Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Head-amp vs трансформатор для MC-головок

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 497 сообщений

Вопрос к сообществу: кто сравнивал эти два способа усиления выхода низкоуровневых МС-головок до уровня входа корректора? Интересуют субъективные ощущения.

Do not look into laser with remaining eye.

DimXL

DimXL

Заглянувший

• Пользователь
  • 20 сообщений

Я сравнивал, в результате пользуюсь транзисторным, правда сделанным VCutter-ом. Было несколько ламповых разных, сделанных разными мастерами. Были разные другие транзисторные, все намного хуже нынешнего. С МС-головами пользовался трансом Денон 320 Сравнивал на своей системе.

Сообщение отредактировал DimXL: 21 Апрель 2017 - 11:24
модерация

• VCutter это нравится

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 745 сообщений

Делаю такие устройства как в составе предов и фонокорректоров, так и отдельными блоками. Работают неплохо - по крайней мере не хуже дешевых трансов. Про дорогие не знаю - нет возможности сравнить. Один человек имеющий дорогущий транс (не помню какой) послушал МС секцию в составе преда и сказал, что если бы у него не было транса, то звучание его вполне бы устроило. Тем более за смешные деньги. Делаю на биполярных и полевых транзисторах.

Есть проблема с питанием, но если можете ее решить, то все будет хорошо. Батарейное питание решает все вопросы. Ток потребления минимальный Две Кроны без отключения живут 9 месяцев, две батарейки ААА вынутые из брелка сигнализации, где они больше уже не работают позволяют устройству работать месяц тоже без отключения. В предах само собой сетевое питание.

Вторая проблема - шум транзисторов - у трансов его нет по определению, а здесь небольшой, но есть. В принципе он только слегка повышает шум лампового корректора - даже не так - у него просто другой спектр и меняется скорее не уровень, а характер шума.

Еще проблема поканальный подбор полевиков Промеряю штук 50, а потом из них подбираю пары.

Для меня до сих пор загадка - как заставить МС головки с высоким выходом звучать на устройствах со стандартными входными параметрами. А они еще и недешевые есть - впечатление, что хозяева влипли не оставляет меня.

Да, вот с 320 Деноном я и сравнивал. А дороже рядом просто нет.

Сообщение отредактировал Волдырь: 22 Апрель 2017 - 13:22

• VCutter это нравится

First we take Manhattan, then we take Berlin!!!

Leonard Cohen

R.I.P.

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 294 сообщений

Для меня до сих пор загадка - как заставить МС головки с высоким выходом звучать на устройствах со стандартными входными параметрами. .

нужно попробовать поменять входные параметры, помогает... другого варианта не вижу...

Сообщение отредактировал Alex_rem: 22 Апрель 2017 - 15:52

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 745 сообщений

Да это понятно, но человеку продают дорогую головку и декларируют это, как достоинство.  А человек потом мается и не понимает в какой вход это включать. Сидишь и на гнезда ему резисторы вешаешь. Еще бы чутьё подрихтовать под нее. Смысл изготовления таких головок мне непонятен.

Leonard Cohen

R.I.P.

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 294 сообщений

Маркетинг :smile:, человеку типа не надо покупать МС транс или Head-amp... типа подключил к ММ входу и все... смысл МС конечно теряется...

Сообщение отредактировал Alex_rem: 22 Апрель 2017 - 16:56

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 219 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

Делаю такие устройства как в составе предов и фонокорректоров, так и отдельными блоками. Работают неплохо - по крайней мере не хуже дешевых трансов. Про дорогие не знаю - нет возможности сравнить. Один человек имеющий дорогущий транс (не помню какой) послушал МС секцию в составе преда и сказал, что если бы у него не было транса, то звучание его вполне бы устроило. Тем более за смешные деньги. Делаю на биполярных и полевых транзисторах.

Есть проблема с питанием, но если можете ее решить, то все будет хорошо. Батарейное питание решает все вопросы. Ток потребления минимальный Две Кроны без отключения живут 9 месяцев, две батарейки ААА вынутые из брелка сигнализации, где они больше уже не работают позволяют устройству работать месяц тоже без отключения. В предах само собой сетевое питание.

Вторая проблема - шум транзисторов - у трансов его нет по определению, а здесь небольшой, но есть. В принципе он только слегка повышает шум лампового корректора - даже не так - у него просто другой спектр и меняется скорее не уровень, а характер шума.

Еще проблема поканальный подбор полевиков Промеряю штук 50, а потом из них подбираю пары.

Для меня до сих пор загадка - как заставить МС головки с высоким выходом звучать на устройствах со стандартными входными параметрами. А они еще и недешевые есть - впечатление, что хозяева влипли не оставляет меня.

Да, вот с 320 Деноном я и сравнивал. А дороже рядом просто нет.

значит эти МС головки с высоким выходом подключались к специальному входу .

красиво говорить,не красиво делать!

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 497 сообщений

Есть проблема с питанием, но если можете ее решить, то все будет хорошо.

Это в каком варианте, полевом или биполярном? Тот вариант на биполяре, что я делал для DimXL, сравнительно много потребляет. Я для него делал параметрические стабилизаторы (питание там, кстати, двуполярное со средней точкой), а потом еще и П-фильтры. Стабы свои для каждого канала, хотя с разделением и так было бы в порядке: у винила один хрен лучше 30 дБ не бывает, но и усугублять мне ни к чему показалось. Естественно, отдельный трансформатор (он в одном корпусе с корректором). Транзисторы тоже отбираю. Схема простая, как мычание, но довольно критична к расположению компонентов. Резисторы в основных цепях ставил Сименс и Хальске, 0,3%, по случаю достались, в питании - двухваттные МЛТ: ничего кошерного такой мощности не попалось. Сперва сделал схему насквозь балансной, гальванически связанной, потом от этого отказался.

На полевиках (точнее, на одном :shock: 2SK170) я тоже делал, но один экземпляр на скорую руку для себя, просто на слепыше. Шумит немного сильнее, чем вариант на биполяре, но звук такой... поядренее :smile: . Для попсни/рока/джаза - самое то. Я его прямо в свою самодельную вертушку вкрячил, с питанием не мудрил: нашел свободную обмотку подходящую на трансе и поставил тоже параметрический стаб. Никакого фона и т. п. в пределах видимости не наблюдается. А, и в качестве экрана использовал корпус от какого-то дремучего опять же сименсовского конденсатора.

Головки и с той, и с другой схемой пробовал Бенц Майкро (Глайдер и еще какую-то красную, не помню модель), SPU G и вечнозеленый DL103. Головки довольно разные по объективным характеристикам, но с биполярным все они достаточно успешно (на мой ух) спелись. Биполярный более тонкий, в смысле рафинированный, можно сказать по-студийному звучит, полевой - растрепка, но кайфовый.

Для меня до сих пор загадка - как заставить МС головки с высоким выходом звучать на устройствах со стандартными входными параметрами.

Их вроде положено подключать к обычному ММ-корректору со всеми вытекающими. Хотя большинство из них по отдаче до ММ все равно не дотягивают. Если запариваться - то надо придумать постейший "хэдамп" с усилением 6-12 дБ, или даже с переключаемым/регулируемым, и со стандартным входным импедансом для ММ. Я над этим вопросом не думал, надо почитать даташиты на них, поанализировать, что к чему.

Сообщение отредактировал VCutter: 22 Апрель 2017 - 22:56

Do not look into laser with remaining eye.

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 745 сообщений

VCutter

Да, всё так. Встроенные обычно делаю на полевиках 170 и 117 - там удобно с питанием получается от анодного. Внешние - схема Маршалла-Лича - первая  базовая на родных транзисторах 4401-03 и модифицированная на них же(которая с фотодиодами). Питаю их соответственно от отдельных Крон и батареек АА. Питание делаю отключаемое - с заменой батареек пока никто не обращался - похоже при этих условиях оно вечное. Делал с гальванической развязкой от отдельных DC-DС модулей питающихся от выпрямленного накала, делал с питанием от отдельных аккумуляторов, заряжающихся при переключении на другой вход, делал с опторазвязкой на фотодиодах. Всё плюс-минус имеет право на существование.

Тут бы ещё горсть головок и слушать что лучше, что хуже. Но такой возможности нет. Тем более, что МС я на дух не перевариваю - ну не нравится мне подача, но это не истина, а так, личные задвиги.

Сообщение отредактировал Волдырь: Вчера, 00:25

Leonard Cohen

R.I.P.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных