Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Система Борис Борисовича (Barbaris)- 04.12.2008г.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

Лиховол Юрий

Лиховол Юрий

Активный участник

• Без политики
  • 988 сообщений
Сегодня посчастливилось вторично побывать у замечательного человека Борис Борисовича (Barbaris):

http://photofile.ru/...14/?mode=xlarge

Четыре часа кайфа с моей любимой концепцией - РУПОРА!!!!!!!!
Топовый бас бэк-хорн, навеянный усовершенствованием знаменитых Living Voice Air Partner Statesman Vitavox:
http://website.lineo... ... tavox.html

Человек решает сделать рупор, просчитывает, продумывает, затем идет в обычный магазин покупает обычный клей, материалы (сам собирает таких "монстров" без помощи столяров - весьма быстро), применяет вполне доступные динамики (дешевле на порядок того же Altec) и результат - "сидишь открыв рот". Конечно, все не так просто - в работе и настройке чередуются, как прослушивания, так и измерения....

Ранее, слушал там же топовый Онкен (ИМХО лучшый из услышанных мною) - "вариативный" Онкен - "фича" Барбариса.

http://photofile.ru/...75/?mode=xlarge

Сравнение двух АС и подходов не однозначно:
- Онкен глубже, медленней, вальяжней (такой бас глубокий по впечатлениям у Юрия Макарова и Евлампия разве, что еще) - остальные просто рядом не лежали - из того, что послушать довелось;
- Я за рупор - скорость, проработка, послезвучия и главное "концертный, живой тональный баланс".

Вообще ИМХО - главное, не концепция, а правильная реализация, дин. должен играть там, где ему положено и наиболее комфортно. :D

Не люблю описывать звучание, глупо получается, но не сдержался - понравилось.

Браво!!!!!!!!

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 281 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС
Юра спасибо огромное за фото!

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Ранее, слушал там же топовый Онкен (ИМХО лучшый из услышанных мною) - "вариативный" Онкен - "фича" Барбариса.

"Вариативный" онкен - это не фича Барбариса, а фича из Вестника АРА девяносто - лохматого года :D

Онкен изначально построен специально из двух П-частей, чтобы настраивать их, выдвигая друг из друга. В этом его изначальный смысл :)

Рупоры хороши! :)
У меня похожих проектов в чертежах накопилось штук шесть, но сделал только один в 2002-м году.

Вадим

Вадим

Старожил

• Пользователь
  • 2 710 сообщений

Онкен изначально построен специально из двух П-частей, чтобы настраивать их, выдвигая друг из друга. В этом его изначальный смысл :)

Изначальный смысл Онкен лишь в том, что это был классический фазик в ящике минимально допустимого объёма (да ещё и для угловой установки в идеале). Чертёж из "Вестника" - упрощённый вариант, т.н. "chest type". :lol:

Борис Борисович - просто МОНСТР! Супер!

Юра, фотки как всегда отличные, спасибо.

Лиховол Юрий

Лиховол Юрий

Активный участник

• Без политики
  • 988 сообщений
Да, старые классические АС и рупорные в массе часто угловые.
Конструкторы знали, что это работает - дополнительно и стояков верно меньше будет внутри АС и бас.....

К сожалению, сейчас это не приемлемо, т.к. у меня эркер скошенный, например. :cry:

Лиховол Юрий

Лиховол Юрий

Активный участник

• Без политики
  • 988 сообщений
Посмотрите какой громадный драйвер и под него рупор монстрический.
Таким убить можно - никогда раньше не видел такого здоровяка.

http://photofile.ru/...59614/81688657/

http://photofile.ru/...59614/81688658/

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 943 сообщений
Судя по всему ферритовый 2" для озвучки больших залов.

С уважением,
Олег

Лиховол Юрий

Лиховол Юрий

Активный участник

• Без политики
  • 988 сообщений
Да наверняка не квартирный - тяжеленный монстр.

Еще мне понравился в Твери вот этот здоровячок:
http://photofile.ru/... ... nImageLink

8) :lol:

Свои рупора 511 я отдавал красить в СТО азербайджанцам.
Отдавая, спросили - это в кафе или ресторан, чтоб музыку крутить????? :P

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 892 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"
Что мне нравится у Бориса Борисовича,это смелый подход к динамикам (не дорогим и не известным).При желании, ОЧЕНЬ приличную систему можно людям собрать!Респект!Юрий себе что то наметили,после продажи онкенов?Мне у Бориса Борисовича тоже нравится музыку слушать,аура у него ДОБРАЯ и Душевная.

Лиховол Юрий

Лиховол Юрий

Активный участник

• Без политики
  • 988 сообщений
Вадим - рассматриваю 3 варианта - ВОТТ, фронтальный рупор Соколова - супер проект (но процентов на 90, что не смогу по размерам позволить - семья однозначно не даст добро) и бэк-хорн ББ (он мне более всего из услышанного понравился, скажу честно - каждая басовая нота проигрывается на 2А-12 великолепная разборчивость - никакого Альтека нахрен не нужно, хотя думаю и Альтек там сыграет недурственно - на следующей неделе свожу - воткнем).

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 892 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"
Я бы сделал как у Б.Б, если концепция тебе нравиться.На сч-вч поставишь 511 и пищалку?А фильтровать как будешь?

Лиховол Юрий

Лиховол Юрий

Активный участник

• Без политики
  • 988 сообщений
Да не знаю пока ничего - это хотелки.
Надо везти слушать мои дины к ББ, прикидывать, думать и т.д.
Не хочу спешить...после отслушки - решим уже.

Вадим

Вадим

Старожил

• Пользователь
  • 2 710 сообщений

Да наверняка не квартирный - тяжеленный монстр.

Еще мне понравился в Твери вот этот здоровячок:
http://photofile.ru/... ... nImageLink

8) :lol:

Это 311-90 с отбитым горлом так до сих пор и лежат, инвалиды :D

Лиховол Юрий

Лиховол Юрий

Активный участник

• Без политики
  • 988 сообщений
Я думаю - хорошая вещь, его бы реанимировать, только вот если он не стальной, а чугун - сложно будет.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 281 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС
Вадим-так если есть отбитое горло можно Аргоном аккуратно заварить и шлефануть ... :wink:

Лиховол Юрий

Лиховол Юрий

Активный участник

• Без политики
  • 988 сообщений
Да можно, конечно - была бы воля - рупор то суперский.

zzz

zzz

Почетный участник

• Пользователь
  • 1 137 сообщений
Юра, ты молодец! Сколько интересных систем уже послушал! И отчеты интересные. Рупор Борис Борисыча вызывает у меня интерес и уважение, по конструкции и усилителям уже видно что с головой сделан!!! ИМХО.... и не очень большой.... можно в 20квм поставить... :wink:
Владимир.

Лиховол Юрий

Лиховол Юрий

Активный участник

• Без политики
  • 988 сообщений
Володя, я очень скептически настроенный поехал (бэк-хорн, корпус ДСП, сделал быстро, динамики не самые дорогие и т.д) - сидел по началу и как аудиофил вслушивался в бас особо - редчайшая разборчивость - гула ноль, середина сшита (ББ кроме прослушки измериловку применяет) - в общем это пожалуй лучший из услышанных домашних рупоров.

Часто в рупорах классно все, а баса глубокого нет - тут он поменее Онкена его же (там бас просто фундаментальный - в моем Онкене и в помине не было такого) - но быстрый, глубокий и послезвучий масса.
Понравилось.
Это же чистейшая рупорная АС по всем полосам - бас НЧ кстати в акустической фильтрации.

Rabbit

Rabbit

Участник

• Пользователь
  • 424 сообщений
Пожалуй,стоит заехать и послушать.У кого нибудь в Москве есть еще подобный НЧ рупор сравнимых размеров?
...

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 506 сообщений
А что вы хотели ,если за дело берётся АКАДЕМИК рупоров и БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ МУЗЫКИ !?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных