Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Фронтхорн и ВЧ головка

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 42 сообщений

Привет участникам форума! Есть тема,размещённая на одном из форумов.Цитирую: "Привет всем!Есть тема,интересующая многих любителей звука,использующих рупоры. Имею ввиду СЧ рупор с подключением к нему пищика.Какие кто применяет конструкции для подключения ВЧ головки,какой"порядок",актив или пассив,актив + пассив и т.д. Много видел конструкций разных...Кто во что горазд... Ставят пищалки на передний край рупора,в сам рупор,сбоку...На панели - проще некуда: ставь СЧ и ВЧ головки "по катушкам"... С рупорами сложнее. Выдвигая пищик вперёд,получаем отдельную "жизнь" ВЧ и СЧ головки. Слитности в звуке - НЕТ. Ставим "по катушкам" (пищик - сзади рупора) - получаем отражёнку от задних стенок рупора. В этом случае нужно поднимать ВЧ головку над рупором и покрывать задние стенки рупора материалом,дабы снять отражёнку... На розовом шуме и одновременном лицезрении АЧХ(В Спектралабе) всё отчётливо видно и слышно. Хотелось бы услышать практикующих специалистов в этой области." Думается мне,что многие бьются с подобной проблемой,но обсуждение подобного  лично я не встречал...Подобрать  во фронтхорн хороший ширик,который сможет "в полку" отыграть диапазон 300-14000гц довольно проблематично! Поэтому, приходится поддтыкать пищаль. Вот тут и возникают неприятные проблемы,связанные с шивкой СЧ-ВЧ...  Какие у кого мысли по этому поводу? Может,есть уже подобные обсуждения? Тогда ссылку прошу,плиз. С уважением.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 016 сообщений

это пишет упоротый аудиофил, типа лиховола, человек не доверяет свои ушам, и измеряет, все измеряет , толку ноль обычно

• Aleksandr это нравится

дверь мне запили 

Вадим***

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 42 сообщений

это пишет упоротый аудиофил, типа лиховола, человек не доверяет свои ушам, и измеряет, все измеряет , толку ноль обычно

Толк будет,если всё грамотно сделать...Измерительный микрофон + уши(для доводки под себя).  Можно провозиться с настройкой АС много времени и не понять - откуда резкость в звуке,сверлящая уши...либо наоборот - нехватка определённых частот. Подбор ширика для рупора - непростое дело...и дорогое.Подключил измериловку - вот в чём дело...оказывается! Устранил это "дело" подбором дина,либо с фильтром повозился... Можно,конечно, долго менять динамики и искать нужный для своих ушей звук. У любого любителя качественного звука - свой путь. У Лиховола не слышал систему,но фото разных систем его видел.Работа - масштабная.

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 066 сообщений
Вы не допускаете что резкость может быть из за кривой системы, источник , усилитель. Настроить можно под свои уши и без приборов, да, может это будет не очень ровная ачх, но приятная на слух. Или выпрямить по приборам ачх, но при прослушивании, слушать в мучениях, гордиться что ровная ачх. Каждый выбирает что ему нравится.
  • Александр Михайлов и Franz это нравится

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 42 сообщений

Вы не допускаете что резкость может быть из за кривой системы, источник , усилитель. Настроить можно под свои уши и без приборов, да, может это будет не очень ровная ачх, но приятная на слух. Или выпрямить по приборам ачх, но при прослушивании, слушать в мучениях, гордиться что ровная ачх. Каждый выбирает что ему нравится.

Частично с Вами согласен. И уши у всех разные(с возрастом "уходят" ВЧ...),и усилки разные - с ООС и без оной,ламповые и транзисторные...Всё это так. А бывает такое: сверлят уши 7кгц(измерительным микрофоном видно - горб на этой частоте)).Выясняется,что источник этого безобразия - безграмотно изготовлен визер в ширике. Удаление этого "элемента"  решила проблему...с добавлением пищалки  и правильной  сшивкой...А сшить две полосы без ям и горбов явно легче, подключить измерительный микрофон. Конечно,бывают и "мёртвый" звук при ровной АЧХ....Никто с этим и не спорит. Вообще,речь в теме изначально идёт о правильном подключении ВЧ головки к рупору,дабы сохранить слитность звучания...

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 066 сообщений
Подключение ВЧ к рупору, подбором конденсатора, разных номиналов и производителей. Ну и зависит от твитера, как сам твитер работает, играет. Некоторым хватает одного кондера, первого порядка, а другим только второй порядок, зависит от самого твитера.

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 42 сообщений

Подключение ВЧ к рупору, подбором конденсатора, разных номиналов и производителей. Ну и зависит от твитера, как сам твитер работает, играет. Некоторым хватает одного кондера, первого порядка, а другим только второй порядок, зависит от самого твитера.

Прошу прощения,не об этом речь в теме...Подключить пищик(каким порядком) проблем не составляет.Сшить ширик и пищик при помощи измериловки  и розового шума - тоже ничего сложного. Расположение пищалки относительно рупора - вот где "собака порылась"... Сохранение слитности звучания и сохранение фазовых "дел" - вот что важно.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 524 сообщений
Фильтры так то тоже фазу крутят. При чем на частоте раздела и на "октаве" она тоже будет иметь сдвиг... ;)

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 42 сообщений

Фильтры так то тоже фазу крутят. При чем на частоте раздела и на "октаве" она тоже будет иметь сдвиг... ;-)

Само-собой...И полярность пищалки надо учитывать и расположение оной относительно ширика или средника.Всё это - настройки.Актуальны как для панели,так и для других типов оформления. Все этим занимаются. Речь идёт о расположении пищалки относительно рупора. Предположим,есть ширик или хороший средник в круглом рупоре с  равномерным завалом АЧХ под минус 3-4 дб с 7кц и выше . Естесственно,необходим пищик или супертвитер. Как установить пищалку относительно рупора,не потеряв в слитности звучания с СЧ???  Понятно,что можно включить розовый шум,двигать пищалку относительно рупора,смотря при этом на АЧХ (в Спектралабе или другой проге),ловить фазу...Или просто -  положить пищалку на край рупора и ...БОГ с ней...А потом слушать отдельную жизнь пищалки и ширика в рупоре. Я тоже смотрел фотки - как располагают  пищалки относительно рупора.Кто-то ставит на край рупора,кто-то над рупором в центре оного,кто-то сильно сзади рупора...При этом  снималась ли АЧХ???И какая при этом слитность звучания?   ВОПРОС.....

Слава

Слава

Активный участник

• Пользователь
  • 505 сообщений

Тема ни о чем, какая пищалка?, какой данамик?, а так пальцем в небо.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 524 сообщений

Само-собой...И полярность пищалки надо учитывать и расположение оной относительно ширика или средника.Всё это - настройки.Актуальны как для панели,так и для других типов оформления. Все этим занимаются. Речь идёт о расположении пищалки относительно рупора. Предположим,есть ширик или хороший средник в круглом рупоре с  равномерным завалом АЧХ под минус 3-4 дб с 7кц и выше . Естесственно,необходим пищик или супертвитер. Как установить пищалку относительно рупора,не потеряв в слитности звучания с СЧ???  

Я бы наверное устанавливал пищалку концентрически, на одной оси с шириком, максимально близко к диффузору, чтобы получить некое подобие коаксиального динамика. 

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 577 сообщений

Прошу прощения,не об этом речь в теме...Подключить пищик(каким порядком) проблем не составляет.Сшить ширик и пищик при помощи измериловки  и розового шума - тоже ничего сложного. Расположение пищалки относительно рупора - вот где "собака порылась"... Сохранение слитности звучания и сохранение фазовых "дел" - вот что важно.

Позволю себе продолжить  - и расположить пищалку относительно рупора по тому же розовому шуму и микрофону, даже если ФВЧ первого , второго и т.д. порядков, тоже не составит труда. Всё это хорошо видно на АЧХ, т.к. несовпадение фазы не меньше влияет на равномерность отдачи по частоте, чем точность подбора элементов фильтра. А вот подобрать характер звучания пищалки и рупора, это отдельный вопрос. Тут не всё так однозначно. И дело даже не в чувствительности ВЧ, а именно в схожести или отличии подачи полос...

• Александр Михайлов и Evgen это нравится

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 85 сообщений

Проект не закончен, но твиттер поднят НАД рупором и отодвинут назад. Измерительный "аппарат", помимо ушей, имеется, когда закончу, смогу, двигая вперед-назад, настроить. Как впрочем, и определить, а нужен ли фронтальный рупор тут вообще :smile:

Прикрепленные изображения

• Horn.jpg
  • Horn_2.jpg

• Александр Михайлов и Evgen это нравится

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 42 сообщений

Проект не закончен, но твиттер поднят НАД рупором и отодвинут назад. Измерительный "аппарат", помимо ушей, имеется, когда закончу, смогу, двигая вперед-назад, настроить. Как впрочем, и определить, а нужен ли фронтальный рупор тут вообще :smile:

Ну,вот...Появился ответ по теме. Сам тоже проводил такие эксперименты. Слитность звучания достигается,если пищик находится сзади рупора и катушки обоих динов находятся приблизительно  в одной плоскости. Разумеется,если фильтры невысокого порядка. Тогда есть такая проблема: отражение ВЧ сигнала от задних стенок рупора. Головку ВЧ нужно задирать повыше над рупором,а  задние стенки рупора покрывать звукопоглощающим материалом. Где в ИНЕТе видел подобное решение... А в Вашем проекте рупор может и не понадобиться...Подобные конструкции есть у участников данного форума. Вы  применили Сонидо СФР-200? Ставил такие тоже.Горб у них на рабочей частоте рупора...потому,что - ровные они,а надо бы завал иметь на нижней середине. Гундят они в рупоре в районе 300-500 гц...Напрягает это.

Я бы наверное устанавливал пищалку концентрически, на одной оси с шириком, максимально близко к диффузору, чтобы получить некое подобие коаксиального динамика. 

Сам так не пробывал...Пищалка должна быть очень маленькой,крепление мудрить ...Опять же - фазировка...Провести можно такой эксперимент,конечно,но что-то мне подсказывает,что выпирать ВЧ будет.

Позволю себе продолжить  - и расположить пищалку относительно рупора по тому же розовому шуму и микрофону, даже если ФВЧ первого , второго и т.д. порядков, тоже не составит труда. Всё это хорошо видно на АЧХ, т.к. несовпадение фазы не меньше влияет на равномерность отдачи по частоте, чем точность подбора элементов фильтра. А вот подобрать характер звучания пищалки и рупора, это отдельный вопрос. Тут не всё так однозначно. И дело даже не в чувствительности ВЧ, а именно в схожести или отличии подачи полос...

Естесственно,согласен с Вами.

Сообщение отредактировал Evgen: 03 Декабрь 2017 - 03:06

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 066 сообщений
Тут еще надо понять о каких ВЧ идет речь, может это рупорные ВЧ, или это современные шелковые. Слава правильно написал, надо знать какие ВЧ и с чем сшивать. А так только пробовать, в своей системе.
  • Evgen это нравится

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 42 сообщений

Тут еще надо понять о каких ВЧ идет речь, может это рупорные ВЧ, или это современные шелковые. Слава правильно написал, надо знать какие ВЧ и с чем сшивать. А так только пробовать, в своей системе.

Да,верно,конечно же...Рупорный пищик с шириком во фронтхорне(таком,как у Andr039), представленном здесь в этой теме, легче будет состыковать.Шёлковый пищик - труднее гораздо.Хотя,если напрячься,то можно.Проводил я такие эксперименты и замеры делал.Звучало довольно прилично.  Лично мне больше нравится такой проект: 8-дюймовый  ширик в круглом фронтхорне(устье 600 мм),работающий уверенно в диапазоне 250-12000гц,подпёртый супертвитером,например, Fostex Ft-96H, FT-17H или другими достойными рупорными пищиками.В более верхнем диапазоне проще сшить,да и правильнее,когда ширик работает в максимальном своём диапазоне.  Если попадётся мне такой ширик,то попробую обязательно. Пока не попадались такие головки.Перепробывал много шириков во фронтхорне,но...либо задирается нижняя середина,либо сильный завал к ВЧ диапазону...Поглядываю на АудиоНирвану 8-дюймовую. Там АЧХ такая,которая подойдёт,но "мотор" в нём слабенький.Попробывать бы...но нет оных у меня.

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 066 сообщений
А зачем твитер к 8ке? Можно подобрать 8ку которая полноценно будет играть до 20. И зачем эти все пляски. Тот же лаутер, чем плох в рупор? Зачем перебирать какие-то непонятные динамики, когда есть очень хорошие дины. Слушали лаутер в круглом рупоре, очень достойно играл, по верхам все отлично, никто даже и не вспомнил о дополнительном твитере.
  • Александр Михайлов это нравится

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 42 сообщений

А зачем твитер к 8ке? Можно подобрать 8ку которая полноценно будет играть до 20. И зачем эти все пляски. Тот же лаутер, чем плох в рупор? Зачем перебирать какие-то непонятные динамики, когда есть очень хорошие дины. Слушали лаутер в круглом рупоре, очень достойно играл, по верхам все отлично, никто даже и не вспомнил о дополнительном твитере.

По Lowther PM6 ситуёвина - неоднозначная...Сам лично я их не слушал.Но...отзывы где-то читал.Как я понял - не всем понравились они.Опять же,новодельные сильно отличаются от более ранних... Кстати,есть  у меня их АЧХ в круглом рупоре,снятая одним уважаемым строителем АС.Там - горб на рабочей частоте рупора, да и остальная часть диапазона мне не понравилась...да и спад на ВЧ приличный...Где-то даже проскакивала такая инфа,что они - крикливые.Подобных головок у меня было достаточное кол-во.Избавился я от них...Неплохо бы создать тему о ХОРОШИХ  шириках,играющих во фронтхорнах  до 12-14кгц со снятой АЧХ в рупоре на розовом шуме... Полагаю,что таких головок будет мизерное количество.

Aleksey_kul

Aleksey_kul

Заглянувший

• Пользователь
  • 69 сообщений

Замер АЧХ на розовом шуме Sonido SFR-200 во фронтальном рупоре FH-2 уважаемого Normann. Провалы на 1,2 и 3,5 кГц это проблемы комнаты.

FH-2_1-1 m.jpg

Сообщение отредактировал Aleksey_kul: 03 Декабрь 2017 - 15:59

• Andr039 это нравится

Andr039

Andr039

Заглянувший

• Пользователь
  • 85 сообщений

Алексей, спасибо за ачх! Хотелось бы сравнить с моим, когда закончу

Можно попросить Вас об одолжении и выслать мне файл конфигурации СпектраЛаба  с Вашими настройками?

Config -> Save Config -> выслать мне :)

Хочу быть уверенным, что все измеряю правильно

Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных