Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Выходные трансформаторы для 300B

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

фанат

фанат
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Здравствуйте! Уважаемые форумчане подскажите к какому мастеру лучше обратится для изготовления выходных трансформаторов под 300B. Спасибо!

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 316 сообщений

Даже если один и тот же провод и железо отдать разным мастерам, изготовленные выходные трансформаторы, при одинаковых электротехнических параметрах, будут иметь различное звучание.

Поэтому и выбирать изготовителя необходимо с учетом квалификации и влияния личности мастера.

Из того, что мне удалось послушать в других изделиях, могу порекомендовать Алексея Шалина из Воронежа.

Другие известные изготовители страдают завышенной ценой вкупе с чрезвычайно завышенным самомнением.

Поэтому предложений не так уж много.  Как вариант, стоит подумать над изготовлением пары выходных трансформаторов самостоятельно.

Никаких особых трудностей расчет не вызывает, вручную процесс намотки для новичка займет от силы пару месяцев.

Зато открываются широкие возможности в подборе правильных, со звуковой точки зрения, проводов, материалов, магического воздействия ваших рук  на конечный продукт и его составляющие.

Могу гарантировать, что при соблюдении расчетных параметров и технологии намотки/сборки, изготовленный трансформатор будет звучать лучше большинства российских и/или украинских  известных производителей.

фанат

фанат
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Даже если один и тот же провод и железо отдать разным мастерам, изготовленные выходные трансформаторы, при одинаковых электротехнических параметрах, будут иметь различное звучание.

Поэтому и выбирать изготовителя необходимо с учетом квалификации и влияния личности мастера.

Из того, что мне удалось послушать в других изделиях, могу порекомендовать Алексея Шалина из Воронежа.

Другие известные изготовители страдают завышенной ценой вкупе с чрезвычайно завышенным самомнением.

Поэтому предложений не так уж много.  Как вариант, стоит подумать над изготовлением пары выходных трансформаторов самостоятельно.

Никаких особых трудностей расчет не вызывает, вручную процесс намотки для новичка займет от силы пару месяцев.

Зато открываются широкие возможности в подборе правильных, со звуковой точки зрения, проводов, материалов, магического воздействия ваших рук  на конечный продукт и его составляющие.

Могу гарантировать, что при соблюдении расчетных параметров и технологии намотки/сборки, изготовленный трансформатор будет звучать лучше большинства российских и/или украинских  известных производителей.

Спасибо за информацию. Возможности намотать трансформаторы лично, нет.  Возможно другие предложения есть? Спасибо!

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений
Есть пара 3к5/8ом.
Три дочери - не показатель кривизны рук!

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 214 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

Здравствуйте! Уважаемые форумчане подскажите к какому мастеру лучше обратится для изготовления выходных трансформаторов под 300В

Просто на завод  ТОРЭЛ заказать ТВЗ120 с разрезным сердечником ,
/66вит 1мм / 2600 вит 0,35/ 66вит 1мм/  стоимость одного ТВЗ в пределах 1500руб.

г.Севастополь  +79787254106

A.Gorikov

A.Gorikov

Заглянувший

• Пользователь
  • 30 сообщений

Я у них брал ТВЗ 80 РР две пары, у первой пары индуктивность половинок 6,6/6,6 и 5,8/5,8 Гн, у второй 2,6/2,6 и 2,5/2,5 Гн. Величина и разброс индуктивности меня шокировала.

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 214 сообщений

Я у них брал ТВЗ 80 РР две пары, у первой пары индуктивность половинок 6,6/6,6 и 5,8/5,8 Гн, у второй 2,6/2,6 и 2,5/2,5 Гн. Величина и разброс индуктивности меня шокировала.

Не надо обманывать ни кого и вводить в заблуждение.  Для двухтакта  ТВЗ 80 абсолютно симметричный  они выпускают,потому что намотаны две половинки первички  на полусекторах,по 1300 витков 0,28мм и сопротивление постоянному току у обеих половинок по 44 ома и индуктивность каждой половинки по 38 Гн , а не по 2,5 Гн и 6 Гн . Кроме того на каждый ТВЗ  придаётся паспорт  , где ясно написано,срок гарантии 24 месяца и они всегда заменят ТВЗ если брак обнаружите.Но я уже более 400 ТВЗ  поставил и ни в одном брака не было! Ясно с тобою что ты за мастер! Здесь посмотрите  фирменные  ТВЗ  как они искажают сигнал! Вот их и купите! http://www.sacthaila...TestOutput.html

A.Gorikov

A.Gorikov

Заглянувший

• Пользователь
  • 30 сообщений

Половинки одинаковые. Вот фото.

Прикрепленные изображения

• ТЗВ 80-1.jpg
  • ТЗВ80.jpg

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 004 сообщений

Кстати, вот некоторые данные по трансу ТВЗ-80SE снятые при тех же условиях как по ссылке Василича. Надо держать в голове поправку, что это был готовый полный трехкаскадный усилитель, а не просто измерительный стенд. Посравнивайте на досуге с картинками по ссылке и попробуйте это всё интерпретировать. Тёрли уже как то про трансы для 300В - http://classicaudio....mp-300v/page-22

• 20гц.JPG
  • ТВЗ-80SE.jpg
  • 20кгц.JPG
  • 10кгц.JPG
  • 1кгц.JPG

Сообщение отредактировал Волдырь: 11 Апрель 2018 - 06:41

• Василич это нравится
Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 214 сообщений

Половинки одинаковые. Вот фото.

Абсолютно  одинаковые половинки по 44 ом. А индуктивность ты ещё возьми и померяй  штангенциркулем. Индуктивность измеряется на низких частотах 20-50Гц прибором или методом Ток-напряжение-сопротивление. Измеряем  точнее свип тоном  на Спектроанализаторе , ещё точнее мы измеряем прямо в выходном каскаде  резонансным  методом  , а не китайским прибором.  В качестве плохонького эталона возьми ТВЗ1-9,ТВЗ-Ш 9Гн и пр или дроссель ДР-5 с известной индуктивностью и увидишь как на 300% врёт твой прибор. При 4Гн индуктивности , ни когда ТВЗ 80 для РР намотанный не воспроизвёл бы  без завала 20-30Гц.

• изм. инд 2.JPG
  • ДР2.JPG

A.Gorikov

A.Gorikov

Заглянувший

• Пользователь
  • 30 сообщений

Ты чего так возбудился, подгорает. Да прибор занижает( это знают все), но сравнительно оценить можно. ТВЗ1-9 прибор показывает 5Гн, получается у него железо лучше кровельного ТВЗ-80. Реальный каскад я макетировал на 6П6С, от генератора Г3-109 ступенька на синусе пропадает выше 40 Гц. Вообще я допускаю, что они могут делать из нормального железа, но у меня 2 пары из разных партий из кровельного, что вполне коррелируется с их ценой. 

Пользователю вынесено Предупреждение за нарушение правил форума.

Сообщение отредактировал SP057: 12 Апрель 2018 - 18:32
вынесение Предупреждения

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 004 сообщений

A.Gorikov

Получается Ваш прибор занижает ровно вдвое. У меня Е7-22 показывает довольно точно. другое дело, что меряет на 120 гц, что не совсем удобно для наших целей. Кровельное железо тут нипричем. Скорее всего просто мало витков в первичке. В любом случае лучше взять следующий размерчик - ТВЗ-120. Да и транс этот не подходит для 6П6С - приведенка не та - отсюда и ступенька.  Я что то пропустил видимо или неправильно понял - вроде речь шла об однотактнике на 300В? То есть нужен сердечник с зазором - ТВЗ-120SE.

Сообщение отредактировал Волдырь: 12 Апрель 2018 - 11:01

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 214 сообщений

Да прибор занижает( это знают все), но сравнительно оценить можно. ТВЗ1-9 прибор показывает 5Гн, получается у него железо лучше кровельного ТВЗ-80. Реальный каскад я макетировал на 6П6С, от генератора Г3-109 ступенька на синусе пропадает выше 40 Гц. Вообще я допускаю, что они могут делать из нормального железа, но у меня 2 пары из разных партий из кровельного, что вполне коррелируется с их ценой. 

Не  пори чепухи. Надоело враньё на всех сайтах ,враньё обо всём.Ни кто не отвечает за свои слова в интернете. Потому что большая  заочная помойка этот интернет. Ещё раз повторяю. Эти приборы не меряют индуктивность  ТВЗ  ТОРов правильно. Железо  прекрасное  в ТОРах Торэл. Железо проверяется элементарно. Втыкаем  в сеть 220 вольт 1/2 первички ТВЗ 80 1300 вит через  миллиамперметр и замеряем  ток ХХ половинки первички. Вот сфотал, как видишь мизерный ток. Втыкаем ТВ-3ш в сеть 220 вольт 3000 вит и меряем  ток. Офигенный ток и это при 3000 вит. Вот это и есть критерий качества железа и величины индуктивности на  частоте 50 Гц. Такие же ТОРы твз  мне мотали в Виннице,Харькове,Полтаве,Житомире,Ростове на заводах. Так вот Харьковские ТВЗ  ТОР при тех же данных что и ТОРЭЛ овские  имеют ток ХХ 45ма а не 5ма как  ТВЗ80 ТОРЭЛ и индуктивность всего 8 Гн а не 45-55Гн  как ТОРЭЛ. 

Кроме того ты в любой момент  можешь претензию  выставить и тебе заменят ТВЗ твои. Каждый ТВЗ  ТОРЭЛ имеет свой номер,дату выпуска и гарантийный паспорт со штампом ОТК на 24 месяца. Вот померял сейчас резонансным  способом индуктивность ТВ-3ш и ТОРЭЛ  ТВЗ80.

Ещё раз пишу. Меряется вразумительно индуктивность в реальном выходном каскаде при том напряжении рабочем переменном  что присутствует на первичке. Поэтому на трансформаторе нормальном , например  ТВК110Л-3 , читаем на этикетке. L=11Гн  при токе 35ма , напряжении 15 вольт. При других напряжениях и токе  совсем  другая  будет индуктивность,отличающаяся порою в несколько раз.

Проверь  каков ток у твоих ТВЗ80.

• ТВЗ80 ток.JPG
  • ТВ-3ш ток.JPG
  • Паспорт.JPG
  • ТВЗ  ИНДУКТ!.JPG

Сообщение отредактировал Василич: 12 Апрель 2018 - 18:15

• Волдырь это нравится

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 214 сообщений

Я понял в чём ошибка  ваша. ТОР  сердечник  намотан из ленты и при намотке  последний виток контактной сваркой  приваривается,что б лента не размоталась. Протекает  большой ток и намагничивает  сердечник трансформатора. В результате  резко падает  индуктивность намотанной обмотки . Если  получив  трансформаторы вы начинаете  сразу измерять  индуктивность на столе  прибором,то там будет очень низкая индуктивность. А если  вы  подключите к сети 220 вольт первичку и подержите  под напряжением ТВЗ , то через пару минут  сердечник размагнититься и  индуктивность обмоток  возрастёт.  Просто когда ставим ТВЗ без измерений  в усилитель,и включаем первый раз усилитель,то подав  сигнал на вход усилителя  мы получаем на первичке ТВЗ 100-400 вольт  переменного напряжения звуковой частоты ,которое  тут же размагнитит  сердечник через несколько минут и трансформатор прекрасно  будет работать. Затратил   специально  пол дня , проверил,измерил  индуктивности  десятков  ТВЗ ТОР , которых у меня  около  сотни,различных производителей.Сравнил с Ш образными ТВЗ и ПЛ и ШЛ  ТВЗ.  Проанализировал, и абсолютно верно то , что  чем  меньше ток ХХ при включении первички в сеть 220 вольт,тем  больше индуктивность  первички  ТВЗ. На этом принципе и основана методика измерения  индуктивности по падению напряжения  на последовательно включённом  с первичкой резисторе . В  сердечнике ТОР  первичка  накрывает  всю поверхность  сердечника,в Ш образном сердечнике  только 1/3-1/4  поверхности. Поэтому индуктивность первички  ТОРа всегда  гораздо больше  при том же сечении  сердечника и количестве  витков.

Здесь калькулятор  для вычисления индуктивности  http://tel-spb.ru/rea.html

Вот схема  измерения  реактивного сопротивления первички  ТВЗ. Не надо ни какого  измерителя Китайского иметь для измерений.

• Изм  индук..jpg

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 004 сообщений

Василич, а почему 6-15в на первичке, а не скажем 100-250 вольт преременки, причем частоты 20 гц (к примеру)??? Хотел сегодня померить индуктивность транса в реальном каскаде, но фикса там и катодного резистора практически нет (1,5 ом). Задумался, как это сделать не перепахивая весь усилитель. Там всё зашунтировано толстыми кондёрами  лампа 300В как никак- сцуко, прямонакал...

A.Gorikov

A.Gorikov

Заглянувший

• Пользователь
  • 30 сообщений

Василич, 55Гн  1300 витков на маленьком сердечнике, и при цене трансформатора 700р?

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 214 сообщений

Параллельно  ТВЗ  конденсатор 0,1 мкф , на катодном  резисторе 1,5 ом   смотрим .  Индуктивность  ТВЗ  Аудионоте для 300В на огромном  железе ШЛ ,намотанном  серебряным  проводом , имеет индуктивность всего 9,7 Гн..

А почему на 50 Гц  измеряем  и заводы измеряли в 20м веке индуктивность  ТВЗ , Дросселей - потому что у всех  есть 50 Гц  дома  частота. А Китайцы гонят  мультиметры для измерения  индуктивности,на какой попало  частоте.

Почему на напряжении не выше 15 вольт измеряем,потому что от напряжения приложенного к обмотке , индуктивность  бегает в несколько раз и при напряжении 220 вольт индуктивность  первички покажет более 150 Гн.

Но измеренная  индуктивность прибором или методом реактивного сопротивления или резонансным методом голого  ТВЗ ни когда не совпадёт с индуктивностью ТВЗ реальной в выходном каскаде. Тем более в однотакте,где важно точно  подобрать зазор. Не наобум,а точно,не больше и не меньше зазор должен быть. Сделаем  меньше чем нужно для этого тока ХХ с данной лампой,потеряем индуктивность из за подмагничивания сердечника,сделаем больше положенного  зазор,потеряем индуктивность из за большого зазора. А подобрать зазор  можно только Спектроанализатором точно.

Вот  два скрина,подбор точного  зазора в ТВЗ для однотакта. 

• Ток и индуктивность 1..JPG
  • Ток и индуктивность.JPG

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений
Мы всегда измеряем зависимость индуктивности от тока подмагничивания.
Три дочери - не показатель кривизны рук!

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 004 сообщений

Честно сказать для меня ясности не прибавилось. Видно тупею с возрастом без морского воздуха. Зависимость индуктивности от тока подмагничивания понятна, а вот методика подбора оптимального зазора не вполне. По крайней мере когда я еще баловался намоткой трансформаторов я с этим не сильно парился. Физически выдержать точно зазор мне кажется невозможно - по крайней мере в домашних условиях. и я использовал то, что было под рукой - от принтерной и трансформаторной бумаги до слюды. А зазор в трансформаторе из EI пластин вообще считаю условностью из за их кривой геометрии, заусениц, неравномерного покрытия. Новых, не Б/У  и импортных сердечников я в руках не держал. Поэтому зазор 0,02 для меня фантастика - грубо говоря все зависит от того как стянешь его - сколько раз киянкой ударил - столько раз индуктивность изменилась и каждый раз наполовину и не факт, что в плюс. Поэтому несмотря на все расчеты и эксперименты получается то, что получилось, НО в дело всё пойдёт если не допускать грубых ошибок.

Сейчас же, когда я сам не мотаю ничего из за слепошарости и дрожащих рук, всю информацию о зазоре воспринимаю весьма критически и скептически. Хрен его знает чем они там зазор в бублике пилят - то ли лазером, то ли тупой ножовкой, то ли болгаркой с дисками Луга и что в этот пропил потом вставляют. Понимаю, что повторяемость весьма условна и задача сводится к подбору пар из того, что получилось. Что дали - то и дали. А разбирая дохлые трансформаторы из фирменных усилителей никаких технологических прорывов в смысле нормированности зазора я не видел. В большинстве случаев хочется руки им поотрывать.

Теперь о замере индуктивности в реальном каскаде:

-Какая амплитуда переменки должна быть на первичке трансформатора / аноде лампы? В реальных условиях там далеко не 15 вольт.

-Вторичка должна быть нагружена на эквивалент нагрузки или как?

-С автоматическим смещением всё понятно - убираем кондер параллельный катодному резистору и смотрим на нём частоту резонанса. А с фиксой как быть тем более у прямонакала - ставить резистор? Или можно померить на вторичке? Что то у меня не получилось.

В принципе можно обойтись и замером индуктивности кетайским прибором, или делать из того что есть и не париться вообще.

Василич, на Вашем рисунке из поста 14 с резистором и трансом надо написать не пол питания, а одинаковое напряжение на резисторе и трансе, которое будет больше, чем 1/2 питания. Я уже как то раз этим мозги грел. Вот тут Женя Комиссаров  объяснял: 

http://classicaudio....-16#entry206099

Сообщение отредактировал Волдырь: 14 Апрель 2018 - 03:16

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 214 сообщений

Поэтому зазор 0,02 для меня фантастика на Ш железе.

Не Ш железо,которое ни кто уже давно не применяет из производителей , а только кустари мотальщики,а ПЛ и ШЛ железо с полированными торцами. На таком железе проводил лабораторные работы.

Зачем тогда  чего то паять дома.Купи китайский усилитель и не парься! Но мы же здесь о качественном звуковоспроизведении разговариваем. И о том как максимально  выжать  звук из маленького  сердечника ТВЗ , а не мотать  на 25см.кв. ТВЗ вставив зазор 0,4мм , явно  увеличив его в 4-8 раз от нормального,для этого железа , но скомпенсировав  падение индуктивности обмотки заведомо  применив огромное железо,увеличив при этом длину витка в 3 раза,увеличив активное сопротивление первички в три раз,затратив меди в три раза больше,а что б скомпенсировать и уменьшить активное сопротивление первички,мотать в два раза толще провод. Получается меди в шесть раз больше мотаем. Так и намотан  ТВЗ для 300В Аудионоте,а индуктивность всего 9Гн.

а одинаковое напряжение на резисторе и трансе, которое будет больше, чем 1/2 питания. Я уже как то раз этим мозги грел. Вот тут Женя Комиссаров  объяснял: 

Вот пусть дальше Комиссаров греет мозги тебе!  Берётся именно половина  поданного напряжения,а на индуктивности  остаётся  больше половины напряжения поданного. Потом измеряется сопротивление резистора получившегося, плюсуем активное сопротивление обмотки  индуктивности постоянному току ,это и есть  точная величина сопротивления,которое в формулу подставляется мою. Это формула не из учебника.Это  формула найденная  практически,при реальном измерении  индуктивности  десятков  ТВЗ и сравнении с результатом замера  резонансным  методом. Только в этом случае  результаты  совпадают и только в этом случае  замер индуктивности верен.И результат далёк от измеренной индуктивности  Китайским прибором,особенно ТОРов,которые не имеют ни какого малейшего зазора в сердечнике.

А вот  меандром вообще  ни когда не надо измерять ТВЗ или усилитель ламповый. Ничего это не даёт.Потому что ни трансформатор,ни конденсатор,ни тем более Динамик или микрофон ни когда  меандр не нарисуют в НЧ области  диапазона звукового. Нет в окружающих нас звуках  МЕАНДРА. Меандр,это звук со 100% КНИ.  Акустически ни один инструмент музыкальный,и механическое устройство микрофон и громкоговоритель динамический не смогут держать полку и не могут обеспечить передний фронт такой крутой как в меандре. Поэтому подав на громкоговоритель МЕАНДР с генератора ТРАНЗИСТОРНОГО и микрофоном записав на цифровой осциллограф этот звуковой сигнал,мы видим что меандр  превратился в треугольник,с наклонным влево передним фронтом и резким спадом заднего фронта. Полка горизонтальная в меандре - это давление постоянное длящееся какое то время. Это можно создать в камере автомобиля насосом,но не в воздухе в комнате или на улице акустикой. Меандр может записать угольный микрофон,потому что он является переменным сопротивлением с внешним питанием. Нажав на мембрану угольного микрофона,мы  изменим  сопротивление и держа пальцем мембрану  мы увидим как осциллограф цифровой  будет писать полку. Нажав пальцем на мембрану электродинамического микрофона,мы импульс увидим,передний фронт , пока катушка движется и держа пальцем  мембрану,ни какого напряжения на выходе не будет. Микрофон  вырабатывает электричество,только лишь когда катушка движется. И динамик  создаёт давление только когда диффузор движется,остановился диффузор динамика в вытолкнутом состоянии и мгновенно  пропало давление воздуха,хотя диффузор выдвинут вперёд и к катушке динамика  приложена полка  меандра напряжение величиной допустим 8 вольт. Но давление НОЛЬ и звука нет , хотя усилитель УПТ отдаёт мощность и динамик  потребляет мощность,но ничего не излучает. Вот поэтому излучателя  звука нет который бы мог  сформировать полку давления и точно преобразовать электрический сигнал  МЕАНДР в звуковой сигнал. Так зачем мозги  себе и другим компосировать, добиваясь  меандра на выходе усилителя. УПТ транзисторный  идеально меандр передаёт,а звучание  слушать невозможно. Ламповый УНЧ не передаёт меандр,а слушать можно часами.

На этом закончили о ТВЗ. Каждый мотает как хочет и покупает что хочет. ТВЗ  для 300В  продаётся немеряно и топикстартер может купить себе любой,были б деньги! Приятного звука. И не тыкайте МЕАНДР в усилитель и не измеряйте индуктивность китайскими приборами,тем более ТОРы ТВЗ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных