Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Motiograph MA 7505

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 213 сообщений
  • Моя система:Garrard 301, Garrard 401. Tонармы Ortofon RMA 309, Gray 106, Fairchild, GE. Головки: SPU-EA, Empire 108, Empire 88, GE VR22. MC transformer: Kaudio, Abbas, Klangfilm. Kорректор: Kaudio. Усилитель: Kaudio PX4, самодельный SE 845; EF12- EL12, колонки Klangfilm KL 405 open bafle, Mini AML music KL405, Lowther Acousta 124, Open baffle Telefunken field coil 30cm, Tape Deck Studer A807 MKII, Nagra 4S, Studer A812, speakers Tannoy Westminster.

sigitask

Про высокочастотные помехи - а откуда им взяться? Слишком грязная сеть? Но у вас же стоит понижающий сетевой трансформатор перед моноблоками - и если он работает НЕ в насыщении, то он уже является фильтром ВЧ помех из сети.

Шунтировать кенотрон кондёром бессмысленно. Можно поставить RC цепочку между концами вторички (анодами кенотрона). но думаю что это большого эффекта не даст.

Про кондёры - если ёмкость превышает номинал это плохой признак - по идее, при таком возрасте всё должно быть как раз наоборот. Все таки рекомендую померить не только ёмкость, но и ESR.

Режимы ламп обсуждать бессмысленно так как в разных реализациях одной и той же схемы они разные. Зачем их менять ведь мы же хотим соблюсти аутентичность до некоторой степени. 

Индуктивности трансформаторов и дросселя нормальная у всех поделок тех времён она плюс-минус такая.

В деле уменьшения помех рекомендую вторичку  выходного транса оторвать от шасси, витую пару (или ее же в экране подключенном к шасси) от концов вторички 0 и 32 ома дотянуть до резистора R5, где и подключить соответственно к земле и цепи ООС. Всю тряхомудию в цепи ООС (C5,R9,C7,C8,R10,C9,C10) я бы выбросил и вместо поставил бы один резистор, подобрав его по необходимому усилению. Ну возможно пикушечный кондёр параллельно ему для исключения возбуждения, посчитанный кгц на 30.  И еще попробовал бы  выбросить C6,R12,R11- они тут не нужны.

Ну вот где то так.

Сделал все по вашим рекомендациям. Осовенно помогло перемещение катодного резистора драивера R 5 ближе к самой лампе и отключение вторичьки выхода от шаси и подключение к земле того же резистора R5. Амплитуда ВЧ пачки уменьшилась до такой же как фон от сети. Делаю вывод что инженери спроектировали усил неграмотно. 

После переделки осталось много свободного места возле кенотрона. 

Прикрепленные изображения

• ACE86CF4-F34D-4C7B-BE28-6F48AC3A309C.jpeg
  • 19A19785-5FC8-41CC-85D9-E998968177FB.jpeg

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Ну и отлично! А теперь напишите что нибудь про звук. Стоило возиться с ним в принципе? У Вас хорошая система - можно ли как то соотнести звучание этого усилителя с остальными компонентами? А куда Вы поставили orange drops?

Сообщение отредактировал Волдырь: 20 Январь 2018 - 04:30

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

zefir0014

zefir0014

Участник

• Пользователь
  • 268 сообщений

поставьте на свободное место сетевой фильтр western electric 40 или  50 годов если найдете и на выходе получите идеальные показатели!

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

поставьте на свободное место сетевой фильтр western electric 40 или  50 годов если найдете и на выходе получите идеальные показатели!

А Вы уверены что в те годы такие фильтры вообще где нибудь использовались? По моему они появились вместе с импульсными источниками питания и в основном защищают от помех сеть, а не само устройство. По крайней мере на схемах аппаратуры тех лет я фильтров не видел ни разу.

Сообщение отредактировал Волдырь: 21 Январь 2018 - 12:46

zefir0014

zefir0014

Участник

• Пользователь
  • 268 сообщений

Уверен! У меня стоят на усилках и в фонокорректоре!

1943год что то фото не хотят загружаться

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Уверен! У меня стоят на усилках и в фонокорректоре!

1943год что то фото не хотят загружаться

Поделитесь, пожалуйста, марками сей достойной аппаратуры.

А у фото там ограничения по размеру файла - нужно просто изменить разрешение в любом графическом редакторе.

Сообщение отредактировал Волдырь: 21 Январь 2018 - 17:14

zefir0014

zefir0014

Участник

• Пользователь
  • 268 сообщений

фото не могу загрузить.  Western electric: D 163039 FILTER IV-43

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Здесь написано:

https://capacitorvin...246-162246-pair

что это всего лишь конденсатор  для ламповых усилителей, маслянный, используемый для фильтрации,  то есть сглаживания пульсирующего напряжения после выпрямителя любого типа в блоке питания. Фильтр это несколько другое - это модуль составленный обычно из конденсаторов и индуктивностей намотанных на одном сердечнике.

Фильтр или точнее сетевой фильтр ставится между электросетью и первичной обмоткой трансформатора и служит для подавления импульсных и относительно высокочастотных помех.

Сообщение отредактировал Волдырь: 21 Январь 2018 - 19:36

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 213 сообщений
  • Моя система:Garrard 301, Garrard 401. Tонармы Ortofon RMA 309, Gray 106, Fairchild, GE. Головки: SPU-EA, Empire 108, Empire 88, GE VR22. MC transformer: Kaudio, Abbas, Klangfilm. Kорректор: Kaudio. Усилитель: Kaudio PX4, самодельный SE 845; EF12- EL12, колонки Klangfilm KL 405 open bafle, Mini AML music KL405, Lowther Acousta 124, Open baffle Telefunken field coil 30cm, Tape Deck Studer A807 MKII, Nagra 4S, Studer A812, speakers Tannoy Westminster.

Ну и отлично! А теперь напишите что нибудь про звук. Стоило возиться с ним в принципе? У Вас хорошая система - можно ли как то соотнести звучание этого усилителя с остальными компонентами? А куда Вы поставили orange drops?

Обязательно напишу. Но сначала надо сотворить всю систему ведь сейчас я в Америке. Уже приобрел Алтеки 604е в 612 корпусах и вертушку Гейтс СВ77. Надо собрать корректор. Это займет немножко времени. Буду сравнивать по памяти. 

Но вот со вторым моноблоком рпоблема, выходник закороченый. Придется менять или перематывать. Померил коефициент передачи у работаещщего трансформатора на холостом ходе. С одной половинки на 16 ом только 10. Возводим в квадрат и умножаем на нагрузку 16 ом получается только 1600 ом. Как то для 6л6 маловато. Рекомендуется 5 ком. Или я что то неправильно понимаю по пуш пул. Прошу совета у знатоков пуш пула. 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 784 сообщений
Для класса АБ приведенное сопротивление в половину меньше, чем для класса А. В даташитах обычно приводят для класса А.

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений
А если померять правильно (всю первичку)?
Не 6к6-ли?
Три дочери - не показатель кривизны рук!

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 213 сообщений

А если померять правильно (всю первичку)?
Не 6к6-ли?

Коф. Трансформации всей первичьки 20. Квадрат 400, умножаем на 16, получиться 6400 ом. Это по рекомендациям. Но ведь стоит две лампы каждая работает на свою половинку. Как правильно считать. Большая прозба отзовитесь те которые имеют опыт!

Для класса АБ приведенное сопротивление в половину меньше, чем для класса А. В даташитах обычно приводят для класса А.

Это немножко проясняет ситуацию. В классе В работает только одна лампа, другая отключена. Значит она видит только свою половинку намотки. Но тогда екв. Сопротивление нагрузки будет 4 раза меньше. Как все это совместить?

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 784 сообщений
У Вас автоматическое смещение. Класс Б не работает с автоматом. Только с фикс. Поэтому АБ скорее всего

Коф. Трансформации всей первичьки 20. Квадрат 400, умножаем на 16, получиться 6400 ом. Это по рекомендациям. Но ведь стоит две лампы каждая работает на свою половинку. Как правильно считать. Большая прозба отзовитесь те которые имеют опыт!

Считается Raa. От анода до анода

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 213 сообщений

Даже может быть полний А, ток анода ламп по 75мА в покое. Спасибо за разяснение. 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 784 сообщений
А катодный резистор то общий :roll:

Т.е. на лампу приходится 75мА /2 я так понимаю? Классический АБ получается...:roll:

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 24 Январь 2018 - 22:30

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 213 сообщений

Hет обе лампы в покое берут 150 ма по 75 на каждую. 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 784 сообщений

А напряжение смещения какое? Чет большие сомнения, что он в классе А работает. 

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 213 сообщений

Смешчение -18,5 в. В даташеете есть указан режим А1 пуш пул, катодное сопротивление 125 ом. Как раз такой и стоит. 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 784 сообщений

А, ну тогда без вопросов. -18.5в/150мА=0.124кОм.  Все сходится. Значит действительно работает в классе А. http://www.r-type.org/pdfs/6l6g.pdf  Хотя конечно немного странно... Не самый экономичный вариант для не бытового усилителя. Ну значит так надо было :pardon:

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 26 Январь 2018 - 16:07

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 966 сообщений

Я думаю, это не бытовой усилитель.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных