Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Замена ламп.

- - - - - Аналоги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

mihailborisovich

mihailborisovich
  • Пользователь
  • 8 сообщений
Альбом: фото
0 изображений
0 комментариев

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, возможно, что то найти более интересное взамен лампам:

6Н1П и 6Н6П входные на усилителе.

Спасибо

Сообщение отредактировал mihailborisovich: 21 Март 2017 - 14:17

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
6н1п=6dj8=ecc88=6922, 6н6п=ecc99=e182cc. Это не прямые аналоги, но очень близкие по параметрам и скорее всего взаимозаменяемы в большинстве случаев
  • ВКН это нравится

georgiy1957

georgiy1957

Заглянувший

• Пользователь
  • 43 сообщений

6Н1П заменить на Е82СС,6SN7, 6Н6П на 6ВХ7 подкорректировав обвязку.

Сообщение отредактировал georgiy1957: 21 Март 2017 - 20:49

mihailborisovich

mihailborisovich
  • Пользователь
  • 8 сообщений

6н1п=6dj8=ecc88=6922, 6н6п=ecc99=e182cc. Это не прямые аналоги, но очень близкие по параметрам и скорее всего взаимозаменяемы в большинстве случаев

Я так понял , что без дополнительной подстройки при замене ламп не обойтись? 

Это усилитель моего знакомого ( схема в соседней статье " Аналоги ламп " ) Его интересует насколько хорошим может быть прирост по звуку или все-таки оставить, то что есть, или поменять усилитель?

Как то ему сказали, что если он поменяет все лампы на импорт, - получит новый усилитель с отличным звуком.

Вот он и теребит теперь всех.

Слушает спокойную классику и Индийскую успокаивающую- все для работы.

Спасибо

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Это усилитель моего знакомого ( схема в соседней статье " Аналоги ламп " ) Его интересует насколько хорошим может быть прирост по звуку или все-таки оставить, то что есть, или поменять усилитель?
Как то ему сказали, что если он поменяет все лампы на импорт, - получит новый усилитель с отличным звуком.
Спасибо

Подстраивать режимы не придётся. У вас там везде автосмещение. Замена ламп может не дать ничего. Возможно изменится окраска звучания. Дело в том, что всю прелесть от звучания какой либо 'супер-пупер' лампы невилирует обвязка. Как то неважные межкаскадные конденсаторы, конденсаторы в катоде, выходные трансформаторы и т.п. Все детали должны быть кондиционного качества. А если поставить хорошие лампы, а все остальное хлам, то это пустая трата денег. Ко всему прочему наши лампы не так уж и плохи, если поискать до 70го года выпуска. ОТК был более строгиц и к изготовлению подходили более добросовестно.

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 22 Март 2017 - 13:05

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

Подстраивать режимы не придётся. У вас там везде автосмещение. Замена ламп может не дать ничего. Возможно изменится окраска звучания. Дело в том, что всю прелесть от звучания какой либо 'супер-пупер' лампы невилирует обвязка. Как то неважные межкаскадные конденсаторы, конденсаторы в катоде, выходные трансформаторы и т.п. Все детали должны быть кондиционного качества. А если поставить хорошие лампы, а все остальное хлам, то это пустая трата денег. Ко всему прочему наши лампы не так уж и плохи, если поискать до 70го года выпуска. ОТК был более строгиц и к изготовлению подходили более добросовестно.

наши лампы дубово-деревянные !Александр,не парьте если не знаете.Если потенциал в усилителе есть то при замене всех ламп на импортные аналоги прирост в звучании будет огромный!Но не нужно забывать что кроме усилителя в системе имеются шнурки,АС ,сд. проигрыватель,и сд диски должны быть фирменные хорошего качества...

Спасибо

зачем менять усилитель если он хороший и не Китаец?

красиво говорить,не красиво делать!

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Лампы, которые вы собрались менять одни из лучших пальцев, что есть в России. Особенно меня удивляло отношение на вражеских сайтах к 6н1п - полный восторг. В последнем преде использовал их вместо 12AU7 - результат впечатлил и не только меня. Ну и вдогонку - 6dj8=ecc88=6922 это НЕ полные аналоги 6н1п, а лишь функциональные. 

• Михаил SM и Александр Михайлов это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

наши лампы дубово-деревянные !Александр,не парьте если не знаете.?

Отличные лампы! Особенно учитывая цену. При правильных режимах прекрасно работают. Леонид, вообще то в мире существуют ещё и бюджетные системы. И есть мат часть, без которой вообще никакие лампы не звучат, даже самые волшебные... Вот Вы из Омска? А Вы знаете что такое Омск? Омск это Вольтск деленный на Амперск ;)

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 22 Март 2017 - 20:46

• remiz и Гарий это нравится

remiz

remiz

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений

Можно и на отечественных лампах получить отличный звук, а можно и на зарубежных иметь звук полное говно!!

• fishnik, Гарий, Александр Михайлов и еще 1 это нравится
С уважением Юрий

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

6Н1П и 6Н6П с гладкими анодами периода 60-х -  отличные лампы , живые и реалистичные . Я бы ничего не трогал , но обратил внимание на комплектующие -  конденсаторы в питании , резисторы и конденсаторы.  Выпрямительные диоды в питании и смещении -  очень критичное место. 

• Александр Михайлов это нравится

mihailborisovich

mihailborisovich
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Большое спасибо всем участникам статьи!

Все Ваши пожелания передам другу и успокою его.

А к вам еще один вопрос,- как мне сегодня еще посоветовали, поискать ему лампы годов с 50-60х. а не как у него 80х.

Если у кого имеются лампы этих годов парами, пишите в личку. 

Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Большое спасибо всем участникам статьи!

Все Ваши пожелания передам другу и успокою его.

А к вам еще один вопрос,- как мне сегодня еще посоветовали, поискать ему лампы годов с 50-60х. а не как у него 80х.

Если у кого имеются лампы этих годов парами, пишите в личку.

Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

А можете спросить тут https://istok2.com

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Отличные лампы! Особенно учитывая цену. При правильных режимах прекрасно работают. Леонид, вообще то в мире существуют ещё и бюджетные системы. И есть мат часть, без которой вообще никакие лампы не звучат, даже самые волшебные... Вот Вы из Омска? А Вы знаете что такое Омск? Омск это Вольтск деленный на Амперск ;-)

учитывая цену-отличные лампы(если ничего не видел и не слышал другого))))   для начинающих.

Можно и на отечественных лампах получить отличный звук, а можно и на зарубежных иметь звук полное говно!!

конечно можно если изделие делали в Ёбурге, нашёлся там мастЭр лечит на сайтах лошков (пиарится так сказать) хочет Василича-Гната по заказам опередить.

На отечественных лампах отличного звучания не получить(дело в том что понятие ОТЛИЧНЫЙ звук абстрактное) 

можно и на зарубежных лампах иметь звук полное говно!!...конечно можно если 1.усилитель полное говно ,зарубежные лампы не все хорошие,нужно как минимум иметь опыт в прослушивании .

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
Леонид, складывается впечатление, что Вы тут один имеете опыт прослушивания. И только один имеете золотые уши.

На отечественных лампах отличного звучания не получить(дело в том что понятие ОТЛИЧНЫЙ звук абстрактное)

Вполне реальное и осязаемое. А именно максимально приближенный к тому, что есть в жизни. Или как минимум увлекательный и завораживающий:) Ваше неприятие made in USSR есть ничто иное как снобизм. Это у Вас отложилось в подкорке путём самовнушения и чрезмерной впечатлительности, а так же поверхностном знании технической стороны вопроса... Но слепой тест он бы показал ху из ху;)
  • remiz, Akrill, Гарий и еще 1 это нравится

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Леонид, складывается впечатление, что Вы тут один имеете опыт прослушивания. И только один имеете золотые уши.

Александр,просто у меня лампы есть и те и те,остальное услышать не сложно.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Александр,просто у меня лампы есть и те и те,остальное услышать не сложно.

У меня так же есть и те и другие лампы и ЧТО?:)

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 23 Март 2017 - 05:59

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

У меня так же есть и те и другие лампы и ЧТО? :smile:

cомневаюсь

Вполне реальное и осязаемое. А именно максимально приближенный к тому, что есть в жизни. Или как минимум увлекательный и завораживающий :smile: Ваше неприятие made in USSR есть ничто иное как снобизм. Это у Вас отложилось в подкорке путём самовнушения и чрезмерной впечатлительности, а так же поверхностном знании технической стороны вопроса... Но слепой тест он бы показал ху из ху ;-)

во млин...какое не приятие к made in USSR ?

Глубокие познание технической стороны мне не нужны для того что бы сравнить и услышать разницу!Начитался ты Саня букварей и снесло тебе крышу...этого мало.

Слепой тесть нужен товарищам типа тебя ,мне он не нужен.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

cомневаюсь

А Вы не сомневайтесь:)

Начитался ты Саня букварей и снесло тебе крышу...этого мало.

Начитались Вы, Леонид, форумов всяких с гуманитарным уклоном, теперь спится плохо по ночам, лампы советские снятся, холодная испарина на лбу проступает :D

Слепой тесть нужен товарищам типа тебя ,мне он не нужен.

Конечно не нужен. Потому что такие аудиофилы как Вы, Леонид, бояться этих слепых тестов как огня. Потому что они разбивают в щепки все предубеждения:)
  • remiz и Василич это нравится

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

А Вы не сомневайтесь :smile:
Начитались Вы, Леонид, форумов всяких с гуманитарным уклоном, теперь спится плохо по ночам, лампы советские снятся, холодная испарина на лбу проступает :grin:
Конечно не нужен. Потому что такие аудиофилы как Вы, Леонид, бояться этих слепых тестов как огня. Потому что они разбивают в щепки все предубеждения :smile:

........................ :ROFL: боюсь аш весь ТРУСУСЬ! Александр ,надо же такое написать.Адреналин.....короче и не надо траву курить почитал то что написал Александр и как Конь можно ржать. :grin:

ай да Саня молодец!

remiz

remiz

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений

Короче, обращался бы знакомый топикастера прямо к Леониду! Тот и лампы правильные подберёт, и кондюки подряд все заменит, и акустику заодно покрасит :Rose:

• Гарий, Александр Михайлов и Василич это нравится
С уважением Юрий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных