Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Электронный дроссель

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Agats

Agats

Заглянувший

• Пользователь
  • 25 сообщений

Господа, подскажите по схеме, пентод подбирается под нагрузку  близкую к его максиммальной Ia, и этим выходим на горизонтальный режим графика точки "в" и "г"? Т.е. скажем нагрузка у нас 70ма, ставим 6п3с и тем самым загоняем ее в горизонтальный график, а если надо держать нагрузку в 50ма то скажем выбираем лампу гу50? Такой принцип работы этой схемы? и как понимаю ставить эту схему в регулируемый источник по напряжению, где будет плавать ток само собой нельзя, так как выпадаем с горизонтального графика "в" и "г"? Не очень понятно описания графика...вертикальная часть то же хороша, сопротивление постоянному току маленькое, и горизонтальная так же хорошо, большое сопр. переменному току... и то и это хорошо же :smile:. Потом дополнение ниже в статье, что для сравнения в соревнованиях с железным дросселем нужна горизонтальная часть :smile: .

Как налаживать данную схему и что выполняет потенциометр R2?

Благодарю вас.

вот есть чуть теории, но у меня все формулы изуродованы и пока не могу найти что это за книга

http://www.elnova.ru...stroj-el354/19/

"Из сопоставления этих характеристик можно сделать соответствующие выводы, позволяющие выбирать тот или другой тип фильтра. В общем случае можно сделать заключение о том, что при токах нагрузки до 100 ма и выпрямленном напряжении 600-1500в рационально применить пентодный фильтр, а при низких напряжениях (до 200 в) и малых токах нагрузки (менее 60 ма) применять электронноламповый фильтр не рекомендуется."

Т.е получается что не стоит подбирать пентод с Ia мах 50ма под нагрузку в 50ма... т.е если есть задача в 0.1-0.2А имеет смысл делать такой эл.дроссель? Не очень понимаю почему если выйдем на горизонтальную часть графика.

Прикрепленные изображения

• pentododrossel.gif

Сообщение отредактировал Agats: 24 Июль 2017 - 11:23

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 884 сообщений

Интересная схема. Как работает не сильно представляю. Но подозреваю, что напряжение пульсаций попадает на первую сетку усиливается и как бы в противофазе появляется на аноде. Настраивается скорее всего по минимуму пульсаций при заданном ПОСТОЯННОМ потребляемом токе. Кстати, у большинства пентодов 3я - антидинатронная сетка соединена с катодом внутри баллона (к ГУ50 это не относится). На схеме они разделены и включены в разные места. Насколько это принципиально не знаю - покажет эксперимент. Проще спаять и всем рассказать, что и как. Подозреваю, что падение напряжения на этой лампе будет около 100 вольт.

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
                 А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Agats

Agats

Заглянувший

• Пользователь
  • 25 сообщений

И мне захотелось собрать да в связке с ламповым стабилизатором

Только думаю уже не регулируемое будет напряжение, а подбирать надо под задачу..и тогда по току первой лампы дросселя входить в линейный участок...если я прав

• 20170724_192519.jpg

Сообщение отредактировал Agats: 24 Июль 2017 - 19:15

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 884 сообщений

Чуть-чуть ху -ею c Вашей "транзисторной" схемотехники. На самом деле большой вопрос что лучше - просто кенотрон -кондёр-дроссель-кондёр или волшебный стабилизатор вне зависимости от схемотехники и использования ламп или транзисторов.

Agats

Agats

Заглянувший

• Пользователь
  • 25 сообщений

Думаю сейчас это никто не скажет, может лет 60 назад в мире что то пробовали и были наработки таких чудес. Сейчас отголоски,  если еще про стабилизацию на лампах можно найти, то про дроссель на лампах вообще беда и пусто. Но думаю явно все это проигрывает кенотрону и живым дросселям.  Хотя...Вот корректор на стабилизации ламповой - 

http://www.triodeguy...ybrid PHONO.pdf

Левая часть схемы. Очень даже стандартная схема стабилизатора . 

Я хочу попробовать сделать.

Чуть-чуть ху -ею c Вашей "транзисторной" схемотехники. На самом деле большой вопрос что лучше - просто кенотрон -кондёр-дроссель-кондёр или волшебный стабилизатор вне зависимости от схемотехники и использования ламп или транзисторов.

Сообщение отредактировал Agats: 24 Июль 2017 - 22:34

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Думаю сейчас это никто не скажет, может лет 60 назад в мире что то пробовали и были наработки таких чудес. Сейчас отголоски,  если еще про стабилизацию на лампах можно найти, то про дроссель на лампах вообще беда и пусто.

Дроссель не может быть на лампе :)

Эта схема по своей сути - упрощенный стабилизатор, без схемы сравнения.  

Просто источник тока. 

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 884 сообщений

Хотите стабилизатор?  Почему нет! А это Вас чем не устраивает? Проверено и повторено многократно.

• M2PSU_Schematic_260_12.jpg

Agats

Agats

Заглянувший

• Пользователь
  • 25 сообщений

Я вообще только вчера узнал такие страшные слова как стабилизатор на лампе и эл.дроссель . Изучаю, ссылки  кое какие нашел и узнал, что в горизонтальный график какой должен попасть пентод, режим насыщения -  задаётся экранной сеткой.

Дроссель не может быть на лампе :smile:

Эта схема по своей сути - упрощенный стабилизатор, без схемы сравнения.  

Просто источник тока. 

Последний стабилитрон ПП здесь у вас, я сделаю на газоразрядной лампе сг4с, посмотрим как она больше шумит в "схему".

Хотите стабилизатор?  Почему нет! А это Вас чем не устраивает? Проверено и повторено многократно.

Agats

Agats

Заглянувший

• Пользователь
  • 25 сообщений

вот чуть теории на 63 стр

http://www.next-tube...oks/Cascode.pdf

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 158 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

Зачем вы лезете в эти дебри? Нет у вас нормального дросселя для сглаживания пульсаций?  Это всё в 40-50е года актуально было,когда ёмкости электролитов были 5-10мкф (см. вашу схему). Сейчас 100-1000 мкф имеем электролиты высоковольтные. Вы смотрите график ваш. При 80ма уже как просаживается напряжение а если 200ма,то сколько ламп надо поставить в параллель.Какой нагрев,какая сложность. Есть нормальные лампы ТРИОДЫ для этой схемотехники,стабилизаторные мощные,разработанные именно для этого случая. 6С19П,6С33С. Есть куча схем на этих лампах. Можете на Полевике сделать. Шесть деталей,вам и задержка и сглаживание пульсаций. Но это всё не ДРОССЕЛЬ. Данные схемы не накапливают энергию.

• Волдырь это нравится

г.Севастополь  +79787254106

Agats

Agats

Заглянувший

• Пользователь
  • 25 сообщений

Уважаемый Василич, вы про схему где я от руки нарисовал, соединил пентодный дроссель со стабилизатором? и вы про 6н5с что она не годится в стабилизацию и лучше 6С19П,6С33С? 

Да 6с33с безоговорочно лидер по мощности, но вроде 6н5с (которая просто у меня есть) не хуже 6с19п :) ..или ошибаюсь? 

Зачем вы лезете в эти дебри? Нет у вас нормального дросселя для сглаживания пульсаций?  Это всё в 40-50е года актуально было,когда ёмкости электролитов были 5-10мкф (см. вашу схему). Сейчас 100-1000 мкф имеем электролиты высоковольтные. Вы смотрите график ваш. При 80ма уже как просаживается напряжение а если 200ма,то сколько ламп надо поставить в параллель.Какой нагрев,какая сложность. Есть нормальные лампы ТРИОДЫ для этой схемотехники,стабилизаторные мощные,разработанные именно для этого случая. 6С19П,6С33С. Есть куча схем на этих лампах. Можете на Полевике сделать. Шесть деталей,вам и задержка и сглаживание пульсаций. Но это всё не ДРОССЕЛЬ. Данные схемы не накапливают энергию.

Сообщение отредактировал Agats: 27 Июль 2017 - 10:50

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 158 сообщений

Нет , я о том что  с катодом соединить нужно среднюю точку вторички на вашем рисунке. Автор в журнале Радио сравнивает с дросселем 4 Гн и то дроссель выигрывает у твоего электронного по фильтрации. Но мы не применяем 4 Гн дроссель. В усилителях качественных , стоят дросселя 10-20Гн , а то и два последовательно по 20 Гн. А то и три последовательно , как в Вестерне.

Вам уже указали что не ДРОССЕЛЬ это у вас! У дросселя индуктивного , совсем иной принцип работы. Так для чего нужна эта не надёжная,дорогая схема в Усилителе, излучающая много тепла , если дроссель простой выигрывает по всем параметрам у неё? Чисто теоретически поболтать разве что.

• Волдырь это нравится

Agats

Agats

Заглянувший

• Пользователь
  • 25 сообщений

Я вас понял, перерисую...но на 200ма 20-25гн не намотать, а тем более 3, это уже почти пол тысячи евро будет и весить как пол усилителя... я пока детали на стабилизатор покупаю и читаю как работает, про схему с пентодом увы не изучал даже еще, тупо прочитал что типа эл.дроссель, потом узнал цену на 25гн на 0.2а, и решил что вот супер сделать эл.дроссель на пентоде..оказывается не все так весело

Нет , я о том что  с катодом соединить нужно среднюю точку вторички на вашем рисунке. Автор в журнале Радио сравнивает с дросселем 4 Гн и то дроссель выигрывает у твоего электронного по фильтрации. Но мы не применяем 4 Гн дроссель. В усилителях качественных , стоят дросселя 10-20Гн , а то и два последовательно по 20 Гн. А то и три последовательно , как в Вестерне.

Вам уже указали что не ДРОССЕЛЬ это у вас! У дросселя индуктивного , совсем иной принцип работы. Так для чего нужна эта не надёжная,дорогая схема в Усилителе, излучающая много тепла , если дроссель простой выигрывает по всем параметрам у неё? Чисто теоретически поболтать разве что.

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 233 сообщений

Я вас понял, перерисую...но на 200ма 20-25гн не намотать, а тем более 3, это уже почти пол тысячи евро будет и весить как пол усилителя... я пока детали на стабилизатор покупаю и читаю как работает, про схему с пентодом увы не изучал даже еще, тупо прочитал что типа эл.дроссель, потом узнал цену на 25гн на 0.2а, и решил что вот супер сделать эл.дроссель на пентоде..оказывается не все так весело

Улдыс, включайте мозг и внимательно прочитайте о чем Вам пишут практики.

Возьмите ТРИ дросселя по 5 Гн и включите последовательно СLCLCLC.

Нужно на 0,2 А - сделайте две ветки параллельно.

Дросселей 5 - 10 Гн 0,1 - 0,2А по цене до 100 евро на ебее можно найти кг ...цать!

Такой фильтр много проще, много лучше.

Хотите еще дешевле - намотайте сами L и экономию получите значительную.

Ведь все же так просто. 

• Волдырь и Василич это нравится

Agats

Agats

Заглянувший

• Пользователь
  • 25 сообщений

Вас понял Сергей,  благодарю, не буду начинать даже. Как всегда загорелись глаза :) , думал что вот именно таким способом все и меняют дроссели железные на электронные ламповые. Теперь все ясно. С уважением к вам.

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 158 сообщений

В  Твери на заводе Торел или Ростове на Тортрансе и ещё много где вам намотают за 10-13 Евро дроссель на 5-15 Гн . Поставите один дроссель на 15 Гн и он будет в 10 раз лучше чем ваша выдуманная схема и дешевле и без мороки.

• Волдырь это нравится

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 884 сообщений

Предпочтительность применения стабилизаторов или дросселей зависит от требований питаемого устройства ВТЧ и по току. При потребляемом токе от 200ма альтернативы дросселю практически нет. Это если речь идёт о напряжениях используемых в ламповой технике. Приведенный выше Аудионотовский стабилизатор используется при токах до 50 ма.  То есть всему своё место.

Однажды я сделал стерео двухтактник в классе А на 33х лампах с кенотронным поканальным выпрямлением на 5ц8с с дросселями. на 5гн. То что получилось я поднять был не в состоянии - мог только медленно катить по полу. А для его прослушивания требовалась квалификация рабочего мартеновского цеха - сидим слушаем и морды у всех потные и красные - без щитков же... Сейчас меня лишнее тепло от аппаратуры стало конкретно напрягать и я точно предпочту тёплый дроссель горячей лампе.

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 158 сообщений

Дроссели  на  ТОРах имеют малые габариты и вес по сравнению с дросселями на Ш образных сердечниках. Не имеют поля рассеивания, хоть прямо на ТВЗ ложи его ( кстати как и ТС  ТОР ) Вот  дроссели ТОРы на 10 Гн ток 200ма  50 ом активное сопротивление , весят 0,9 кг. 10-12 Евро стоимость, хорошо прячутся  в корпуса колпаки .

• Дроссель ТОР2.JPG
  • Дроссель ТОР.JPG

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 884 сообщений

Василич, a Вы их заливаете чем нибудь? Я тоже много ТОРов использую, но вот заливать как то рука не поднимается. Есть в этом какой то кайф? Не гудят они совсем, даже ТВЗшки не поют. Я их через резинки тарелкой к шасси а сверху кожух аналогичный Вашему. но только из эстетических соображений. Я кстати в углы шпильки ввариваю М4, а не гайки, как у Вас - по мне так значительно удобней, особенно если надо Ш образное накрыть и размечать в том числе проще.

• Василич это нравится

Agats

Agats

Заглянувший

• Пользователь
  • 25 сообщений

Оригинально, про торы слышал, но цена интересная очень, отписал вам в лс

Дроссели  на  ТОРах имеют малые габариты и вес по сравнению с дросселями на Ш образных сердечниках. Не имеют поля рассеивания, хоть прямо на ТВЗ ложи его ( кстати как и ТС  ТОР ) Вот  дроссели ТОРы на 10 Гн ток 200ма  50 ом активное сопротивление , весят 0,9 кг. 10-12 Евро стоимость, хорошо прячутся  в корпуса колпаки .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных