Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Картридж с алнико или неодим

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 35 сообщений

Картридж с неодимом изготовить с хорошим треком легче,всево несколко витков и имеем неплохой выход,всем понятно что менше витков ,менше движущей масы.Картриджы кроме деталности и точности должны имет и хорошую линейность,причем толко 30 прсент людей чюствуют нелинейность,причина что Сигитас положил картридж под диван,нелинейность,так и музыкальность проподает.

Интересно мнение форумчан.

на моей фото желески от дорогова картрижа,я знаю для чего ети нарезы,надеюс понимаете что люди не зря ето делают.

На фото два картрижа,разница в каличестве магнитов,выбирайте с двумя,они линейнее.Картридж емпире 108 имеет болшой могнит,но денфер в нем в конче,он хот и болшой да двигаетса мало,ето линейно против голвок в каторых маленкий магнит двигается как сигарета между палцами.Некаторые проволовки имеют своиства мягко поглащать магнитное поле,и улучает музыкалность.Ето мои познания.

Прикрепленные изображения

• linearity.jpg
  • Untitled.jpg

• remiz и Михаил SM это нравится

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 487 сообщений
Квадрат ,или круглое отверстие ,это чисто маркетинговый ход ,другое дело материал магнита ...его слышно и в картриджах и в динамиках.Размер магнита также влияет к примеру в головках MI магнит большой и поэтому они звучат музыкальнее ММ ...на мой слух.

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 35 сообщений

Квадрат ,или круглое отверстие ,это чисто маркетинговый ход ,другое дело материал магнита ...его слышно и в картриджах и в динамиках.Размер магнита также влияет к примеру в головках MI магнит большой и поэтому они звучат музыкальнее ММ ...на мой слух.

Канешно я согласен что ми лутше играет.Магнит ми галвки   ,  во многих слущах стоит под кантеливером,и железо на кантеливере от магнита намагничивается,превращается в такойже магнит как на мм.Но болшой магнит компенсацирует неравномерности,он потпитывается как на фц головок и громкоговорителей.

На щет квадратных   нарезов.магнитное поля разделяется на четыри ровных сильных центров,измнритель все показывает,теоретически ето линейнее,на слух немогу гарантировать,картридж сдинавектор с етими нарезами играет очень мягко.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 487 сообщений
"железо на кантеливере от магнита намагничивается,превращается в такойже магнит как на мм"

Не согласен ...проверил силу ММ и МI у последнего значительно больше

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 35 сообщений

"железо на кантеливере от магнита намагничивается,превращается в такойже магнит как на мм"

Не согласен ...проверил силу ММ и МI у последнего значительно больше

Y  меня с руским языком неохты,так я невсегда понятно пишу,сорри.я должен был скозать ,что принцип похож,железо стоновитса типо магнитом.Все что я пишу про головки,ето чисто маё понятье,но необезательно правда.Пишу с учетам что кто нибуть меня поправит обяснит ошибки,узнаю чтото новое.Ваши роботы прекрасны,спасибо что обратили внимание на мои посты.С приветом Дарюс,Каунас

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 245 сообщений
Намагничиваются только черные металлы,а где в кантилевере они есть? Правильно я понял Вашими наблюдениями,пропилы или выемки на магнитах создают многополюсности потока смягчая воздействие магнитного поля на катушку звукоснимателя?
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 535 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Намагничиваются только черные металлы,а где в кантилевере они есть?

Как-то раз в Дубнинском центре ядерных исследований понадобилось поправить 70-тонный магнит циклотрона. Естестенно, кувалдой. Так пришлось изготовить кувалду свинцовую, потому что стальная слишком жесткая. Так вот, в алюминиевой, и особенно в медной кувалде, в мощном поле этого магнита наводились токи Фуко, которые мешали выполнить нужную операцию. Свинец, обладающий большим внутренним сопротивлением, таки позволил.

Так что в любом металлическом кантилевере токи Фуко в поле неодимового магнита вполне могут начать сказываться на результате.

Кстати, если неодимовые магниты поставить в гитарные звукосниматели - результат тоже будет отрицательный. Это я по собственному опыту знаю.

А что касается МI - то ее превосходство над ММ обусловлено меньшей массой подвижной системы, так же, как и у МС.

Сообщение отредактировал VCutter: 26 Май 2017 - 10:10

Do not look into laser with remaining eye.

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 35 сообщений

Намагничиваются только черные металлы,а где в кантилевере они есть? Правильно я понял Вашими наблюдениями,пропилы или выемки на магнитах создают многополюсности потока смягчая воздействие магнитного поля на катушку звукоснимателя?

На аир соре головок метала нету,на других проволвка наматывается на пермалой,и движется с кантеливером.Так могли и неувидеть.на шчет пропилов вы поняли адинакого как я.По моему у Аудеонота пропилы тоже есть,на чертеже видно что то похоже на ето.

• IoDiagram.jpg

Сообщение отредактировал Dava22: 26 Май 2017 - 13:03

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 487 сообщений
Всё хорошо видно .также видно магнитопровод от магнита к кантеливеру на конце которого трубка из мягкого железа

• IMG_4403 (2).JPG

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 245 сообщений
Спасибо за разъяснения. Значит катушка мотается поверх магнитомягкого металла?
Еще вроде у проф. Томинари (Динавектор) используются по нескольку магнитов. Технология Софтенед Магнетизм.
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 487 сообщений
наблюдает высший

Сообщение отредактировал Urakoff: 26 Май 2017 - 17:47

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 35 сообщений

Еще вроде у проф. Томинари (Динавектор) используются по нескольку магнитов. Технология Софтенед Магнетизм.

катушка в мс на пермолой намотана стабильно,матаетса вместе с металом,и тем временем по поверхности магнитомягких приводов от поюсов магнита,про динавектор с 8 магнитов опсуждали кое что.Мягкий там звук точно.

Сообщение отредактировал Dava22: 26 Май 2017 - 20:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных