Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Первые шаги в колонкостроении. Нужна помощь.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

Vagner

Vagner
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Всем доброго времени суток! Давно хотел обзавестись собственной стереосистемой причем колонки обязательно хочу сделать сам но вот только начитавшись несметного количества материала по самостоятельному изготовлению АС получил в голове такую кашу, что голова того гляди лопнет. Одни что-то хвалят другие тоже самое хаят и все с умным видом,  а я по причине полного отсутствия опыта в колонкостроении ни как не могу определиться с выбором динамиков и акустического оформления. В связи с этим хочу обратиться к уважаемым форумчанам за помощью в выборе динамиков и корпусов к ним. 

Музыку слушаю на Сенхах 650ых от звуковой карты. Стили: электронника, тяжёлый рок, современная классика и женский вокал. Поэтому колонки должны быть жанрово универсальны на сколько это возможно за мой бюджет (до 50т.р.). В качестве усиления планирую использовать лампу, какую пока не знаю, тоже буду обращаться за советом.Комната 17кв. жилая но большие габариты АС не пугают, да и вообще хочется большие колонки они и звук масштабный должны выдавать как мне представляется.

Надеюсь получить либо ссылки на готовые проекты  которые хорошо себя зарекомендовали главное не слишком сложные и довольно подробно описанные, либо советы по выбору в этой теме. Интересует либо ШП, либо 2х полоска. Слушатель я далеко не самый искушённый поэтому даже если будут иметься небольшие огрехи в звучании(ну там АЧХ не плоская или контрабас не натуральный :grin: ) не беда, главное  деньги на ветер не выкинуть и много эмоций от звука получить.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 482 сообщений
Мечтать не вредно... Учитывая то, что от АС где то на 70% зависит звучание системы, то бюджет в 50т.р. выглядит весьма скромным для мультижанровой АС... Если удастся немного сэкономить на корпусе и отделке, то в качестве (стоит подчеркнуть слово МУЛЬТИЖАНРОВОЙ) АС, можно посмотреть в сторону двухполоски скажем на Seas H1471 и какого нить Пискуна кондиционного качества, на пример что то из тех же Seas или весьма хороших ScanSpeak D3004/602000. Из этого набора может получится АС нечто аудионото подобного вида с не очень глубоким, но быстрым, плотным и информативным звуком, плюс чувствительность на хорошем среднем уровне со стабильным импедансом. Такие АС легко подружиться с большинством ламповых двухтактов и будет играть практически любые жанры.
  • Vagner это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 482 сообщений

Что касается готовых проектов-http://www.troelsgra...8008-CORNER.htm Но тут боюсь в 50т.р. не уложитесь

• Vagner это нравится

fishnik

fishnik

Активный участник

• Пользователь
  • 986 сообщений

Что касается готовых проектов-http://www.troelsgra...8008-CORNER.htm Но тут боюсь в 50т.р. не уложитесь

Лучше купить винтажную 2-х полоску, коих сейчас предлагается много и дешево, чем городить эту лабуду на резиновых подвесах...Если хочется эмоций, и гарантий по их получению проще у нашего форумчанина Гария http://classicaudio....-gariia/page-21 заказать, в 50 т.р. конечно не уложиться, но за эти деньги думаю вообще ничего приличного сделать не получится.

Сообщение отредактировал fishnik: 11 Ноябрь 2017 - 12:58

• Александр Михайлов и Vagner это нравится

С уважением, Артур.

http://snackbeery.ru/

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 482 сообщений

Лучше купить винтажную 2-х полоску, коих сейчас предлагается много и дешево, чем городить эту лабуду на резиновых подвесах...Если хочется эмоций, и гарантий по их получению проще у нашего форумчанина Гария http://classicaudio....-gariia/page-21 заказать, в 50 т.р. конечно не уложиться, но за эти деньги думаю вообще ничего приличного сделать не получится.

Как вариант-да! Тоже сначала хотел отправить к Гарию... Правда потом подумал, что сейчас врядли можно получить приличную при том авторскую АС всего за 50т.р. Среди винтадных АС тоже можно кой чего поискать, Но человек же хочет непременно собрать собственноручно. Упреждая творческие порывы и амбиции топикстартера, хотелось бы с 90% уверенностью высказаться, что при полном отсутствии опыта и понимания в колонкостроении,лучше чем хорошая фирменная АС, Вы свою акустику за 50 т.р. не сделаете :(

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 11 Ноябрь 2017 - 13:33

• Vagner это нравится

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 035 сообщений
Все можно сделать, начните с 4 а32, играет нормально. Только этот динамик надо дорабатывать, если что-то по интересней захочется вытащить. Можно и твитерок к 4а32 подобрать, получится двухполоска. Вот в этот бюджет можно вложиться. Городить акустику на резине не стоит, это потратите больше денег. Переделанный 4а32 играет бомба.
  • Vagner это нравится

Leonbrodyk

Leonbrodyk

Участник

• Пользователь
  • 270 сообщений

...колонки обязательно хочу сделать сам но вот только...

Музыку слушаю на Сенхах 650ых от звуковой карты. Стили: электронника, тяжёлый рок, современная классика и женский вокал. Поэтому колонки должны быть жанрово универсальны ... за мой бюджет (до 50т.р.). В качестве усиления планирую использовать лампу, какую пока не знаю,

...главное  деньги на ветер не выкинуть и много эмоций от звука получить.

Ваше письмо  состоит из сплошных противоречий и  чтобы конструктивно  начать куда-то двигаться с таким набором задач... я бы  посоветовал "не делать резких движений" и по возможности  определиться 

1. ( направление и вектор развития)  Даже если у вас  нет приятелей  по увлечению аудио чтобы вживую послушать варианты  готовых  систем и понять нравится оно  вам или нет...,  можно в  своих же наушниках  начать с роликов в  сети . Тоже считаю что  нет смысла покупать "около-хайэндные "   детальки для акустики в магазине !  Если  выяснится, что  для ваших  ушей  ближе звучание современной  Hi-Fi/End  индустрии - то  было бы  выгодно  купить с рук  как отдельные комплектующие так и готовые прожекты колонок  (по моей статистике  подавляющее большинство  начинающих  строителей акустики, в скором времени оказываются  разочарованы своим  творением  и  выдыхают покупая готовую акустику (а свои колонки  продают по зап частям или  разбирают и в кладовку / на дачу и т.д.)  Дальше  выбор будет зависеть от того на сколько вам  важны будут  басы... - это  на мой взгляд  принципиальный - определяющий  момент при выборе  динамиков и их оформления ! (как  и решение какая все - таки будет лампа ?  чтобы не загонять себя же в тупик,  потратив все ресурсы на акустику - с  которой  справится  только  мощный  двухтактный  усилитель или транзистор...)

2.  Для  понимающего  все риски  и  трату ресурсов...  я бы советовал начать с  переделки  хорошей  винтажной  акустики (где есть подобранные пары динамиков  и  вы  можете оценить их  звук ) - как правило  на базе  понравившихся колонок можно  построить  корпус  получше ...,  фильтр (по необходимости )  из отборных  компонентов  и  разводку внутри выполнить  проводом на свой вкус . 

Еще одна  альтернатива  для  начинающего ( с  зудом в руках :Rose:) это  всевозможные щиты или  регулируемый  наполнением "пас"  в  корпусе  с  шп  динамиками (дальше  + вч  или  со временем  + 1-2 басовика по вкусу )  Щиты  сложно испортить,  от небольших  конструкций вроде "экранов Бригса"  до  многополосных  систем  с  двумя 15" басовиками  (например с теми  же "Альфами" - выбранные динамики вы  можете услышать даже  в стенках  от разобранного  шкафа бельевого - главное  площадь щита,  устойчиво его закрепить, а  остальное  все косметика.... Я  одно время  слушал динамики  в  простом  листе  фанеры, раскроенном  на  2  половины  по 1.5 на 2 метра :shock: ( было помещение   большое ) 

​Отдельного упоминания заслуживают  коаксиальные динамики (где  сразу решаются вопросы с разделом и  подбором динамиков по полосам)  из  своего  опыта -  могу посоветовать обращать внимание  сразу на 12" варианты  из  винтажа  ! У  меня  много  есть  под руками таких  примеров  и  с ними  проще всего получить   положительные эмоции  особенно для  начинающего ,  коаксиалы на 8" и  менее  распространенные 10" скорее  всего  не устроят вас по басу  (даже в не самом простом  оформлении  типа  "онкен" ,их  нч  составляющая  для  больших составов и особенно для  рока  - будет "узким горлышком бутылки" 

Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 11 Ноябрь 2017 - 14:09

• Vagner это нравится

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 482 сообщений

Все можно сделать, начните с 4 а32, играет нормально. Только этот динамик надо дорабатывать, если что-то по интересней захочется вытащить. Можно и твитерок к 4а32 подобрать, получится двухполоска. Вот в этот бюджет можно вложиться. Городить акустику на резине не стоит, это потратите больше денег. Переделанный 4а32 играет бомба.

И рок играют? :shock:   Соглашусь пожалуй, что 4а32 неплохой донор для переделки. В чистом виде я бы их слушать не стал. Бумага диффузора отвратительная. Я бы полностью менял. (Но это все за пределами бюджета)

Ваше письмо  состоит из сплошных противоречий и  чтобы конструктивно  начать куда-то двигаться с таким набором задач... я бы  посоветовал "не делать резких движений" и по возможности  определиться 

1. ( направление и вектор развития)  Даже если у вас  нет приятелей  по увлечению аудио чтобы вживую послушать варианты  готовых  систем и понять нравится оно  вам или нет...,  можно в  своих же наушниках  начать с роликов в  сети . Тоже считаю что  нет смысла покупать "около-хайэндные "   детальки для акустики в магазине !  Если  выяснится, что  для ваших  ушей  ближе звучание современной  Hi-Fi/End  индустрии - то  было бы  выгодно  купить с рук  как отдельные комплектующие так и готовые прожекты колонок  (по моей статистике  подавляющее большинство  начинающих  строителей акустики, в скором времени оказываются  разочарованы своим  творением  и  выдыхают покупая готовую акустику (а свои колонки  продают по зап частям или  разбирают и в кладовку / на дачу и т.д.)  Дальше  выбор будет зависеть от того на сколько вам  важны будут  басы... - это  на мой взгляд  принципиальный - определяющий  момент при выборе  динамиков и их оформления ! (как  и решение какая все - таки будет лампа ?  чтобы не загонять себя же в тупик,  потратив все ресурсы на акустику - с  которой  справится  только  мощный  двухтактный  усилитель или транзистор...)

2.  Для  понимающего  все риски  и  трату ресурсов...  я бы советовал начать с  переделки  хорошей  винтажной  акустики (где есть подобранные пары динамиков  и  вы  можете оценить их  звук ) - как правило  на базе  понравившихся колонок можно  построить  корпус  получше ...,  фильтр (по необходимости )  из отборных  компонентов  и  разводку внутри выполнить  проводом на свой вкус . 

Еще одна  альтернатива  для  начинающего ( с  зудом в руках :Rose:) это  всевозможные щиты или  регулируемый  наполнением "пас"  в  корпусе  с  шп  динамиками (дальше  + вч  или  со временем  + 1-2 басовика по вкусу )  Щиты  сложно испортить,  от небольших  конструкций вроде "экранов Бригса"  до  многополосных  систем  с  двумя 15" басовиками  (например с теми  же "Альфами" - выбранные динамики вы  можете услышать даже  в стенках  от разобранного  шкафа бельевого - главное  площадь щита,  устойчиво его закрепить, а  остальное  все косметика.... Я  одно время  слушал динамики  в  простом  листе  фанеры, раскроенном  на  2  половины  по 1.5 на 2 метра :shock: ( было помещение   большое ) 

​Отдельного упоминания заслуживают  коаксиальные динамики (где  сразу решаются вопросы с разделом и  подбором динамиков по полосам)  из  своего  опыта -  могу посоветовать обращать внимание  сразу на 12" варианты  из  винтажа  ! У  меня  много  есть  под руками таких  примеров  и  с ними  проще всего получить   положительные эмоции  особенно для  начинающего ,  коаксиалы на 8" и  менее  распространенные 10" скорее  всего  не устроят вас по басу  (даже в не самом простом  оформлении  типа  "онкен" ,их  нч  составляющая  для  больших составов и особенно для  рока  - будет "узким горлышком бутылки" 

С осторожностью бы так же относился и к поиску винтажных АС. Всевозможные щиты, открытые ящики и иже с ними как правило не универсальны. По моему скромному опыту, чем больше чувствительность динамика, тем он более кривой, а чем старее динамик, тем он менее универсальный. Во всякий винтаж-эпатаж, и прочие извращения с 50ю тысячами рублей лезть вообще не стоит. Резиновые современные динамики дают хотя бы приблизительно прогнозируемые результаты... (сугубо ИМХО) А вообще прежде чем пилить, нужно походить и послушать, то да се, пятое десятое.

В любом случае, я считаю, что чтобы Вы не построили, Вы все равно это со временем захотите поменять. Придет опыт и понимание того, чего Вы хотите, будет более ясна картина куда двигаться...

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 11 Ноябрь 2017 - 15:33

• Vagner это нравится

Leonbrodyk

Leonbrodyk

Участник

• Пользователь
  • 270 сообщений

Осторожность конечно не помешает в любом случае :crazy:  - как раз  именно из-за того что результат на современных  динамиках  легко прогнозируется...  я  посоветовал сначала  осмотреться  в других направлениях !

У  меня  лично - в   системе  побывало много любопытных  вариантов от  Гудманс , старых  Варфидейл,  Клангбоксов от TFK,-  и т .д...  вплоть  до  Джибиэль  из проф сектора .   Готовую акустику вы можете послушать до покупки  (в идеале  прямо в своем помещении ) и  при необходимости продажи в будущем  вернуть  потраченные на нее  деньги (если делать новые корпуса  или фильтры - главное старые не выбрасывать на такой  случай ).  Я  привел парочку вполне объективных   отличий,  где  на контрасте новые динамики  послушать может получиться только после покупки и возни с их оформлением +  стоимость их  в случае продажи  падает (иногда  до половины  ) как за б.у !  Субъективные  различия  в  качестве  звука  (с  разными магнитами, бумагой  диффузоров  и эпохой производства... ) - намеренно  оставлю без  обсуждения (слушающий да услышит :unknown:)​

Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 11 Ноябрь 2017 - 16:11

• Vagner это нравится

Vagner

Vagner
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Спасибо отписавшимся за ценные советы! Что касается бюджета, я конечно могу и выше подвинуться но вот только есть ли смысл с полным отсутствием опыта более серьёзные суммы вкладывать, а начинать то с чего-то надо.

Из всего вышесказанного мне конечно ближе либо 4а32 (вот даже пару вариантов присмотрел https://www.avito.ru...-2-u4_784054950 ,   https://www.avito.ru...ovye_1164277895 (вторая ссылка чет не робит там совсем новые за 20тыр.), нормальная цена для таких динов?) , либо действительно винтаж с последующей доработкой, вот только посоветуйте тогда на какие модели внимание обратить чтоб не получилось так, что я взял а их даже дорабатывать смысла нет)). Щиты не очень интересно т. к. хочется хоть немного с корпусами повозиться, от процесса ведь тоже удовольствие получить охота)). 

А как узнать цену на КИТ у Троэлса, это с ним списаться надо, раскроенная фанера входит в комплект?

Ещё заинтересовали  ШП динамики Sonido для них и готовые чертежи корпусов есть и отзывы вроде бы неплохие и цена приемлемая но вот только на сколько не понятно цен на сайте тоже нет. Кто что про них знает? Например  Sonido-SFR 200 сколько примерно будут стоить и можно ли на них что-то интересное сваять?

Сообщение отредактировал Vagner: 11 Ноябрь 2017 - 16:51

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 035 сообщений
Не всегда надо менять сделанное изделие. Это из чего сделано, и кто на советовал что делать. 4а32 играют все, после переделки, кинаповские диффузоры после переделки играют ни чем не хуже старых немецки, американских.
  • Vagner это нравится

Vagner

Vagner
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Не всегда надо менять сделанное изделие. Это из чего сделано, и кто на советовал что делать. 4а32 играют все, после переделки, кинаповские диффузоры после переделки играют ни чем не хуже старых немецки, американских.

Aleksandr скажите, 20т.р за абсолютно новые 4а32 с одним годом выпуска и близкими серийниками это нормальная цена?

Ещё я одно время засматривался на klipsch heresy 1, как раз в районе 50т. р. варианты были. Есть в них простор для творчества?

Сообщение отредактировал Vagner: 11 Ноябрь 2017 - 17:07

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 035 сообщений
Те динамики что по ссылке это не переделка это легкая доработка. Если переделывать то от 4а32 остается только диффузор, корзина с магнитом, все остальное меняется,катушка, спайдер, подвес, получается новый дин, играющий все.
20 руб. Это очень дорого, можно поискать, за другую цену.
Вот только сегодня пропитал кинаповский 2а11, диффузор супер получается, уже такие работают на 18 ке, нижняя 25 Гц.

Прикрепленные изображения

• DSC_3109.jpg

• Vagner это нравится

Vagner

Vagner
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Те динамики что по ссылке это не переделка это легкая доработка. Если переделывать то от 4а32 остается только диффузор, корзина с магнитом, все остальное меняется,катушка, спайдер, подвес, получается новый дин, играющий все.
20 руб. Это очень дорого, можно поискать, за другую цену.

А если я отдам на переделку тогда есть ли смысл мне на состояние динамиков обращать большое внимание ведь там все равно почти все меняется и даже рваный диффузор если что отреставрируют. Может тогда  варианты как можно дешевле смотреть?

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 035 сообщений
Смотреть по состоянию динамика, самое важное, Хороший диффузор, не рваный, не мазанный ни чем, все остальное можно сделать, магнит намагнитить, если подсевший. Брать динамики на кобальте, фирит не надо.

Сообщение отредактировал Aleksandr: 11 Ноябрь 2017 - 17:37

fishnik

fishnik

Активный участник

• Пользователь
  • 986 сообщений

А если я отдам на переделку тогда есть ли смысл мне на состояние динамиков обращать большое внимание ведь там все равно почти все меняется и даже рваный диффузор если что отреставрируют. Может тогда  варианты как можно дешевле смотреть?

Да не связывайтесь Вы с этим г..ном советским, никто еще ничего хорошего из него не сделал. Все, что Вы наваяете в этом бюджете в ближайшие пару месяцев после изваяния отправится на помойку, все это уже проходили. Определитесь сначала с типом оформления, открытые, закрытые, ФИ, рупора и т.д. Для этого нужно поездить по гостям, послушать, пообщаться вживую. Потом купите за небольшие деньги какую-нибудь в желаемом оформлении, и вот уже после этого и только в случае понимания дальнейшего движения будете либо улучшать, либо менять на более дорогую и качественную. 

П.С. Для рока и эстрадной музыки хороши JBL, например L 65. ( http://ldsound.ru/jbl-l65-jubal/

• Александр Михайлов это нравится

С уважением, Артур.

http://snackbeery.ru/

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 035 сообщений
Это правильно не связывайтесь с этим винтажем оставьте его нам:-):-):-)

Leonbrodyk

Leonbrodyk

Участник

• Пользователь
  • 270 сообщений

Да не связывайтесь Вы с этим г..ном советским, никто еще ничего хорошего из него не сделал...

+ много !  Дичь какая-то 4а32 по 20 т руб  :shock:   Я  понимаю людей,  которым  интересно переделывать и ковыряться  "в кишках"  динамиков  -  на Советских запасах (у кого  залежи - чего еще с ними  делать  разве что неофитам  загнать  в  три цены )  можно себе это позволить, но  все истории  про сравнения с лучшими  импортными образцами - миф сродни  сказке про  переделку Жигулей в Мерседес :Rose:  В то, что кто-то разницу не слышит - готов поверить (но  тут дело не в динамиках ...)  

2 Vagner   Вообще  пока  не  послушаете  сами  не  принимайте к действию  чужих советов !  В  вашем помещении с вашими ушами  и на ваш музыкальный  вкус - чужой опыт  не  канает :%)     ​

• Александр Михайлов это нравится

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 035 сообщений
Человеку интересно поковыряться, сваять своими руками, а тут уже понесло. Человеку надо дойти до какого-то уровня, а не сразу в крайности

Vagner

Vagner
  • Пользователь
  • 8 сообщений

П.С. Для рока и эстрадной музыки хороши JBL, например L 65. ( http://ldsound.ru/jbl-l65-jubal/

Они может и хороши, только я нашел 2 предложения на авито за 160 и 200 тыров. Как то они не совсем вписываются в мой бюджет)

+ много !  Дичь какая-то 4а32 по 20 т руб  :shock:   Я  понимаю людей,  которым  интересно переделывать и ковыряться  "в кишках"  динамиков  -  на Советских запасах (у кого  залежи - чего еще с ними  делать  разве что неофитам  загнать  в  три цены )  можно себе это позволить, но  все истории  про сравнения с лучшими  импортными образцами - миф сродни  сказке про  переделку Жигулей в Мерседес :Rose:  В то, что кто-то разницу не слышит - готов поверить (но  тут дело не в динамиках ...)  

2 Vagner   Вообще  пока  не  послушаете  сами  не  принимайте к действию  чужих советов !  В  вашем помещении с вашими ушами  и на ваш музыкальный  вкус - чужой опыт  не  канает :%)     ​

Проблема в том, что у меня нет возможности не то что домой акустику притащить, а даже просто у кого-то по слушать (имею в виду самоделки). Нет у меня ни друзей ни просто знакомых меломанов которые ещё к тому же конструированием АС занимаются. Я пока вижу для себя такой путь, выжимать максимум из того бюджета который есть, дальше модернизировать, когда потенциал будет исчерпан разбирать и продавать по запчастям и браться за новый более сложный проект, чего-то серьёзного что можно оставить на долго как я понял всё равно не получится но за то приобрету бесценный опыт. и знания а со временем может и знакомствами в этой области обрасту, буду по гостям ходить , слушать :smile: . В общем что-то проверенное интересует чтоб откровенное г... не получилось, и вот про 4а 32 я всегда считал что это достойные, проверенные временем динамики в своей ценовой категории. 

.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yahoo (1), Yandex (1)