Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Ламповый и транзисторный звук в магнитофонах

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 576 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Как-то раз довелось услышать такой диалог.

Преамбула. Нужно было отреставрировать микшер Neve, убитый просто в дрова в силу возраста и отсутствия регулярного обслуживания. Его звук на тот момент был лишен верха вообще и не пропускал переходные процессы (атаки звука). Чтобы показать "товар" лейтсом (а не как всегда), проводящий реставрацию сделал два канала и дал хозяину послушать результат в сравнении с двумя рядом стоящими нетронутыми каналами. Заказчик был впечатлен результатом и немедленно дал добро на продолжение работ.

Зато сидящий рядом персонаж с явными признаками аудиофилии начал жаловаться, что "ушел мягкий и теплый нивовский звук" (тот самый, мутнявый, кастрированный и без атак). Владелец микшера не полез за словом в карман: "Ага, мягкий и теплый, как понос!" :crazy:

• Владислав_Семёнов это нравится
Do not look into laser with remaining eye.

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 187 сообщений
  • Моя система:Garrard 301, Garrard 401. Tонармы Ortofon RMA 309, Gray 106, Fairchild, GE. Головки: SPU-EA, Empire 108, Empire 88, GE VR22. MC transformer: Kaudio, Abbas, Klangfilm. Kорректор: Kaudio. Усилитель: Kaudio PX4, самодельный SE 845; EF12- EL12, колонки Klangfilm KL 405 open bafle, Mini AML music KL405, Lowther Acousta 124, Open baffle Telefunken field coil 30cm, Tape Deck Studer A807 MKII

К сожалению ,  в переходы между каскадами усиления , я бы ставил только Блек Гейты , желательно FK  или стандарт , хорошо неполярные -красные.      Элна Силмики , к сожалению,  полностью сносят достоверность тембрального разрешения , доходящее до абсурда .    Помню в бытность в Твери делал тьюнинг  СД-плееру Маранц -63 SE , где хозяин этого чуда попросил не трогать выходные спарки настоящих японских коричневатых (черные ваще ужос) Елна -Силмик .      Стали слушать и хозяин , сравнивая звук этого Маранца с винилом , заметил , что Элла Фр. вообще запела не своим голосом ... .   Парируя наезд , предложил вместо Силмиков поставить два круглых , раздетых 10мкфх250в МБГЧ , типа на пробу.  Но когда Маранц таки обрёл способность передать тембры великой певицы , стало ясно -Силмики -говно для тембров.     

Блек Гейты тембры делают более яркими , но достоверность ещё не пропадает , а когда их последовательно -дохринища , то и их яркость становится почти аналоговой матовостью. 

Да согласен.Но где сейчас получить БГ? Подскажите если знаете кто есче имеет. Даже стандарт очень трудно найти а красные не полярные вобсче невозможно. КЕРАФИНЕ на ебаи есть но продают китайцы, думаю что они и производят их. Легко  купить из не полярных только Панасоник на Диджи кей. 

Пишу на А80, на 38,05 см/с. Если пишется концерт, мастер по определению один. Если микширую многодорожечную запись - иногда делаю дубль себе в архив, с разрешения клиента. Копии "налево" никогда не делаю.

Для выезда беру напрокат Nagra IV S, у человека, которого я знаю, он за своим магнитофоном ухаживает.

По М15 - все же сильно рекомендую поискать сервис-мануал, наверняка в сети он есть.

Вот только теперь заметил что Вы пишите на нагре 4с, как то ранше прочитал Т :)

Тогда хочу спросить как запись сравнима с А80? В чем разница, точность, окраска ?

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 274 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Кто ищет ,  тот и может обрести  ( или огрести ... :grin: )   https://www.ebay.com...sitor Black G

Волдырь

Волдырь

Активный участник

• Пользователь
  • 991 сообщений

В Краснодаре их точно не делают, хотя возможен импорт из Китая. Или с какой то помойки. Кстати плюсовые отклонения от номинала у Б/У-шных электролитических конденсаторов обычно ни о чем хорошем не говорят.

Сообщение отредактировал Волдырь: 14 Август 2018 - 02:31

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 576 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Вот только теперь заметил что Вы пишите на нагре 4с, как то ранше прочитал Т :smile:

Тогда хочу спросить как запись сравнима с А80? В чем разница, точность, окраска ?

Они оба хороши, каждый для своего. Оба они красят, но окраска разная, в обоих случаях небольшая. Лично мне (подчеркиваю - это на мой собственный вкус) Награ кажется более подходящей для классики, Штудер - для более легких жанров: джаза, рока, поп-музыки. Разница очень малозаметная. И Нагрой я пользуюсь только для выездных записей.

Пишу всегда на европейскую ленту (BASF, RMG) и всегда в стандарте CCIR. NAB пользовался только для воспроизведения соответствующих записей для реставрации.

Do not look into laser with remaining eye.

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

По-моему, не красящего магнитофона вообще не существует.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных