Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Музыка из компьютера.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 024 сообщений
  • Моя система:1. LP "Rek O Kut 12 TH", тонармы "Grace 362" головка" В @ О-SP 1" , авторский тонарм Юрия Ремизова "Remiz" c моноголовой "В @ O Теn-Тоne", LP "Connoisseur" тонарм "Ortofon 312" SPU stereo.
    2. Двухблочный ФК "AbbasZ Audio", Rens 1284, Al 4.
    3. Однотакт "AbbasZ Audio" на 2А3 c выносным блоком питания накала.
    4. Усилитель для басовой секции "SpB Sound", пушпульник на 6V6 с межкаскадными трансами.
    5. Рупорная Акустика по мотивам "University Dean 7" ШП О. Руллит на подмагничивании.
    6. Дискретный ЦАП + Стриммер "Spb Sound".

Коллеги, добрый день! В процессе экспериментов по извлечению качественной музыки из цифровых файлов встал ряд вопросов.

С первым, приобретением качественного мультиформатного ДАКа разобрался с помощью SPb Sound и В. Медведева, они все таки смогли сделать полноценно звучащий дискретник, работающий со всеми известными на сегодня форматами (DSD, Losless, Flac  и т.д.) Про этот ДАК я по случаю отдельно расскажу, игрушка получилась занятная!

Дальше встал вопрос по извлечению качественной цифры и передаче либо на вход USB, либо на вход AES|EBU, коим ДАК тоже оснащен.

Из имеющихся в наличии устройств нашелся ноутбук "Samsung", на который установил две проги:

1. Foobar 2000 c "WASAPI".

2. Album Player.

Подключил вот таким кабелем https://www.allcable...76/?saleId=1191 насколько я понимаю, тут проводочки тоже важны :)

Пока так и слушаю, но очевидно что это далеко не предел, на рынке есть много сетевых стриммеров, но что то подсказывает, что играть будет не лучше ноутбука, есть устройства вроде этого : http://hi-audio.ru/i...er-n10-260.html

Этот должен звучать интереснее, линейное питание, проигрывание из кэша и т.д. но цена...

Если у кого то есть опыт по самостоятельной доводке компа или вообще какой-либо позитивный опыт по этой теме, прошу поделиться. 

Сообщение отредактировал fishnik: 15 Октябрь 2017 - 11:58

• S laptev и crocodil78 это нравится

С уважением, Артур.

http://vostalians.ru/

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 153 сообщений

разводилово этот аурендер , для богатого лоха

будущее за стрим сервизом 

Сообщение отредактировал Franz: 19 Декабрь 2017 - 19:43

дверь мне запили 

Вадим***

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 024 сообщений
  • Моя система:1. LP "Rek O Kut 12 TH", тонармы "Grace 362" головка" В @ О-SP 1" , авторский тонарм Юрия Ремизова "Remiz" c моноголовой "В @ O Теn-Тоne", LP "Connoisseur" тонарм "Ortofon 312" SPU stereo.
    4. Усилитель для басовой секции "SpB Sound", пушпульник на 6V6 с межкаскадными трансами.
    5. Рупорная Акустика по мотивам "University Dean 7" ШП О. Руллит на подмагничивании.

Аурендер, не слышал живьем, как и ты скорее всего :) Он может быть и прекрасен во всех отношениях, вот только цена в 16000 долл, за топовую версию меня не устраивает. По существу же вопроса, на днях SpbSound (В.Медведев) заканчивает  большой проект стрикома, там куча всяких фич (полностью линейное питание, спецсборка на Линуксе и т.д.) Как получу и послушаю обязательно расскажу что получилось.

С уважением, Артур.

Виктор Кузьмин

Виктор Кузьмин
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Моя система:Спасибо американской помойке и местным умельцам!

Здравствуйте! Лопачу интернет на предмет поиска устройства для воспроизведения, с достаточным качеством, звуковых лослесс файлов, закаченных с интернета. Хотелось бы, как водится, чего нибудь недорогого, универсального и качественного. В основном слушаю CD, так что особенного отвращения к цифровому звуку не испытываю. Заранее благодарен за советы.

Виктор Кузьмин

Виктор Кузьмин
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Вот такую штуку рассматриваю сейчас:

DENAFRIPS ‘ARES’ R2R

https://www.ebay.com...FIAAOSwT2JZln2y

Кто нибудь это слышал? Отзывы вроде неплохие.

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 024 сообщений

Вот такую штуку рассматриваю сейчас:

DENAFRIPS ‘ARES’ R2R

https://www.ebay.com...FIAAOSwT2JZln2y

Кто нибудь это слышал? Отзывы вроде неплохие.

Сама по себе R2R матрица ничего не гарантирует, тем более, что неизвестно из чего она сделана. Как и в любом изделии здесь важна реализация. С китайскими поделками я бы не связывался, хотя опять же все зависит от качества всего тракта, если там на выходе, условно  С90, то DAC может быть любым. Вы расскажите какое у Вас усиление, акустика, источник, тогда будет понятнее куда двигаться. Следующий вопрос, под какую музыку нужен DAC? Если под старую, тогда есть смысл подумать об устройствах с ламповой обвязкой, очень хорошие делает Аббас. Если под современную музыку, то это совсем другая история. Я сейчас тестирую пятую по счету версию дискретника, и только в ней получилось более-менее то, что хотелось услышать. В любом случае, все такого рода устройства скорее всего значительно превысят озвученный Вами бюджет.

П.С. Отзывы всегда обычно неплохие, только через пару месяцев аппарат продается на вторичке :)

Сообщение отредактировал fishnik: 04 Январь 2018 - 08:16

• Александр Михайлов это нравится

С уважением, Артур.

Виктор Кузьмин

Виктор Кузьмин
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Спасибо Вам за ответ. ************************

Сообщение отредактировал SP057: 05 Январь 2018 - 05:07
модерация

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 024 сообщений

Как и обещал выкладываю последние опыты из серии "компьютерная музыка". Сейчас комплект Дискретный ДАК + Стриммер (музыкальный сервер), изготовленный лабораторией "Spb Sound" проходит этап тестирования и тонкой настройки. Для начала просто выкладываю описания от производителя и несколько фото, все остальное по ходу пьесы...

Дискретный дак Spb Sound

Основные особенности

1. Дак не использует традиционные чипы преобразования цифрового кода в аналоговый сигнал. Вместо этого применяется набор дискретных микросхем и набор высокоточных термостабильных резисторов фирмы Vishay. Это позволяет более гибко настраивать структуру преобразователя и избежать двойного преобразования напряжение-ток-напряжение.
2. Дак работает в режиме NOS (non-oversampling), т.е. без передискретизации. Это на наш взгляд делает тембры более натуральными.
3.Дак использует принцип двойного моно, что позволяет улучшить пространственную локализацию.
4. Дак использует USB конвертор на основе лицензии Amanero  и собственных алгоритмов формирования цифровых сигналов.
5. Дак использует схему буферизации цифровых сигналов, принимаемых по входам S/PDIF и AES/EBU, что позволяет уменьшить джиттер до минимальных величин.
6.Питание Дака выполнено на трех тороидальных трансформаторах: один для аналоговых цепей, второй для цифровых схем коммутации и питания входов S/PDIF и AES/EBU и третий для USB конвертора.
7. Дак может принимать сигналы PCM 24 Bit/192 kHz по входам S/PDIF и AES/EBU. По входу USB дак может принимать сигнал PCM до 32 Bit/384 kHz.
8. Для прослушивания сигналов в формате DSD необходимо настроить плеер на музыкальном сервере или компьютере таким образом, чтобы плеер преобразовывал DSD поток в PCM.

2018-01-06 15-57-00.JPG

Музыкальный сервер Spb Sound

Музыкальный сервер предназначен для высококачественного воспроизведения музыкальных файлов, находящихся как на внутреннем накопителе, так и на внешних, включая NAS.

Предыстория. Все началось в 2015 году, после того, как захотелось создать устройство, которым можно управлять с дивана и не вставать каждый раз, чтобы поменять СД диск, которое было бы не хуже звуку, чем уже имеющийся СД проигрыватель на основе транспорта Philips CD Pro2LF. Был куплен готовый компьютер Intel NUC на процессоре N3150 и жесткий диск на 500 ГБ, установлена операционная система Win10 (лицензия) и софтовый проигрыватель Foobar. Устройство было прогрето пару дней, после чего состоялось первое прослушивание. Из положительных сторон было отмечено более точное пространственное расположение кажущихся источников звука и более широкий частотный диапазон (опять же кажущийся), нежели чем у СД. Однако, бедность тембров и «сверление в мозгу» сразу бросались в уши. Все же лучшая сцена и широкополосность, а также несколько более высокая ясность звука привлекали, и это стало поводом для экспериментов в дальнейшем. Затем сравнили звучание NUC и МАК бука. Мак по тембрам заметно выигрывал у Win10. Был куплен Мак-мини и к нему сделан линейный блок питания . Это еще добавило тембров, но все еще существенно уступало по наполненности имеющемуся СД-проигрывателю. Почитав, что делают энтузиасты в мире для получения хорошего звука с компьютера, мы решили опробовать Fidelizer, а затем и Fidelizer pro(платный). Это дало существенный прирост ясности и чистоты тембров, но наполненности так и не добавило. Win server тоже пробовали, но она не очень понравилась. Тогда было решено попробовать операционную систему Linux для звука. Были проверены SnakeoilOSAudiophile LinuxDaphile. Действительно, Linux для звука подходит гораздо лучше остальных типов операционных систем – более естественные тембры, отсутствие «сверления мозга», возможность длительного прослушивания без утомления. Но, хотя софт и крайне важен и настройки его не менее важны, а все ж без железа он функционировать не может. Поэтому решено было проверить влияние компьютерных комплектующих на звук. Были закуплены сначала материнские платы с интегрированным процессоромN3150. Выяснилось. Что Asus и ASRock звучат по-разному. Плашки памяти тоже звучат по-разному. Тогда мы решили пойти дальше и закупили материнские платы четырех основных производителей :AsusASRockGigabyte и MSI уже форм-фактора mAtx и процессор Интел I5 6 поколения Sky Lake. Потом мы исследовали планки памяти всех ведущих производителей : AdataCrucial,CorsairPatriotPNY,SamsungHynixKingston. Далее последовало исследование накопителей SSD.Было выяснено влияние каждого компонента и определены их звуковые сигнатуры.

Теперь, путем комбинации софта и компьютерных компонентов можно получать разный характер звучания : теплый и комфортный, условно-нейтральный, яркий и напористый. Конечно, стремясь к чему-то конкретному приходится жертвовать некоторыми другими качествами, но, идеала, как известно, в нашем мире не достигнуть…Все же, надеемся, нам удалось приблизить звучание компьютерного источника к звучанию аналогового.

Отличительные черты

1.Сервер выполнен из отобранных по звуку компонентов.

2.Важным моментом является отказ от импульсных источников питания и переход на полностью линейное питание всех компонентов.

3.Сервер имеет безвентиляторную систему охлаждения на 4-х тепловых трубках.

4. Процессор и материнская плата питаются каждый от своего тороидального трансформатора. В дежурном режиме сервер может находиться сколь угодно долго без перегрева.

5.Широкие возможности по настройке звука в примененном софте.

5.1 Применение специализированной сборки операционной системы Linux с низкими задержками.

5.2 Возможность выбора типа ядра при загрузке

5.3 Поддержка большого количества оборудования силами операционной системы

5.4 Возможность запуска UPnP MPD Renderer, Bubble UPnP Server, Minim UPnP Server, Roon Server, Logitech Media Server, Samba, VNC Server, SSH Server

5.4 Возможность выбора 2-х типов USB 3.1-выходов

6. Возможность самостоятельной замены плашки памяти (для изменения характера звучания)

7. Возможность самостоятельной установки дополнительного накопителя SSD.

Управление сервером может быть, как локально с помощью мыши, клавиатуры и монитора, так и удаленно – через IP-адрес и веб-интерфейс с телефона или планшета под управлением как IOS, так и Android.

Прикрепленные изображения

• 2018-01-06 15-30-09.JPG
  • 2018-01-06 15-32-54.JPG
  • 2018-01-06 15-57-24.JPG

Сообщение отредактировал fishnik: 07 Январь 2018 - 13:01

• crocodil78 и Leonbrodyk это нравится

С уважением, Артур.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 714 сообщений

Фотографии прям совсем малюсенькие :( Сложно оценить комплектующие и монтаж

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 024 сообщений

Фотографии прям совсем малюсенькие :sad: Сложно оценить комплектующие и монтаж

На сайте ограничения по объему фото, попробую выложить с меньшим сжатием.

• IMG_1499.JPG
  • IMG_1500.JPG
  • IMG_1501.JPG
  • IMG_1503.JPG

• Александр Михайлов и crocodil78 это нравится

С уважением, Артур.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 714 сообщений

Спасибо, Артур. Это я так понимаю сервер. А фото ЦАПа есть?

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 024 сообщений

Спасибо, Артур. Это я так понимаю сервер. А фото ЦАПа есть?

Вот ЦАП.

• 2018-01-06 15-57-00.JPG

Сообщение отредактировал fishnik: 07 Январь 2018 - 17:37

• crocodil78 это нравится

С уважением, Артур.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 714 сообщений

А внутренности?

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 024 сообщений

А внутренности?

Была идея для солидности и увеличения веса положить внутрь ДАКа эзотерический кирпич, но в последний момент от нее отказались:)

• IMG_1510.JPG
  • IMG_1512.JPG
  • 2018-01-07 15-18-54.JPG
  • IMG_1509.JPG

Сообщение отредактировал fishnik: 07 Январь 2018 - 18:13

• Александр Михайлов и crocodil78 это нравится

С уважением, Артур.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 714 сообщений

Спасибо! :) Я так понимаю вот это Н-ное количество резисторов и есть дискретная резистивная матрица?  А преобразователь I/U и выход похоже реализован на операционниках :roll:

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 024 сообщений

Спасибо! :smile: Я так понимаю вот это Н-ное количество резисторов и есть дискретная резистивная матрица?  А преобразователь I/U и выход похоже реализован на операционниках :roll:

Нет выхода на операционниках нету:) Насчет матрицы, это она и есть.

С уважением, Артур.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 714 сообщений

Видимо я ошибся. Те две 8и-лапые микрухи очень похожи на них:)  

А каким образом реализовали выход?:)

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 024 сообщений

Видимо я ошибся. Те две 8и-лапые микрухи очень похожи на них :smile:  

А каким образом реализовали выход? :smile:

Александр, я думаю технические подробности лучше обсуждать с производителем. Надеюсь, что они подключаться к обсуждению, хотя и не уверен...Моя задача разобраться с настройками, коих большое количество и правильно эксплуатировать устройство:)

Сообщение отредактировал fishnik: 07 Январь 2018 - 19:43

С уважением, Артур.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных