Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Помогите с БП

- - - - - блок питания кенотрон КБГ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

VCutter

У меня товарищ Сергей Усов в Омске студию держит. Не знаю как он там и что сейчас делает, давненько не общались, но по слухам всё студийное время расписано по минутам. 

http://www.ussrstudio.ru/main/

Можно посмотреть как там у него и что есть. Я не знаток этого.

Александр Михайлов

Спасибо за ссылку - почитаю.

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Александр Михайлов

Почитал по ссылке - такой точно не буду делать - не нравится он мне - ультралинейный, выходные трансы, фазоинвертор, лампы в нём, хвост гармоник нечетных не больно ламповый, чувствительность, обратные связи итд. Самому надо что нибудь нацарапать. Ну вдруг звезды сложатся. А пока поищу лампы с панельками в подарочном варианте. Кстати раздетые они внешне понравились.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 784 сообщений

Александр Михайлов
Почитал по ссылке - такой точно не буду делать - не нравится он мне - ультралинейный, выходные трансы, фазоинвертор, лампы в нём, хвост гармоник нечетных не больно ламповый, чувствительность, обратные связи итд. Самому надо что нибудь нацарапать. Ну вдруг звезды сложатся. А пока поищу лампы с панельками в подарочном варианте. Кстати раздетые они внешне понравились.

Лес гармоник то на максимальной выходной мощности да и ООС там не глубокая. Дело вкуса в общем. Я бы попробовал пентод в классе А. Селфсплиттер на пример. Кстати в моем старом усилителе, что по ссылке, на входе как раз раздетые 4ж1л :)

ginger

ginger

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

Друзья, я как ТС позволю вставить свои здесь..5 копеечек..

Начнем с того, что пентод не мой звук..(не то что PP - SE) Все волшебство пропадает... Только триод SE.  На хорошей триодной системе можно слушать любую запись, и находить для себя что то ценное... 

Далее... Хочется уйти от пентодов и в ФК и в каскаде после цапа.., но триоды должны быть не пальчиковые (не 12ax7), а октальные...

Итак, что имеем.. Требуется октальный триод с высоким усилением, и низким выходным сопротивление. На вход будет идти сигнал с TDA1540, затем один трансформаторный каскад на этом триоде, и хотелось бы получить на выходе 5-7 В для раскачки выходной лампы (EL84, или другой) .. :smile: Посоветуйте, какой триод можно применить в данной ситуации .. ? :smile:

Сообщение отредактировал ginger: 08 Июнь 2017 - 10:11

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Т.е. нужен триод с усилением 200 и способный работать на трансформаторную нагрузку?

Бред какой-то....

• Александр Михайлов это нравится
Три дочери - не показатель кривизны рук!

ginger

ginger

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

Почему, 100  помоему хватит.. , нет ?) 

Ну можно и резистор с конденсатором вместо трансформатора на крайняк. :)

Сообщение отредактировал ginger: 08 Июнь 2017 - 10:33

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 784 сообщений

Требуется октальный триод с высоким усилением, и низким выходным сопротивление. 

Взаимоисключающие характеристики. Такого не бывает. Ибо усиление есть произведение внутреннего сопротивления на крутизну характеристики. Могу посоветовать тут только каскад на лампе с высоким внутренним + катодный повторитель. Или лампу с низким внутренним нагруженную на трансформатор с заданным коэфф. трансформации.

Начнем с того, что пентод не мой звук..(не то что PP - SE) Все волшебство пропадает... Только триод SE.   

Стереотипность и зашоренность мышления. Не более того.

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Так или иначе - два каскада усиления.

Половинка 6SN7GT  усилит сигнал до 0,5 В.

Половинка 6BL7GT с трансформатором 1:1 даст на выходе 5-6 В при выходном сопротивлении около 3кОм.

Лампы не экзотика, трансформаторы в изобилии.

• Александр Михайлов это нравится

ginger

ginger

Заглянувший

• Пользователь
  • 32 сообщений

ВКН, спасибо. Скажите, а трансформатор 1:1 можно намотать на железе сечением 2смХ2см (сечение как у ТВЗ от Ригонды сечением), это будет мотаться проводом где-то 0,15.., или надо большой трансформатор 1:1 чтобы у басе не проиграть ??? :) 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 784 сообщений
4 квадратика чёт маловато совсем. Там индуктивность в первичке нужна около 30Гн для хороших НЧ. + Секционирование. Плюс нужен немагнитный зазор. Вы столько витков в такое железо не уложите.

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 08 Июнь 2017 - 12:26

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Железа надо 6-8см2.

Примерно 3000 витков и более, провод 0,18-0,2мм

Лучше доверить намотку профессионалам.

• Михаил SM это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

ginger

Для начала Вас *******************************************************************. А там много противоречий уровня если бы у бабушки был ****** то она была бы дедушкой. Нет таких ламп, которые Вы напредставляли в своём воображении. И что вы имеете против пальчиковых ламп? Вы сейчас в плену стереотипов привитых форумами и аудиомурзилками с практически нулевым опытом самостоятельного изготовления чего либо от начала до конца. Не надо себя зашоривать  некошерными, по мнению многих деталями. Они то это выстрадали и не раз обсирались в чужой постели. А у вас вся жизнь впереди ********************************************************************.

Для начала -  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Уважаемые, с поучениями  - к своим домашним, на кухне.

К любому участнику форума обращение строго в соответствии с Правилами.

Сообщение отредактировал SP057: 09 Июнь 2017 - 08:04
вынесение Предупреждения.

• Гарий и Александр Михайлов это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных