирования CD-Audio на компьютер пользовался программой EAC (Exact Audio Copy), которая позволяла использовать внешний кодек по желанию, так вот от используемого кодека довольно сильно зависело качество звучания. Но как же так, Владислав? Это же всего лишь аудиоданные и разницы быть не должно! :shock:   

• Гарий это нравится

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений
Исходя из Вашей логики, тогда и все ЦАПы должны звучать абсолютно одинаково. Ведь какая разница? Цифровой сигнал то один и тот же.

Это не исходя из моей логики. ЦАПы не могут звучать одинаково, потому что у них разные обвязки чипов.

В общем, ясно: вы ничего не понимаете в компьютерных технологиях.

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений

Если  хотите, я пришлю вам флешку с оригинальной записью, а копию вы скачаете с облака. Сами сравните и убедитесь, это и будет результат научного исследования.

Таким мракобесием заниматься не хочу. Смотришь на вас - аудиофилов - и только диву даёшься: разве бывают ТАКИЕ неучи?

Сообщение отредактировал Владислав_Семёнов: 02 Декабрь 2016 - 22:25

a1002

a1002
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Подтверждаю, что при закачке в интернет и обратно качество звука заметно теряется. Сам был удивлён. Мы обсуждали влияние имён треков на звук и я скинул на Яндекс-диск образцы с треками - это два идентичных трека, разница только в именах. Один был с именем 0101010, второй с именем 222 и у меня однозначно лучше звучал 0101010. Но у людей лучше именно 222. Я решил скачать назад свои же треки и был поражён тем, что они теперь звучали очень похоже, и трек 222 даже вроде как поинтереснее. А когда я сравнил со своими оригиналами, то эти да скачаных звучали просто отвратительно...

Вот здесь мы обсуждали всякие странности с цифрой http://forum.ixbt.co...cgi?id=95:375-9

24x96

24x96

Заглянувший

• Пользователь
  • 39 сообщений

Имею сказать следующее. Если у Вас гавно блок питания, отсутствует земля и нет нормальной гальванической развязки, то Вы будете слышать разницу в USB кабелях, по разному будут звучать файлы помещенные в разные папки на одном компьютере, а не только переданные через интернет. Будете слышать разницу между копией и оригиналом на CD и т.д.  Решите проблему питания, земли и развязки и будет Вам счастье! И не морочьте голову людям.

a1002

a1002
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Да уж лучше слышать разницы чем иметь совсем плохенькую аппаратуру где всё звучит серо-придавлено-однообразно, будто музыканты на одной ноте играют. Как раз заземление - одна из многих причин которые гробят звук.

• Михаил SM это нравится

24x96

24x96

Заглянувший

• Пользователь
  • 39 сообщений

Гробят звук кривые руки и прямые извилины.  Изучайте мат часть  https://www.passdiy....es/ground-loops

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 168 сообщений

Имею сказать следующее. Если у Вас гавно блок питания, отсутствует земля и нет нормальной гальванической развязки, то Вы будете слышать разницу в USB кабелях, по разному будут звучать файлы помещенные в разные папки на одном компьютере, а не только переданные через интернет. Будете слышать разницу между копией и оригиналом на CD и т.д.  Решите проблему питания, земли и развязки и будет Вам счастье! И не морочьте голову людям.

опыт сын ошибок трудных,а можно спросить поясните как земля влияет на то что слышно или не слышно кабеля и компоненты,я же правильно спросил если нельзя понять разницу между кабелями значит и нет разницы в компонентах системы ? я же правильно понял

24x96

24x96

Заглянувший

• Пользователь
  • 39 сообщений

опыт сын ошибок трудных,а можно спросить поясните как земля влияет на то что слышно или не слышно кабеля и компоненты,я же правильно спросил если нельзя понять разницу между кабелями значит и нет разницы в компонентах системы ? я же правильно понял

Разговор идёт о цифровых кабелях.

a1002

a1002
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Гробят звук кривые руки и прямые извилины.  Изучайте мат часть 

Лично у меня с руками и извилинами всё хорошо. Попробуйте на досуге позаземлять плеер на батарейках и послушать его в наушниках. Может тогда прозреете про влияние заземления на звук. Если только умеете слушать, а не только изучать матчасти.

24x96

24x96

Заглянувший

• Пользователь
  • 39 сообщений

Лично у меня с руками и извилинами всё хорошо. Попробуйте на досуге позаземлять плеер на батарейках и послушать его в наушниках. Может тогда прозреете про влияние заземления на звук. Если только умеете слушать, а не только изучать матчасти.

В моей системе компьютер с батарейным питанием, так что вряд ли вы меня чем то удивите. Кроме того он заточен только под аудио и ни каких других задач не выполняет, ни посторонних программ, ни драйверов. Что касается плееров, то я часто использую DSD рекордер Korg для собственных записей, он как раз на батарейном питании, вот так.

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 168 сообщений

В моей системе компьютер с батарейным питанием, так что вряд ли вы меня чем то удивите. Кроме того он заточен только под аудио и ни каких других задач не выполняет, ни посторонних программ, ни драйверов. Что касается плееров, то я часто использую DSD рекордер Korg для собственных записей, он как раз на батарейном питании, вот так.

у вас просто нет величин для сравнения вы живете в однообразном комп звуке и берете его за величину номер 1, чтобы так утверждать нужно иметь более обширные понятия о звучании и звуке + понимать что это именно земля так влияет а не провод идущий на землю.

• Tubesaur это нравится

24x96

24x96

Заглянувший

• Пользователь
  • 39 сообщений

у вас просто нет величин для сравнения вы живете в однообразном комп звуке и берете его за величину номер 1, чтобы так утверждать нужно иметь более обширные понятия о звучании и звуке + понимать что это именно земля так влияет а не провод идущий на землю.

Разговор идёт о воспроизведении с компьютера.  Есть у меня и виниловый тракт. Только винил кончился  к началу 80х годов прошлого века и все записи начиная с этого времени так или иначе однобразный компьютерный звук. Или вы считаете, что звук записанный на компьютере и перенесенный на пластинку становится каким то другим? :)

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 223 сообщений

Разговор идёт о воспроизведении с компьютера. Есть у меня и виниловый тракт. Только винил кончился к началу 80х годов прошлого века и все записи начиная с этого времени так или иначе однобразный компьютерный звук. Или вы считаете, что звук записанный на компьютере и перенесенный на пластинку становится каким то другим? :)

Владислав Семенов, перелогиньтесь!:D

a1002

a1002
  • Пользователь
  • 5 сообщений

...нужно иметь более обширные понятия о звучании и звуке + понимать что это именно земля так влияет а не провод идущий на землю.

Да. кстати, провод который служил для заземления при экспериментах с плеером на батарейках как оказалось после тоже влиял на звук, т.е. смена направления этого провода меняла звук, два провода впараллель опять давали другой звук. Но без заземления звук более свободный, сцена более глубокая, а звуковые образы более телесные...

Разговор идёт о воспроизведении с компьютера...

Да, кстати, заземление компьютера так же портит звук. Мне пришлось отогнуть боковые контакты в розетке чтобы отключить заземление.

24x96

24x96

Заглянувший

• Пользователь
  • 39 сообщений

Да. кстати, провод который служил для заземления при экспериментах с плеером на батарейках как оказалось после тоже влиял на звук, т.е. смена направления этого провода меняла звук, два провода впараллель опять давали другой звук. Но без заземления звук более свободный, сцена более глубокая, а звуковые образы более телесные...

Да, кстати, заземление компьютера так же портит звук. Мне пришлось отогнуть боковые контакты в розетке чтобы отключить заземление.

Согласно ПУЭ(Правила Устройства Электроустановок) наличие заземления в жилых домах не требовалось.  Боковые контакты розетки могли быть чем угодно, но очень редко заземлением. Его в советских домах не было, не думаю, что оно появилось в российских домах. Так что мы говорим о разных вещах. У меня в доме сделано настоящее заземление, а не проводок в розетке идущий неизвестно куда.

a1002

a1002
  • Пользователь
  • 5 сообщений

...а не проводок в розетке идущий неизвестно куда.

Проводок подключается к корпусу  силового шкафа (который в электрощитовой) к клеммам куда подключён вводной кабель с подстанции, в свою очередь и щиток и эта 4-я жила (ноль) вводного кабеля заземляны. К этой же  клемме подключены все нули прочих кабелей к потребителям (розеткам) и так же сами заземления ( к боковым контактам розеток). Я, как электрик, имею доступ к заземлениям.

Если не нравится как оно сделано в электрощитовых, то можете вкопать металлический клин в землю и к нему подключить плеер, смартфон, айфон, нетбук, ноутбук или чего там ещё на батарейках.

Домашней аудиоаппаратуре заземление не требуется,  если всё грамотно сделано, то ничего не фонит. А если фонит и спасает только заземление, то звука не будет по двум причинам - то что оно где-то неправильно подключено и потому что заземлено. 

У меня в системе нет даже экранов на межблочниках, только на ЮСБ-кабеле. Никаких сетевых фильтров тоже нет - они портят звук. 

Если считаете, что заземление и сетевые фильтры благоприятно влияют на звук - это ошибочное мнение.  Даже если поднеся ухо к динамику слышен слабый гул-зуд, то это никак не портит звук. Тем более, что в полметре от колонок уже ничего не слышно. А вот как портят звук заземления, фильтры, не те кабели, не те настройки винды, программных плееров и т.д. как раз очень слышно на любом расстоянии и при любой громкости. 

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 104 сообщений

Владислав Семенов, перелогиньтесь! :grin:

У мня здесь только один аккаунт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных