Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Оригинальный тонарм

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 815 сообщений

Правильно! Для настройки прижимной силы надо пользоваться весами.

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 149 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

По старинке можно и весами,но это будет не точно,головы есть разные старые,задубевшие винтажные. Измерительная пластинка позволяет точно настроить прижим любой головы вообще не знакомой и не знаешь её данные и прижимную силу  рекомендованную заводом и всё настроишь абсолютно точно.Потому что есть несколько дорожек на пластинке для этого записанных с всё более и более сильной амплитудой записи и с максимально допустимой амплитудой записи. Вот на них и настраивается прижимная сила,увеличиваешь её,что б при максимальной амплитуде иглу не выбросило с дорожки. Это и есть оптимальный прижим,который и пластинку сбережёт и будет самым оптимальным при котором наименьшие КНИ и ИМД., Всегда на всег головках сила прижима настроенная по измериловке,меньше рекомендованной заводом. Завод перестраховывается и даёт завышенные данные прижима. А это ресурс пластинок снижает.

г.Севастополь  +79787254106

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 815 сообщений

Василич! В этом деле небольшой перегруз лучше чем недогруз. Тестовые пластинки как у Вас есть не у всех, а винил слушать хочется,  так что рисочки на противовесах тонарма и весы пока есть и будут. Тем более что есть любители менять головы часто, а не раз в три года когда мастеру проигрыватель относят. Весы лучше, но надо помнить, что если пользуешься электронными весами, - у головок есть магнит и потому надо либо спец. весами пользоваться с вынесенной планкой для установки иглы либо самому её сделать если используешь обычный китайские весы рассчитанные на небольшой вес. 

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 149 сообщений

Нельзя делать ни перегруз не недогруз,надо делать такую прижимную силу,что б иглу не выбрасывало из канавки при самой большой амплитуде движения иглы в канавке.Не ту что завод пишет в инструкции а именно такую что б держало дорожку при самой громкой записи НИЗОВ (игла что б не теряла контакта со стенками дорожки. Только для этого предназначено давление на иглу. При этом КНИ и ИМД получаются минимальными.Это видно только приборами а не весами измеряется. Пластинка стоит всего 50$ у вас у каждого нормального меломана по 100 пластинок в фонотеке по 50-100$. Но приблизительно можно настроить и весами и лекалами и на глазок,только пластинка выдержит 50 проигрываний,а могла бы 250 отыграть.

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 149 сообщений

Вот  снял для наглядности  как изменяются искажения  при настройке тонарма. Этого по весам не настроишь,не увидишь и не услышишь. Только пластинка измерительная позволяет точно настроить.

Прикрепленные изображения

• Настройка  прижима и Антиске.JPG
  • Настр приж 2...JPG

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 815 сообщений

Василич! Кроме тестовой пластинки рекомендую приобрести от Дойче гомофонии пластинку П.И. Чайковский Увертюра 1812 год. Есои при пушечных залпах игла не вылетает с дорожки то все ОК, если вылетает то значит есть проблемы с настройкой. Ещё при хорошо отлаженном виниловом тракте удаётся хорошо локализовать пушки. Их должно быть 5 штук.

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 149 сообщений

В тестовой пластинке и записано 6 дорожек со всё возрастающей амплитудой и последняя записана с такой амплитудой , с какой не пишется на виниле. У меня была своя студия грамзаписи и я прекрасно представляю как работает рекордер и понимаю что в цепи стоит лимитер,что б не загубить резец большой амплитудой при записи громких звуков особенно в НЧ области,да и АЧХ RIAA этому способствует. Поэтому выстрел пушки записан в Увертюре ни сколько не громче,как вы думаете.

Не нужно ничего выслушивать.Так настроить на слух и весами,как настроен тонарм по измерительной пластинке и спектроанализатору, не получится ни когда. Будьте вы семь пядей во лбу и с золотыми ушами! Здесь идёт настройка по объективным параметрам.Вы же все шаманите просто,субъективно настраиваете.Каждый по своему.Мучаясь месяц.

Сейчас все музыкальные инструменты,по серьёзному настраиваются микрофоном и спектроанализатором по компютеру. Для этого в Шмелёве есть генератор нот с точностью до 5 знака после запятой. Настройщик точно настраивает не взирая на своё состояние,есть у него слух сегодня  или нет.

• Ноты в шмел.JPG

Сообщение отредактировал Василич: 16 Сентябрь 2017 - 16:32

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 815 сообщений

Василич! Будьте проще. Вас услышали, но это не значит что все побегут покупать тестовые пластинки со спектроанализаторами и осциллографами. Так уж жизнь устроена......

Я просто даю советы из моего и чужого опыта как решать проблемы настройки. Их можно спокойно игнорировать.

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 149 сообщений

Я конечно понимаю что ни кто спецом не будет осваивать методы измерения,но некоторые всё же освоят и будут настраивать с помощью винила.Ведь для этого он был выпущен,для этого и предназначен.

Спектроанализатор - это программа бесплатная для компа или ноута. скачивается и устанавливается. С помощью её можно всё посмотреть в пластинке любой трек,увидеть динамический диапазон,спектр накопительный,какие ноты использовались в произведении самые низкие и самые высокие,на какой частоте долбит барабан бочка или где по частоте располагаются литавры. Сравнить головы между собою не БЛА,БЛА а конкретно объективно, отдачу,переходное затухание,равномерность АЧХ,выставить точно азимут,трекинг иглы. Сравнить усилители , корректоры между собой. Всем приятного звука и верной настройки!

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 82 сообщений

Василич!

Вот если без эмоций Вы бы четкую инструкцию как это сделать вывесили, это было бы просто здорово!

Настройка, алгоритм, необходимые инструменты, да даже правильная пластинка!! Все это нужно указать. Вот тогда,пусть и немногие, но попробовали бы настроить так, как Вы советуете. А пока уж слишком много эмоций :drinks:

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 4 951 сообщений

прочитал-какая то деградация форума :crazy:

• S laptev это нравится

дверь мне запили 

Вадим***

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 149 сообщений

Да!!!! Все Страдивари на сайте !!!! Скрипки (усилители,вертушки)на слух настраиваете! Самим не смешно! Представим , все заводы начали на слух настраивать аппаратуру! Все приборы выбросили. Полный пипец! 15 й век! Всех кто пользуется приборами,на костре сжечь.

10 ведущих музыкантов не смогли отличить скрипки Страдивари от современных при слепом прослушивании. В результате двумя самыми лучшими скрипками оказались современные. Исследование проводили производитель скрипок и специалист по акустике из французского университета Пьера и Марии Кюри. Кроме того, музыканты попытались определить, на какой сткрипке играют они, на современной или старинной. Скрипачи угадали 31 раз и ошиблись 33 раза. 

Скрипка Страдивари не прошла тест на звание самой лучшей, хотя давно признана таковой всеми скрипачами мира. Не видя инструмент воочию, а лишь слушая его, 10 ведущих музыкантов не узнали в нем каноническую модель. 

Сообщение отредактировал Василич: 20 Сентябрь 2017 - 08:20

• Александр Михайлов это нравится

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 4 951 сообщений

для каждого достойного тонарма есть инструкция ,если ее правильно выполнить то все работает ,а  варианте самоделок или нонэйм тонармов ,то это отдельная история .

по скрипкам чушь собачья, через ютьюб слышна разница

Сообщение отредактировал Franz: 20 Сентябрь 2017 - 10:41

• Князев это нравится

дверь мне запили 

Вадим***

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 568 сообщений

Да!!!! Все Страдивари на сайте !!!! Скрипки (усилители,вертушки)на слух настраиваете! Самим не смешно! Представим , все заводы начали на слух настраивать аппаратуру! Все приборы выбросили. Полный пипец! 15 й век! Всех кто пользуется приборами,на костре сжечь.

На подобных "оценках ведущими музыкантами", специалистами и т.п. несколькими годами раньше самым лучшим был признан ( страшно сказать ) конденсатор К73-17 ( :shock:  :fool:  ;-) ). Это товарищи вообще не то слушают, о чём мы тут говорим. И их высказывания не стоит воспринимать всерьёз. 

С другой стороны - я се представляю на концерте ведущие музыканты вместо "на слух" стали бы настраивать свои инструменты по приборам  :grin: . НЕ, ну если "глух как тетерев" ( цитата В. ВЫсоцкий ) тогда -да. Но тогда нечего тереться ни около музыки, ни около звука ...

• Князев это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 410 сообщений
Надо совмещать!:D Правда бывает так, что по измерениям все безупречно, а на слух чё та плоха :roll:

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 149 сообщений

С другой стороны - я се представляю на концерте ведущие музыканты вместо "на слух" стали бы настраивать свои инструменты по приборам  :grin: . 

Ты говори да не заговаривайся.! Ни кто не писал что на концерте подстройку инструментов производить по приборам. Речь идёт о сложной настройке Рояля не на слух а по приборам.  Так настраивают Рояли,Пианино,Арфы уже лет 40. Настраивают специалисты владеющие измерениями по приборам. Это тебе не на слух настроить и лапшу на уши повесить владельцу инструмента. Так настраивают Гармони,Баяны,Аккордеоны  при производстве,подтачивая язычки,настраивают в разлив,под звучание так , как принято в разных регионах. Так настраивают все электронные музыкальные инструменты.

В пользу второй позиции говорит то, что современные приборы позволяют охватить весь диапазон фортепиано; западные настройщики постоянно используют в работе тюнеры; объективная проверка качества работы настройщика возможна только с использованием промышленного тюнера.[1]
Максимальное отклонение стрелки прибора фиксирует качество настройки вашего инструмента. Если даже человек не обладает абсолютным слухом, с помощью такого прибора ему будет возможно настроить любой струнный музыкальный инструмент с точностью до 0,6%. Погрешность настройки "на слух" даже самым высококвалифицированным настройщиком составляет не менее 3-5%.

Смотрим ролик который демонстрирует как настраивается инструмент с помощью компютера и программы. Так настраивают во всём мире уже давно инструменты. Ну разве что в вашем Засаранске на слух дедушка какой нибудь настраивает по камертону.
http://www.dirksproj...ode=95ZMzfk7hOA

Тюнер имеет большой диапазон от E0 до C9, с очень высокой точностью менее 0,05 Гц (больше 20 колебаний в секунду) и может измерить до трех голосов одновременно. Поэтому настройка на аккордеоне может быть измерена без отключения и снятия голосов до разборки инструмента. Таким образом, она значительно упрощает и убыстряет выбор язычка, который отклоняется от правильной настройки и требует внимания. Тюнер показывает биения язычка, которые возникают при извлечении звука и показывает их в центах или герцах.

• Настройка.JPG

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 4 951 сообщений

Надо совмещать! :grin: Правда бывает так, что по измерениям все безупречно, а на слух чё та плоха :roll:

тогда нужно для начала измерить слух

дверь мне запили 

Вадим***

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных