Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Межкаскадник для 300B

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

фанат

фанат
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Уважаемые форумчане, посоветуйте какой межкаскадник идеален для 300В. Спасибо!

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 597 сообщений

Межкаскадник должен быть согласован прежде всего с лампой драйвера, поэтому сначала надо задаться схемой усилителя, два или три каскада, выбрать драйвер, а потом уже выбирать межкаскадник

• Александр Михайлов это нравится

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 315 сообщений

[quote name="фанат. какой межкаскадник идеален для 300В. Спасибо![/quote]

Какой идеален? Конечно же идеальный! :smile:
По существу сама 300В не идеальна. А уж с учетом вариантов выпущенных разными производителями разброс огромный. Стремиться нужно к соблюдению прежде всего простоты конструкции трансформатора, выбору лучших по звуку материалов сердечника, провода. И минимально необходимых электротехнических параметров - коэф-та трансформации и полосы рабочих частот. Как правило, лучшие результаты достигаются с согласующим межкаскадным трансформатором бифилярной намотки с коэф-том трансформации 1 к 1. Понятно, что для выходного каскада РР необходимо иметь два противоположных по фазе сигнала и "межкаскадный фазоинверсный" - это совершенно отдельная и довольно сложная тема.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 597 сообщений

Даю совет, как сделать дешево и сердито, не забивая себе голову намоткой, потому как хорошо намотать все равно скорее всего не получится. Как не получится и достать хорошую проволку в нужном количестве и нужного диаметра.

Берете в качестве драйвера 45 триод, в анод ему ставите выходник из каммермьюзик сименс шкатулки( 15,85,95). Там огромный по меркам 30-х годов выходник с керном 7кв , на тонком железе. Используете только первичку, внутренний конец к аноду, внешний- к питанию( инженеры делают наоборот, и напрасно). Предварительно можно уменьшить зазор.

Потом берете конденсатор сименс МР 0,5....1мкф, как там требуется со стороны 300в, и получаете самый прозрачный драйвер из всех возможных вариантов, без гемороя с межкаскадником.

Если трудно достать выходники от шкатулок, сойдут выходники поменьше, от приемников Д770,д760, 898,860, эти продают регулярно, и если повезет, можно за сотню купить пару.

То же самое- уменьшить зазор, начало обмотки к аноду, конец на питание.

Лучше этого драйвер не придумаете, поверьте на слово.

Остальные обмотки не используются или включаются последовательно с основной.

Если 45 ый триод кусается по цене, отличный драйвер получится из AL4/EL11 в триоде с той же катушкой в аноде. Правда внутреннее в два раза больше чем у 45.

АЛ4 имеет преимущество перед 45-м : мю в триоде 21-22

Можно обойтись в один каскад, если еще по входу добавить пермаллоевый трансформатор 1:3...1:5

45 триод потребует чего то по входу с усилением порядка десяти- двадцати, сколько там Вам потребуется в системе с Вашими источниками.

Построение усилителя( да и вообще любого аудио устройства) это джазовая импровизация, вначале включаете фантазию с оглядкой на бюджет, а потом  выбираете решение на свежую голову, желательно используя интуицию.

Сообщение отредактировал Аббас: 01 Июнь 2018 - 16:28

• Basf, Михаил SM, Александр Михайлов и еще 1 это нравится

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 214 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

Даю совет, как сделать дешево и сердито, 

Потом берете конденсатор сименс МР 0,5....1мкф, как там требуется со стороны 300в, и получаете самый прозрачный драйвер из всех возможных вариантов, без гемороя с межкаскадником.

Золотые слова! Если усиления хватит вам,то можно и Дроссель этот не ставить,а резистор обычный и получим тот же самый звук,что и с меж каскадным трансформатором дорогущим. Ни кто ни когда не отличит  звучание конденсатора меж каскадного от трансформатора меж каскадного. Проверено на десятке Аудиофилов.

Как видите ,красным подчёркнуто,резистор анодный и конденсатор меж каскадный выигрывает у трансформатора межкаскадного 1/1 имеющего коэф. тр.

3RPU1DM0W5.jpg

г.Севастополь  +79787254106

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений
Очень хороший драйвер - КТ61 в триоде. Усиление = 30.
С повышающим трансом 1:1,4 вполне достаточно одного каскада при соответствующем входном сигнале.
Трансики есть в наличии (3 пары).
Три дочери - не показатель кривизны рук!

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 914 сообщений

Про "наличие трансиков" здесь лучше не писать!  Даже намеком! Есть для продаж соответствующий раздел.

ВКН

ВКН

Участник

• Пользователь
  • 185 сообщений

Есть факт нарушения правил форума - наказывайте!
Нет - спрячьте свою гипертрофированную фантазию поглубже.

Следующий раз пользователь ВКН сможет хамить администрации форума после 45 дней блокировки.

ЗЫ: Поражаюсь. Любой нормальный читатель увидел желание "пропиарить" наличие трансформаторов. На замечание по делу и до неприличия тактичное -  в ответ откровенное хамство!

Сообщение отредактировал SP057: 06 Июнь 2018 - 20:20
вынесение Предупреждения

Три дочери - не показатель кривизны рук!

Люборытный

Люборытный
  • Пользователь
  • 14 сообщений

На самом деле наилучший звук получается именно с дросселем в аноде и межкаскадным разделительным конденсатором. Тип конденсатора важен всегда и везде. Лампам типа 300В межкаскадный трансформатор, по моему мнению, не нужен, т.к. у них нет больших токов сетки, а именно для этого межкаскадные трансформаторы и используются - необходима передача мощности от драйвера для их нейтрализации.

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 991 сообщений

На самом деле наилучший звук получается именно с дросселем в аноде и межкаскадным разделительным конденсатором. Тип конденсатора важен всегда и везде. Лампам типа 300В межкаскадный трансформатор, по моему мнению, не нужен, т.к. у них нет больших токов сетки, а именно для этого межкаскадные трансформаторы и используются - необходима передача мощности от драйвера для их нейтрализации.

Это смотря какую мы планку устанавливаем себе в итоге. Я сам не использую трансформаторы. но это  вовсе не от понимания , что им там не место, а от того, что адекватный межкаскадник намного сложнее выходника, и тем более просто конденсатора (как бы он не назывался).  Кроме того использование адекватного А2  так заманчиво для, в принципе, дохлячка... Для себя, вы можете мотать, сравнивать с разными конденсаторами до потери пульса. Главное стараться делать это не за счет заказчиков. Тут можно нарваться... 

Сообщение отредактировал Волдырь: 11 Июнь 2018 - 20:10

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Jazzy

Jazzy

Участник

• Пользователь
  • 302 сообщений
Есть готовые недорогие решения на 300-й лампе, например, киты от Audio Note
Можно или купить готовые компоненты, и самому собрать (весь монтаж навесной), или купить уже собранный, они иногда бывают, это в районе 2000 евро.
По уровню это будет Meishu, но за деньги в разы меньше
Вот, нашел, есть на Avito
https://www.avito.ru...i-end_806844235
На всякий случай сразу скажу, что это не я продаю, а то сейчас обвинят во всех грехах :-)))
Я сам с таким аппаратом уже живу много лет, очень доволен и расставаться не собираюсь

Сообщение отредактировал Jazzy: 20 Июнь 2018 - 13:32

Der Russe, wer gut sein wird, zu arbeiten, jenen wird der Guten Musik zuhören; wer wird schlecht arbeiten, jener wird der Scheiße Musik zuhören

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 991 сообщений

Jazzy

Видите ли понятие недорогой для каждого человека и региона разное. Например у нас, в Алтайском крае, люди хотят получить однотактник на 300В на уровне КИТ-1 Аудио Ноте (без всяких межкаскадников, если помните) за сумму в 50 тыс рублей, а лучше за 25. Попытки уговорить их на сумму в 70 тысяч ни к чему не приводят, а значит Х*Й им а не однотактник! Тем более с межкаскадником, о котором тут, собственно, и тёрки...

• Александр Михайлов это нравится

AleksN

AleksN

Участник

• Пользователь
  • 203 сообщений

Есть готовые недорогие решения на 300-й лампе, например, киты от Audio Note
Можно или купить готовые компоненты, и самому собрать (весь монтаж навесной), или купить уже собранный, они иногда бывают, это в районе 2000 евро.
По уровню это будет Meishu, но за деньги в разы меньше
Вот, нашел, есть на Avito
https://www.avito.ru...i-end_806844235
На всякий случай сразу скажу, что это не я продаю, а то сейчас обвинят во всех грехах :smile:))
Я сам с таким аппаратом уже живу много лет, очень доволен и расставаться не сДа не будет это по уровню 

Да не будет , это по уровню Meishu, там и силовик , и выходники другого уровня. Трансы по ссылке начального уровня. 

• Волдырь это нравится

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 274 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Если КИТ1 Аудионот оснастить более продвинутыми резисторами -танталовые , хотя бы полваттные в катоды 6SN7 и 5687 , шунтировать красными Керафайнами -они недорогие , но одни из лучших , в переходы антизвоны , гридлики -тантал , в аноды -  угольные Рикен ом или AMRG . Главное - не ставить стекловидные мощные 10вт 1,5 к -  которые 2шт в параллель , т.к.это ""киллеры""  музыкального разрешения.   Идеально -  винтажные проволочные розенталь или 2-х ваттные (3шт в параллель ) -  2,7 к тантал -  с медными небольшими обертками радиатарами . 

Итак , если ...,  то учитывая, что трансформаторы в КИТ1 ничем не отличаются от Мейшу -те же 152 на выходе , силовой - вполне адекватен для своей задачи , можно получить звук реально лучше , чем с этого Мейшу -к сожалению , бездарного , имхо, по звуку , творения Аудионот .    

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 136 сообщений

да барахло этот кит ,слушал утыканный весь блэк гейтами и танталом, лохотрон от квортрупа ,хотя может и кому то нравится,но так как хозяева постоянно таскают его на апргейд,я подозреваю,что хреновое звучание было заложено специально ,для зарабатывания денег на апгрейде ,все равно даже с лучшим апгрейдом звучит хуже любого сименса-клангфильма

дверь мне запили 

Вадим***

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 991 сообщений

Franz

Да ничего в нем сильно отвратительного нет - обычный  однотактник со всеми гипертрофированно выпяченными присущими ему достоинствами и недостатками. А тем, кто до этого слушал Пионэры с Техниксами - так прямо бальзам на душу. Я его воспринимаю как условный ноль - всё, что лучше - хорошо,  всё, что хуже - плохо. А вообще у Аудио Ноте градация качества звучания строго выверена - что дороже, то и лучше - и без вариантов! Правда иногда закрадывается мысль, что они специально ограничивают возможности недорогих, чтобы дорогие выглядели более выгодно на их фоне.

А с клангфильмами его сравнивать нельзя - они сделаны были в разное время, с разной целью, и имели разное назначение. Кланги - просто усилители с нормальным звучанием, а КИТ-1 с целью показать , что не все усилители визжат как циркулярка, типа недорогих транзисторных, и появился он на  гребне  лампового ренессанса.

Михаил SM

У Мейшу выходные трансы другие

Прикрепленные изображения

• Meishu-Line-23-AN-meishu_sil_03.jpg

Сообщение отредактировал Волдырь: 30 Июль 2018 - 13:19

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 136 сообщений

ну это разговор типичного лампового самодельщика, обосрать серийное изделие с намеком ,что знаешь настоящие секреты лампостроения,знакомый довел аудионот до третьего уровня ,когда сравнил с ламповым винтажом типа кланга,прослезился и убрал на полку

дверь мне запили 

Вадим***

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 274 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

ну это разговор типичного лампового самодельщика, обосрать серийное изделие с намеком ,что знаешь настоящие секреты лампостроения,знакомый довел аудионот до третьего уровня ,когда сравнил с ламповым винтажом типа кланга,прослезился и убрал на полку

Аудионот 3 уровня -   в целом мало о чём и если говорить о музыкальном и тембральном разрешениях , то это только 4 и 5 уровень .   Что такое реальный настоящий однотакт , думаю, напоминать не стоит , так как именно он своим ресурсом вынес все ваши Тверские сименсы , клагфилмы , амстронги и вестерны -на твоих же А7 с динамикаими от М.Уракова . 

При том , Вадим , тогда стало ясно и другое -когда наш знакомый принёс свой (я же и делал) однотакт на 300В -типа римейка W.E. 91А , сравнили его с тем однотактом на 6В4G Ратион (с силвер Аудионот конденсаторами в переходе ) и потом , помнится владелец этого однотакта на 300В был сильно опечален .... . 

Однотакты -это высшая лига и не прощают даже одной случайной детали , что ты уже сам многократно постигал на своём опыте, а я -на своём . 

Успехов, главное не болеть никому. 

КИТ1  -  согласен , в оригинале -  звёзд с неба не хватает , трансы в нем на выходе - штатные  группа В -  152 , что на Ш- железе  .  Волдырь показал версию Мейшу -сигнейчер , где стоят уже выходники группы С .   Но это Мейшу не помогает , так как в нём заложена системная проблема -  в основном в драйверном каскаде , который сваливает весь звук Мейшу (любого) -в монотонную подачу .  Скучное изделие , в итоге.        

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 991 сообщений

Franz

Я сказал то, что сказал и не более. Немного, но не кардинально улучшить его звучание не представляет труда. Но в дальнейшем надо просто менять схемотехнику, чтобы чего то достичь. Кита-1 третьего уровня не бывает. В своё время из за того, что Кондо запретил апгрейд  изделий Квортрупа до третьего уровня у них и возникли тёрки, что привело к строгому разграничению  A-N UK и A-N Japan. Не надо сравнивать хитрого аглицкого еврея с Мастером, который знает за какой конец держать паяло, а не просто по праву рождения эффективный миньетжер.

Михаил SM

Так то у первого кита тоже есть несколько версий отличающихся в том числе и выходными трансами, но Мейшу я с другими не видел. Впрочем я их и видел то всего пару.

Сообщение отредактировал Волдырь: 30 Июль 2018 - 19:59

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 214 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

Обычный монтаж,обычные провода многожильные,обычный регулятор громкости на дешёвых  резисторах. Моноблок Аудионоте за 3,5 миллиона рублей? Что здесь на 3,5 миллиона? Это 7 малолитражек автомобилей  купить можно.

J3Bkl5Byqm.jpg

• Волдырь это нравится

г.Севастополь  +79787254106

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных