Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Фонокорректор в DENON PMA-970 и DENON PRA-2000

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 586 сообщений

Напряжение это хорошо,для повышения перегрузочной способности, но если сами транзисторы тупые? Никогда не замечал тенденцию чтобы высоковольтные транзисторы звучали лучше обычных и тем более старых низковольтных германиевых. По моему это совсем не связанные друг с другом вещи.

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 968 сообщений

Ну да - вот поэтому применение германиевых транзисторов в фонокорректорах весьма ограничено.  Я долго пытался сделать что нибудь внятное на Советском германии. Получается неплохо, но есть проблемы с шумом и главное с перегрузочной способностью. Приходится давить усиление, что начисто лишает устройство универсальности. Выход более 250 мв не сделать, что для современного состояния дел ниочём. Вражеские на пытал - перескочил на лампы.

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 206 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

Эта схема - Nakamichi CA-5E. Я уже посмотрел её SM. Очень редкий пред... Одни его хвалят,другие-ругают...

Эта схема - Nakamichi CA-5E. Я уже посмотрел её SM. Очень редкий пред... Одни его хвалят,другие-ругают...

Эту схему и конструкцию ни каким  боком нельзя отнести к аппаратуре высокого класса из  за  кучи переключателей разъёмов  на входе,там где  сигнал с головки МС  микровольты и доли микровольт всего , на частотах 20-100Гц. Это типа  обычная ВЕГА 106 Бердского радиозавода! Ужас одним словом а не фонокорректор !

63sX3ZzMsV.jpg

г.Севастополь  +79787254106

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 586 сообщений

Ну да - вот поэтому применение германиевых транзисторов в фонокорректорах весьма ограничено.  Я долго пытался сделать что нибудь внятное на Советском германии. Получается неплохо, но есть проблемы с шумом и главное с перегрузочной способностью. Приходится давить усиление, что начисто лишает устройство универсальности. Выход более 250 мв не сделать, что для современного состояния дел ниочём. Вражеские на пытал - перескочил на лампы.

Не вижу проблем, хотя надо конструкцию в целом смотреть

Каскад с симметричной динамической нагрузкой на транзисторах МП11+МП15 при питании 24в имеет перед ограничением максимальный выход 8в эфф, к передачи каскада более сотни.

Для входных каскадов есть П27 и П28, правда очень низковольтные

Сообщение отредактировал Аббас: 04 Июль 2018 - 18:30

• Александр Михайлов это нравится

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 968 сообщений

Я использовал П27А  в первом дифкаскаде а дальше что то на МП40А - 37Б, с токовыми зеркалами и сплошной гальваникой. Питания было +/-15в. Коррекция в ООС. По моему ИМХУ надо не менее 46 дб усиления на 1 кгц, чтобы вписываться в систему.

Сообщение отредактировал Волдырь: 04 Июль 2018 - 18:51

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 72 сообщений

Эту схему и конструкцию ни каким  боком нельзя отнести к аппаратуре высокого класса из  за  кучи переключателей разъёмов  на входе,там где  сигнал с головки МС  микровольты и доли микровольт всего , на частотах 20-100Гц. Это типа  обычная ВЕГА 106 Бердского радиозавода! Ужас одним словом а не фонокорректор !

63sX3ZzMsV.jpg

Переключатели на входе ФК и далее по цепям можно вообще исключить...Запаять подобранные  резюки и кондёры под конкретную голову,а далее,минуя контактов реле и галетников экранированными проводами подключить к выходу...Речь в данном случае идёт о звуке этого фонокорра...Короткий тракт,но коррекция в оос...Довольно редкий пред.Буржуи его нахваливают...И стоимость его тогда была приличная(что-то около 2000 баксов) :shock:

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 968 сообщений

Василич

Ничего страшного в переключателях входного сопротивления и ёмкости, а так же ММ-МС я не вижу. Это делают многие фирмы в своих продвинутых изделиях. Тут всё дело в конструктиве - если хорошо выполнено, то пох. У Веги 106 криво реализовали режим обхода фонокорректора на П2К с длинными проводами и прочими "ништяками". Никто и не предполагал туда ставить головки МС. Веги вообще "наше всё" - до Бердска от меня 200 км - соответственно в Советские времена аппараты этой фирмы была у меня самыми ремонтируемыми.

Evgen

В принципе Накамичи делала весьма качественные устройства. Правда их усилителей я в руках не держал, кроме киношных ресиверов, ну а а сидюки, и особенно деки - выше всяких похвал.

• Александр Михайлов и Evgen это нравится

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 72 сообщений

В принципе Накамичи делала весьма качественные устройства. Правда их усилителей я в руках не держал, кроме киношных ресиверов, ну а а сидюки, и особенно деки - выше всяких похвал.

Верно.Я в 80-е годы активно занимался звукозаписью на катушки и кассеты...Были  у меня тогда кассетные деки  Akai GX-7,Aiwa-660. Когда я услышал в своей тогдашней системе  кассетную деку Накамичи(не помню номера) сделал запись на "хромке",то  все деки кассетные мои можно было смело в окно выкидывать... :pardon:  Накамичи - необычная контора...И схемы у них странные,на первый взгляд.

Сообщение отредактировал Evgen: 05 Июль 2018 - 11:48

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 586 сообщений
Переключатели на входе ФК и далее по цепям можно вообще исключить...Запаять подобранные  резюки и кондёры под конкретную голову,а далее,минуя контактов реле и галетников экранированными проводами подключить к выходу... :shock:

Это все говно- абсолютно лишние детали на входе, которые кроме грязи ничего не дают.

На ММ входе должен быть один единственный, суперкачественный резистор с сетки на землю, включенный по направлению наилучшего звучания, и такой же качественный и короткий кусочек провода от сетки лампы или от транзистора к гнезду входа. Все. Остальное больные фантазии технократов и маркетинг.

Когда потребитель покупает вещь у которой множество рычажков и кнопочек, опций и возможностей, в него вселяется ложное впечатление о могуществе НТП и способности управления звуком, тогда как ему просто продали с десятикратной наценкой дополнительный комок грязи.

Если головка требует каких то сложных цепей по входу, ее нужно выбросить в мусорное ведро или продать и купить нормальную.

В свое время, инженеры и руководители фирм, опьяненные возможностями и спросом на аудио технику, вкладывали абсолютно избыточные опции в надежде выделиться на рынке, блеснуть мощью инженерной мысли, поразить воображение, покорить сложностью. К этому всему нужно относиться с пониманием и без фетишизма- был бы продукт проще, он звучал бы еще лучше.

Сообщение отредактировал Аббас: 05 Июль 2018 - 13:04

• S laptev это нравится

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 72 сообщений

Это все говно- абсолютно лишние детали на входе, которые кроме грязи ничего не дают.

На ММ входе должен быть один единственный, суперкачественный резистор с сетки на землю, включенный по направлению наилучшего звучания, и такой же качественный и короткий кусочек провода от сетки лампы или от транзистора к гнезду входа. Все. Остальное больные фантазии технократов и маркетинг.

Когда потребитель покупает вещь у которой множество рычажков и кнопочек, опций и возможностей, в него вселяется ложное впечатление о могуществе НТП и способности управления звуком, тогда как ему просто продали с десятикратной наценкой дополнительный комок грязи.

Если головка требует каких то сложных цепей по входу, ее нужно выбросить в мусорное ведро или продать и купить нормальную.

В свое время, инженеры и руководители фирм, опьяненные возможностями и спросом на аудио технику, вкладывали абсолютно избыточные опции в надежде выделиться на рынке, блеснуть мощью инженерной мысли, поразить воображение, покорить сложностью. К этому всему нужно относиться с пониманием и без фетишизма- был бы продукт проще, он звучал бы еще лучше.

Логично...Какой из транзисторных фонокорректоров с коротким трактом,на Ваш взгляд,имеет право находиться в системе любителя музыки? Их "фамилии" - в студию!

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 586 сообщений

Логично...Какой из транзисторных фонокорректоров с коротким трактом,на Ваш взгляд,имеет право находиться в системе любителя музыки? Их "фамилии" - в студию!

Могу посоветовать только одну фамилию, это свою :grin: .

Что касается винтажного хлама, я не старьевщик, а производитель. Тут советчиков и без меня хватает. Я сам люблю поковыряться в говне, но исключительно в познавательных целях, чтобы потом выкинуть и сделать свое.

Сообщение отредактировал Аббас: 05 Июль 2018 - 15:51

• Александр Михайлов это нравится

Василич

Василич

Участник

• Пользователь
  • 206 сообщений
  • Моя система:Каждый день новая.

На ММ входе должен быть один единственный, суперкачественный резистор с сетки на землю, включенный по направлению наилучшего звучания, и такой же качественный и короткий кусочек провода от сетки лампы или от транзистора к гнезду входа. Все.

И это верно,когда  борешься за каждый децибел фона и шума,шороха,какие переключатели,какие разъёмы на входе? Вся эта универсальность и вылезла например в EAR834Р боком ,был ММ более менее,стал универсальным Г..м ламповым с транзистором на входе,переключателем на входе.. Так и этот где то на 1-2 класс  тянет но ни высококлассный  девайс.  Если дальше по схеме пойдём - столько граблей наделали. Ну обычное  ширпотребовское,серийное изделие. Делая его производитель и не позиционировал его как высококлассное изделие,ну делали в то время так,на разъёмах,блочно и по тем временам казалось  был классный звук.

г.Севастополь  +79787254106

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 72 сообщений

Что касается винтажного хлама, я не старьевщик, а производитель. Тут советчиков и без меня хватает. Я сам люблю поковыряться в говне, но исключительно в познавательных целях, чтобы потом выкинуть и сделать свое.

:Bravo:

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 968 сообщений

...и тут Остапа понесло...

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 586 сообщений

Я вас взбодрить хотел, а то вы тут все такие серьезные. Вяло перекидываетесь какашечками, а я сразу двумя зачерпнул!

Радуйтесь что Остапы есть, иначе удавиться от тоски можно

• Shutlevg и Александр Михайлов это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных