Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

DD моторы вертушек

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 72 сообщений

Приветствую участников форума! Да простят меня любители роликовых и пассиковых винилокрутов,речь пойдёт о DD - проигрывателях...Какие DD  моторы  меньше оказывают негативное влияние на звук? Взять,к примеру,многополюсные моторы  типа TT-71,моторы Техниксов  1200 -й серии и подобных. Может,есть 4-х полюсные моторы ,отвечающие требованиям?  В мануалах топовых вертаков указывается параметр шума в 82дб и более.Соответствует ли это действительности? Или это,лишь,маркетинговый ход такой??? Стою перед выбором: какую взять вертушку...Выбор большой.Голову можно сломать...Вообще-то,правильнее говорить о связке: мотор-тонарм-голова(берём для примера ММ головки).Какая связка самая хорошая? Надеюсь на опыт уважаемых мастеров и любителей винила.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Если речь идет идет об ММ-головках с достаточно высокой податливостью - попробуйте Revox с тангенсом. МС туда не очень поставишь, из-за слишком малой приведенной массы тонарма. Вертак очень надежный, простая и эффективная система трекинга. Модель типа B790, B 795 - они отличаются только дополнительным сервисом. У меня был 795, продал только из-за предпочтения МС-головок.

revox-b795-tonearm.jpg

Сообщение отредактировал VCutter: 22 Май 2018 - 18:41

Do not look into laser with remaining eye.

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 72 сообщений

Тангенс...Никогда не рассматривал их для своей системы. :unknown:

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Тангенс...Никогда не рассматривал их для своей системы. :unknown:

На крайняк можно выломать тангенс и поставить рычажный по вкусу. Тамошнему DD-мотору всякие пиванеры и технегзы не чета.

• Evgen это нравится
Do not look into laser with remaining eye.

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 72 сообщений

На крайняк можно выломать тангенс и поставить рычажный по вкусу. Тамошнему DD-мотору всякие пиванеры и технегзы не чета.

А что...Вариант! Заказать хороший плинт в рояльном лаке и тонарм взять обычный  или 12-ти дюймовый,что правильнее... :"":

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

a что замечательного в приводах ревоксов,судя по характеристикам и весу вертушек ничего особенного

• Волдырь и Василич это нравится

дверь мне запили 

Вадим***

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Ничего особенного в этих Ревоксах нет - банальная бытовуха с четырехкатушечным дохлым двигателем небольшого диаметра. С каким то из них я  возился - не впечатлило. Другое дело  например SONY PS-X9 - вот это зверь - машина что по весу, что по конструкции, что по звуку. Бродкастовый проигрыватель с мгновенным стартом тяжеленного диска, очень сложный схемотехнически с прецизионной механикой. Имеет весьма неплохой встроенный полупроводниковый ММ-МС корректор с возможностью подстройки входных параметров под головку плюс байпасс. Вот можно взглянуть:  https://www.vinyleng...ony/ps-x9.shtml

Диск 38 см - это вам не в крынку пукать!

Вот, даже купить можно:  https://www.ebay.com...m4AAOSwnIRalctE

Ну ещё ЕМТ 938 вызывает уважение по всем параметрам, хотя чисто технически Sony меня просто убила. У Сергея Берестова (sber) была EMТ -шка вроде такая - можно спросить впечатления.

А вообще, кто понял жизнь, тот любит большие ролики с любыми головками.

Сообщение отредактировал Волдырь: 29 Май 2018 - 20:25

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Сергей Х

Сергей Х

Участник

• Пользователь
  • 158 сообщений
  • Моя система:Goldring G99, Ortofon Rochman, Ortofon SPU A, Ortofon RMG 309i + AT 3LP mono, Meridian MCD pro, McIntosh MA 6100, JBL L300, QUAD ESL 57 x2, Ortofon KS601, Braun PSC5, DYNACO MkVI

Хорошо звучат старые ДД, без кварцевой стабилизации или более новые с отключаемой (SONY TTS 8000, Техникс СП10 МК3). 

Сергей Х

Сергей Х

Участник

• Пользователь
  • 158 сообщений
  • Моя система:Goldring G99, Ortofon Rochman, Ortofon SPU A, Ortofon RMG 309i + AT 3LP mono, Meridian MCD pro, McIntosh MA 6100, JBL L300, QUAD ESL 57 x2, Ortofon KS601, Braun PSC5, DYNACO MkVI

Одна из немногих прилично играющих японских вертушек, но стоит включить кварц - все "Печалька"

SONY TTS 8000 тонарм SONY PUA 7, тонарм пришлось немного модернизировать - насадить трубку от ЕМТ 929 и установить в базу Ортофон для нужной позиции по высоте. Так же в тонарме заменена проводка, для разумной экономии и нежелания тратиться на всякие Кардасы - лицендрат из провода от оригинальных наушников для  Айфона  ))).

Плинт из четырех слоев березовой фанеры, без затей, но звучит.

Прикрепленные изображения

• IMG_3816.JPG

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

чем лучше трубка от емт, чем родная?

дверь мне запили 

Вадим***

Сергей Х

Сергей Х

Участник

• Пользователь
  • 158 сообщений

не трубка тонарма, диаметр крепления у ЕМТ и Ортофон одинаковые. Что бы использовать базу Ортофон.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений
По сониевским моторам,на западных форумах отмечаются звуковые качества ранних директов,без кварцев,смотрю даже Хосе Есмилья поставил себе 2500-й,наряду с гаррардами 301 и торенсами 124 , на 8000 моторе стоит привод , как на флопи диске,начало коммерции в японском стиле

дверь мне запили 

Вадим***

Сергей Х

Сергей Х

Участник

• Пользователь
  • 158 сообщений

согласен, но играет здорово. Владею 301 и Браун 5, есть с чем сравнивать. Для современных пластинок, при полном отсутствии рокота он достаточно драйвовый с красивым звуком.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений
Для сравнения гляньте конструктив 4000-го,а потом 8000-го с десятком микросхем,которые должны выруливать точность скорости недорого движка,в этом суть коммерциализации хайфая в принципе,в усилителях и деках такая же шляпа

дверь мне запили 

Вадим***

Сергей Х

Сергей Х

Участник

• Пользователь
  • 158 сообщений

давно согласен ) 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Сергей Х

А в чем печалька? В принципе в этой вертушке многополюсный двигатель управляющийся одной и той же электроникой,  имеющий все теоретические косяки, типа неравномерности скорости в течении одного оборота что с кварцем, что без. И гасить ее можно только инерцией диска - то есть массой/диаметром или тем и другим. Другое дело ДД с диском на валу асинхронного двигателя управляемого напряжением с аналоговой обратной связью через индуктивный таходатчик и управляющий транзистор. И никаких датчиков Холла. Там дискретного усилия вращения нет по определению (ну или почти нет). Сам кварц вовсе не проблема.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

вы как то все упростили , типа директы все имеют одинаковый принцип 

дверь мне запили 

Вадим***

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Ну да одинаковый - диск-мотор. Только реализация разная. Можно сравнить схемы Соньки 8000 и 4000 и вот она разница и достаточно принципиальная. У многополюсного  двигателя характеристика жесткая, как у шагового. а у асинхронного относительно мягкая. отсюда и разница в звучании. Просто в первом варианте сама просится цифровая стабилизация скорости и кварц всего лишь стабильная опорная частота, а во втором - аналоговая и он не нужен. правда и стабильность там довольно условная - в устоявшемся режиме при постоянных температуре и питании. Интересны вертушки с приводом через жесткий зубчатый ремень от асинхронного двигателя Это почти что ролик. только меньше детонации и рокота. 

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений
Ролики с рокотом ,который окрашивает музыку

дверь мне запили 

Вадим***

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

... но как окрашивает - слушал бы, да слушал!!!...

• a-korsh и Михаил SM это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных