Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

как побороть гул от проблем с заземлением в связке Mcintosh C8 & C8S

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 91 сообщений

Уважаемое сообщество!
"поможите чеможите, сами ми не местные"

Подскажите, как побороть гул от проблем с заземлением.

К сожалению, Виктор Шапкин нас покинул :sad: , поэтому обращаюсь ко всему сообществу.

Некоторое время я использовал для коррекции макинтош C8 (подключая его к маранцу-интегральнику как к мощнику) при прослушивании монопластинок и был вполне доволен. Блок питания, в силу своих (невысоких) способностей я сварганил сам (следуя советам форумчан на ленкохевене). И все было бы прекрасно, звук меня полностью устраивал, если бы когда-то давным давно не было выдумано ..лядское стерео. Все-таки я вынужден признать, что есть и на стерео (и только на стерео!) хорошая музыка :smile: Поэтому, когда предоставилась возможность, я приобрел такой же мак, только С8s. Модернизировал его таким же образом, как и предыдущий. И, не долго думая, подключил его к тому же блоку питания, благо транс там стоит мощный. В общем, полный фейл :cry:  При подключении двух выходов от стереоголовы слушать просто невозможно, потому что идет страшный гул. Я понимаю, что где-то, при соединении обеих Маков, питающихся от одного блока питания, подключенных к одному мощнику, формируются многочисленные земляные петли. Поиск оных и разные варианты подключения так и не решили проблему. Не могли бы участники форума взглянуть на схемотехнику и дать пару дельных советов? Я "в глухой провинции у моря", поэтому поход к столичным экспертам (как самое простое решение) прошу не предлагать (на данном этапе). Сам я довольно необразован в области радиоэлектроники, поэтому, если можно, на пальцах для чайников.

тут схема мака С8

mcintoshc8.JPG

тут схема из сети, как модернизировать под питание от постоянки

PSU_connections_3.jpg

Как я понимаю, вот так она выглядит, если убрать все ненужное, типа разветвителя питания для периферии, ректифаера(выпрямителя), лампы накаливания (заменена на светодиод) и тд.

modern.jpg

А так выгляди блок питания, к которому параллельно подключены два Мака.

Фильтр, обведенный красным, встроен в каждый блок. То есть у каждого мака свой встроенный фильтр.

PSU_sketch.jpg

Оба мака соединяются друг с другом таким образом, что управление громкостью и другими настройками происходит только с одного блока. То есть левый сигнал приходит на блок, эквализируется, усиливается и поступает  на другой блок (куда приходит правый канал). И там они одновременно могут усиливаться или уменьшаться и тд.

Надеюсь, я сумел объяснить.

Может, у кого-то был такой опыт? :unknown:

Спасибо заранее за помощь.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

ждем ответа от гуру-самодельщиков, хде василич и ко :"":

Сообщение отредактировал Franz: 20 Сентябрь 2017 - 00:02

дверь мне запили 

Вадим***

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Для начала несколько вопросов:

Зачем и как преды связаны между собой по полезному сигналу? Чтобы громкость на одном крутить?

Зачем в блоке питания 4 диода включенных по 2 последовательно и встречно параллельно? Какой смысл в этом?

Фонит ли система при:

-работе от линейных источников - CD например?

- при отключении одного канала вертушки?

Влияет ли положение регулятора громкости на уровень фона при заглушенных входах и отключенной вертушке? 

Навскидку решение такое:

Преды полностью разъединить.

В вертушке сделать монтаж так, чтобы каналы отдельно шли от головки до входов предов не соединяясь нигде с землёй и между собой изолированными экранированными проводами.

Заземлять шасси вертушки, двигатель, тонарм надо отдельным проводом или даже проводами на блок питания.

При таком решении с винилом все должно быть хорошо, но есть одна проблема - в сидюке земли не разъеденишь поканально и даже просто воткнутый в преды он будет давать петлю.

И еще один возможный косяк - если выходы предов будут втыкаться в один усилитель, то через его землю будет еще одна петля.

А представьте, что будет если Вы захотите со всего этого что нибудь на магнитофон записать... Дальше продолжать?

Короче что бы там не говорили отдельные моноблоки очень часто являются источником больших и труднорешаемых  проблем. Мощники - пожалуйста, а вот пред лучше двухканальный.

В своё время, когда я делал Сергею Берестову (sber)  питание для моно предов Хиткит, я сделал два отдельных блока питания в одном корпусе, но с двумя трансформаторами и никак не соединяющихся друг с другом чтобы не тратить нервы ни себе, ни ему. И все было отлично и без проблем!

Да и вообще соединение кабелями RCA-RCA уже потенциальные петли. То ли дело DIN! Вот земля, вот экран, вот сигнальные провода и никаких петель. Надо балансный стерео вход? Да пожалуйста!

Сообщение отредактировал Волдырь: 20 Сентябрь 2017 - 05:07

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 91 сообщений

Добрый день!

Спасибо за помощь.

Зачем и как преды связаны между собой по полезному сигналу? Чтобы громкость на одном крутить?

Да, именно так. Второй мак имеет маркировку S и позволяет второму сигналу, который входит по RCA кабелю, регулироваться совместно.

Зачем в блоке питания 4 диода включенных по 2 последовательно и встречно параллельно? Какой смысл в этом?

Я так понимаю, речь о диодном мосте? Питание накала ламп постоянным, а не переменным током. Уменьшение гула.

Фонит ли система при:

-работе от линейных источников - CD например?

К сожалению, у меня нет СД проигрывателя, не могу проверить. Попробую подать с компа на линейный вход.

- при отключении одного канала вертушки?

При подключении одного канала все работает нормально.

-Влияет ли положение регулятора громкости на уровень фона при заглушенных входах и отключенной вертушке?

Не проверял, так как нет заглушек. Если речь о внешних наводках, то нет. «Глухая деревня», рядом ничего не мешает

Навскидку решение такое:

Преды полностью разъединить.

К сожалению, полное разделение возможно лишь при сборке второго блока питания. Даже при отключенном RCA проводе преды между собой прозваниваются, так как параллельно подключены к одному блоку питания.

В вертушке сделать монтаж так, чтобы каналы отдельно шли от головки до входов предов не соединяясь нигде с землёй и между собой изолированными экранированными проводами.

Заземлять шасси вертушки, двигатель, тонарм надо отдельным проводом или даже проводами на блок питания.

Именно так и сделано – раздельное заземление для шасси и для тонарма.

Чем больше думаю, тем больше прихожу к мысли, что без раздельного питания для каждого блока проблему не решить. Не факт, что разделение тоже поможет, ведь блоки работают совместно. Ну или каждый использовать для своего канала независимо. Но опять же, нужно тогда делать два мощника моноблоками, чтобы каждый канал от вертушки до акустики шел независимо :%)

Еще раз спасибо!

пс Ваше имя узнать можно, а то по никнейму как-то не хочется благодатить :Rose:

гребаный движок не любит цитирований... ёмое...

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Зовут меня Владимир Гусев - Волдырь - voldyr. Но разницы никакой нет лишь бы в печь не садили.

Я спрашивал вот про эти диоды:

Вы меня немного не поняли - я имел в виду отдельные экранированные провода в изоляции от головки звукоснимателя не соединяющиеся с землей другого канала, корпусом вертушки, тонармом итд -  только с землёй входного гнезда одного из предов. То же и для другого канала. Земли должны соединяться только в блоке питания. То есть с подключенной и заземленной вертушкой, но с выдернутыми проводами из блока питания корпуса предов не должны звониться друг с другом и корпусом вертушки при отключенном усилителе мощности. А корпус вертушки должен звониться с блоком питания. Заведение второго канала в пред этому не способствует. Поэтому регуляторы должны находиться каждый в своем преде.

Прикрепленные изображения

• post-3254-0-26384500-1505843468_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Волдырь: 20 Сентябрь 2017 - 14:10

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 91 сообщений

Владимир, спасибо большое!

эти диоды - это т.н. earth loop breaker (правда, без резистора и кондера). В сети есть примитивная схемка. К примеру, вот В общем, для безопасности и с целью избежать дополнительных земляных петель. Но в моем случае эта схема пока от петель не уберегла.

Два мака я соединил RCA-шным проводом, но без коннекта к шасси (ground не подпаян). То есть только центральной (сигнальной) жилой. Это не помогло. Убрал заземление к шасси блока питания, все равно идет гул. Видимо, кол-во петель велико.

Ок, понял. Буду пытаться.

Правильно ли я понимаю, что гнезда 7 и 8 на каждом из маков звонятся, и это происходит через накал ламп?

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Впервые вижу такую шнягу. Обычно ставлю резистор на 10 ом и этого достаточно между землёй и корпусом. Иногда параллельно этому ставят конденсатор нанофарадный. В этом случае входные выходные гнезда должны быть отвязаны от корпуса. И вообще беспроблемный монтаж общего провода устройства это великое дело и можно сказать искусство. Раньше у меня бывали проблемы с разводкой земли, а потом вник, нашел свою систему и многие годы делаю только так, не давая фону ни единого шанса. У меня земля- цепь последовательных и параллельных звезд, причем ближе к  блоку питания  находятся каскады с высоким токопотреблением, Делается разводка симметричная для обоих каналов, и обвязка каскада вместе с развязывающими конденсаторами находится в пределах одной звезды. И дальше всего от блока питания находятся каскады с малым потреблением тока и высоким и малосигнальным усилением. и вот от этого конца уже идет резистор на 10 ом на корпус - обычно совмещаю с клеммой заземления. Ну вот, допустим, схема разводки земли преда с фонокорректором: Тюльпаны у меня прикольные :crazy:

А диоды уберите - не место им там  - получается нелинейный элемент с напряжением стабилизации 1,5 в независимо от полярности. Выводы 7 и 8 звонится должны - это накал. Можно еще накал не заземлять одним концом, а поднять - оторвать от земли. Резистор 150к к плюсу анодному и последовательно с ним резистор 47к на землю, параллельно последнему электролит 100 мкф на 160в. Любой конец выпрямленного накала соединяется с точкой соединения резисторов и кондёра. Естественно надо проверить, чтобы накал нигде не соединялся с землей и обратить внимание на питание индикаторных лампочек -патрон может одним концом сидеть на земле.

• IMG_3406.JPG

Сообщение отредактировал Волдырь: 20 Сентябрь 2017 - 16:45

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 91 сообщений

- В этом случае входные выходные гнезда должны быть отвязаны от корпуса

Да, про это тоже читал и даже думал сделать. Но пока есть более насущные вещи.

Владимир, подскажите согласно Вашему наброску.

Если бы Вам, гипотетически, пришлось на тот же блок питания посадить еще один пред, как бы Вы организовали заземление?

А также предполагается ли отдельное заземление мощника? Не будет ли земля БП через пред - рса - мощник - заземление в розетке создавать большую общую земляную петлю, встречаясь на одной ветке в стене?

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

!!!никаких заземлений через сетевую вилку!!!

Остальное я писал. 

Вот Вам в помощь.

Внатуре хренею от своих художеств!!!

Если что у нижнего преда есть соединение с землей входного гнезда -нарисовать забыл.

• IMG_34071.JPG

Сообщение отредактировал Волдырь: 20 Сентябрь 2017 - 17:34

• Andr039 это нравится

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 91 сообщений

А диоды уберите - не место им там  - получается нелинейный элемент с напряжением стабилизации 1,5 в независимо от полярности. Выводы 7 и 8 звонится должны - это накал. Можно еще накал не заземлять одним концом, а поднять - оторвать от земли. Резистор 150к к плюсу анодному и последовательно с ним резистор 47к на землю, параллельно последнему электролит 100 мкф на 160в. Любой конец выпрямленного накала соединяется с точкой соединения резисторов и кондёра. Естественно надо проверить, чтобы накал нигде не соединялся с землей и обратить внимание на питание индикаторных лампочек -патрон может одним концом сидеть на земле.

Да, накал заземлен согласно схеме - между пинами 1 и 8.

Владимир, Вы где географически?

Еще раз спасибо за художества :)

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Барнаул

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 91 сообщений

Понял, спасибо.

Поиграл с раздельным заземлением тонарма и шасси к блоку питания. Мотор отделен уже давно и заземляется отдельно. Вертушка на базе Ленко, мотор полностью отделен от шасси. Поэтому никакого контакта между мотором и шасси нет. Про его заземление забываем.

При попытке использовать оба мака - страшный гул в обеих каналах. Оба мака, отключенные от мощника, и друг от друга, но подключенные к единому БП - звонятся. :sad:

При раздельном подключении каналов (только один мак подключен к БП, кабель питания второго отключен), когда земляной провод от тонарма просто висит в воздухе никуда не подключенный, никакого гула нет. Но если его прикрутить к тому маку, который в данный момент используется, тогда появляется четкий гул, я думаю герц на 50-60. Вот этот гул исчезает полностью, когда от шасси БП я кидаю земляной провод на корпус мака. То есть вариант или присоединять землю от тонарма к маку и заземлять сам корпус мака к шасси блока питания (хороший вариант) или, как вариант, просто не заземлять тонарм вообще - разницы нет - тишина в акустике, при максимальной громкости лишь "шум ветра".

На данный момент я вижу только один вариант при использовании единственного блока питания для двух маков одновременно - отделить накал от заземления на корпус (преды между собой не связаны, полное автономное регулирование громкости и прочее). Без сомнений, именно это формирует земляную петлю. Но! если бы я использовал два моно мощника, то на этом и стоило бы сконцентрироваться. Но при подключении к единому мощнику (той части интегрального усилителя, которая переключением отделяет фонокорр от мощника), вновь формируется петля. Ох...

В общем, пока беру перерыв на опыты :smile:

Владимиру еще раз огромное СПАСИБО!!

Андрей

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Часто в руки попадается какой нибудь старый американец, где всё заземлено прямо на шасси. Все накалы переменкой и прямо у ламповых панелек одним концом на шасси, там же конденсаторы блока питания, сигнальные цепи, экраны из пружинок идут прямо по обмоткам силового трансформатора итд итп. И при этом всё это не фонит и нормально работает. Я вначале делал такое, но каждый раз результат был непредсказуем. То ли будет нормально. то ли нет. Переделывать часто значительно сложнее, чем делать всё сразу как следует. По этому я пришел к выводу, что никогда нельзя давать врагу (фону, наводкам) ни единого шанса и сразу все развязывать и экранировать по максимуму. И всё - для меня такой проблемы больше нет. Правда множество людей считает, что избыточное экранирование портит звук, но если ЭТО фонит, то до оценки звучания дело обычно не доходит. Это моё ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции. Я четко осознаю, что уделив больше времени индивидуальному подбору элементной базы и компоновке можно реально улучшить звучание аппарата, но конечной моей целью является не это. Я стремлюсь к тому, чтобы получить максимально возможный  и притом стабильный результат за минимальные деньги при минимальных трудозатратах. У больших производителей это называется серийнопригодностью и ВТЧ и из за этого никогда серийные аппараты не дадут рекордного качества звучания. Крепкий середняк и не более.

• Василич это нравится

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 281 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

Часто в руки попадается какой нибудь старый американец, где всё заземлено прямо на шасси. Все накалы переменкой и прямо у ламповых панелек одним концом на шасси, там же конденсаторы блока питания, сигнальные цепи, экраны из пружинок идут прямо по обмоткам силового трансформатора итд итп. И при этом всё это не фонит и нормально работает. Я вначале делал такое, но каждый раз результат был непредсказуем. То ли будет нормально. то ли нет. Переделывать часто значительно сложнее, чем делать всё сразу как следует. По этому я пришел к выводу, что никогда нельзя давать врагу (фону, наводкам) ни единого шанса и сразу все развязывать и экранировать по максимуму. И всё - для меня такой проблемы больше нет. Правда множество людей считает, что избыточное экранирование портит звук, но если ЭТО фонит, то до оценки звучания дело обычно не доходит. Это моё ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции. Я четко осознаю, что уделив больше времени индивидуальному подбору элементной базы и компоновке можно реально улучшить звучание аппарата, но конечной моей целью является не это. Я стремлюсь к тому, чтобы получить максимально возможный  и притом стабильный результат за минимальные деньги при минимальных трудозатратах. У больших производителей это называется серийнопригодностью и ВТЧ и из за этого никогда серийные аппараты не дадут рекордного качества звучания. Крепкий середняк и не более.

у самопальщиков и до середняка в основном не доходит  дело.Хотя лечат некоторые очень технично.

красиво говорить,не красиво делать!

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 057 сообщений

Еще как доходит и очень часто, при условии наличия некоторых знаний, соблюдения основных правил и наработки достаточного опыта. Как можно лечить взрослого человека - я просто не представляю - он же всё слышит и видит, ну если только не по почте покупает. Но я этого не понимаю категорически - сроду ничего не купил не слушая и другим не советую. Лечат чаще аудиомурзилки.

• Василич это нравится

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 218 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

Да, накал заземлен согласно схеме - между пинами 1 и 8.

:smile:

Накал нельзя заземлять. Вот схема как сделать. Накал заземлён через два конденсатора на шасси,которые образуют среднюю точку накала. В выпрямителе накала смешные ёмкости сглаживающие 22 мкф. а у вас шесть ламп питаются от этого выпрямителя. Надо поставить 4700мкф на 16 вольт оба электролита.Вход переделать,отключить от переключателей экранированный провод,который приходит от сетки первой лампы и сделать гнездо или подключить этот провод к штатному гнезду,отпаяв всё лишнее от этого гнезда. На сетке стоит 1 мегоом резистор.Надо припаять параллельно 47-51 ком резистор.Таков стандарт RIAA. Пробуйте,сообщите. 

• МАК8перед!.JPG

г.Севастополь  +79787254106

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 91 сообщений

Господа!

Спасибо вам огромное за советы. Сейчас в отъезде, поэтому сразу не смогу ничего проверить – нужно переварить полученную информацию. 

Василич, спасибо! Буду думать..

А тут мои «опыты» до отъезда. Написал письмо позавчера, только что добрался до интернета.

В общем, результаты моих игрищ с земляными петлями и гулом, ими вызываемым. Отпаял перемычку между пином 8 и 1 на одном из маков, подключил его к блоку питания и к вертушке (один канал) и к одному каналу усилителя. Работает. Но гул заметно выше, чем при заземлении накала. Проверял просто замыканием отверткой – гул уменьшается. Повторил опыт со вторым маком, там все также, однако уменьшение гула не столь выражено. Подключение к маку земли прямо от шасси блока питания, как и ожидаемо, не дает эффекта уменьшения гула при отпаянном от шасси накале. Ну это и понятно, накал-то отпаян.

Подумал, и решил – чего терять, соединил оба мака RCA кабелем с подпаянной только сигнальной жилой и подключил проигрыватель со стереоголовой. Удивительно, но работает. И такого  и гула, как было раньше (причина, по которой я и написал сюда), нет.   То есть он на уровне одного мака с отпаянным накалом от шасси. Подключил обычным RCA кабелем – тоже самое. В общем, основная петля, которая вызывала гул – совместное подключение обеих накалов у маков. Вот думаю, а можно ли накалы заземлить непосредственно на шасси блока питания? Возможности сейчас проверить нет…

Или лучше к шасси самого мака, как советует Владимир, через два последовательных резистора с кондером в параллель ко второму? В общем, когда руки доберутся, попробую.

Владимиру большое спасибо за его экспертное мнение!

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 91 сообщений

Накал нельзя заземлять. Вот схема как сделать. Накал заземлён через два конденсатора на шасси,которые образуют среднюю точку накала. В выпрямителе накала смешные ёмкости сглаживающие 22 мкф. а у вас шесть ламп питаются от этого выпрямителя. Надо поставить 4700мкф на 16 вольт оба электролита.Вход переделать,отключить от переключателей экранированный провод,который приходит от сетки первой лампы и сделать гнездо или подключить этот провод к штатному гнезду,отпаяв всё лишнее от этого гнезда. На сетке стоит 1 мегоом резистор.Надо припаять параллельно 47-51 ком резистор.Таков стандарт RIAA. Пробуйте,сообщите. 

Быстрый апдейт. Пробовать пока ничего не могу, но емкости сглаживания 22mF мили-, а не микро. Стоят в каждом из маков, то есть на 3 лампы 12ax7. Поэтому вполне себе достаточные банки

017_Caps.jpg

Все остальное буду переваривать. Спасибо за схемку, Василич.

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 91 сообщений

Господа, продолжаем.

Пока нет возможности взять в руки паяльник, я хочу выяснить ряд моментов. Вот по этой ссылке разжевано то, что, как я понимаю, до меня пытался донести Владимир.

У меня в маках стоят по три 12ах7, подключенные накалы у них последовательные, а не в параллель (как по схемам выше). И у них 9-ый пин как раз отвод от середины накала. То есть согласно тексту по ссылке я могу заземлить цепь накала прямо от него. Вопрос первый – я так должен сделать от каждой лампы или то, что лампы в параллель, достаточно сделать это в одной точке, к примеру, от средней лампы?

Второе. Правильно ли я понимаю, что все равно сделать это лучше через делитель, который советует Владимир, а не напрямую?

Вот примерно так.

Тут мои рисунки, согласно моим нубским представлениям.

Распиновка 12ах7 в помощь, чтобы не рыскать по сети

schem_01.jpg

12ax7_tube_03.jpg

Если не так, укажите на ошибки. Спасибо!

• schem_02.jpg

vladimirskiy

vladimirskiy
  • Пользователь
  • 1 сообщений

Автору можно попробовать заэкранировать провода в луженый медный экран - обычно этого достаточно, быстро и не дорого. Я достаточно часто сталкиваюсь с такого рода проблемами и на помощь как раз и приходит луженая медная кабельная оплетка. Вот, например, здесь можно посмотреть ее характеристики.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных